Автор Тема: Поведение на новом месте  (Прочитано 25773 раз)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Помогите советом.
« Ответ #20 : Март 23, 2011, 17,39:13 »
Есть у меня подозрение, что ей запах в клетке не нравится. Может, Вашими прежними крысками пахнет, может еще чем.
Попробуйте положить туда что-нибудь из своей старой ношенной одежды. Футболку, например, пару дней поносите, чтобы крыска ее еще и пометила, и положите в клетку. ей будет пахнуть вами и ей самой, и уже будет не так страшно. =)
А может просто ей слишком скучно одной или она боится, что ее снова отдадут. Тогда тут только терпение поможет. И маленькая подружка. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Помогите советом.
« Ответ #21 : Март 23, 2011, 17,46:20 »
Нормальный вопрос. Мне тоже кажется, что она боится, что ее отдадут... у меня был крыс-отказник, в два раза старше вашей девочки, знакомое состояние. Поддерживаю совет насчет ношеной одежды. Клетку я бы еще раз хорошенько вымыла, имеет значение и обстановка - уютный гамачок, удобный домик, вкусняшки - кроме обычного корма. Давайте ей угощение в клетке, чтобы закрепились положительные ассоциации.
Главное, она доверяет людям, на руки идет, и к дому привыкнет. Еще возникла мысль, а может, она у прежних хозяев жила не в клетке?
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

meloch

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Помогите советом.
« Ответ #22 : Март 23, 2011, 17,50:29 »
клетка новая. запахов не должно быть.
где жила не знаю, потому как хозяева вообще внятно ничего не говорили, привезли в коробке пустой и замотанной скотчем, короче кошмар...

но выход нашелся )) положила в клеть коробку в которой она ехала, пока сидит там и вроде успокоилась. посмотрим че дальше будет.
про одежду спасибо, положу все равно на всякий случай. ))) спасибо.

в принципе тему можно закрывать.

meloch

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Помогите советом.
« Ответ #23 : Март 23, 2011, 17,51:53 »
думала не заведу больше крысу... но видимо это диагноз )))

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Помогите советом.
« Ответ #24 : Март 23, 2011, 17,55:24 »
диагноз... и вообще судьба у нас такая) малышке здоровья и поскорее освоиться на новом месте!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

meloch

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #25 : Март 27, 2011, 03,00:22 »
фууу... усе... освоилась. по клетке шарится вовсю. на кошку плевала. задала ей сеня стройматериала (детский подгузник марлевый и пачку салфеток), пусть дизайном занимается )))
шуршит там в трубе че то )))

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #26 : Апрель 02, 2011, 11,13:37 »
Уважаемые форумчане, помогите разобраться в ситуации и успокойте меня  :-[ Вообщем живет у меня 4-х месячная чудесная крыска Лекса. живет уже две недели. Дома ведет себя просто как человек... (ну видимо все про воих так скажут) т.е. пока я дома она со мной. НА полках книжных, на столе, печатает со мной на ноуте )) вообщем позволено все(и даже не сгрызла вроде ничего). сажаю в клетку только по необходимости, когда дома никого нет. И вот настали выходные и нужно съездить к родителям. И так не хотелось мне Лексу оставлять на кого-то что я купил маленькую клетку и повез ее с собой. Второе имя у ЛЕксы это РЕактивная .... я даже фото нормальное сделать не мог никогда. И тут вот что случилось. привез домой . НАчинаю выпускать на стол , чтобы погуляла (ехали все таки два часа), она царапается и бежит на плечо! Отказывается вообще спускатьяся куда либо на стол, диван и т.д. не ест. всю ночь над ней просидел. она уткнется мне в нос и сидит на руке. или на плече. сегодня утром решил дать любимое лакомство вареное яйцо , покушали. Я такого никогда не видел . .выпустил ее утром из клетки она пробежала по руке на меня , потом спустилась и забежала сама в клетку. (ДОМА попробуй ее в клетку посади ....  ;) )
ТАк вот прошу помочь и сказать я вообще обратно верну ее в нормальном состоянии ? и что это такое ? ей еще тут быть до след. утра.
ОНа или только со мной сидит, или в клетке. куда либо еще просто вызывает ужас.

ammurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Крысы-наше всё
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #27 : Апрель 02, 2011, 11,14:57 »
стресс у девочки

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #28 : Апрель 02, 2011, 11,17:00 »
Может быть посоветуете что- либо? Просто интересно как я ее из магазина вез в пробках 3 часа. и она сразу приняла свой новый дом.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #29 : Апрель 02, 2011, 11,32:33 »
стресс. Наблюдала похожие состояния. Тут только время, день-другой может так себя вести, потом постепенно отходить начнет.
особо не сделаешь ничего, просто побольше внимания, ласки, вкусняшек. Самое главное, не тащите насильно из клетки на прогулки, ничего страшного, пусть посидит там, если ей так спокойнее. Рядом побудьте, поговорите с ней.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #30 : Апрель 02, 2011, 11,42:48 »
ДА рядом всю ночь с ней был. Мое каменное сердце после покупки крысы растаяло.  rsurp
Я сам не ожидал. Дома не остановить на месте. А тут часа 2 сидела на плече уткнувшись в ухо. Насильно не тащу. на руку сама лезет когда подхожу. просто клетка маленькая для перевозки крыс, я ж думал она дома всех обрадует и будет везде бегать ... а нет . А такой вопрос , я ее в свое первое место жительство верну в таком же состоянии или узнает место родное ?  :-\

Grandmaster777

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268
  • Город: Казахстан,Павлодарская Область
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #31 : Апрель 02, 2011, 11,47:39 »
Но ведь для нее все там новое! Страшно ей, вот и пытается к вам поближе- к Родному!  привыкнек,осознает , что с вами безопасно даже там где она раньше не была. Все будет хорошо

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Небольшой переезд крысы. Прошу помощи
« Ответ #32 : Апрель 02, 2011, 11,54:28 »
Да я вообще так ни за кого не переживал! Я сам энтомолог, занимаюсь двукрылыми. и животные все для меня не вызывали таких эмоций. а теперь сижу с крысой. на работу не пошел  :)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #33 : Апрель 02, 2011, 15,01:19 »
да, крысы это умеют, как никто другой, - забраться в душу и поселиться там) скажи мне кто-то лет так шесть назад, что я буду скучать без крысы, находясь в отъезде или даже на работе - посмеялась бы... а теперь не удивляюсь даже)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #34 : Апрель 02, 2011, 17,10:15 »
Завтра утром отправляюсь на постоянное свое место жительство. Надеюсь Лекса узнает свое прежнее место обитание. Клетка стоит открытой. До сих пор не выходила. Принимает пищу хорошо.

ammurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Крысы-наше всё
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #35 : Апрель 03, 2011, 04,00:47 »
Lex не переживайте так, освоится :) У моих пацанов тоже стресс был, когда в гости к куме ездили.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #36 : Апрель 03, 2011, 11,34:23 »
по моим наблюдениям - темное укрытие и родная переноска снижают стресс... хотя мои и в гостинице по кроватям скакали без комплексов....
правда - у нас вечно полно гостей было и шумно, пока росли, может потому и привыкли что новое - не всегда плохо...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #37 : Апрель 03, 2011, 23,15:51 »
Отпишусь на всякий случай. Вдруг у кого подобное будет. или кому интересно. Крыска Лекса в порядке, когда приехали домой , всю обстановку узнала, (вообще не ожидал  rsurp ). Поставил переноску рядом с клеткой, и открыл и ту и другую, сама вылезла и залезла к себе в домик на второй этаж. вообщем одни чудеса. А пол часа назад бегала по кровати как формула -1  :) всем спасибо за поддержку.  hb

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #38 : Апрель 13, 2011, 21,32:11 »
Уважаемые форумчане, на выходных снова придется съездить домой. Оставить то Лексу есть с кем. Но вот так влюбился в эту крыску, что не хочу оставлять. Стоит ли брать с собой? или очередной стресс? и пусть лучше будет дома. Еще такой вопрос офтоп видимо. у меня летом экспедиции два месяца. Крыска вспомнит хоть меня?  :-[

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #39 : Апрель 13, 2011, 22,06:49 »
вспомнит.
но передерживать-то кто будет?
уже нашли?
это серьезная тема.
--
я бы взяла сейчас с собой, хотя опыт оставить в автономном плавании на 2-3 дня молодого здорового зверя есть. ничего что она психует-угостить чем то вкусным... шею почесать... они привыкают ездить. не сразу, но привыкают.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие