Автор Тема: опухоль на горле - предположительно лимфома или лимфосаркома  (Прочитано 5532 раз)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Поделитесь опытом пожалуйста у кого жили крысы после удаления щитовидной железы. Проводили ли заместительную гормональную терапию? Как и у кого лечились?

Вчера Новикова  удаляла моему пасюку опухоль на горле (до операции была надежда что это абсцесс). Операцию он перенес хорошо (газовый наркоз), после операции сразу же хорошо себя чувствовал. Но к сожалению во время операции обнаружилось, что опухоль затрагивает и щитовидную железу(гистологию в целях экономии не делали, так как на лечение это не повлияет). Врач щитовидку резать не стала, но я боюсь, что очень скоро снова встанет вопрос об операции.
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2011, 17,54:18 от FRANCISKA »

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Наверное, никто еще с таким не сталкивался.
А опухоль в капсуле была или разлитая? Надо было все таки гистологию делать, знали бы чего ожидать.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Удаление щитовидной железы (опухоль на горле)
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2011, 17,53:28 »
Вчера были у Новиковой и на мою просьбу придумать какой-нибудь вариант лечения Новикова просмотрела разные схемы химиотерапии (в основном на англоязычных сайтах) и подобрала схему химиотерапии в которой можно обойтись без уколов и препараты есть в России. По ее предположительному диагнозу это лимфома или лимфосаркома. Для химиотерапии нужна 1 капсула ломустина и два раза по чуть-чуть L-аспаргиназы, ну и преднизолон.
Если у кого-нибудь есть идеи где найти ломустин и L-аспаргиназу поделитесь пожалуйста. Упаковка ломустина стоит больше 4-х тысяч, а нужна только маленькая часть капсулы.
Пока принимаем преднизолон и юнидокс, но помимо большой опухоли на горле уже вокруг шеи раздулся воротник (лимфатические узлы).

Ломустин нашелся - он продается в аптеке клиники "Биоконтроль" на Каширке по одной капсуле.
Нужно найти аспаргиназу и решиться.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2011, 17,09:16 от FRANCISKA »

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Я бы побоялась давать химию, когда диагноз лишь предполагается. Химию назначают после пункции костного мозга и кучи анализов, дозировка подбирается индивидуально, а не приблизительно.
Боюсь вам самой придется искать такие препараты, аспарагиназа стоит около 3500 за флакон, можно поспрашивать у онкобольных или спросить у Новиковой, где можно взять препараты в таком количестве.
Химия имеет очень много побочек.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Речь идет только о том чтобы попробовать чуть-чуть продлить жизнь, насколько я понимаю.
В онкологии Новикова ориентируется, она раньше работала с крысами больными онкологией (что-то связанное с испытанием лекарств для лечения онкологии на крысах) и она с высокой вероятностью предполагает этот диагноз.
Такие опухоли вообще не режут, их лечат химиотерапией.
Новикова не знает где взять препараты в таком количестве.
Вдруг кто-то подскажет.

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Приходилось сталкиваться с Новиковой, не знаю на сколько хорошо она разбирается в онкологии, но вот проблемы связанные с лимфосистемой на начальной стадии она не увидела.
Высокая вероятность - это всего лишь высокая вероятность, а не точный диагноз.
Мне в свое время отказали в химиотерапии и криодиструкции, объясняя тем, что животному может не хватить времени, чтобы оправиться после таких процедур, если, конечно, оно их перенесет.

Статистика по химиотерапии грызунов у Новиковой есть?

Я обсуждала с нашим врачом применение аспарагиназы, но пока попытки применения данного препарата у крыс, как и ломустина были не удачными.
Напишите, если у вас получится с химией и как все пройдет.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина

Я обсуждала с нашим врачом применение аспарагиназы, но пока попытки применения данного препарата у крыс, как и ломустина были не удачными.
Напишите, если у вас получится с химией и как все пройдет.
Ваш врач -Польшкова?
Что значит неудачные попытки?


Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Что значит неудачные попытки?
Любая онкология имеет стадии, соответственно разные препараты и разные дозировки. Даже гистологии мало для точного диагноза, правильную дозировку подобрать практически нереально.
Как по вашему животное будет выходить из цитопении?

зы. у моей бабушки лейкоз и как что проходит знаю не понаслышке.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 13,05:24 от Pum »

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
FRANCISKA, нашли что-нибудь из препаратов?
При химии идет угнетение клеток костного мозга со всем вытекающими отсюда последствиями. Чем вам рекомендуют снимать интоксикацию?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2011, 19,50:00 от Pum »

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
FRANCISKA, нашли что-нибудь из препаратов?

Ломустин - да - продают по одной капсуле в аптеке "Биоконтроля".
А вот аспарагиназу надо покупать большой дорогой флакон для разведения на один раз (он не хранится). К тому же я услышала тут отзыв ветеринара что у них единственная попытка применения аспарагиназы привела к смерти животного на следующий день, и они больше не пробовали. Я в итоге торможу и не знаю что делать.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Господи...  :'(
FRANCISKA, боюсь, в вашей ситуации лечение доконает зверя быстрее, чем собственно опухоль...  :-\
Людям химиотерапию проводят по многократно отработанным методикам, в условиях стационара, под контролем, с дезинтоксикационной терапией...  shuffle

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина

FRANCISKA, боюсь, в вашей ситуации лечение доконает зверя быстрее, чем собственно опухоль...  :-\


Непонятно. По идее может продлить немного жизнь. Я так и не ориентируюсь в ситуации - крысам химиотерапию не делают обычно - это данные по испытаниям человеческих препаратов на крысах. Но исследований у меня нет (они скорее всего на английском где-нибудь), а на приеме у Новиковой не выспросила толком у нее всю информацию которой она владеет - я  начинаю нервничать.


rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
химиотерапию на крысе опробовала Умка в Питере - кажись у Озерковой
пишите ей-мне сейчас лень искать тему а подробностей я не помню
результаты были приличные вроде-полгода жизни что ли...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Мы сегодня были у врача, аспарагиназа не очень хорошо работает при саркомах.
Был единственный удачный опыт применения аспарагиназы у крыса. Кололи препарат после операции по удалению опухоли с большей частью щитовидки. Из под химии зверь выходил очень тяжело, три дня находился в коматозном состоянии в стационаре. В итоге крыска прожила достаточно долго.
Хорошо работает бактериальный метод, жаль, что недоступен :-\.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Был единственный удачный опыт применения аспарагиназы у крыса. Кололи препарат после операции по удалению опухоли с большей частью щитовидки. Из под химии зверь выходил очень тяжело, три дня находился в коматозном состоянии в стационаре. В итоге крыска прожила достаточно долго.

- а кто это делал?

У Крыся осложняется все еще тем что колоть можно только под наркозом - дикий пасюк.
Новикова нашла нам вариант чтобы давать препарат с едой.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
FRANCISKA, прежде чем начинать химиотерапию, вам нужно узнать какой вид оухоли у вашего крысика. Вариант "предположительно" - не подходит.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Я нагло позвонила Озерковой в Питер.
Озеркова была недовольна что я отрываю ее от приема больных, это же сказала ее регистратор.
Тем не менее Озеркова сказала что химиотерапия крыс дело обычное. У нее не реже раза в неделю бывает кто-нибудь с этим. Результаты - вплоть до полного излечения.
В диагнозе нашем усомнилась. Схему лечения тоже не одобрила. Сказала что если есть возможность отправить крысу в Питер на лечение, она возьмется лечить.
Или можно выложить фото и результаты анализов (которых у нас нет) на питерском форуме, ей передадут и она проконсультирует.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Крысь - дикий...  :-\

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Результаты - вплоть до полного излечения.
Статистика есть? Что именно лечат и результаты каких анализов нужны?

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Крысь - дикий...  :-\
Ну да. Я собственно здесь ответила - вдруг кому пригодится, не дай бог, эта информация. Отправлять Крыся в Питер я не буду. И я торможу во всем, даже фотоаппарата нет сейчас, а завтра поеду видимо на весь день заниматься другими делами.
Пока что на преднизолоне и юнидоксе просто сидим.