Автор Тема: Кормление крыс с разным аппетитом  (Прочитано 7343 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Недавно появился у нас маленький Торин. С нашим Крисом, его папой, малыш сразу подружился, драк вообще не было, но вот неожиданно возникли проблемы с питанием.

Дело в том, что Крис 0 существо весьма привередливое, к еду относится довольно спокойно. Когда мы приносим еду, даже очень голодный Крис подходит к кормушке, немного ест, а потом отправляется гулять. Потом снова проголодается - залезает в клетку и ест. Ну, а когда он дома в клетке сидит, то поступает аналогично - поспал, поел, снова поспал...  
Когда появился Торин, Крис не имел ничего против того, чтобы малыш ел из его кормушки. Что Торин и делает. Если ставим миску с едой, то начинают есть оба, а потом Крис уходит гулять или спать, а крысенок съедает и свою долю, и папину...

В результате малыш отращивает брюхо, а Крис голодает. Когда мы дома, мы еще можем подкормить Криса отдельно. А если крысы одни остаются, то любая еда в клетке идет прежде всего в брюшко малыша, а если еды не оставлять, то нечего есть и Крису. Видимо, малыш, живя с братьями и сестрами, привык, что надо хватать еду, пока она есть. Вот и лопает "про запас". Возможно, потом он привыкнет и станет есть меньше, но я боюсь, что к тому времени малыш растолстеет.
К сожалению, малыш ест практически все. Поэтому, например, не проходит идея оставлять то, что ест Крис, но не ест Торин.

А как с этим обстоит дело у вас? Как вы кормите двух и более крыс? Хотелось бы послушать тех,у кого были похожие проблемы.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #1 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
Как неоднократно тут советовалось я делю еду на обычную и необычную :)
Обычная (зерна, смеси и пр.) всегда есть в клетке, а лакомства выдаю лично и присматриваю, чтобы всем досталось поровну - первую порцию выдаю в руки, каждой крысе по отдельному куску. Остальное в кормушку.
Еда обычная присутствует всегда в специальной кормушке в количестве, которое ни одна крыса, ни все вместе физически неспособны съесть за один раз - купил металлическую итальянскую кормушку очень удобную и вместительную. Туда корма помещается очень много.

При таком подходе, правда, корма в мусор уходит прилично...

Кстати "обычный" корм изготавливаю сам по следующей методе:

покупаются ингредиенты:
1) обычная зерновая смесь (последнее время Хомка "Лакомка" - она очень разнообразная, просо, пшеница, овес, сухофрукты, кукуруза, воздушная кукуруза, грызунчик, лакомство, арахис, подсолнечник и пр.) (упаковка 500 гр, 15 руб)
2) тыквенные семечки (4-5 горстей ~10 руб)
3) кошачий корм (в очень небольшим количестве 100 гр 5-8 руб)
4) Лакомство (воздушные кукуруза, рис, пшеница) (упаковка 50 гр 8 руб)
5) грызунчик (3-5 горстей 5-8 руб)
6) лакомство (в виде таких ароматизированных трубок, которые я ломаю на куски) (3-4 палочки 6 руб)

Все это дело просеиваю через сито ~1 мм (а то пыльное слишком). Обезпыленное смешиваю в большой пластиковой банке из-под майонеза и перемешиваю.

Получается довольно много (по приведенному рецепту где-то 1.5 литра) корма, который крысы едят неплохо, кроме овса и проса. Это выкидываю.

Ковыряться в такой куча всего им нравится, хотя как начнут иной раз работать передними лапами - по всем сторонам мусор летит.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #2 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
Сразу добавлю, что Крис из всех зерновых смесей ест только просо (неважно, что за смесь кладу, выбирается только это). Грызунчик и трубочки всякие, а также воздушная кукуруза отвергаются зверем как несьедобные.  Поэтому основной рацион питания составляют наряду с просом или сухим пшеном отварные рис, гречка, всякие варианты детского питания с мясом и крупой, овощи, фрукты, йогурт. Если, например, не давать зверю ничего, кроме сухого корма, который он не ест, зверь не ест ничего (впрочем, голодать Крису больше суток я не давала, жалко его мне).
Если даю зерновую смесь, то Торин ест все, что хочет, включая просо, а Крису достается только то просо, что осталось от малыша...
Про лакомства вопрос не стоит, так как это всегда дается лично "в лапы". Кроме того, лакомства Крис Торину не отдаст и сам (например, перепелиные яйца он у крысенка отнимет, если сам еще не поел)
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #3 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
Я тоже замечала, что малыши едят все и много - сколько ни дай. Примерно с 2,5 месяцев это проходит. Когда я посадила маленькие девочек к большим - взрослые, видя как крысята сметают завалявшуюся еду, тоже стали активнее есть, потом аппетиты примерно уравнялись.
Мне кажется, что рано переживать, что малыш толстеет - он пока ещё быстро растет. Может стоит давать побольше того корма, который Крис не ест? Кроме того, не думаю, что крыс будет голодать из вежливости перед маленьким, все-таки это зверь. Если он будет все время недоедать, то начнет соревноваться с малышом по скорости съедания обеда.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #4 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

Когда я посадила маленькие девочек к большим - взрослые, видя как крысята сметают завалявшуюся еду, тоже стали активнее есть, потом аппетиты примерно уравнялись.

Я тоже на это надеялась.Но мне кажется, что Крис понимает, что если еда кончается, то хозяева принесут еще, поэтому пока (а крысенок у нас 2 недели) увеличения активности поедания пищи у Криса я не вижу.

Цитировать

Мне кажется, что рано переживать, что малыш толстеет - он пока ещё быстро растет. Может стоит давать побольше того корма, который Крис не ест?
[/b]
Пробовала... Торин вначале ест то, что нравится Крису, а "свое" оставляет на потом... А голодный Крис бегает по комнате и заглядывает нам в глаза...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #5 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
Светлана, может вам кажется, что он голодный?.. Вероятно, он немножко ревнует и ищет вашего внимания? У моих девочек всегда излишек корма, запасы по углам, хотя они не толстые совсем.
Как часто вы крыс кормите, ограничиваете количество еды?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #6 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Когда у нас жил один Крис, мы кормили его 2 раза в день - утром, перед работой, и вечером. Но остатки еды никогда не убирали, поэтому Крис всегда мог доесть то, что не съел сразу.
Кроме того, в клетке всегда стояла миска с просом... Крис, в основном, ел вечером. Утром обычно мог ограничиться йогуртом и погрызть свою пшенку.
Когда появился Торин, мы пытались сохранить этот режим. Но малыш ел просто без остановки. Брюхо уже чуть не до земли висит, а он все ест. Да и вижу я, что еду я клала на двоих, Крис давно уже гуляет, а еда куда-то делась...
Сейчас стали просто отнимать у Торина миску с едой, а Криса кормим дополнительно. Ведь я вижу, сколько съел Крис, это явно меньше его стандартной нормы...Запасов в клетке Крис почти не делает (он еду любит под диваном прятать), но в наше отсутствие до них он добраться не может.
Очень надеюсь, что Торин со временем успокоится и можно будет кормить их одновременно.
Но у нас есть не самый лучший пример - к нашей предыдущей крысе Дане часто приходила в гости крыса Рэтси, так она ела непрерывно, вот и стала похожа на тюленя...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #7 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
У нас, как ни странно, никаких проблем с едой, после появления маленького Симика, не возникло. Петрик тут же сообразил, что теперь еду надо делить с товарищем. Оба мальчика, если им перепадает что-то вкусненькое с хозяйского стола, завидя хвостатого одноплеменника, тут же отворачиваются на 180. При этом мы стараемся никого не обидеть и крысики получают кусочек строго в "одни зубы". А тут уж каждый бежит в свой заветный уголок и с удовольствием съедает добычу.
Сухой корм они кушают спокойненько, без всякой конкуренции. До появления Сима Петрик здорово раздобрел, и мне пришлось посадить мальчиков на строгую диету, дабы и мелкий не лопнул от обжорства. Теперь Петруша очень даже постройнел, а Симик почти догнал старшего вдлину. Но, даже находясь на диете, они не пытались друг друга ущемлять. Зато Перик стал кушать то, от чего раньше нос воротил, а теперь, насмотревшись на Сима, кушает все то, что кушает малыш.
Правда, есть у них один предмет борьбы. Вечером  я выдаю крысикам йогурт на ночь. У нас уже сложился ритуал: оба сорванца забираются ко мне либо за пазуху, либо в рукава и ждут, когда я отдеру крышечку от баночки с йогуртом. Вот тут начинается соревнование! Мальчишки, отпихивая друг дружку всеми руками и ногами, начинают вылизывать эту самую крышечку. Если крышка не вылизана - день прошел зря:). Зато потом, когда мисочка уже стоит в клетке, первым ест тот, который либо не успел вылизать крышечку, либо вылизал меньше. Но йогурт они, все-таки, съедают из мисочки вместе. Руками:)
Viktoria(Cymru)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #8 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Вот дурацкая идея в голову пришла - что если сыграть на разнице в росте Криса и Торина. Может быть в клетке есть места, куда может добраться только более крупный и сильный Крис? Может быть есть такие продукты, которые любит Крис и которые можно повесить в клетке на такой высоте, чтобы только ОН дотянулся? (Макароны например, вареные овощи, зелень)
С уважением, Ольга

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #9 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Оль, скорее, наоборот получится. Сим, поначалу забивался с кусочками еды в места, недосягаемые для Петрика. А вот Петрику уже проблематично залезть в Симкины хранилища!
Может, у Торина есть какие-нибудь укромные местечки в клетке, где он любит уединяться или тайком что-нить жевать? Может, есть резон именно в ЭТИ уголки ставить отдельную мисочку для малыша?
Viktoria(Cymru)

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #10 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
А у меня наоборот, мелкий есть не успевает. Причем у него привычка кушать у себя в гамаке, он всю еду тащит с первого этажа клетки на свой третий, там ест, и опять спускается за новой партией.. даже семечки по одной штуке таскает..:) Ясно, что много за один раз он унести не может, а пока бегает - все уже съедают. Если ему класть отдельно в гамак - все равно сначала бегает к "общей" миске, а потом уж за свое принимается, но тогда и старшие товарищи успевают в гамак этот залезть... А если крысы голодные, так они Степашку еще и отталкивают... ну, приходится иногда следить и подкармливать ребенка отдельно, что делать...  а с третьего этажа кормушка сразу скидывается вниз, так что тоже не вариант...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #11 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
2Olga: Увы, мест, до которых не достает Торин в клетке просто нет. Я когда первый раз пустила малыша в клетку Криса, боялась, что он может
куда-то не долезть, ведь часть лесенок мы убрали, поскольку Крису они были не нужны, он и так мог дотянуться или запрыгнуть. Но Торин сразу показал, что для него это не проблема - он по решеткам клетки может лазить, как обезьянка, хоть вверх, хоть вниз...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #12 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Когда мы взяли маленького Чипа, мне тоже казалось, что старшего обидели, что младший слишком много ест... Я не думаю, что кого-то на самом деле можно обидеть. По крайней мере у нас всегда есть сухой корм в клетке, поэтому крыски всегда могут выбрать момент, пока товарищ спит, и подпитаться. Я бы не стала бить тревогу. Особенно, если Крис не начал заметно худеть. А вот Торину есть действительно надо много. Ему же надо Криса догонять, а он у Вас, Светлана, зверь не маленький!:)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Кормление крыс с разным аппетитом
« Ответ #13 : Июнь 04, 2001, 00,00:00 »
Может быть малыш просто растет? Тогда стоит просто временно сильно увеличить доступный объем корма и, возможно, увеличить в нем долю проса и пережить этот обжорный период. Может быть докармливать Криса отдельно, убрав маленького обжору из клетки минут на двадцать.

Наши крысята до трех месяцев всегда все сметали как помесь поросенка с пылесосом. В итоге половина корма просто вылетала из кормушки, когда в нее пытались влезть сразу 12 штук "поросят". Пришлось добыть огромную косервную банку (из под селедки, что ли) с заделанными краями и только тогда корма стало хватать до вечера, а взрослым этого объема больше чем на две недели хватало бы. Мы примерно подсчитали, что крысенок сметал в четыре раза больше корма, а мела раз в 8 больше чем взрослый крыс. Причем лакомые зернышки тоже съедались в первую очередь, а потом почистую уничтожалось все остальное.

Конечно если обжорство малыша с возрастом не прекратится, а Крис останется гурманом, наверно придется их отдельно держать.