Автор Тема: Драки....  (Прочитано 9358 раз)

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Драки....
« : Март 08, 2001, 00,00:00 »
Такой непонятный трабл у меня возник... Крысы - Тоха и Муха, мальчики, Тоха старше месяца на 4. Появился у меня намного раньше Муши... Но вдвоем живут месяца 3. Раньше почти не дрались, играли... А теперь Мух стал просто терроризировать "старшего товарища". Кидается на него часто, причем происходит это конкертно так: Тоша подходит к поилке (миске), Мух, спокойно до этого дрыхнувший, изъявляет тут же желание попить (поесть). Подбегает, отталкивает, задирается. С домиками вообще смех - их два, и в какой бы из них Тошка не залез, Мух сразу подходит и начинает "наезжать". Даже если он в другом домике в тот момент дрыхнет...:) При "прогулке" та же фигня - кресло, крыша клетки, диван - отовсюду Тошка выгоняется усиленно. Причем дерутся теперь "по-настоящему", разнимать приходится... :(
Тошка пищать начинает, НО - чаще всего он не сопротивляется вообще! Лежит себе и пищит...:( Так вроде нормальный, активный, здоровый крыс... Старше Муха, живет здесь дольше, да и больше чуть не в два раза... Мне его просто до слез иногда жалко становится...:(
Вот что это с ними? Почему не сопротивляется? Как исправить ситуацию вообще? ("расселять" не хочу, да и некуда...)
Замучилась - стоит отвернуться - писк...:(

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Драки....
« Ответ #1 : Март 08, 2001, 00,00:00 »
Ну, на сколько я понимаю, мелкий начал отвоевывать свое место под солнцем, вернее в стае. Это революция. Думаю, что со верменем, как только они выяснят, кто в доме хозяин, все придет в норму.
Хотя у меня вообще таких проблем нет! Все трое очень разные по характеру и естественно, возникают разногласия, но до скандалов и драк дело не доходит. Все решается мирно, пару раз потанцуют на задних лапках и разбегаются по своим делам.
Не думаю, что нужно их рассаживать, да и разнимать, по моему мнению, не стоит. Ну, если конечно они не до крови бьются. А писк, вовсе не значит, что кому-то больно. У нас Жора начинает пищать, когда отхватит большой и вкусный кусок, а мелочь начинает посягать на этот кусок. Вот Жора сидит с куском во рту и пищит, мол, отвалите все, мой кусок!
Так что, просто дайте им разобраться и выяснить отношения. Увидете, все уладится.
Но, естественно, выяснение отношений должно произойти под Вашим присмотром. Только не трогайте их, как говориться, пусть бьются до первой крови. Если увидите, что это бой на смерть, то педется разнять.
Конечно, придется немного потерпеть это временное неудоство. Ничего не поделаешь, они тоже имеют свой характер и жить им в одной клетке... Так что им просто необходимо разобраться между собой. Потерпите!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Драки....
« Ответ #2 : Март 08, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Ну вот! Только я решила второго крыса завести! Нет уж! Покой в семье дороже!:o

Это вовсе не повод, чтобы отказаться от того, чтобы взять своему зверику друга! Даже драки и разногласия, все же вносят разнообразие в монотонность пребывания в клетке! Не стоит лишать зверика общения только потому, что Вам не хочется напрягаться! Ничего не поделаешь, наши зверики - это не только радость, но и забота, которая предполагает иногда и неудобства.....
Очень хочу надеятся, что я Вас убедила не отказываться от такой замечательной идеи, как взять еще одного друга.

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Драки....
« Ответ #3 : Март 08, 2001, 00,00:00 »
Алена. Так в том-то и дело, что не "выяснение отношений", а Тоха лежит и все! Мух его один раз действительно до крови цапнул, так тот все равно ноль внимания - глаза закрыл и пищит... Может не только от боли крысики пищат, но от Тохи я не слышала в других ситуациях писка...  Ну я не могу не реагировать на это... Хотя разнимать действительно стараюсь только в крайних случаях...
И наблюдать все время не могу, сами понимаете...
И я вполне, кстати, понимаю, что выясняют, кто хозяин (хотя поздновато, по-моему :), но почему ж Тоха-то не сопротивляется? Значит, предположим, выяснили, что Мух главный... Так чего ж он его в покое не оставит, а цепляется по каждой мелочи... Для профилактики что ли?:) В общем, у меня начинается мания преследования, я уже ночью при каждом скрипе клетки вскакиваю...:))

