Автор Тема: Дашка и компашка  (Прочитано 1318 раз)

NataSnorl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Лабинск
Дашка и компашка
« : Октябрь 14, 2016, 08,57:02 »
Всем привет! Неожиданно и я стала крысомамой. Взяли в зоомагазине девочку-крысенка, назвали Дашкой. А она оказалась с "начинкой". И через неделю где-то родила восемь крысят, было это первого октября. Две девочки и шесть мальчиков. По крысам я практически ничего не знаю, давно когда-то в школе была одна. А тут девять. Понятно, что всех я не оставлю, попытаюсь раздать мальчиков через соцсети (одного берут уже малыша), а девочек хочу оставить с мамой, и будет их трое у меня. Очень много вопросов, пытаюсь читать форум, чтобы хоть что-то прояснилось, но времени катастрофически не хватает. С крысой-мамой отношения пока не складываются, она с самого начала была очень пугливая, а перед родами и после кидается и грызет до крови, так что я стараюсь ее сейчас не трогать вообще. Надеюсь, когда крысята подрастут, это пройдет? Крысят пока периодически достаем из клетки, приучаем к рукам, но они пока в основном едят и спят.

Клетка у нас маленькая очень, обычная зоомаговская, хомяк в ней раньше жил. Всем вместе им тесно в маленьком пластиковом домике, да и боюсь, что они поубиваются со второго этажа. Пока живут в большом аквариуме, но в интернете на днях вычитала, что нельзя в аквариуме держать, потому что не проветривается. А им там места-то нормально, вот только с домиком проблемы. В "родном" пластиковом всем тесно очень, сделала им сначала из прозрачной упаковки домик, внутрь старый полотенчик. Жили вроде, но потом опять же на форуме прочитала, что нельзя прозрачный, у крысы должна быть нора с полумраком. Сделала из старой обувной коробки с теплой тканюшкой внутри. И тут мою Дашку накрыло. Перетаскала крысят в клетку (она стоит в аквариуме, в поддоне опилки, там же минеральный камень и поилка). Так вот, свалила всех крысят в кучу на решетку поддона, в опилки, я несколько раз убирала, но она опять туда их затаскивает, причем через верх клетки (снизу я закрыла). А мне жалко их, они проваливаются в эту решетку, да еще и опилки эти, крупные, но из хвойных пород... Попробовала закрыть клетку на время совсем, так она начала носом ее отодвигать от стенки, телом расширила щель и начала перетаскивать крысят уже за клетку. Я на время убрала клетку совсем, насыпала в угол опилок, воды налила в мисочку. Воду, правда, в миске пачкает ужасно, миску опрокинуть не может, но там плавает куча еды...Поставила второй домик, такой же точно, в другой угол. Сначала жили в одном, сегодня стала в аквариуме убирать, половина крысят оказалась в одном домике, половина во втором, кстати, изрядно намоченном и прогрызенном. Выкинула второй, сейчас попробую всех в один домик сложить и снова поставить ей клетку.

Может, она привыкла к домику и не будет больше перетаскивать крысят? Или убрать совсем опилки и решетку, постелить в поддон туалетной бумаги или салфеток, и пусть живут в "туалете", раз Дашка считает его более безопасным, чем теплый домик с крышей? Может, тогда убрать их из аквариума вообще? А выпускать в него на выгул только потом или вовсе рыбок запустить?)

И почему-то половину еды Дашка утаскивает в клетку, в самый "туалетный" угол. Я сначала думала, что это самое вкусное туда ныкается, но часть отнесенного так и валяется, пока не уберешь. Ничего не понимаю. В общем, запуталась. Буду рада, если опытные крысоводы подскажут, как быть. Клетку новую, побольше, хочу, но в ближайшее время купить не смогу, денег нет от слова совсем...

Попозже постараюсь добавить фото. Дашка чисто белая, красноглазая, а вот детей белых ни одного, все с бежевыми пятнышками разной величины. Шерсткой покрылись, активно ползают, но глазки еще закрыты.

Тапками только не кидайтесь, пожалуйста... Читая форум, понимаю, что мне ещё столько предстоит узнать...  ::)
http://screenshot.ru/upload/images/2016/10/14/JJT4t_iMKLg224a7.jpg

Сфотографировала пока на телефон, простите за качество, но чтобы было понятнее. Это только что после уборки, так что пока чисто.  ;D Кстати, соврала, присмотрелась, Дашка не чисто белая, а тоже со светло-светло бежевой спинкой. Занята сейчас перепелиным яйцом. В клетке гамак, но, видимо, руки у меня растут не оттуда, она на него ноль внимания. Палочка тоже ей не очень нравится, висит себе. Не убираю, жду, когда подрастут крысята, может, они заценят. На полу коврик-пенка (с одного угла уже нещадно обкромсанный, засунула ту часть под клетку сейчас. Крысята в том самом нелюбимом Дашкой домике. Рядом мисочки с едой) Мне давно когда-то их подарили, не прижились. А вот тут пригодились. В одной корм "Триол" (очень плохо ест, делала до этого сама смесь из круп-семян, вроде получше ела, а тут один овес, и лежит нетронутым. Во второй миске ряженка, в третьей (не видно за коробкой) пророщенное зерно пшеницы (не знаю, будет ли есть). Еще даю ей орешки (арахис, грецкие и фундук не ест, ни целыми, ни чищенными, кедровые распробовала, любит семечки во всех видах (стараюсь много не давать). Ест укроп (петрушку и кинзу не ест, салат слабо), даю ей гаммарус, тоже ест. Огурцы, помидоры ест, яблоки хуже, а вот арбуз обожает. Даю по перепелиному яйцу в день, или куриного четверть. Мясо куриное. Творог не ест. Вначале, кстати, после зоомагазина, ела все, что не приколочено, сейчас стала перебирать.  :D

Подскажите, где-то можно посмотреть конкретное меню для крысы? Прямо в граммах или чайных ложках? Попадалось тут где-то, что много белка и овощей тоже нельзя, сколько давать, чтобы не навредить? Она же такую ораву кормит... Йогурт и мягкий творожок проигнорировала вообще, кефир и ряженку вот ещё вроде лижет. Вчера давала ей где-то треть крабовой палочки, слопала.

