Автор Тема: Продолжительность жизни-2  (Прочитано 7452 раз)

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Продолжительность жизни-2
« : Май 21, 2001, 00,00:00 »
А кто-нибудь замечал на практике, действительно ли рожавшие крысы живут дольше, чем не рожавшие? И как с этим в действительности дело обстоит у мальчиков-крыс (в продолжение темы о половом воспитании крысов)? Моя первая крыса не рожала, и прожила 2,5 года. У моей подруги крыса рожала, и прожила тоже 2,5 года. Моя вторая тоже не рожала, и прожила 2 года. Про мою третью, к счастью, сказать пока ничего нельзя в этом плане. Ей уже год, и детей заводить уже поздно. А какова статистика по вашим наблюдениям?
Olga O.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #1 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
По моему, для получения достоверной информации надо брать один помет и крысюков примерно одинаковых физических кондиций, слижком уж сильно крысюки отличаются. Боюсь, тех, кто воспитал весь помет вряд ли найти. Тут мы должны, очевидно, верить т.н. ученым и собственной логике.

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #2 : Июнь 03, 2001, 00,00:00 »
Ух ты! Только что обнаружила, что моя Афродита - самая старая крыся в реестре. COOL8)
Катеринище

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #3 : Июнь 05, 2001, 00,00:00 »
А сколько вашей Афродите? Я ее в реестре не нашла.
Olga O.

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #4 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
Фрося родилась в марте 1999г., где-то ближе к началу месяца. Т. е. ей сейчас два года и три месяца. Ничего, бодренькая старушенция :)
А в реестр я ее не внесла, т. к. не поняла, как ето делается:(
Катеринище

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #5 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
Катя, а чего понимать в Реестре? Вы же пишите сообщения в любой другой теме, вот и там же так. Заходите на тематический форум о Клубе (и все, что с ним связано) и находите там тему "Крысиный реестр". Пытаться самостоятельно внести в тот реестр, что открывается по ссылке вверху, бесполезно. Это я делаю дома, внося каждого нового зверика из соответствующей темы форума в экселевскую таблицу. А потом закачиваю файл на сервер.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #6 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
To Katushka: ну если смотреть официально, может Афродита и самая почтенная дама на форуме. Да только есть такие товарисчи, возраст которых просто не известен их владельцам. Вот про нашего Жорыча еще в том году врачи говорили, что он уже старый, а он живет и здравствует, тьфу-тьфу-тьфу.
Ну, немножко толстоват, как и пологается достопочтенному джентельмену, но вполне живенький. Иногда любит вспомнить детство и поиграться с веревочкой. :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #7 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
Моему Бонзику уже 2 г.8 мес. (родился в конце сентября 1998 года.), но я думаю, что он не такой ж старый - у  некоторых моих знакомых  крысы живут и больше. Однако это относится либо к "виварным" крысям, либо к "пасюковым помесям". В виварии обычно хорошо поставлена селекция и крысы здоровы, не имеют  генетических  дефектов, поэтому живут долго. Правда, они там  все одного окраса - "никакого" т.е. белые.
Gala

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #8 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
С этого момента, пожалуйста, поподробнее.
Я была уверена, что виварные крыски как раз самые "хиленькие". Т.е. на них всякую дрянь проверяют, какое тут здоровье. Да и альбиносы - не самая "сильная" часть крысинного племени.
Я чего-то не так понимаю?
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #9 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Вообще-то вы правы, Алёна (узнала только со второго раза, когда подпись к сообщению прочитала). Не знаю, как это поточнее объяснить, но, насколько мне известно, виварные животные методом многоразового близкородственного скрещивания освобождаются от различных ненужных для экспериментов признаков (например, цвет шерсти). В следствие этого их организм более восприимчив к различным внешним воздействиям и веществам. Поэтому, в принципе, они не в стерильных условиях должны болеть чуть ли не постоянно.
Я не биологи, поэтому надеюсь, что кто-то более точно опишет всю ситуацию.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #10 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
    Хорошо  понимаю ваши сомнения, однако есть несколько аргументов и в защиту беленьких.
   Лабораторная крыса - это не просто пасюк-альбинос, а скорее  целая гамма самых различных линий, которые могут весьма значительно отличатся, как от обычного пасюка, так и друга от друга, и не только цветом (главным образам не цветом). Есть, в том числе, как короткоживущие, так и долгоживущие.
   Теперь об их "хилости". Повторюсь, что выращивают их для разных целей и по-разному. В хорошем виварии селекции уделяется должное внимание. Кстати, виварии бывают разного назначения: при научных учреждениях, ВУЗах, индустриальные. Ну а что "на них всякую дрянь проверяют", так это на тех, что уже ушли в лабораторию, в виварии же все здоровые; кроме того, можно и выбрать. Вопрос только - как? Они все маленькие одинаково хорошие, а вырасти могут с совершенно разными характерами.
   И ещё, о стерильных условиях содержания в вивариях. Да это не способствует развитию иммунитета, однако Вы берёте крыску маленькой и постепенно адаптируете её. Кроме того, жизнь в квартире - это не то, что в подвале. Ну а если хотите чего-то супер - заведите настоящего пасюка или помесь пасюка с лабораторной.
Gala

