Автор Тема: Нехорошая квартира в Пушкино: 400 крыс под уничтожение. Нужны руки!!!  (Прочитано 26487 раз)

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9060
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
а сколько их всего? а то на фото сплошные сиамы. сиди думай, это двое или десяток )))
4 Сиама)

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
А спрошу-ка я совета...
Как помочь патологически боящемуся крысу?
Дано: взрослый пушкинский самец, как только освоился - стал терроризировать младших собратьев: загонять в угол и держать там, кусать за пальцы, не подпускать к мискам, сколько мисок ни поставь. Пришлось отсадить (в процессе и мне достался кусь, но это издержки). Теперь у него своя клетка, вполне просторная, есть спутник-XL, в котором он спит, есть шерстяная шапка, в которую он тоже забирается. Казалось бы - достаточно укрытий, чтобы чувствовать себя уверенно.
Но - стоит включить свет, подойти, пройти мимо, просто что-то сказать рядом, и крыс встаёт столбиком в угол как наказанный, вжимается и замирает с открытыми глазами. И может долго так стоять, пока свет и движения не прекратятся. Кажется, он даже уменьшился относительно того, каким приехал, хотя еды всегда в достатке - и зерносмесь, и каши с мясом, и овощные пюре, и творог.
Что делать? Ждать? Что-то подсказывает, что кастрация не поможет. Привычка охранять кормовую базу от конкурентов и прятать еду - это не гормоны. Страх - тоже не гормоны. Ели другие пушкинцы уже подходят к руке, нюхают пальцы, а от прикосновений пока вежливо отстраняются, - то он к руке не проявляет интереса, а трогать его можно только потому, что он цепенеет. Я бы и не настаивала на приручении, можно жить и дичком, но нет отдельной комнаты, где его тревожили бы только при подаче еды...

На РМ есть отедльная тема обсуждения особенностей пушкинских. Посмотри, задай там свой вопрос.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19455.0
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

NastyPhoenix

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Москва
  • У вас крыса поехала (с)
Спасибо!
Картонки с дырками - хороший план, как-то я об этом не подумала. А то тканью накрывать - душно будет. Будем дырявить коробки :)
Дома: Широ и Ильсор, Спок и Лышко (FH Lyschko), Пушкинские - Лорхан, Ясон и Лань Чжань
[Ангелы: Фуня-Фунтик, Андерс (HH Munchkin), Финрод, Каховский и Андерсон, Джокер (HH Mycroft), Фенрис, Кантор и Мафей, Балто и Кайден, Терренс, Флинт (RI Balor) и Суини (RI Boggan), Донован, Этан, Ланс]

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Картонки жрать дольше будет и внутрь не затянет. Накрывать не всю клетку чтобы был воздух, сверху и с нескольких сторон.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Regn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Крысы из Пушкино
Прошло 3 месяца с возникновения самой сложной ситуации в работе нашего Сообщества. В связи с этим мы хотели бы поделиться с вами полной историей Пушкинских крыс.

Как это было
Для волонтёров страшное слово "Пушкино" прогремело в августе: в сети появились новости о том, что женщина с психическими проблемами развела в своем доме крыс. Первоначально была информация, что их около сотни. Уже тогда эта цифра испугала нас, подобного масштаба фондослучаи были редкостью.

17.08.2019, узнав о пушкинских крысах, волонтёры посетили женщину, но она была неадекватна. Пообщаться и попасть в квартиру не удалось. Контакты сообщества мы оставили соседям — на случай, если ситуация изменится. Уходя, видели, как крысы вывешивались из окон, сидели на рамах и на балконе. По информации из новостей, в квартире была вонь и антисанитария.

Мы готовились и боялись, что крысы могут не выжить.

День первый
23.08.2019 Сообщество получило информацию о том, что хозяйку квартиры забрали в больницу и власти города хотят травить крыс. И мы приняли решение вмешаться.

К 21:00 из Москвы и близлежащих городов рванули волонтёры с переносками и клетками. Мы были готовы вызволять животных. Благодаря Людмиле нам дали ночь на вывоз всех крыс.

В 21:17 ответственные службы начали вскрытие квартиры.

В 21:21 квартира была вскрыта. То, что мы увидели, навсегда останется в нашей памяти…



Крысы были абсолютно везде. Они лезли по ботинкам, кусали за ноги, прыгали на головы со шкафов. Очень голодные хвосты. В квартире не было ничего съедобного, на кухне нет пола, в одну из комнат невозможно попасть — всё пространство заставлено хламом, начиная от порога.

Встречались крысы без глаз, лап, хвостов, ушей и даже со вскрытыми брюшинами. Они дрались на смерть, лишь бы поесть. Как позже выяснилось из анализов, они ели газеты, штукатурку, мебельное покрытие, дерево... и друг друга.

