Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 139954 раз)

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Крысы и кошки
« Ответ #20 : Апрель 01, 2004, 00,00:00 »
К нам часто приходит под окно соседский кот (его сосед не кормит так он у нас побирается...), но большинство крыс его игнорирует, кроме Рокки, который, когда видет кота, довольно недвусмыссленно показывает, ЧТО он бы сделох с котом, если бы окно было открыто... :P Причем кот его явно боится. :D
Лучше крыс могут быть только крысы!

Sefia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
  • :)
Re: Крысы и кошки
« Ответ #21 : Апрель 05, 2004, 00,00:00 »
Первое совместное содержание крысок и котов было печальным... Кот лбом открыл дверь (он это практикует, причем открывает и те двери которые я открываю с некоторым усилием) в крысиную комнату и прыгнув на неочень прочную птичью клетку поймал 1.5 месячную Шушу... Шушу я отбила, но она прожила только неделю :(

Потом появился крыс Тиша. Когда я его взяла из школы ему был год. Он был огромный и для кошек страшный. Спал в аквариуме, а жил на открытой полке в стенке... Гулять по полу и кроватям не любил и иногда ходил по цветы на подоконник. Мной для котов была проведена сильная разъяснительная работа с подношением кота к дому Тихона и шлепанья кота же по попе со словами "сюда низзя"! Да и Тихон однажды попавшемуся на пути коту объяснил, что думает по его поводу. И коты к нему не ходили и старались вообще в Тишину комнату не входить
А когда жили девчонки они жили в клетке, гуляли только под присмотром и котов в комнату старались не пускать, да и они внимания на крысок не обращали...видно помнили Тихона.
Пес на крысок внимания не обращал.
Когда то у меня были крысы, теперь их нет и больше никогда не будет. Но я на всегда осталась их ярой любительницей и обожательницей...

Izma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: г.Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #22 : Июнь 01, 2004, 00,00:00 »
У меня и кот и молоденький крысяка.Коты не особо хорошие охотники,мне сказали,да и так это видно,наш крыс у кота в игноре :)Кошки,говорят гораздо активнее в отношении крыс.
Следите только,когда крыску выпускаете и этого достаточно.
Помогите новичкам.

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #23 : Июнь 01, 2004, 00,00:00 »
Тема не новая- можете посмотреть. У моих родственников живет кошара. Дикая-ЖУТЬ!!! на людей кидается по любой причине. Но завели они хомячка- так вот одного хомячка кошка ни разу не обидела, а наоборот- присматривала за ним, когда он по столу у них гулял- лапой не давала ему упасть... НО: кошка-хищник, и ,безусловно, ее никогда нельзя оставлять без присмотра наедине с крыской (да и вообще с любым новым для нее животным, которое не сможет в случае чего за себя постоять).
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

ampel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крысы и кошки
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Добрые крысиколюбители, расскажите мне, если у Вас есть опыт, как уживаются в одной квартире крысы и кошки? Расклад такой - в дом с двумя котами вполне вероятно переедет один толстый шестинедельный товаристч...

Какие проблемы ждут малыша и его хозяев?

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Крысы и кошки
« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Какие проблемы ждут кошек? ;D
У меня кошки нет, но судя по опыту остальных крысолюбов, кошки будут страдать и ходить с расцарапанными мордами-хвостами. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Крысы и кошки
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Все зависит от крыс, кошек и Вас.
Посмотрите по форуму, эта тема поднималась, пожалуй, не один десяток раз...:)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Пыталась познакомить кошку мужа со своими крысами... Надо сказать, что кошка достаточно агрессивная, лишний раз ее не погладишь, и очень избалованная - ей позволено все и она это прекрасно знает. Боялась конечно, но что делать , без крыс переезжать не хотела. Первый раз привезли только одну Феньку знакомиться. Показили их друг другу. Феньке кошка вообще по барабану была, она на нее и внимания не обращала. А кошка очень интересовалась. Глаза горят, а подойти ближе - не подходила, только кругами вокруг нас...
Потом, когда окончательно уже с клеткой переехала, а в ней уже 2 крысы, кошка начала психовать и у нее развилась дипрессия, о чем очень переживала свекровь. Да и крыски в этот раз чувствовали себя просто ужасно, может кошкой там все провоняло. Я уходя на работу просила, чтобы в комнату к ним не заходили и кошку не пускали, но по-моему... меня не слушали... Я приходила домой и обнаруживала моих бедных крысок в панике. Они настолько боялись, что их просто не возможно стало выманить из клетки, а девки у меня свободолюбивые! В результате они 2-3 недели безвылазно просидели в клетки. Если же я все же вытаскивала, то Шкода забиралась мне на плечо и вцеплялась в него всеми 4 лапами и ее просто не оторвать было. НЕ смогла я это переносить и отвезла родителям... А там... они пришли в себя только в квартиру их занесли.... Приходится мотаться туда после работы, а потом на другой конец Москвы. Но зато по словам свекрови, хорошо, что крыс убрали - кошка сразу в себя пришла...
Ну и злюсь я на эту кисяку...
мои крыски всегда со мной.