Xenia, а я согласна с Аленой, лучше взять. Такая ситуация как у меня видимо все-таки редкость, да я и сама наверняка "накручиваю"...:) И потом, это они не всегда такие были, я уже писала... Так что есть надежда, что пройдет...
Зато двое... Им так лучше в любом случае, я думаю... Вот морской поросенок у меня в одиночестве, такой смурной все время...:(
У него самая большая радость в жизни подойти к крысиной клетке и общаться с крысьем через прутья....
В общем, я не жалею, не смотря ни на что...:)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Драки....
« Ответ #4 : Март 13, 2001, 00,00:00 »
Так оно и должно лежать! Крыса в позе подчинения лежит и не рыпается, не защищается... пищит иногда жалобно, но не от боли или страха, а заведено у них так. Думаю, перестанут скоро, успокоятся. Может это они весну почуяли и стали территорию делить!
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Драки....
« Ответ #5 : Март 14, 2001, 00,00:00 »
Ланка, а поза подчинения - это вроде когда крысик на спине лежит? или любая другая в таких ситуациях?

Алена, уу... У меня тут ваще целая история.. Не перестаю удивляться этим зверушкам...
В общем, Муха седни с утра цапнул мой морской поросенок...:) Так получилось, что залезли крыски в его домик и начали там свои разборки обычные... Тут поросенок подоспел с прогулки, увидел их в своей хате и рассвирипел. Куснул, значится, Муха (видимо, потому, что тот ближе был просто:). Крысенок мой дико заорал и залег под кровать...  Полчаса пыталась вытащить в дикой истереке и с уверенностью, что поросенок ему не меньше как горло перегрыз.Вытащила я его, вроде никаких повреждений, поведение тоже нормальное, как обычно... И дальше уж - сам финиш... Сажаю в клетку... К нему подходит (просто подходит, без намеков на драку!) Тошка. Мух сразу ложиться на спину. И все. Никаких драк! Мух не рыпается, а Тошка у меня парень миролюбивый, первым никогда не начинает. Такая идиллия! А я, честно говоря, просто в шоке...:) Наверное, Мух воспринял тот укус как поражение, т.к. это было в процессе драки именно с Тошкой... А поросенок как "партнер для драк" не воспринимается..:)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Драки....
« Ответ #6 : Март 14, 2001, 00,00:00 »
На спине обычно ... А у тебя на чем лежит?
Может еще в спиральку скручиваться - попа нормально лежит, а передня часть крысы (та, что с головой)в перевернутом состоянии... :) Глупо, конечно, но умеют.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Драки....
« Ответ #7 : Март 14, 2001, 00,00:00 »
Ну, я так понимаю, у вас там все образовалось?!
И всего-то нужно было третьего!
Вот моих трое и проблем нет! Ежели двое затевают чо, то тут и третий подсуетится. А на чьей он стороне будет, еще не известно, поэтому каждый думает, что может остаться в меньшинстве.... Вот и мировая!
Отсюда делаем вывод. Крыс нужно держать в стае не менее, чем по 3.....;)
Классно я базу под энто дело подвела?!8)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Драки....
« Ответ #8 : Март 15, 2001, 00,00:00 »
Ланка, Тошич лежит просто на пузе, как обычно...:)

Алена, третий-то у меня не крыс, а свинья морская...:) Хотя надеюсь в ближайшее время и крысика взять... как клетка будет... "Утром клетка-вечером крыс.." :) и т.п.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Драки....
« Ответ #9 : Март 15, 2001, 00,00:00 »
Да, я так понимаю, не имеет значения, кто третий. Главное, что он есть и может высказать свое мнение на доступном для их понимания языке....

Удачи!
Когда крысика возьмете, расскажите?
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Драки....
« Ответ #10 : Март 16, 2001, 00,00:00 »
Алена, ну может быть и не имеет значения... Вот Мух сейчас "отошел", снова к Тошке пристает, но не так сильно, как раньше вроде...

Возьмем видимо у Ольги где-то через месяц, расскажем!:) Ой, там будет что-то такооое маленькое, аж страшно...:)

KrysaLisa

  • Гость
Re: Драки....
« Ответ #11 : Март 16, 2001, 00,00:00 »
А я считаю, что третим, для урегулирования, вполне может быть человек и даже лучше так, поскольку он большой. Я вот хозяина за своего принимаю без всяких поз подчинения. И если "Фу" - значит, Фу.
Чуть Ваш Мух бросится на Тоху, шелкуть его по носу и сказать "Фу". На пятый раз может до него и дойдет, что не надо задираться, или поймет, что у Тохи защита... Хотя инстинкт это не отменит, но зато выработает условный.
Крыса Даша с третьего раза почувствовала вину за перегрызенный провод. Это не означало, что она не грызла больше, но видно было, что задумывается, прежде чем щелкнуть зубами. А на Фу - сразу под диван...
Попробуйте... Крысы умные...



Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Драки....
« Ответ #12 : Март 16, 2001, 00,00:00 »
Ха, так они и послушались... Говоришь не есть шторы, шелкаешь по носу, а крыса снова лезет туда же... Будто магнитом тянет...
А если и решит для себя, что, скажем, провод есть нельзя,  то это относится только к данному конкретному проводу, про другие ведь не говорили... Или можно погрызть что-то еще, диван, например...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Драки....
« Ответ #13 : Март 16, 2001, 00,00:00 »
Нуууу! Я не знаю!
Щелкнуть крыса по носу у меня рука не поднимается. Так поругаю его и в клетку посажу. А вообще воспринимаю все прогрызы как собственную невнимательность. Крыс он и есть крыс. Для него ценников на вещах не стоит. Раз прогрыз, значит я не доглядела, не подумала. Чо ж его-то бить! Себе по морде настучать впору, чтоб думала в другой раз!
Стараюсь предотвратить, а не устранять последствия...
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Драки....
« Ответ #14 : Март 16, 2001, 00,00:00 »
Крыса Лиса, да крысы - они ж тоже разные... Есть умные, есть не очень, наверное... Мух у меня не то чтобы глупый :), он просто пофигист, его щелкай-не щелкай, то что ему хочется будет сделано. Характер, однако... Тошка спокойный и послушный...
Хотя я в случаях драк так не делала, может и попробовать... обычно просто разнимаю.

KrysaLisa

  • Гость
Re: Драки....
« Ответ #15 : Март 17, 2001, 00,00:00 »
Про щелки по носу, это я не имею в виду именно про щелки или про то, что бить надо и наказывать!
Не надо бить и наказывать, не поймут. Но поймут свой язык. Поймут тон голоса хозяина, поймут ответную, если она мгновенная, реакцию.
Я о том, что если крысы используют "язык общения" в виде укусов друг друга, то этот язык и надо использовать, как понятный им.  Ну, укусите его ответно так же, как он! Не зубами, а ногтями, например, не знаю уж как.
Крысы воспринимают руки. Они их гладят, дают пищу.
Они соображают, что это их друг.
Если ударить крысу через минуту после того, как погрызена штора - не поймет. А если грызанула штору, а во рту сразу какая-то пакость - больше не будет... Или грызанула - щелк по голове... Только сразу...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Драки....
« Ответ #16 : Март 17, 2001, 00,00:00 »
Ну, во первых сразу ругать не всегда получается. Если зверь понял, что его ругают, он обычно сразу юркнул под диван или еще куда-то, а потом спокойно выглядывает с видом "я тут вообще ни при чем" (но это вовсе не значит, что больше грызть не будет). А иногда еще смешнее бывает. Кричу, зверь ноль внимания, продолжает есть штору. Подбегаю, хватаю крысу. Она продолжает жевать штору, зубы не расжимает. Тяну крысу (как-то даже за хвост пробовала тянуть), зубы она кое-как расжала. Прочитала ей лекцию о правильном поведении, потом отпустила. Дана спокойно бежит к шторам...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: Драки....
« Ответ #17 : Март 17, 2001, 00,00:00 »
Хым... 8) я вот тоже решила как-то, что моему Бублику скучно одному. Купила ему друга-крыса Джона. Дрались до крови, с визгом и рыком. Пришлось вторую клетку покупать и выгуливать их отдельно.
Nata the Sha ([email protected])

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: Драки....
« Ответ #18 : Март 17, 2001, 00,00:00 »
:( и не надо крыс бить, не надо.. Они не злые и не злопамятные, но память у них хорошая. Обидеться могут, и надолго...
Nata the Sha ([email protected])

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Драки....
« Ответ #19 : Март 17, 2001, 00,00:00 »
А вот у нас две девченки, Вроде не дерутся - так, дурачатся. Но мы подумываем взять третью. В связи с чем есть вопрос: а не получится ли у них как у людей - третий лишний, то есть двое будут все время вместе, а третью не подпустят к своим играм и в свой гамак? Или у девченок так не бывает и они будут дружить все втроем? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Наш возраст 7 и 5 месяцев.
Ирина
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...