Автор Тема: Как остановить кровотечение.  (Прочитано 101838 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Как остановить кровотечение.
« : Июль 31, 2006, 11,42:12 »
Довольно часто в драке или по неосторожности крыски получают травмы и укусы – в целом дело обычное и излишне переживать не стоит, на крысках зарастает все как… на крысах. Однако порой раны довольно глубокие и идет кровь, поэтому хочу собрать ряд рекомендаций как самим остановить кровотечение.

Прежде всего, взять себя в руки! До сих пор помню, как меня трясло, когда моему боевому мальчишке крыс из соседней  клетки откусил пальчик – крови было море! Вы для крыски самый близкий человек и ваше волнение, несомненно, передастся животному, которому и без того больно.

Первый и самый распространенный способ остановить кровь – на две минуты крепко зажать рану смоченным в перекиси водорода ватным тампоном. Так же подойдет слабый раствор марганцовки. Даже если кровь остановить не получиться перекись водорода (или марганцовка) обеззаразит рану.

Если кровь не останавливается, можно приложить лед, использовать вещества для связывания крови – крахмал или муку.

Самым радикальным, но довольно болезненным методом являются ляписный карандаш (приложить) и кристаллы марганцовки (обмакнуть конечность или посыпать на поврежденный участок) – в обоих случаях рана фактически прижигается и кровь останавливается быстро.

Если кровотечение началось из-за поврежденного коготка, зачастую лучше сразу его срезать под корень, иначе крыса будет тревожить его при беге и рана долго не заживет (так и инфекцию можно подхватить!). На месте отрезанного довольно быстро вырастет новый коготок.

До заживления раны, хотя бы на пару дней, в клетку пострадавшего надо стелить бумагу или чистые тряпочки, ограничить прогулки, ранку обрабатывать мазью с антибиотиком и анестетиком (например, Левомиколь). При воспалении, покраснении поврежденного участка животное следует показать врачу!

Помните, кровотечения из влагалища, ушей или носа требуют немедленного обращения к ветеринару.


//По материалам форума и статьи Польшковой Е.В.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

gkeldash

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Москва
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2006, 10,15:20 »
Держать извивающегося от боли крысика и прижигать ему ранку ватным тампоном с перекисью, конечно можно. Но лично я в такой ситуации опустила поврежденный хвост в пузырек с перекисью. Помогло.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2006, 11,38:38 »
Хвост-то опустить в пузырек можно... Да и то, если ранка возле кончика...
А если ранка у основания хвоста, а уж тем более - на теле, такой способ едва ли поможет... Да и лапку с поврежденным коготком так не обработаешь. Да и в большинстве случаев ранки для крыс не так уж болезненны, так что слова про "извивающегося от боли крысика" - это чаще все-таки преувеличение...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2006, 14,29:32 »
извивается крысик не от боли, а как раз от того, что его держит. несвобода для них частенько более травматична, чем  боль от ранок... и чем больше напрягается, пытаясь отв ас вырваться - тем сильнее кровь идет их того же скажем порезанного пальчика! поэтому стоит наверное вначале взвесить необходимость обработки раны и остановки кровотечения.

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #4 : Февраль 25, 2007, 20,03:05 »
Я бы все-таки добавила про дицинон=этамзилат внутримышечно (однократно можно и подкожно, но лучше в лапку), доза от 0,1 мл в критических случаях можно и до 0,3 мл до 3х раз в день, если сильное маточное или другое кровотечение до похода к врачу не помешает, но может существенно снизить кровопотерю, многократно применяла на своих крысах, никаких негативныхпоследствий от этих уколов не замечала
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Mirra_DSX

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #5 : Апрель 09, 2007, 21,51:26 »
Еще хорошо использовать местно аминокапроновую кислоту, капать на рану.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #6 : Апрель 09, 2007, 21,56:56 »
Еще хорошо использовать местно аминокапроновую кислоту, капать на рану.
Что это? В обычной аптеке продается?
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

aletta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Уфа
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #7 : Май 18, 2007, 15,15:44 »
в аптеках продают гемостатические губки- прижимать к ранке. очень удобно.
ноги, крылья.. главное-хвост! (и пузик конечно!)

Luce

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: г. Мытищи
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #8 : Апрель 08, 2008, 11,10:55 »
Аминокапроновая кислота продаётся в обычной аптеке и стоит недорого.
У людей очень хорошо останавливает кровь, думаю, у крысок тоже должна.
жидкость прозрачного цвета.

ogmargarita

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #9 : Май 31, 2008, 00,25:00 »
Очень неплохое средство КАПРОФЕР. Случайно его открыла для себя года 2 назад. Применяется  при капиллярных кровотечениях, в полевых условиях при остановке кровотечения, в стоматологии итд. При нанесении образуется маленький сгусточек, кровь останавливается, предотвращается возможность попадания инфекции. На людях проверяла, на крысках нет, но думаю подойдет. Результат впечатляет. Но надо прочитать инструкцию, как правильно наносить средство. Очень сильно жжет, если просто залить ранку! Продается в аптеках, цена нормальная, хорошо иметь вообще дома на крайний случай.