ampel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Крысы и кошки
« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Yulichka, а там они в одиночестве пасуться?
Или родителям тяжело их покормить?
я вот тоже до переезда иногда моталась сначала в нашу съемную квартиру ребят кормить, а потом к родителям и мужу - обратно...
Эх - а история и вправду грустная....
а без этих крошек жить еще грустнее

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #29 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Да у них дома вообще лафа ;D!
Папа работает сутки через трое, так что он всегда дома практически. К тому же родители крысюг просто обожают! Отец с ними как с детьми малыми носится! Когда я их привезла обратно, он признался, что больше по ним скучал, а не по мне ;D. Так что в клетке они только ночью сидят, а так на кухне на диване пасутся! Две паралоновые падушки изгрызли, нор наделали, еще там из обувных коробок для них дома наделали. Так что им то хорошо, а мне без них скучно... Приезжаю после работы - такое удовольствие их потискать! Но хочется, чтоб они всегда были рядом...
мои крыски всегда со мной.

Sker

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы и кошки
« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
У нас дома 2 кота и 2 крыси. Сначала были крыси - голубая и пасючок. Пасючок действительно была дикой. Потом мы переехали и завели сперва одного кота - 4 года и подарили нам ещё и котенка 4 месяца. Результаты:
1. Пасючок стала к людям относится доверчиво - все-таки люди лучше кота.  ;)
2. Страший кот сначала интересовался, а теперь иногда наблюдает, одно слово, кошачий телевизор!  :D
3. Мелкий кот пытается познакомится и получает по глупой, черной, усатой мордочке сразу восемью лапками и всеми зубками от моих храбрых девочек!
4. У старшего кота повысился интерес к новым хозяевам (несчастное животное 3 раза меняло хозяев, а первые его даже усыпить хотели!  >:(  А он такой флегматичный вор! Очень благородная тварька!)
Кот моих родителей после тесного общения с первым Крыс-сом стал игнорировать клетку, а пес долго боялся Крыс-са, хотя его только лапкой за нос потрогали!

Мое мнение: в принципе, если коты - собаки и т.п. нормальные, неизбалованные и не психованные, то с крысями они будут общаться нормально!
Сильнее Крысы зверя нет! Да и умнее тоже нет!  ;D

Sphinks

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #31 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
Живёт годовалый Кот. Беспородный, взяли котенка у знакомых в Подмосковье. Его мать ловит диких крыс и вполне успешно.
Две недели назад купили на Птичке трехнедельную Крыску-девочку. Поставили среди прочего ей домик-коробочку, куда она и спряталась сразу. Кот постоянно валялся рядом, интересовался. Когда Крыска выходила из домика пытался постучать по сетке лапой, "пощупать" её. Пугалась, пряталась в домик. Мого погулять по клетке её удавалось лишь ночью, когда дверь в детскую комнату, где клетка стоит, закрывалась, а кот выгонялся. Надо было как-то "привыкать" крыску к коту. Взял кота, взял чесалку, начесал с кота шерсти, благо он довольно шерстистый у нас, и постелил шерсть в домик к Крыске, вытащив её предварительно. Запустил её в клетку .... кинулась в домик ..... выскочила обратно ...снова залезла. Смотрю - собрала шерсть и выталкивать начала из домика. На полпути остановилась, посидела....подумала .... затащила шерсть обратно. Наверное решила, что комплексы-комплексами, а спать на мягкой шерсти комфортнее. В итоге через пару часов Крыска носилась по клетке, не обращая внимания на Кота. Подбегала к сетке чтобы понюхаться с ним, подергать его на ус. Достали из клетки - бросилась к коту с попытками надергать из него еще шерсти. Кот обалдел .... сидел и смотрел как у него на пузе копошится крысенок. Теперь при приближении кота к клетке Крыска несется к сетке и сидит рядом нюхаясь с котом. Заметил, что для кота крыса представляет интерес только когда она в клетке, ему интересно, что она мелькает за прутьями, высовывается из домика. Тогда он пытается поймать её лапой, но лапа сквозь прутья не лезет, так что опасности в этом нет. Когда Крыска просто на свободе по нему бегает (или под ним), ему это "до лампочки". Теперь у них новое развлечение: Кот валяется возле клетки, просовывает сквозь прутья пальцы передних лап, а Крыска ему когди подтачивает-укорачивает. Коту нравится - не нужно к когтедралке ходить. Подумываю повесить на клетке табличку "Маникюр".  Несколько дней назад купили еще одну Крыску-девочку в пару первой. Боится кота .... сидит в домике .... Сегодня буду вычесывать Кота .....

