Автор Тема: night or day?  (Прочитано 5432 раз)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
night or day?
« : Февраль 26, 2001, 00,00:00 »
Привет всем!
Мы - новички в крысином деле. Наша голубенькая лапушка была приобретена в сентябре в зоомагазине. Мы читали, что они ночные зверюшки, но их возможно научить жить по-нашему: днем носиться, а ночью спать. Но Дуся - против. К тому же она оказалась сопливая и мы решили, что спит она днем от недомогания. В феврале мы к ней  добавили маленького черного чертенка с белым фартучком - Фросю, которая буянила днем, а ночью вроде пыталась спать. НО! Но под влиянием старшей подруги перестроилась под нее! Теперь обе сопят в четыре дырочки днем, просыпаются не раньше 10-ти, 11-ти вечера. А мы-то хотим общаться! Любим их безумно и боимся навредить, если будем будить их , когда нам хочется. Поделитесь опытом: когда эти ушастые спят и как можно изменить их режим?
С уважением ко всем, заранее спасибо.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: night or day?
« Ответ #1 : Февраль 26, 2001, 00,00:00 »
Сами приспосабливайтесь под режим дня крыс! :)
У нас девочки весьма активны утром, часов до 10-11,далее ложаться спать часиков до 9 вечера. Потом несколько часов снова спят. Под утро, часиков в шесть снова возиться начинают до тех пор, пока мы не встанем. Вот так и встречаемся на бегу! :) Лучше всего бывает в выходные, когда девчонки несколько часов днем активны, мы успеваем с ними поиграть.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: night or day?
« Ответ #2 : Февраль 26, 2001, 00,00:00 »
Мне кажется в этом смысле у крыс не жизнь, а малина - спи, когда хочешь, вставай, когда хочешь. Ну не поспят днем, вполне могут отоспаться попозже, времени у них навалом (конкретно про моих - когда я на работе днем). А вечером, когда прихожу домой часов в 8, тогда они уже наверно просыпаются. И спать я ложусь часа в 3-4 (ночи или утра, сложно сказать :). Так вот получилось, что у меня фактически крысиный распорядок дня :)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: night or day?
« Ответ #3 : Февраль 26, 2001, 00,00:00 »
Наши крысы постепенно приходили к более или менее устраивающему нас распорядку - утром перед работой на часок выпускаем зверей погулять, потом отправляем в клетку. Днем крысы спят, а когда мы возвращаемся с работы (около 8 вечера) снова выпускаем зверей гулять. Но и мы тоже даем крысам вечером подольше побегать, редко ложимся раньше 12 ночи, а то и до часа даем порезвиться. Чаще всего лапочки уже просыпаются к нашему приходу и ждут нас, хотя бывают и исключения
(вот сегодня Крис хотел спать и не вылезал из домика часов до 10 вечера).
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

KrysaLisa

  • Гость
Re: night or day?
« Ответ #4 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
Night or day? - Without difference.
Сплю, когда хочу, где хочу и как хочу.
Конечно, когда хозяин приходит и начинает стучать ложкой о чашку, размешивая сахар, то я просыпаюсь, т.к. надо успеть потаскать в диван то, что он ест. Иначе он все съест, и мне не достанется.
В отличие от людей, я не обижаюсь, если меня разбудят не по делу. В принципе, если мне не хочется, то я не просыпаюсь, хоть пылесос включай.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: night or day?
« Ответ #5 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
Мои вообще не возражают против разбужения - будь-то ночь или день. Стоит к клетке подойти - мнгновенно просыпаются и бегают-бегают, в надежде покормления либо выпускания. По-моему, им абсолютно все равно, они под человеческий график подстраиваются.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Andrey Molnar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!
Re: night or day?
« Ответ #6 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
Мой Кузя живет на работе, поэтому его ночная жизнь мне неизвестна. Утром, в 10 -11 я его выпускаю на свой стол, и там он проводит день. Лазает по столу и по мне, ест и спит на тряпочке перед монитором. Именно и ест на тряпочке. Полученные кусочки тащит на свою тряпочку и там съедает или складирует. Вечером, в 7 - 9 я его сажаю в клетку. Таким образом днем он спит мало и "вполглаза" - когда я что нибудь делаю или ко мне люди приходят - тут же просыпается и смотрит что происходит. С 11 до 13 и с 18 до 20 - период особой активности - лазит везде, куда только может дотянуться и с максимальной скоростью. В другое время ходит не спеша, дремлет, чистится или просто лежит и смотрит по сторонам. Вот такой у нас распорядок дня...
Андрей

Irishka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Kiev
  • Обожаю крыс!
Re: night or day?
« Ответ #7 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
Это что ж у Вас за работа такая, где можно крыску выпускать на целый день??? И как окружающий Вас народ реагирует???
Я бы тоже своих на работу переселила, поскольку провожу здесь большую часть суток, но боюсь, это будет мой последний рабочий день :)
Irishka

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: night or day?
« Ответ #8 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
А у нас - как получится. Иногда даже к завтраку не растолкаешь, но чаще - с собакой наперегонки, кто больше кусочек у хозяйки ухватит:) Потом - спать:) Потом - есть:) И так весь день:) Если серьезно, то вечером, часов в 5-6 активизируемся. Потом - в клетку, а часов с 12 ночи и до 3 - 4 опять гуляем. В общем, получается чаще всего, как хозяйка скажет так и будет:)
Viktoria(Cymru)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: night or day?
« Ответ #9 : Февраль 27, 2001, 00,00:00 »
Ой, как же интересно читать про ваших хвостатых! Спасибо всем за ответы. Теперь картина приблизительно ясна. А еще мы по вашим примерам повесили им на скрепках фетровый берет и теперь оттуда виднеются две жутко довольные мордашки.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Andrey Molnar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!
Re: night or day?
« Ответ #10 : Февраль 28, 2001, 00,00:00 »

Насчет работы - очень просто. Институт Биомедицинской химии РАМН. Крысами тут никого особенно не удивишь, правдо подход к ним в основном утилитарный - "для опытов".  Есть виварий, но он от недостатка  финансирования оскудел - и зверей мало и кормежка у них похужела. Раньше при крысах и персоналу было чем угоститься...  А я здесь, хотя и очень небольшой, но начальник, и у меня, хотя и очень небольшой, но кабинет... Тут Кузя и живет. Я вижу, что не все приходящие ко мне от него в восторге, но поскольку приходят с просьбами в основном, то выступать не смеют. Случается время от времени, хотя и не часто, что в лаборатоиях крыса переходит из разряда подопытных в категорию лабораторных любимцев, и тгда живет в холе и довольстве. Насколько мне известно, сейчас , кроме меня, крыс в институте держит наша вахтерша Оля.  Боюсь только, что стал я причиной суровых гонений на нее и ее крыс.
Дело так обстоит: зашла ко мне одна из научных сотрудниц - а Кузя по столу гоняет -  Ой-ой кто это у вас?  - А вот -Кузя.  
Почесала она Кузю за ухом, но не рукой , а бумажкой, и отчалила. А через некоторое время прибегает Оля и говорит, что эта дама категорически требует от нее немедленно убрать клетки с ее крысами, которые всегда, уже несколько лет, стояли в коридоре на втором этаже.  И надо крыс куда-то на ночь пристроить в недоступное место , иначе им модет быть худо - отравы разной в институте сколько угодно.  А крыс было штук 17 - 18. Две взрослых самки и куча крысят от от двух пометов.  ( А кстати, еще у нашей начальницы производственного отдела живет их папаша - здоровенный белый крыс с голубым капюшоном.  А крысята были разные, но несколько чисто голубых, причем все самочки. Двух из них не разобрали, так они у Оли и остались.)
Ну пара лотков с самцами (чтобы Кузю прельстительные запахи не беспокоили) я приютил на несколько дней. Пару у электрика в щитовой, но там холодно и сквозняк, кого - то Оля домой взяла, кого-то вроде пристроила в зоомагазин. На текущий момент в щитовой еще кто - то живет, а условия там, прямо кажем, отвратительные. Чем им в этой ситуации можно помочь - непонятно...

Андрей

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: night or day?
« Ответ #11 : Июнь 27, 2001, 00,00:00 »
Ну так вы же начальник, разберитесь! Притруните вашу научную сотрудницу, жалко ведь крыс!!! :'( :'( :'(
Серая Мыша

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: night or day?
« Ответ #12 : Июнь 29, 2001, 00,00:00 »
даа, крыса на работе - это здорово, я тоже такую работу хочу :) я к себе в офис (турфирма) пару раз крысюков притаскивала, когда собиралась сильно задержаться на работе, народ был в восторге, но начальник ворчал - клиенты же всё-тки ходят.. хотя почему-то вот некоторые ставят террариумы со всякими варанами-игуанами (тоже очаровательное животное, но это отдельный разговор :)), почему бы крысу как лицо офиса не держать? А?  ;)
Nata the Sha ([email protected])

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: night or day?
« Ответ #13 : Июнь 29, 2001, 00,00:00 »
Моя Криска спит весь день. Когда я ухожу на работу, она не просыпается. Наоборот еще хвостом глазки прикрывает, чтобы свет не мешал. :) Когда я прихожу с работы, часов в 8, просыпается и просится гулять. Выходит и начинает носиться. Носится часов с 8-ми до 9-ти, потом заваливается спать под диван. Поспит немножко, потом опять просыпается и опять носится, но недолго. Потом опять под диван или под одеяло. Вылавливаю я ее около 12-1 часа и отправляю домой. Она ест, моется и ложится спать. А что она днем делает - не знаю. В выходные, когда я днем дома, бывает и днем гуляет. Но тоже недолго, в середине дня. Потом опять под диван и спать.

Предыдущие мои крыски утром не могли дождаться, когда я встану, сразу руками махали и гулять просились. Жаворонки были. Вечером тоже гуляли перед тем, как я спать ложилась. Днем спали. А эта крысища сова. Утром ее не добудиться (вся в хозяйку). ;)
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2001, 00,00:00 от Olga_Osokina »
Olga O.