Автор Тема: Как давать лекарство  (Прочитано 6453 раз)

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Как давать лекарство
« : Март 02, 2001, 00,00:00 »
Такая вот проблема: крысенок мой приболел, и мы поехали с ним к Валентину. Он дал нам лекарство, которое надо пить крысенку 2 раза в день. Но лекарство это очень горькое, поэтому приходиться вливать его в рот крыса из шприца. Но сделать это практически невозможно, т.к. крысенок очень шустрый, вырывается из рук. Каждый раз, когда ему даем лекарство, - это мучение и для меня, и для него. :( Может быть, есть какие-то способы давать ему лекарство так, чтобы это вызывало как можно меньше неприятных ощущений у него? Помогите, пожалуйста, очень малыша жалко!!!

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Как давать лекарство
« Ответ #1 : Март 02, 2001, 00,00:00 »
Может его перемешать с чем-то вкусным... или уж мучаться - вливать в рот ;( Жалко, конечно, но это на пользу...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Как давать лекарство
« Ответ #2 : Март 02, 2001, 00,00:00 »
Это лекарство такое горькое и противное, что, по-моему, перемешай его даже с чем-то о-о-очень вкусным, все равно, это будет такая гадость!!!

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как давать лекарство
« Ответ #3 : Март 02, 2001, 00,00:00 »
Сразу скажу, что это чисто теоретическое предположение, сам я такого не пробовал.
Так вот в одной из книг Джймса Хэрриота (если не ошибаюсь?) он писал, что когда надо было лечить лапы кошкам, то он их заворачивал в полотенце. Может и с крысами так возможно? Завернуть в полотенце так, чтобы наружу была выставлена нужная часть тела (нога, если ногти подрезать, голова, если лекарством поить надо)?
Хотя как завернуть крысу я не представляю :) Сильно стягивать нельзя - кости хрупкие, а если слабо, то крыса выскользнет.

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Как давать лекарство
« Ответ #4 : Март 02, 2001, 00,00:00 »
Завернуть его, конечно, можно... Но сложно. Слишком уж он шустрый. Да и вылезет он оттуда, не успеешь глазом моргнуть. Или будет сильно пищать, если его прижать посильнее.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как давать лекарство
« Ответ #5 : Март 02, 2001, 00,00:00 »
В свое время мне кто-то рассказывал, что можно использовать что-то типа мешочка с резинкой, в мошок зверя сажаешь, голову оставляешь снаружи, а потом проводишь с ним всякие экзекуции, причем говорилось именно о крысах. Сама я, правда, такого тоже не пробовала. Мне кажется, что уже после пары сеансов крыса начнет вырываться уже при виде мешка, так что неизвестно, что лучше, но тут все от крысы зависит.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: Как давать лекарство
« Ответ #6 : Март 06, 2001, 00,00:00 »
Крысам лекарство пока не давала - Бог миловал, Пчих здоров! А вот хвосты щенкам купировала, засовывая "младенца" в пивную кружку... Неплохо получалось ;) Подвижность, правда, не та, но кружка скользкая и опоры для лапок нет. Сейчас попробовала - сидит! Озадаченный слегка... :)

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Как давать лекарство
« Ответ #7 : Март 06, 2001, 00,00:00 »
Я, когда давала Жоре лекарство, тоже из шприца, клала его к себе на колени на спину, получалось, что он лежит в ложбинке и с двух сторон слегка зафиксирован. Большим пальцем левой руки прижимаю лапы, а остальными подхватываю шею со спины. Таким образом получается корсет на шею....
Шприц аккуратно подвожу с боку от резцов и немного продвигаю в рот. Как только кончик шприца в рот попал, быстро нажимаю на поршень, но подачу жидкости контролирую, чтобы она не выливалась изо рта. Все лекарство получается ввести в четыре приема. Не говорю, что это легко, но возможно.
В перерывах между каждым введением лекарства, переворачиваю его на лапки и глажу, хвалю его.
В общем дело достаточно хлопотное, но благородное.
Выздоравливайте скорее!

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Как давать лекарство
« Ответ #8 : Март 06, 2001, 00,00:00 »
Моя любимая Дуся имеет уже трехмесячный опыт борьбы с микоплазмозом. И шприцем вливали лекарства тоже. Правда мы с мужем делали это вдвоем ( Алена -  просто герой, раз справлялась одна!). Это трудновато, Дуська научилась затаиваться, а потом выплевывать все, что было в пасти. А однажды она дернулась так, что шприц ей что-то там поранил и выступили капельки крови. Я - в слезы. А вот когда были у Валентина и он дал нам это горькое лекарство, то сам сказал, что можно смешивать его с соком или с медовой водичкой. Мы наливаем эту смесь в простую ложку. Результат такой: Дуся воротит мордочку, а вот младшая Фрося лакает без проблем. Тогда я стала к этой смеси с медовой водой добавлять жидкий витаминный препарат (А и Е Витакрафт), который крыски ели с удовольствием и, о чудо! Дуся слопала все, что я ей дала. Но бывает, что и тут она капризничает и я подмешиваю к медовой воде с лекарством био йогурт. Ест. Но в целом, как видите , проблемы всегда. К сожаление лекарство нельзя давать с едой. Так что запаситесь терпением и выкручивайтесь.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

KrysaLisa

  • Гость
Re: Как давать лекарство
« Ответ #9 : Март 09, 2001, 00,00:00 »
Есть еще способ, который использует мой хозяин, зная мое пристрастие к слюням. Я очень слюнки люблю. Попробуйте плюнуть себе в ладонь и дать крыске слизать. А потом в ладонь же две капли лекарства и опять плюнуть... Лучше предварительно съесть шоколадку или что-нибудь сладкое...

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Re: Как давать лекарство
« Ответ #10 : Март 09, 2001, 00,00:00 »
Мы, когда болели, лекарство в йогурте мешали. Правда, тогда малыши были ещё неизбалованные и от йогурта балдели.
Другой способ я описывала на старом форуме - накапать крысику лекарство на шкурку, он тут же начнет чиститься и слижет что положено.
Ещё я читала, что крысы тащатся от орехового масла (арахис). Вот не знаю - продается ли оно у вас.