Автор Тема: Молоко: можно или нельзя?!  (Прочитано 9450 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Молоко: можно или нельзя?!
« : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Привет!
Знаете, я всё больше запутываюсь в этом вопросе. Несколько раз встречала информацию, что крысам можно любые молочные продукты, и даже, что это полезно им. А когда возила свою Марту к Валентину, спросила его на всякий случай, так он сказал, что из молочных продуктов крысе можно только йогурт и нежирный творог. Молоко, сметану, кефир - нельзя, сыр - раз в две недели немного в качестве лакомства. Нет ли у кого-нибудь соображений на этот счёт?
Спасибо.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #1 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Ну, мои соображения таковы.
Молоко вообще, насколько я наслышана, продукты не очень полезный, т.к. у большинства взрослых особей, клетки, вырабатывающие ферменты, которые способны сбраживать молоко и таким образом способствовать его хоть какому-то усвоению, отсутствуют.... :(
Омертвение клеток происходит в период воздержания от молока.
Сметана просто жирная. А кифир, возможно, кислый и с градусами.  ::)
Вот такие мысли....
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #2 : Июль 11, 2001, 00,00:00 »
Мне Валентин тоже говорил, что молоко давать не стоит. Хотя про кефир вроде бы такого сказано не былоб кажется даже наоборот, только нежирный лучше. Сметаной не следует злоупотреблять из-за ее жирности, крысам это ни к чему. Сыр не стоит давать из-за соли, по словам Валентина избыток соли приводит к повышению давления и, как следствие этого, возможны даже эпилептические припадки (конечно, это не обязательно, но зачем рисковать). Что касается молока, то, насколько мне известно, все млекопитающие, включая человека, способны переваривать молоко только в детстве, потом они постепенно утрачивают эту способность. У многих взрослых потребление молока приводит к расстройству желудка и т.п., а особой пользы от молока для них нет. Правда, крысы молоко обычно любят...  Мои его хорошо пили, но теперь я стараюсь ограничиваться йогуртом и творогом.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #3 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем! Значит, я всё правильно делала...
Юлия

Na_Thalya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: С-Петербург
  • Маленькие, хвостатые и пушистые <:3)0)----
    • Наше ВСЁ!
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #4 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
Хм... Когда-то давно мне сказали, что молоко (коровье и т.п.) содержит просто слишком много для крыски белка. Поэтому я давала какое-то время крысям молоко сильно разведенным, и не чаще раза в неделю. Пили с удовольствием... Пока маленькие были (месяцев до трех). А потом мы как-то сами перестали его давать - то ли крысяры перестали в восторг приходить от данного продукта... Вот творог - другое дело. Его даем обязательно.
С уважением, Na Thalya

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #5 : Июль 12, 2001, 00,00:00 »
 Я давала молоко Пике, пока он был маленький. теперь он большой крыс, и надо за весом следить и за здоровьем вообще... Водичку пьем. Зато Жека, которого я спасла из мусорного контейнера, пьет молоко, во первых потому что туда эхинацею удобно подмешивать, а во вторых это рёбра его торчащие прикрывает потихоньку  :). И вообще маленьким не вредно по моему опыту, а так конечно
lab rat rescue

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #6 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Я, конечно, не врач, не химик и не биолог и ничего не понимаю в процессах распада и в прочих процессах, происходящих в организме, но сама молоко люблю очень. Пью его часто и на проблемы, связанные с молоком, не жалуюсь. А как же кашка на молоке? На воде, что ли, варить? Ведь кашу есть необходимо даже взрослым людям. Ни разу не слышала, чтобы врачи советовали варить кашу именно на воде.
А крысы... Первая моя Рика ничего кроме молока пить не могла. Как с детства привыкла пить молоко, так и пила его. Когда ей давали воду (бывало, что молока не было), обижалась страшно, пить ее не хотела и не разговаривала, пока ей не давали молока. Называется "пусть я лучше умру от жажды! Вам же будет хуже!" А вот Фанька молоко не любила. Пить его отказывалась. Криска любит молоко, но в клетке у нее я ставлю воду. Молоко пьет только из моего стакана.
А чем так вредно молоко на самом деле?
Olga O.

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #7 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
да, я как-то о молоке не задумывалась, ежедневно, крысы мои пьют воду - и только это  я считаю правильным, а вот в качестве лакомств и дополнительных полезных витаминчиков и хим. элементов - можно. Лично я молоко как лакомство не давала, больше - кефирчик, в нем всякие там бактерии есть - пригодиться.....
Спасибо,
             Ваша Магни.

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #8 : Июль 13, 2001, 00,00:00 »
Я знаю такую вещь, что если от рождения нет непереносимости молочных продуктов и часто употреблять их, то это не опасно. Организм привыкает. Я тоже без молока жить не могу.
НО! Если в какой-то момент начиная с 20-ти с лишним лет прекратить пить молоко, и снова начать это уже вредно.
Вообще детям оно значительно полезнее, у них от рождения заложенно его усваивать, а со временем эта способность утрачивается, т.к. и молока, как такового меньше употребляем.
Так что, я думаю, если крыска периодически его пьёт, то ничего страшного.

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #9 : Июль 14, 2001, 00,00:00 »
Ну, не знаю, не знаю.. я Аське сметану давала в виде лакомства, ей так нравилось - за хвост не оттащишь. Естессно, не часто, раз в месяц где-то. А с сыром она поступала довольно странно - свежий сыр складывала на верхнюю полку, ждала, пока он засохнет, и уже окаменевший сыр с удовольствием грызла. Вот так  ;)
Nata the Sha ([email protected])

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Молоко: можно или нельзя?!
« Ответ #10 : Июль 15, 2001, 00,00:00 »
А вот мои крысики так навораяивают кашу со свежим кефирчиком,что начинаеш мечтать - чтоб мои дети так ели!
От молака у моих крыс случаются проблемы с животом, а если кефир не очень свежий то они даже близко к миске не подайдут! Не соленый сыр и другое получают изредка в виде лакомства и живут не болеют.Всего должно быть в меру и свежее.
Аська и звери