Автор Тема: Насморк у крысы  (Прочитано 23280 раз)

Drew

  • Гость
Насморк у крысы
« : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
У нас дома у всех вирусный насморк. Похоже, теперь им заразился и крыс Шейкспир. У него заложен нос. Дышит больше ртом, пытается продувать нос (как будто сморкается). Не чихает и не кашляет. Для людей - капли в нос и эфералган. А вот для крыс ? Поэтому вопросы:
1. Может ли "человеческий" вирус эфективно атаковать крысу ?
2. Как можно померять крысе темпиратуру ?
3. Можно ли крысам эфералган (естественно в пропорции по весу) ?

С уважением,
Крысы Шейкспир и Коперник, и их человеческие друзья.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Насморк у крысы
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
Я слышала, что человеческие вирусы им не передаются.
Температура меряется очень просто. Только желательно взять электронный градусник, он быстро показывает результат. Держите крысу так, чтобы она не вырывалась и не дергалась, а то сама себе причинит боль, вставляете металлический наконечник градусника  в прямую кишку (где-то на 5 мм) и ждете показаний. (Ветеринар просто прижимал одной рукой ее к столу, отчаянные писки были, попытки вырваться были, но всё обошлось.)
Врач нам говорил, что никакие виды аспиринов крысам давать категорически нельзя!
Лучше всего сходить к врачу. Нехорошие у вас симптомы. Здесь, возможно придется лечить антибиотиками, а может что-то еще пропишут, когда послушают легкие. Когда одна наша крысятина сопела и чихала, а в легких ничего особенного не прослушивалось, нам сказали покапать ей в носик Диоксидин (он продается в ампулах по 10 мл.) по капле 3 раза в день дней десять. Сказали, что он тоже на правах антибиотика.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...