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #11 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »

Лабораторная крыса - это не просто пасюк-альбинос, а скорее  целая гамма самых различных линий, которые могут весьма значительно отличатся, как от обычного пасюка, так и друга от друга, и не только цветом (главным образам не цветом). Есть, в том числе, как короткоживущие, так и долгоживущие.
    Ну а что "на них всякую дрянь проверяют", так это на тех, что уже ушли в лабораторию, в виварии же все здоровые; кроме того, можно и выбрать. Вопрос только - как? Они все маленькие одинаково хорошие, а вырасти могут с совершенно разными характерами.

Спасибо! Если честно, я почему-то забывала всегда, что лабораторные крыски еще и маленькими бывают ::)
Почемуто именно они все время представляются уже взрослыми....

 Ну а если хотите чего-то супер - заведите настоящего пасюка или помесь пасюка с лабораторной.


Ага! И получится такой, как мой Чарли.... В руки не дается, всего боится, все время особнячком держится и все в этом духе....
Думаю такой характер на любителя.  ;)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #12 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
вау! дык если до года крыска не родила, то ей уже вааще нельзя?? или просто есть опасность?  >:( у нас папа злобный, и он бы не потерпел крысячьего произвола, и так возмущается постоянно... но я  так надеялась свести ее летом, когда родители уедут на дачу :( а ей уже примерно год и месяц... как же быть?

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #13 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
Ага! И получится такой, как мой Чарли....

       А что, Чарли помесь лабораторной крысы с пасюком? Напишите поподробнее о его происхождении, в частности, откуда взялся пасюк? Неужто в подвале ловили?  

В руки не дается, всего боится, все время особнячком держится и все в этом духе....

       Дык Чарли молодой еще. Как подрастет, так и повзрослеет. Перестанет бояться, станет командовать.
Gala

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #14 : Июнь 12, 2001, 00,00:00 »
  А что, Чарли помесь лабораторной крысы с пасюком? Напишите поподробнее о его происхождении, в частности, откуда взялся пасюк? Неужто в подвале ловили?  

Gala, это я немножечко неудачно пошутила. Его происхождение я не знаю, брали в зоомагазине около птички. Окарс у него агути. Но поведение.... Любому пасюку фору даст! :)
Пугливый и постоянно затевает драки с мальчишками. :(
Вот я и привела его в пример....
Думаю, что крысенок от пасюка будет не особо ручным. Да и держать его будет очень сложно в компании с другими...

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #15 : Июнь 12, 2001, 00,00:00 »
Кстати, интересный вопрос тут у меня возник. Почему одни крысы более ручные, чем другие? Когда мы привезли домой Торина, он уже был совершенно ручным, на руки лез с удовольствием. Крис был более пугливым (он боялся, когда его в клетке ловили, а вообще был довльно смелым). Дана не боялась рук, но очень осторожно относилась к окружающему миру, ей первое время было страшно, когда ее одну оставляли даже на кресле. Пожив некоторое время с нами, крысы привыкали к нам, каких-либо проблем в приручении у нас не было, хотя, конечно, все наши звери отличались характерами и поведением. Но я не раз слышала, что некоторые крысы так и остаются почти дикими, на руки идут с трудом. Причем я не говорю о случаях, когда по незнанию хозяева просто не занимались приручением крыс, во всех случаях у них уже были другие крысы и люди знали, как надо обращаться с крысами. Но почему-то во всех случаях эти "неприручаемые" крысы имели окрас агути.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ieva

  • Гость
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #16 : Июнь 12, 2001, 00,00:00 »
Папашка моего крыса Кузи по имени Буч, подаренный его хозяевам в конце апреля 1999 года (следовательно, рожденный в марте 1999) до сих пор весьма бодр и здоров, но вот то ли глупый, то ли дикий - на имя не отзывается, кусается и брыкается, на руках сидит несколько секунд, а потом сбегает под шкаф или еще куда, вещи ворует, потрошит и гнезда вьет. При этом, извините, тупой, как валенок - с ним не занимаются ВООБЩЕ... Т.е. заботятся о том, чтобы поел, чтобы домик был, подстилка не пахла и ... все. Кузька по сравнению с собственным отцом просто профессор. С ним много разговаривали. Может, поэтому?

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Продолжительность жизни-2
« Ответ #17 : Июнь 13, 2001, 00,00:00 »
Цитировать
С ним много разговаривали. Может, поэтому?

А как вы думаете! Даже дети в дикой природе (которые маугли) вырастают более похожие на зверей, чем на людей. И щенок от собак-чемпионов по дрессировке вырастет бестолковым, если с ним не заниматься. Крыса ничем не отличается от других животных!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).