Автор Тема: Закон джунглей  (Прочитано 6003 раз)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Закон джунглей
« : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
Наблюдая за своими тремя пушистиками, заметила одну не очень приятную  вещь: вроде все уже устаканено с выбором вожака, но, стоило кому-то приболеть и милосердия крысиного я как-то не замечала.  Хворый сразу оттесняется на второй план, к кормушке и не подойдешь, а главное, здоровая крыска дерётся с приболевшей жестче. Или  просто больная не может адекватно защищаться , как раньше?  Когда мы, через неделю после операции по удалению матки у нашей Фросюни,  подсадили ее к остальным, сначала было вроде ничего, а через неделю я к ужасу своему обнаружила , что у нее на  бедре оторван кусок шкурки  и болтается. Крови я не видела, все это было ночью. Раньше такого не было. Вождем была Фрося, молодую Клёпу она держала на расстоянии, а болезненную с детства Дусечку, как бы в подчиненном положении. Если возникали драчки Фрося вмешивалась в конфликты Дуси с Клепой, а Дуся, в свою очередь, сочувствовала Клепе, если Фрося задавала ей треп. Так вот сейчас, когда Фрося еще слаба после опрерации, а Дуся просто запугана своими товарками, эта мелочь пузатая Клёпа почувствовала себя крутой и тут я уже вижу покусы на Дусечкином боку.  Неужели сидит у них в подсознании этот гнусный закон джунглей "слабого надо уничтожить".  Или я ошибаюсь. А может вожаки в течение всей жизни у них меняются?  А вы замечали что-либо подобное?
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Закон джунглей
« Ответ #1 : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
Как мне показалось, вожаки могут меняться. Одна крыса становится старше и сильнее, другая наоборот слабеет от возраста или болезни. У меня вот вначале крыса Рэтси терроризировала мою Дану, ведь она была заметно крупнее. А потом Рэтси стала толстой и ленивой, вот Дана и стала ей показывать, кто в доме хозяин. Да и сейчас я вижу, что маленький Торин время от времени пытается побороться с папой Крисом. Пока еще Крис больше, но он более миролюбивый, так что возможно Торин и станет со временем вожаком... Я вот у Криса тоже недавно царапину обнаружила...

Но когда крысы болеют, их соседи нередко стараются помочь заболевшему. Согревают, расчесывают шерстку... Видимо, вашей крыске уже стало получше, вот младшая крыса и почувствовала, что можно уже и побороться...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Закон джунглей
« Ответ #2 : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
   К сожалению, сидит. Бывает ведь, что чужаков пытаются уничтожить, как с моей относительно новой крысой- третья неделя пошла - старший сидит спокойно и ждет момент, чтобы оказаться с новым не в разных клетках. И просто пытается убить. А как пример более яркий - знакомый летом подрабатывал, убирая клетки в вивариях, а там кормят очень плохо - нет денег. В воскресенье вообще не кормят и не убирают, и каждый раз, когда он приходил в понедельник, в клетках находил то, что оставалось от невезучих. Понятно, что не своей смертью они умирали. А по отдельности это тихие, ручные крыски. :'(
lab rat rescue

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Закон джунглей
« Ответ #3 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Ну вот, здрасьте! Так чем же все-таки много (2,3,4...) крыс лучше, чем одна? Хорошо, когда они живут мирно (но ведь все равно у них есть вожак, а остальные ему подчиняются?), но ведь бывает и иначе. А если действительно существует закон в крысиной стае "выживает сильнейший", то куда же это годится? Что же тогда - рассаживать всех по отдельным клеткам? Лучше, по-моему, одна, но своя родная, самая любимая и ручная. Не хотела бы видеть, как кого-то из моих крысок обижают другие.
Olga O.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Закон джунглей
« Ответ #4 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
2Olga Osokina: Ну вот никогда не деруться у меня крыски меж собой, если, конечно, поблизости нет самца. Так и женщины из-за мужика иногда ругаются :) Понятное дело, что с новичками драки все равно неизбежны, но это всего лишь  временное  явление.
Крыса рождена жить в стае, зачем ее лишать этой возможности? Те же собаки, также рожденные для стаи, могут восполнить общение с себе подобными во время прогулок, когда часто хозяева нескольких собак собираются вместе и выгуливают своих питомцев. Ну а с крысой вы же не пойдете гулять по местным подвалам?!
Девочки действительно любят друг друга, даже беспокоятся, когда их лишают общества друг друга (например, когда Ася кормила детей). А как они друг другу чистят шерстку! Вы разве сможете также чистить своего питомца, как делает это соплеменник?!
Жизнь крысы-одиночки скучна! Вы все равно не сможете находится с ней рядом столько же времени, сколько сможет это делать другой крыс(-ка). И это немаловажный фактор!
Может быть мы просто как-то не так объясняем, но...
Мои впечатления таковы, что был бы у меня выбор снова завести только одну крыску или сразу несколько - я бы завела стаю! Ей Богу! Минимум двух. Ведь все они такие разные, но такие славные! Каждая крыса - это индивидуальность, и познавать это поистине приятно!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Закон джунглей
« Ответ #5 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Наверное, все разговоры о том, сколько крыс держать дома, просто бессмысленны. Здесь каждый имеет свое мнение, впрочем, это мнение может и меняться. Я раньше тоже думала, что одной крысы вполне достаточно. Особенно когда в гости приходила подруга сына со своей крысой, и эта "противная" Рэтси начинала драть мою любимую Дану. А потом крысы привыкли к друг другу, драки практически прекратились, а Дана даже начинала немного грустить, когда Рэтси уносили домой. В голове возникла мысль о том, что может стоит вторую крысу завести. Впрочем, тогда это была просто мысль, мы всерьез об этом не думали. А когда Даны не стало, и в доме появился Крис, он тоже вначале жил один. Но мы видели, как тоскливо зверю днем одному в пустой квартире... И вот теперь они живут вдвоем с Торином. Бывают потасовки, бывает выяснение отношений, порой звери устают друг от друга. Но, уходя на работу, мы теперь знаем, что наш Крис не один...
А что касается закона джунглей... Да, у крыс есть своя иерархия, но она не всегда строгая, особенно если крыс только две. То есть вовсе не обязательно один зверь во всем уступает другому. У нас вот Крис старше и больше, но малыш может тоже завалить папу на спину, да и вкусный кусок изо рта утащить может... Но крысы спокойно могут есть из одной миски, спать в обнимку, когда холодно, играть вместе. Мои даже шерстку друг другу перебирают по очереди, хотя говорят, что это обычно подчиненные животные делают.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Закон джунглей
« Ответ #6 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Да, наверное, у каждой медали по две стороны. Просто очень часто в последнее время в сообщениях (в том числе и в этом сообщении Ирины про больную Фросю) можно встретить рассказы о драках крыс и об определенных законах крысиной стаи. Мне эти законы не кажутся очень приятными. Может быть для крысиной стаи это и нормальный образ жизни (подчинение и иерархия). Может быть они от этого не страдают. Может быть общение с сородичами компенсирует все это. Ну, не знаю... Никогда не держала больше одной крысы. Могу судить об общении крыс между собой только по вашим рассказам. Но рассказы эти порождают определенные выводы, результат которых вам известен из моих сообщений. Может быть я и не права, т. к. личного опыта по данному вопросу не имею. Однако для себя я решила, пожалуй, вторую крысу не заводить. Хотя часто очень хочется, когда видишь замечательных маленьких лапушек в магазине.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2001, 00,00:00 от Olga_Osokina »
Olga O.

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Закон джунглей
« Ответ #7 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
2 Olga Osokina:
Ну, вот! Я не одна, кто так же рассуждает. Сам принцип 2-ух крысок звучит заманчиво, но ведь и моя "первая" переменится. Она в жизни ни кусалась, а вдруг начнёт? Изменится запах и т.д.  ::)
Тем более ей, наверное, и не очень то скучно (я почти весь день дома).  :)
Я гораздо больше опасаюсь, что не сдержусь и "спасу несчастного" крысёнка. Я итак уже несколько раз "покушалась"!  

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Закон джунглей
« Ответ #8 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Несколько крысок - это целый мир. У них, как и у людей,
совершенно разные характеры. У нас их трое - все совершенно разные. Им явно лучше вместе, тем более, что
днем мы на работе. Они же социальные животные - живут
группами в природе. Мне кажется нужно очень
неестественно держать одну крыску. Конечно, когда крыска одна, она больше привязана к хозяину,поэтому
многие не хотят заводить ей друзей, боясь, что потеряют эту связь, но думать нужно все-таки о животном, как ему лучше.


Лида
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Закон джунглей
« Ответ #9 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Лида! Ну я уже много раз писала об этом - ну а вдруг крыски будут драться или одна будет явно ущемлена в чем-то? Ну зачем же это нужно? Я уже говорила как-то, что у меня был попугайчик, мы завели ему девочку, и девочка эта била его до конца дней его (девочка до сих пор жива и бьет всех попадающих к ней в клетку попугаев). Думаете, попугайчик был рад такой соседке? И я тоже не была рада, смотря, как она его бьет! Кто сказал, что с крысками так не будет? Не хотела бы, чтобы хоть одно из живущих у меня животных страдало из-за чего-то. Ведь невозможно заранее угадать, как они сдружатся. И сдружатся ли вообще!!!
Olga O.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Закон джунглей
« Ответ #10 : Июль 20, 2001, 00,00:00 »
2 Olga Osokina:
Меньше всего я хотела вас напугать .  Просто я сама перепугалась, это же все на фоне перенесенной операции и наших переживаний. А так , девочки живут очень дружно. Правда, правда! А самое главное то, что свои конфликты и подчинение они воспринимают как должное , не испытывая дискомфорта. Это мы, люди, глядя на них через свою человечью призму , очеловечиваем каждый их поступок. А зря.  Крыскам вдвоем и втроем  и т.д. ОЧЕНЬ ХОРОШО. Они -  в своей стихии. Была бы я миллионершей, имела бы крысячью ферму. Отобрала бы у всех теток, торгующих у метро и переходов  всех несчастных пушистиков и - в общую компанию.  ;D
Вот Фросечка уже окрепла и опять у них пошла любовь. Все друг друга чешут и лижут. А ведь , в принципе, очень больную крыску и так надо отсаживать, чтобы  не беспокоили остальные, до полного выздоровления.  А что касается изменения отношения к вам вашей любимицы, это не совсем точно. Просто , если раньше все ее внимание было отдано вам, то теперь его часть будет отдана подружке (именно часть, а не  обязательно половина или всё). Сужу по своим лапушкам: Дусечка - с детства дичок, купили ей подружек и она стала отдавать свою любовь им. С нами она по-прежнему ласковая, но все тот же дичок. А Фросечка как любила нас без памяти, так и любит, девченки ее занимают процентов на 10. Все время тянется к нам. Вот и сейчас, коллективчик -  в клетке, расползлись по разным полкам и разомлели от жары, а Фросенька добилась, чтобы я взяля ее с собой на кресло. Легла рядышком, головушку прислонила ко мне и посапывает. Просто им нужен коллектив ради них же самих. Вмешиваться в их разборки ни в коем случае нельзя: защищая одного , вы обязятельно обижаете второго. Они сами разберуться, за исключением жутко кровавых разборок, когда надо разнимать, но, не дай Бог,  наказывать кого-то за это!  Но у девченок такого не бывает (если они уже привыкли друг к другу) . И в распределение еды я никогда не вмешиваюсь, просто беру самого "обездоленного" и втихушечку от вожака кормлю отдельно. И все довольны. :D :D :D  
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Закон джунглей
« Ответ #11 : Июль 20, 2001, 00,00:00 »
Мне кажется, что нам, людям, трудно объективно судить о том, что для наших друзей-крысей является счастьем, а что делает их несчатными. Мои крысюки явно живут в условиях жесткой иерархии, но не думаю, что им лучше было бы жить в одиночестве. Все-таки даже разборки разнообразят их жизнь. Бывает конечно полная несовместимость, как у упомянутых попугайчиков. Но в подобном случае, наверное, надо просто давать животным возможность спрятаться или остаться в одиночестве.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Закон джунглей
« Ответ #12 : Июль 20, 2001, 00,00:00 »
Да, я осознаю, что моя крыска мне кажется маленьким человечком, поэтому на ее жизнь я смотрю через человеческую призму. Конечно, они все-таки не люди, и у них все по-другому. Наверное, такой образ коллективной жизни для них нормален. Просто я еще не пришла к окончательной мысли приобрести вторую крыску. Что-то меня останавливает. Какой-то страх или опасение. Наверное потому что я именно опасаюсь, что не все будет гладко. Ведь моя крыска единственная, любимая. Как же может появиться кто-то еще? Вдруг из этого не получится ничего хорошего? Я ведь не хочу доставлять ей дискомфорт! Может быть когда-нибудь и я приду к мысли, что много крысок лучше, чем одна. ::)
Olga O.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Закон джунглей
« Ответ #13 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
Вот заметила интересную тенденцию, что больше всего минусов и страшилок приводят люди, которые держали всегда по одной крыске. Те же, у кого изначально их несколько, не так категоричны и находят гораздо больше плюсов. Я отношу себя ко вторым и считаю, что они сами в состоянии разобраться между собой, а если мне не нравится или я считаю, что что-то несправедливо, я даю им это понять: дую в мордашку. Им это очень не нравится. Хотя заметила такую закономерность: если нужно срочно их разнять, то дунуть надо резко и сильно, а если успокоить, то дую слегка и аккуратно. Они глазки прищуривают и расползаются...  :)
Вот такая у нас есть хитрость! ::)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Закон джунглей
« Ответ #14 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
Рассуждая аналогичным образом, я решила, что лучший способ, это оставить крыске её же собственного ребёнка (если он когда-нить появится), и тогда всё будет проще! Драться они вряд ли будут, а вот уважать и любить - это скорей всего...
Правда у меня в этом опыта нет, и я могу только предполагать  ::)  .

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Закон джунглей
« Ответ #15 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
Идея оставить одного из детишек, насколько я вижу, часто приходит в голову тем, кто держит крыс. Конечно, это не дает полной гарантии безоблачного существования, но точно снимает проблему привыкания и знакомства. Ведь крысенок просто живет там, где он родился, а знакомить с мамой его не надо. Кроме того, приятно чувствовать, что это не какой-то чужой зверь, а свой, можно сказать родной. Тут даже на происки маленького хулигана смотришь по-другому: мол, растет ребенок. Да и по возрасту крысы отличаются, есть надежда, что поживет подольше.
А вот у нас живет мальчик Крис, мамой он точно не станет, но мы решили подселить к нему его сына Торина. Я не знаю, может ли крыс чувствовать, что это его детеныш, думаю, что едва ли он про это знает. Но малыша папа принял очень хорошо, ни одной драки за первую неделю знакомства не было. И хотя мы все-таки старались проявлять осторожность и держали их несколько дней в разных клетках, поведение крыс на прогулках показывало, что они спокойно уживаются вместе.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Закон джунглей
« Ответ #16 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
Ну ,тогда я так и сделаю! :D Осталось дело за "малым" - дождаться сентября ,когда ей будет хотя бы 5 месяцев, и (пожалуй само сложное) найти ей крыса. Правда как искать -  ума не приложу. Ну, да ладно, поживём - увидем! Там и разберёмся. :)

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Закон джунглей
« Ответ #17 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
2Stasia Ну, с поисками папы-крыса для будущих малышей проблем, я думаю, много не будет! ;) У форумцев такое количество замечательных мальчишек живет! У меня, скажем, два славных мальчика - Петрик и Симик ::)... Думаю, они не стали бы артачиться, если бы на них возложили столь ответственную миссию ;D. Так что достигайте нужного возраста и обдумывайте планы на будущее, а мы, как пионеры, всегда готовы!:)
Останется, правда, другой вопрос, гораздо сложнее  - это как пристроить остальных малышей.
Viktoria(Cymru)

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Закон джунглей
« Ответ #18 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
2Viktoria: Спасибо огромное!  :D Буду первым делом Вас иметь ввиду!
А на счёт детишек - у меня есть знакомые, и ни у кого нет крысок! На форуме информацию можно оставить. И даже на доме объявление, потом "рассмотреть кандидатуры", найти лучшие "руки"... В конце концов ~2 девочек я готова оставить себе "на память"  ;D  !

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Закон джунглей
« Ответ #19 : Июль 22, 2001, 00,00:00 »
Stasia, это просто чудесно, что у Вас есть кому отдать крысяток! Хорошо, если "неокрысившиеся" друзья и знакомые сделают это с удовольствием. Главное, чтобы согласившиеся люди не дали от ворот поворот в самый последний момент. Бывали такие случаи :(
Viktoria(Cymru)