ElenZ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Крысы и кошки
« Ответ #32 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
У меня кошке Селедке было около 4-х лет, когда появились сразу 2 малышки. Конечно, сначала ей было интересно. Она даже пыталась ходить вокруг клетки, но они через прутья цапали ее за шерсть.
Теперь у нас 3 крысы (1 маленький). Селедка только наблюдает, хотя и интересуется, чем их кормят.
Недавно даже был такой случай: мы пришли домой, а клетка с девчонками открыта, они по ней гуляют. А Селедка спит.
Теперь на всякий случай фиксируем дверь.

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #33 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
Ну у меня-то кошки Сфином и Цилей выдрессированы, крыс опасаются. Матрас иногда рискует попытаться поиграть с игнорирующей его Цилькой, и, когда деффки заперты в клетке, смотрит свой кошачий "сериал". Малолетки же (за исключением Чуни - как и полагается приличной длабораторной крысе, кошек как зверя не воспринимает) кыс не то, что бы боялись - опасались. Предпочитали наблюдать издалека. Но сегодня наблюдала картин: к свернувшейся на диване калачиком Маргоше короткими, но очень целеустремленными, спецназовскими перебежками, из-за диванной подушки приближался Шмакодес (она же - Фуча-2, Черная). Подбежав к кысе, явно не ожидавшей подвоха с этой стороны, детка яростно вцепилась в штаны и выдрала здоровый клок шерсти. маргоша кинулась спасаться, пока не поздно, а Фуча-Чесуча гордо удалилась, с чувством выполненного долга на мордахе.  8)
Вот думаю, чего это с Фученем. Может, последствия недавнего удара током от погрызенного провода в стойке для аппаратуры (замурованной со всех сторон, проникли туда каким-то мистическим образом)? И будет у нас теперь дома Настоящий_и_Самый_Ужасный_За_Всю_Историю_Голливуда_Электрический_Монстр Шмакодес  
Zosic & нагломыши

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Крысы и кошки
« Ответ #34 : Ноябрь 30, 2004, 00,00:00 »
Замечательные истории!! :D
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Sand

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Jerusalem
Re: Крысы и кошки
« Ответ #35 : Декабрь 05, 2004, 00,00:00 »
Я тоже долго опасалась и раздумывала.. и ничего.. все живы  :) Конечно приглядываю, но в принципе Венька из клетки не очень вылазит так что все ок... Маська  иногда с любопытством за ним наблюдает пару раз приблизилась когда он бегал по кровати понюхала и презрительно так отвернулась...
Я , Венька  и Шусик  из Иерусалима :-)

katenok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: г.Екатеринбург
Re: Крысы и кошки
« Ответ #36 : Декабрь 06, 2004, 00,00:00 »
у меня живет 2 кошки, 2 котенка и 5 крысавиц! все в открытом доступе друг к другу (у крыс клетка открыта практически постоянно)... прицидентов не было, даже когда у меня сбегали малыши, кошка их находила, садилась так, чтобы они между лапами сидели и мявкать начинала, типа " я поймала заберите ЭТО!!"  ;D
так что кошки бывают разные, собственно как и крысы...
с приветом я и звери :)

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #37 : Декабрь 08, 2004, 00,00:00 »
У нас живет две крыски и два котенка. Один котик считает крыс совершенно непостижимыми существами, наделенными потрясающей игрушкой - хвостом. Другой пытался зацапать крыса через клетку, был укушен в пальчик и с тех пор охотится исключительно на цветы:) Крысики к котам относятся с некоторой опаской, но и не более. Зато с удовольствием наблюдают кошачьи "гладиаторские бои" на диване!
В общем, не столь страшен кот, как его малюют:)
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Крысы и кошки
« Ответ #38 : Декабрь 09, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

В общем, не столь страшен кот, как его малюют:)

Тут все от кота зависит. Короче если кот не знаком с крысами (или Вы с котом) по-моему, нужно быть максимально осторожным, хотя держать одновременно кошек и грызунов, по моему можно!
Лучше крыс могут быть только крысы!

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #39 : Декабрь 20, 2004, 00,00:00 »
А у нас наступил очередной этап развития крысокошковых взаимоотношений.
Пора спать, загоняю стадо в клетку. Цили нет. Зову - не идет. В панике начинаю носится по квартире и звать Бедного-Ребенка-Который-Наверняка-Залез-В-Какой-нибудь-Малопроходимыймаминуголсхламом-Где-Ему-Стало-Плохо-И-Лежит-Абсолютно-Беспомощный. Вжруг слышу громкий ржач мужа из, пардон, туалета. Вобщем, наша Девочка-Цилечка сидит в кошачьем лотке и, не реагируя на мои панические вопли, с довольным видом, пардон, гадит. Причем, с душой и размахом  ;D. Отовсюду бедных кысок выгоняет  8)
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2004, 00,00:00 от Zosic »
Zosic & нагломыши