Автор Тема: База для выгула (домик с поилкой и мисочкой).  (Прочитано 9701 раз)

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Вашему вниманию предлагается база для выгула – домик с поилкой и мисочкой.
Ограниченная серия для поддержки V-фонда помощи крысам-жертвам экспериментов.





Фанерное основание домика размером 300х300мм из фанеры толщиной 10мм.

Стены домика из листа МДФ (без синтетического ламинирования, экологически чистый материал, по сути толстенный картон или оргалит). Размеры «жилого помещения» 190х200мм, высота стен 150мм. Общая высота конструкции – 300мм.  (Размеры указаны приблизительно, плюс-минус пара-тройка миллиметров, всё-таки штучная ручная работа).

Вход в домик – толстая картонная труба с внутренним диаметром 75мм (отверстие примерно как в рулоне скотча).

Над входом в домик сделана деревянная полочка для размещения на ней всяких вкусностей, слева от входа в держателе из пищевого пластика установлена съёмная фарфоровая мисочка объёмом 50мл, справа от входа подвешена съёмная шариковая поилка Trixie объёмом 50мл. Мисочки и поилки новые, закуплены специально для укомплектования домиков.

Крыша домика сделана из МДФ, снабжена декоративным картонным дымоходом (он же – ручка для снятия крыши). Для уборки крыша сделана легкосъёмной, достаточно просто поднять её вверх, при этом на доме крыша стоит достаточно надёжно, сама по себе не свалится. Размер крыши подобран так, что она физически не может провалиться внутрь домика, и кого-то там придавить.

Конструкция собрана на брусочках, с помощью безвредного клея на водной основе ПВА и небольших саморезов. Головки саморезов утоплены в детали, все углы и грани конструкции зашлифованы или скруглены.

Пол внутри домика, нижняя внутренняя поверхность входной трубы и верхняя поверхность полочки для удобства уборки покрыты акриловым лаком на водной основе, этот лак безвреден, без запаха, не крошится, не трескается, имеет санитарный допуск для покрытия детской мебели и игрушек.

Внутренние размеры домика рассчитаны таким образом, чтоб лист рулонного бумажного полотенца укладывался на пол домика, образуя небольшие «бортики» по краям. Рекомендую класть слой из трёх-четырёх листов рулонного полотенца – так мягче и уютнее, да и впитывает лучше, если среди жильцов дома найдётся любитель(ница) надудонить.
Если на поверхностях, не покрытых лаком, в процессе эксплуатации появятся какие-то пятна (от еды например), то их можно удалить мелкой шлифовальной бумагой (шкуркой-нулёвкой), либо соскоблить острым ножом или бритвой. Лакированный пол внутри домика спокойно выдерживает протирание мокрой тряпкой.
При создании домика лак я из соображений экологичности и грызабельности старался использовать в минимально необходимом объёме, только в самых опасных с точки зрения промокания местах. Все остальные поверхности ничем не покрыты, на них можно нанести рисунки любой краской, подходящей для дерева, например, гуашью. Дом нельзя мыть в воде, или весь протирать мокрой тряпкой, от влаги защищены только пол внутри домика, нижняя внутренняя часть трубы и полочка.

Аналогичная конструкция уже года три как испытывается на моих девках, им нравится :)

Ну и самое главное – домики создавались специально для оказания поддержки V-фонду (Фонду помощи крысам-жертвам экспериментов) vk.com/wistarats, о чём на основании каждого домика имеется соответствующая надпись. С каждого проданного домика 300 рублей будет направлено в V-фонд. В подарок каждому покупателю пачка корма Triol «для грызунов с фруктами» 500гр, чтоб мисочка не пустовала и жильцы радовались.
Цена – 700 рублей за домик в комплекте. Сделано всего 5 (пять) штук (upd 28.08.2016 - осталось 4 шт), больше таких домиков делать не буду, так как на эти домики израсходовал все скудные запасы материала.

Домики в Москве, забирать на м. Таганская-радиальная. С пересылом, возможно, будут трудности, домик довольно объёмистый, Почтой России пересылать будет, думаю, не очень удобно, и может дороговато выйти, но нет ничего невозможного.

UPD 07.10.2016 - крепление поилки доработано, теперь вместо крючка с торчащим кончиком просто кольцо, за которое проволочкой привязывается поилка. Не так удобно стало поилку снимать и вешать, зато полностью безопасно для хвостатых. Заодно проведено дополнительное укрепление "трубы" на крыше домика. Ну и цена снижена, но отчисления в фонд остались безусловно прежними - 300 рублей с домика.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 23,34:38 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: База для выгула (домик с поилкой и мисочкой).
« Ответ #1 : Август 19, 2016, 19,44:24 »
А за голый домик, без ничего, сколько хотите? Мне не надо, например, ни посуды, ни кормов, этого и так полно, а вот комплекс понравился... shuffle
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: База для выгула (домик с поилкой и мисочкой).
« Ответ #2 : Август 19, 2016, 19,59:28 »
А за голый домик, без ничего, сколько хотите? Мне не надо, например, ни посуды, ни кормов, этого и так полно, а вот комплекс понравился... shuffle
Да я как-то и не думал в этом направлении :) Мисочка там чётко рассчитана под держатель, другая может в этот держатель не войти, или болтаться в нём, а если убрать и держатель - дырочка от самореза останется :(
Крючок для поилки тоже может не подойти для поилки другой марки/модели... А корм - это подарок :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: База для выгула (домик с поилкой и мисочкой).
« Ответ #3 : Август 19, 2016, 20,04:31 »
Понятно. ;D
А какие-то индивидуальные заказы в дальнейшем рассматриваете?
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: База для выгула (домик с поилкой и мисочкой).
« Ответ #4 : Август 19, 2016, 20,09:09 »
Понятно. ;D
А какие-то индивидуальные заказы в дальнейшем рассматриваете?
Да в принципе можно что-то сделать и по заказу. Но у меня кончился МДФ-лист, осталось пара совсем мелких обрезков, только если для таракана домик сделать :) Так что если я и сделаю что-то, то наверное из фанеры, а фанера мне меньше нравится, из неё даже при небольшом намокании начинают как щетина торчать довольно острые волокна-занозы, МДФ в этом плане лучше, он в месте намокания немного разбухает, но остаётся безопасным, гладким.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Всё, выгульных домиков больше нет. Последний домик забирают на ближайшей выставке.

Топик можно удалить или закрыть, прошу это сделать модераторов, ибо как это сделать самостоятельно, я не нашёл.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]