Автор Тема: Отпустить или дать уйти постепенно?  (Прочитано 2440 раз)

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Здравствуйте! Даже и не знаю, где правильнее было бы разместить эту тему, но нам очень нужен совет.
У крысы огм, первые симптомы появились в начале декабря и с того момента болезнь протекает неоднозначно, в один день он не ест и целый день спит и плюс ко всему судороги, а в другой за раз съедает по 40 мл каши и пытается как-то двигаться.
На сегодняшний день он лежит пластом, почти ничего не ест и не пьет  (съел лишь 8 мл каши с утра и 2 мл компота без сахара).
Так же у него либо гипоксия мозга, либо простыл (7-ого января ездили в Ласку, но по живой очереди приехало слишком много людей и нас отправили к другому врачу, он посмотрел и сказал делать ингаляции с физ раствором, успехов от таких ингаляций мы не увидели и сегодня отправили видео с дыханием Новиковой, она решила, что это гипоксия, а узнав, что он еще и не пьет почти, написала, что его пора отпускать).
И  вот, собственно, в чем нам и нужен совет, потому что мы разрываемся между двумя вариантами.
С одной стороны нам кажется, что это неправильно и противоестественно, потому что у всех есть свое время и, например, людей, как правило, не усыпляют, как бы сильно они не болели. Это в принципе очень сложно, принимать за кого-то настолько важное решение. И мы даже и представить себе не можем, как он себя чувствует, больно ли ему...
А с другой стороны, очень больно видеть его наполовину живым и мучить его постоянными каплями, таблетками, а теперь еще и уколами.
Тема очень сложная и кажется, что ни один вариант не будет правильным, но поделитесь пожалуйста своими мыслями на этот счет

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #1 : Январь 10, 2019, 22,10:39 »
Отпускайте, это уже не жизнь а мучение.
Людей у нас не отпускают, а в других странах есть добровольная эвтаназия.
Помогите ему, дайте мирно уйти... хотя бы крысам мы можем облегчить уход
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #2 : Январь 10, 2019, 22,20:29 »
 У меня сейчас девочка с ОГМ. 7го в Рождество поехала её отпускать... Первый раз решилась. Не буду тянуть. И не смогла...
Вот мою, чешу, кормлю, даю таблетки... Сколько не есть всё наше... Она пальцы лижет. Оживает, когда чувствует моё тело. Не могу. Не я жизнь дала, не мне забирать... 

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #3 : Январь 10, 2019, 22,31:02 »
Отпускайте, это уже не жизнь а мучение.
Людей у нас не отпускают, а в других странах есть добровольная эвтаназия.
Помогите ему, дайте мирно уйти... хотя бы крысам мы можем облегчить уход
А он испытывает боль? Нас волнует этот вопрос, потому что четкого ответа мы нигде не нашли
Читали только про головные боли, но мы даем ему талетки от судорог, а они и головную боль устраняют

Добавлено Январь 10, 2019, 22,36:34
У меня сейчас девочка с ОГМ. 7го в Рождество поехала её отпускать... Первый раз решилась. Не буду тянуть. И не смогла...
Вот мою, чешу, кормлю, даю таблетки... Сколько не есть всё наше... Она пальцы лижет. Оживает, когда чувствует моё тело. Не могу. Не я жизнь дала, не мне забирать...
Да-да, вот и нас так же разрывает. На протяжении всей болезни спит с нами на кровати, когда неспокойно себя чувствует, кладу его к себе на руки и он сразу же успокаивается и засыпает.
Буквально в прошлом месяце пришлось усыпить другого мальчика, легкие отказали, задыхался, но там все было понятно, долго не думали, а в этой ситуации очень сложно.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2019, 22,36:34 от Kseniadmit58 »

ViktorF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Королёв
    • Имя: Виктор
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #4 : Январь 10, 2019, 23,05:25 »
Отпускать. Когда животное не ест и не пьёт - это мучение.
Сегодня ехали отпустить мальчишку в последний путь и не успели доехать до врача , умер сам. Он тоже не ел и не пил, точнее хотел и не мог. Лучше не доводить до критической точки, когда само все откажет. Наблюдать как умирает от боли  , а ты ничем не можешь помочь , потому что ночь или нет врача или ещё какие-то причины, намного хуже. Потом сожалеешь , что не принял вовремя это решение и дотянул до такого.

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #5 : Январь 10, 2019, 23,35:03 »
Задумалась над вашими словами и ведь правда, если отбросить все свои чувства и привязанность,  есть возможность избавить крысу от страданий. Наверное правильно поступить именно так.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #6 : Январь 11, 2019, 15,26:27 »
Отпустить. Дать уйти во сне и спокойствии тоже любовь. Тянуть неизвестно сколько ради своего эгоизма не правильно, пока сам ест и пьет это одно, когда насильно впихивается это уже не жизнь.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #7 : Январь 11, 2019, 17,34:03 »
Нелли
ОГМ. А сколько дней вы давали каберголинсодержащие препараты? Берголак, достинекс, каберголин...
У девочек опухоль мозга - это как правило ведь аденома гипофиза, которая прекрасно контролируется каберголином.
У мальчиков опухоли мозга реже поддаются каберголинсодержащим препаратам, но пробовать надо обязательно.

Добавлено [time]Январь 11, 2019, 17,41:32 [/time]
Отпускать. Когда животное не ест и не пьёт - это мучение. ....

Вот бывает по-разному. У меня была Пятнашка, например. Она два раза за последний год жизни впадала в такое коматозное состояние - по три дня лежала без сознания, я ей вливала в рот лекарства (антибиотики с берголаком) и через три дня она оклёмывалась и приходила в себя.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2019, 17,45:49 от Franciska »

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #8 : Январь 11, 2019, 18,52:59 »
Kseniadmit58, представьте себя на его  месте.
Не поесть, не попить. Не помыться, не ушко почесать. Даже из писюковой лужи не переползти.
А если ещё и боли.
 Хотите Вы себе такой жизни.
Последний подарок своему любимому зверю, это дать уйти без страданий.
Может меня и посчитают бессердечной, но если я вижу, что зверю маетно, я отпускаю. Пусть лучше меня совесть загрызет, что может быть поторопилась, чем я буду виниться, что опоздала
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #9 : Январь 11, 2019, 21,22:25 »
...
Может меня и посчитают бессердечной, но если я вижу, что зверю маетно, я отпускаю. Пусть лучше меня совесть загрызет, что может быть поторопилась, чем я буду виниться, что опоздала
"Маетно" может быть по разным причинам.
Крыса может лежать тряпочкой, отказываться от еды, или падать, заваливаться на бок.... а потом ей подбирают правильное лечение и она уже через пару дней скачет как крысёнок и живёт ещё год или больше ....
При опухоли мозга если подействует каберголин крыса может прекрасно себя чувствовать, жить как здоровая...

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #10 : Январь 11, 2019, 21,48:28 »
Ну понятно же, что люди сначала пробуют всё возможное, а не "ой признаки огм пора усыплять"
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #11 : Январь 12, 2019, 05,43:50 »
Всем большое спасибо за советы! Сегодня утром поедем к Новиковой, осознали, что это действительно лучшее, что мы можем для него сделать. Отпускать конечно больно, до сих пор не верю, что мы действительно это сделаем, но это правильное решение любящих и ответственных людей!
Без ваших слов так бы и прождали до его естественной смерти.

Добавлено Январь 12, 2019, 05,46:24
"Маетно" может быть по разным причинам.
Крыса может лежать тряпочкой, отказываться от еды, или падать, заваливаться на бок.... а потом ей подбирают правильное лечение и она уже через пару дней скачет как крысёнок и живёт ещё год или больше ....
При опухоли мозга если подействует каберголин крыса может прекрасно себя чувствовать, жить как здоровая...

В начале нам каберголин тоже помогал, весь декабрь крыс чувствовал себя замечательно, а потом резко слег
« Последнее редактирование: Январь 12, 2019, 05,46:25 от Kseniadmit58 »

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #12 : Январь 12, 2019, 07,51:13 »
Сегодня утром поедем к Новиковой, осознали, что это действительно лучшее, что мы можем для него сделать.
Сил Вам и крысику.
Для меня единственно верное действие - ехать к врачу. А дальше, что врач посоветует.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #13 : Январь 12, 2019, 10,43:04 »
 Вот у меня тоже сейчас делемма,после операции развилась симптоматика огм,5 дней уже даю каберголин,отклика нет.Крыс ест уже со шприца,но все понимает,хочет есть ,а не  может.Голова болит у него,хотя еще не тряпочный.Вот и не знаю что делать...тянуть ,зная что он мучается от болей и обезболка не помогает  или усыплять.Раз отклика на каберголин нет,значит хуже только будет.Я уже усыпляла крыс с огм,знаю как дальше будет,когда вовремя еды он будет стучать зубами не переставая.Сложно тут найти грань когда пора,и раньше времени не хочется и поздно .Сейчас  тоже стучит зубами после еды,но пока не зверски.Тяжело смотреть на зверя, который страдает и ему не чего не помогает.Едем к врачу сейчас.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #14 : Январь 12, 2019, 14,09:03 »
Вот у меня тоже сейчас делемма,после операции развилась симптоматика огм,5 дней уже даю каберголин,отклика нет
кроме каберголина для стабилизации обычно используется еще несколько препаратов.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #15 : Январь 12, 2019, 15,33:50 »
Отпустили Малыша

ViktorF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Королёв
    • Имя: Виктор
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #16 : Январь 12, 2019, 15,37:51 »
Яркой радуги и пушистых облачков малышу

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #17 : Январь 12, 2019, 15,42:15 »
пушистых облачков... сочувствую...
были случаи, когда и у самих руки опускались с тяжелыми крысами, и у врачей, но вытаскивали. и крысы жили долго... тут трудно сказать, отпускать, или нет... если все, что можно перепробовано... тогда да....
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #18 : Январь 12, 2019, 18,04:36 »
высокого неба...
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Kseniadmit58

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Город: Москва
    • Имя: Ксения
Re: Отпустить или дать уйти постепенно?
« Ответ #19 : Январь 12, 2019, 23,17:49 »
пушистых облачков... сочувствую...
были случаи, когда и у самих руки опускались с тяжелыми крысами, и у врачей, но вытаскивали. и крысы жили долго... тут трудно сказать, отпускать, или нет... если все, что можно перепробовано... тогда да....
Да, конечно, мы все попробовали, но он не справлялся, сегодня когда привезли в Ласку, Екатерина Сергеевна сначала решила, что он уже не дышит, потому что в последние 3-4 дня признаков жизни почти не было, все время спал и время от времени из последних сил умывался и по чуть-чуть ел из шприца.
У нас в прошлом году был спасеныш с огм, там болезнь совершенно иначе протекала, до последнего дня ползал и ел, да и ушел как-то мирно и спокойно, думали, что с Малышом будет так же, но нет...
Это все конечно сложно, больно и несправедливо, но ему хотя бы уже не больно.