Комментарий глобального модератора Размер фото превышает допустимые пределы.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2016, 12,19:07 от Ketrin_Suicide »

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Дашка и компашка
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2016, 01,03:46 »
NataSnorl,
в клетке не должно быть опилок.
Тяжёлые миски, домики и другие предметы, которые могут придавить крысят, уберите.
Миску с водой убирайте тоже, пока никто не утонул.
Снимите полку, чтобы мамочка не таскала туда мелких и они не упали вниз.
В общем, в клетке не должно быть ничего, кроме мелко нарванных салфеток.
И клетку не открывайте, крыса же может перетаскать всех куда-нибудь, и не найдёте!
Она таскает детей, потому что ей кажется ненадёжным её убежище.
Накройте клетку чем-нибудь с трёх сторон, чтобы было поуютней.

Это то, что бросается в глаза.
Я в общем-то, не спец по выращиванию крысят.

Здесь почитайте
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

NataSnorl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Лабинск
Re: Дашка и компашка
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2016, 15,52:34 »
Спасибо за ответ! Миску с водой я убрала, а керамические миски настолько тяжелые, что не переворачиваются даже под Дашкиным весом. В субботу утром у первых двух крысят открылось по глазику, сейчас уже открыты у всех. Малыши очень шустрыми становятся, вчера я открыла им клетку, начали выбираться из неё в аквариум. Залезают и на саму клетку, и на второй этаж, и на гамачок. Начинают активно ползать и изучать миски с едой, пробуют пить из поилки. Поставила им в аквариум и пластмассовый домик, и коробочный, и ещё пару коробочек с прорезанными дырками. И крысята, и Дашка с удовольствием шастают там. На днях постараюсь добавить фото мамы и малышей.

Puhlik75

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Москва
Re: Дашка и компашка
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2016, 09,35:36 »
Приветствую
Ну надо же как вы быстро "окрысятились"  ;D , хотя с сюрпризами из зоомагазинов это частая практика.

Посоветовать по мамам-детям не смогу. Но таки скажу: кормить кормящую мать надо иначе, чем "холостую". Как раз белок и пр., колорийнее. А вот дальше, да, надо будет пересматривать прикорм (урегулировать белок, зелень, молочные продукты)
На это у вас еще есть время.
Еще я знаю, что в 35 дней надо бы мальчиков отсадить (они уже способны оплодотворить) - так что готовьте еще клетку :P
Найдите время, нафоторгафируйте деток и  сделайте тему о пристройстве уже сейчас  и к тому времени, как мальчики подрастут, возможно у некоторых появятся потенциальные  хозяева.
Вот посещаемые форумы:
http://rat.ru/forum/index.php?board=11.0
http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0
http://ratforum.ru/index.php?board=43.0

ну и в контакте  или еще каких сетях тоже можно развесить объявления.
Только будущих хозяев сложно выбирать из незнакомых людей, но , приноровившись, получится.

Клетка , увы, очень-очень маленькая. Даже на одну крысу. Вам надо бы изыскать возможность для приобретения достойного жилища. Может купить б/у по объявлению. Может сделать самой (или поможет кто) из строительной сетки. Могу дать ссылку на клетки, сделанные своими руками (это не очень дорого выходит. но время потратить надо)

Удачи.



Добавлено Октябрь 19, 2016, 09,39:04
А по-поводу приручения мамы-крысы сейчас действительно волноваться не стоит. У нее сейчас одна забота: детки.
А вот потом, когда они  вырастут, ей станет интересно все окружающее, тут вы ее и приручите.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2016, 09,39:04 от Puhlik75 »

NataSnorl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Лабинск
Re: Дашка и компашка
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2016, 12,41:10 »
Puhlik75, да, дайте, пожалуйста, ссылки на самодельные клетки. Присматриваю пока на Авито, но ничего поблизости не попадается. Тоже думала о самодельной клетке, чтобы сделать её побольше.

С Дашкой стараюсь подружиться, она подходит, берет еду с рук, иногда покусывает, но не смертельно.  ;D Крысята вообще бесподобные, опушились, потолстели, начали кушать самостоятельно, ползают по всей клетке, по рукам, рукавам и головам. Так интересно за ними наблюдать - как они играют, спят, кушают. Муж говорит - бесплатное кино.  :D

Puhlik75

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Москва
Re: Дашка и компашка
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2016, 14,00:06 »

 я чаще на этом форуме.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=31.0

кто-нибудь  с этого форума может местную тему подскажет.

У меня заводские клетки. Но самоделка - моя мечта. Потому - что там такие размеры можно сделать - какие удобно крысам и при этом подходящие в нужное место в квартире ::)

И еще, те, которые хотят взять мальчика - у них уже есть крысы? Если нет, то было бы здорово пояснить им, что крысы - животные крайне социальные (с редкими исключениями). А содержать одну или двух - разницы фактически для хозяина нет. Вот бОльшее количество - это, да, сложнее.