Pokraska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: свердловская обл. г.лесной
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #10 : Июнь 04, 2008, 10,40:02 »
Как-то Плюшка расчесала шейку и когда чесала пошла кровь, причём тонкой струйкой :-( для маленькой крыски такое кровотечение смертельно. Наши действия : Крепко зажать рану тампоном смоченым в перекиси водорода, В это время поставить укол Дицинона (4 и.е. или 0.1мг в инсулинке) внутримышечно. После чего дать крыске отдышаться и прижечь ранку зелёнкой. Дальше неспускать с неё глаз пару часов и не давать расчёсывать ранку.

tam

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #11 : Август 29, 2008, 18,51:57 »
адреналин хорошее сосудосуживающее, и как следствие кровоостанавливающее ср-во. (3%)

Sofiya

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6157
  • Город: г. Железнодорожный
  • Крысота спасет мир!
    • Имя: София
    • ЖЖ
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #12 : Сентябрь 11, 2009, 09,41:13 »
Кровотечение из ушка это ужасно и конечно надо к врачу... но...
поздний вечер, вы дома один, ваш лечащий врач на дом не выезжает, смена его только с утра, ехать в рекомендованную клинику далеко, или вообще нет возможности, а крысик поранил себе ушко, когда умывался.... что же делать?...

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #13 : Сентябрь 11, 2009, 09,45:03 »
а кровит мочка или изнутри уха кровь идет?

Sofiya

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6157
  • Город: г. Железнодорожный
  • Крысота спасет мир!
    • Имя: София
    • ЖЖ
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #14 : Сентябрь 11, 2009, 10,15:01 »
крови столько было, что и не разберешь.... это давно было, но я помню свое ощущение, это просто ужасно и руки опускаються.... ушла на кухню, все было хорошо... прихожу, вся клетка в крови, шерстка рядом с ушком тоже, в ушке кровь... взяла на руки.... намочила ватку перекосью, стала протирать, успокаивать крысика... а он вырывается из рук... просидела рядом с ним всю ночь.... только все протру, вроде перестало, а оно опять.... к утру кровь наконец остановилась, но крысик потерял много крови... я тогда была у мамы в Подмосковье, машины нет, ветеренаки поблизости нет.... утром он был таким слабым, что жуть, но зато я смогла его почистить, аккуратно ушко ватной палочкой смоченной в перекиси... ранку так и не нашла....а ведь надо было еще и помочь восстановить сила.....хотя он покушал хорошо детского питания, очень много пил...
глюкозу дать побоялась, хотя и знаю, что при потери крови людям ее дают....

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #15 : Сентябрь 11, 2009, 16,10:59 »
Перекисью останавливать кровь, ммм, странно, т.к. она может, наоборот, провоцировать капиллярные кровотечения.
Точно помню, что об этом есть в аннотации. Помню, потому что сама на эти грабли наступила. Сейчас пыталась найти в подтверждение своих слов аннотацию к перекиси в интернете, но в этих вариантах об этом ни слова.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sofiya

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6157
  • Город: г. Железнодорожный
  • Крысота спасет мир!
    • Имя: София
    • ЖЖ
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #16 : Сентябрь 11, 2009, 16,25:57 »
Перекисью останавливать кровь, ммм, странно, т.к. она может, наоборот, провоцировать капиллярные кровотечения.
Точно помню, что об этом есть в аннотации. Помню, потому что сама на эти грабли наступила. Сейчас пыталась найти в подтверждение своих слов аннотацию к перекиси в интернете, но в этих вариантах об этом ни слова.
А как тогда останавливать, или смотреть как крысик истекает кровью...
Хотя, когда меня покусала бездомная собака, кровь я остановила именно перекисью, а у меня очень плохая сворачиваемость....

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2009, 17,43:35 »
_В норме_ у животного с нормальной свертываемостью крови при неглубоких ранах кровь останавливается сама по себе достаточно быстро. Плюс животное обрабатывает рану своей слюной, которая ускоряет процесс заживления и свертывания крови.
Другое дело - кровотечения из крупных сосудов. Но тут перекисью не обойдешься вообще.
И иметь под рукой ляписный карандаш, как сказано в первом сообщении, на случай, если у крысы действительно плохая свертываемость.

Про перекись говорю не на пустом месте. По дурости обработала кровящий шов у собаки перекисью. Потом уже врач мне сказал, что не стоило. И в аннотации нашла соответствующее подтверждение про капиллярные кровотечения. Была бы она на русском, выложила бы здесь, не проблема.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #18 : Август 11, 2010, 01,07:37 »
Я тоже аминокапроновой кислотой кровотечения останавливаю и себе и крысам. Когда жили драчуны в одной клетке, то вообще  одноразовый шприц держала постоянно воткнутым в бутылку с аминокапроновой кислотой, чтоб сразу набрать и залить рану. Останавливает очень быстро кровотечения на общирных поверхностях, например, раз содрали полностью кожу с половины хвоста при драке.Бутылка с лекарством большая и можно не экономя залить рану или приложить мокрый тампон.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Как остановить кровотечение.
« Ответ #19 : Февраль 05, 2011, 11,09:09 »
А разве аминокапроновая не в порошке?
Нам врач посоветовал при кровотечении из мочеиспускательного канала "давать внутрь", правда не сказал, ни как именно и по сколько мл давать. Кто пользовался, напишите, пожалуйста!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни