Автор Тема: дилемма (подселять старушечку или нет)  (Прочитано 1242 раз)

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
живут у меня в 2 клетках 4 крысы: 2 взрослые и 2 "малышки". из взрослых одна уже в возрасте (Слон), на поддерживающем лечении, но скомпенсирована и бодра. другая (Пикс) в два раза моложе Слона и здорова.

2 малышки и здоровая взрослая (Пикс) уже подружились - вот сейчас на диване малыши выкусывают Пикс и все довольны.
Слонята очень агрессивна к малышам. бросается на них, последний раз сцепились с Пухо, и Слон был покусан (что меня напугало, укус был глубокий). в то же время она к ним очень стремиться, стоит выпустить из клетки, сразу же бежит к клетке малышей.

во время выгула начинается конкуренция - выгуливаться на диване, рядом со мной. сначала малыши, потом туда забирается Слон, и малыши быстро эвакуируются. или малыши гуляют, а Слон с грустным видом сидит рядом с диваном (она очень любит спать на диване под пледом). если  бы все гуляли вместе - они получали бы больше внимания, а не дожидались своей очереди.

вот и думаю (с весны!) - пробовать подселять или нет? с одной, стороны, можно оставить все как есть, но вдруг им вместе было бы лучше? Слонята на выгуле более активна, чем Пикс, и соседство с малышами вряд ли ее утомляло бы. с другой стороны, опасаюсь повторных укусов и осложнений.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]