Живоловки не понадобились. На горсть корма выбегали практически все. Можно было просто ловить их руками. А ещё крыс было явно больше заявленной изначально сотни.



Около полуночи мы остановили отлов. К тому моменту поймали уже более 250-ти крыс, а в квартире при этом осталось в два раза больше. У многих начали сдавать нервы, кому-то стало плохо от стоящей вони в квартире, кто-то сидел на асфальте и рыдал. Приходилось решать, кому жить, а кого оставить умирать. Мы рассадили крыс по полу для передержек и собрались уходить. Это было очень сложно. Нас провожали крысы на балконе.

Выдвинулись по передержкам. К Наталье в Пушкино приехали на ночь 190 крыс. Рассаживание их по клеткам продлилось до 3-х ночи.

День второй

В субботу 24.08.2019 состоялась вторая ловля. Оказалось, в первый день были пойманы самые доверчивые крысы. А вот вторая партия была с настроениями посложнее — кто-то мог и прикусить с перепугу. К пяти утра вывезли 213 крыс. Вечером в воскресенье их рассортировали на другой "точке"в Москве, а в Пушкино тем временем начался третий отлов.


И так продолжалось каждый день. Волонтеры брали отгулы на работах либо ехали сразу после работы вызволять крыс из — как мы её прозвали — Нехорошей квартиры.

Что дальше
После пятницы и субботы пойманные крысы уже не исчислялись сотнями, счёт пошел на десятки. План действий уже был отработан: ловим, сортируем, отвозим на "точку", оттуда забирает передержка.



С понедельника 26.08.2019 началась другая работа.

Крысокурьеры развозили крыс, а волонтёр Надежда искала ветклиники и врачей, которые могли экстренно простерилизовать огромное количество самок.

Мы обратились к вам, нашим подписчикам, за помощью и информационной поддержкой — и вы нас не подвели! Без вашей помощи продолжать спасение этих крыс было бы невозможно.

Также присоединились и другие города, подключившись к организации переправок, поиску проводников и хозяев для спасённых животных.

Власти города Пушкино снова оказали содействие, организовав встречу с мэром города. Ситуацию о Пушкинских крысах снова осветили в СМИ. Это очень помогло деятельности Сообщества и дало больше времени на вызволение животных из этого ада.

В течение недели брат женщины с помощью волонтёров вывез из квартиры мебель и мусор. Продолжить отлов стало значительно проще.

Да, мы всё ещё продолжали их ловить. Каждую ночь волонтёры приезжали и дежурили в злополучной квартире. Им практически пришлось жить в этом аду. Бросив свои семьи, животных, хобби. Забыв, что такое сон и нормальный отдых. Они приезжали на ловлю с работы и уезжали с неё на работу. По истечении двух недель остались лишь самые хитрые и стойкие крысы. Бывало, что за целые сутки не удавалось поймать ни одного зверя.



Мы перепробовали абсолютно всё. Меняли методы ловли, приманки, живоловки, использовали сачки, месторасположение, время... Даже установили дистанционное видеонаблюдение со звуком с тремя камерами. Использовали ультразвук, от которого даже человек убегает. Пригласили профессионального ловца. Привезли тепловизор и ползали с ним по полу, исследуя каждый уголок квартиры и мебели по несколько раз.

Мы сделали больше, чем могли. Оставшиеся крысы нас боялись. Они не знали, что человек — это добро, это когда тебя любят и кормят. Они прятались и ожидали от ловцов лишь плохого.

19.09.2019 Сообщество прекратило отлов крыс.

Всего мы спасли 794 крысы. Но в Нехорошей квартире остались 3 хвоста — их вызволить так и не удалось. Дератизацию там проводить не стали. Брат хозяйки животных сам рассыпал отраву.

Но даже после этого волонтёры ещё 3 дня ездили туда и пытались спасти этих животных. Не удалось. Это огромная боль для всех нас.

На то, чтобы вызволить несчастные крысиные души, всего ушло около месяца.

Что теперь
Мы не знали, справимся ли с этой ситуацией. Это первый настолько масштабный случай в истории Сообщества помощи крысам. Но времени на раздумья не было. История нехорошей квартиры в Пушкино сплотила нас, мы встретили много отзывчивых людей, которые помогли крысам выжить и обрести любящий дом.


Животных принимали и отправляли в разные города и страны. Пушкинские крысы доехали до Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Ярославля, Рязани, Санкт-Петербурга, Твери, Ставропольского края, Владивостока, Новокузнецка, Воронежа, Вологды, Тольятти, Отрадного, Сызрани, Уфы, Томска, Омска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Тулы, Саратова, Смоленска, Тюмени и других городов России, Карелии, Белоруссии, Украины, Литвы и ДНР.

Сейчас почти все крысы из Пушкино нашли любящие семьи. В Москве осталось 34 хвоста, которые ждут своих мам и пап. Эти крысы социализируются, лечатся, учатся любить и быть любимыми. Они знакомятся с жизнью настоящих друзей семьи, где у них всегда будет еда и рука для почесушек. Мы надеемся, что они забудут весь тот ужас, с которого начиналась их жизнь.



С вашей помощью мы совершили невозможное.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Читаю и плачу. И очень хочется двум своим пушкинцам что-нибудь вкусненькое. И ещё раз в ноги поклониться всем, кто спасал всех этих бедолаг.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Мда уж.
P.S. У нас четверо оттуда :-)
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

widcat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395
  • Город: Новосибирск
У меня две чудесные, мягкме, нежные пушкинские девочки. Не представляю их в этом аду. Огромное, огромное спасибо волонтёрам!!! Была бы рядом, помогла бы

Odaliska

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
Сводный список Пушкинских самцов на передержках Москва и МО. По всем вопросам по ним -  пишите в личку или в этой теме.

Надежда (Коньково)

Черный капюшон стандарт дамбо. 5-6 месяцев
Черный айриш стандарт дамбо. 5-6 месяцев



Алина (Зеленоград)

1)   4 сиама живут вместе, 5-7 месяцев



2)   Агути капюшон ~ 6 месяцев. Кастрирован
        Сиам ~4 месяца.



3)   Сиам, 8-9 месяцев, кастрат живет с самкой
4)   Амбер капюшон, 6-7 месяцев, кастрат живет с самкой




Хеля (Мо, Черное)

1)   Минк Капюшон и черный айриш стандарт, возраст 4-5 мес, кастраты



2)   Агути капюшон, ~ 5 месяцев, кастрат
        Агути капюшон, ~ 5 месяцев, кастрат
        Минк, ~ 5 месяцев, кастрат



3)   Агути капюшон, ~ 5 месяцев, кастрат
        Агути капюшон, ~ 5 месяцев, кастрат
        Сиам, ~ 5 месяцев, кастрат



4)   Черный капюшон, 5 + месяцев, кастрат



5)   Черный айриш стандарт, возраст 4-5 мес, кастрат
        Черный айриш стандарт, возраст 4-5 мес, кастрат

 



Ольга (Отрадное)


Агути селф, ~5 месяцев, кастрат
Агути капюшон , ~5 месяцев, кастрат
Черный капюшон , ~5 месяцев, кастрат




Марина (ЮЗАО)


Минк, примерно год, одноглазый, кастрат.
Агути, ~5 месяцев, кастрат (бронь)
Сиам, ~5 месяцев, кастрат (бронь)
Агути, ~5 месяцев, кастрат


JackESC

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Москва
  • +7-977-828-86-62 Теле2
    • Имя: Хеля
    • Фото
на моей передержки продолжают оставаться 5 крыс пушкинских. Надеюсь найдём вариант передержки для сиама другой, мы с ним очень не сходим характерами.

3 агути капюшона
Черный айрш
Сиам

http://rat.ru/forum/index.php?topic=54607.0
Старинный [секрет] - наш мир =)

JackESC

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Москва
  • +7-977-828-86-62 Теле2
    • Имя: Хеля
    • Фото
14.07.20 Умер капюшон пушкинский агути, один из трёх последний.  "первый"
Который был у меня на передережке
Вскрытие было от крысоводов:
Спленомегалия (увеличение селезёнки). Смерть наступила от ее перелома
(есть фото, сильно любопытным могу скинуть)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54607.0
Старинный [секрет] - наш мир =)

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Мягких облачков братишке... :'(

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9060
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
~22.06.19-30.06.20
Маленький Чук

желудочное кровотечение.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Ох, бедный братишка... :'(

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Облачков братикам  :'(
Вот и начался отсчет...  :-\
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9060
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Сегодня год с момента начала отлова .
http://rat.ru/forum/index.php?topic=69791

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9060
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Сдают наши ребятки.. :(
Многие ушли: НО, пневмонии и тд.

Сейчас у одного сильно увеличена селезенка, печень плохая, у другого  НО в легких и Зимбала.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Рано, обидно рано. И всё же им повезло. Они жили в тёплых домах, их любили, за них боролись.

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Учитывая бесконтрольное размножение и близкородственное скрещивание - неудивительно.
Донецкие пока все живы ( тьфу-тьфу-тьфу!!!).

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Рано, обидно рано. И всё же им повезло. Они жили в тёплых домах, их любили, за них боролись.
+100500. Их бы всех давно не было в живых. А здесь - сытая уютная жизнь в любви.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2