Автор Тема: Мой первый крысенок  (Прочитано 7663 раз)

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Мой первый крысенок
« : Ноябрь 24, 2009, 22,19:00 »
дравствуйте)
Сама идея завести крысенка пришла ко мне спонтанно) После того, как в магазине я случайно увидела это удивительное существо, я буквально влюбилась в него и уже 2 недели брежу мыслью завести своего малыша)
Но есть несколько проблем, которые заключаются в следующем:

во-первых, все мои домашние, уж не знаю почему, но против такой моей мании. Уж как я только не пробовала их вразумить, ничто не помогает >:( может вы подскажете, что сделать, чтоб они меня из дома вместе с крысенком не выкинули?

во вторых, прочитала на сайте, что гораздо лучше, если в доме будет 2 крыски. Но как вы думаете, стоит ли заводить сразу 2х, если родственники так к ним пока относятся? Может сначала лучше подождать?

а в третьих, у меня есть кошка. Ей 6 месяцев, и, честно говоря, я не знаю, как она отреагирует на нового соседа и проверить это шансов нет( Подскажите, что стоит сделать в этом случае?

Anshi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Воронеж
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2009, 22,33:42 »
Насчет домашних никто не скажет, как сделать правильно, в каждой избушке свои погремушки. Когда ко мне попал Римус, мои домашние быстро в него влюбились, хотя до этого были против крыс (хотя и нет категорично). Но это мои, не факт, что и вашим крыски придутся по душе.

Во-вторых, домашние- это кто? Если это родители и вы от них зависите материально, то подумайте еще 10 раз, ведь если крыска заболеет, то придется раскошелиться на лечение. Да и апартаменты тоже денег стоят, не селить же крысу в хомяковую клетушку.

Насчет кошки: у кого-то живут в одной квартире такие компании (крыски-кошки), но я бы не рисковала. Или крыса живет в одной комнате, кошка туда не пускается. А если пускается, то крыса всегда(!) должна быть надежно(!!!) заперта. И бдить-бдить-бдить.

В любом случае, каждый сам решает, заводить то или иное животное или нет, многое надо взвесить. А если решитесь-таки, заходите и на наш воронежский форум
Северус, Лаки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15625.0
[Римус], [Джеймс]- пожалуйста, вернитесь...

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2009, 22,47:19 »
Домашние это действительно родители,  но у меня есть стабильный доход и при необходимости буду нести все материальные издержки сама

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2009, 23,11:45 »
Домашние это действительно родители,  но у меня есть стабильный доход и при необходимости буду нести все материальные издержки сама
сколько Вы планируете потратить на крысиков? :) хотя бы изначально, на обустройство.
Posted on: 24 Ноябрь 2009, 23:00:24
Но вобще самое главное не материальные издержки все-таки. А само отношение. Стоит ли рисковать? Постоянный разлад дома однажды надоест Вам, и крысятки будут не в радость.
Но так же и нет гарантии, что разлад постоянный будет... с семьей решать проблему можете только Вы.
Posted on: 24 Ноябрь 2009, 23:04:56
По поводу кошки. Уже сразу можно определить будут проблемы или нет. По характеру. Если кошака активная (а судя по тому, что она еще котенок, то она активная), то проблемы точно будут. Проверьте по мягкой игрушке. Сделайте мягкое что-то на веревочке и посмотрите на реакцию ;)

Мне кажется в Вашем случае лучше дождаться, как говориться, лучших времен. Я вот жду таких времен, что бы завести собаку. Потому как жизни своей не представляю без нее... но дома запрет страшный. На крысок удалось сломать, а вот собака точно нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2009, 23,13:44 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2009, 23,15:00 »
сколько Вы планируете потратить на крысиков? :) хотя бы изначально, на обустройство.


изначально планирую потратить где-то 1500р. Знаю, что немного, но после Нового года с деньгами станет существенно проще и начну обустраивать жилье)

Да, и еще вопрос. На первое время планирую купить 2этажную клетку, а потом, когда подсрастет, уже 4х. А потом маленькую клетку планирую использовать как переноску. Как вы считаете, мои рассуждения верны?

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2009, 23,24:57 »
изначально планирую потратить где-то 1500р. Знаю, что немного, но после Нового года с деньгами станет существенно проще и начну обустраивать жилье)

Да, и еще вопрос. На первое время планирую купить 2этажную клетку, а потом, когда подсрастет, уже 4х. А потом маленькую клетку планирую использовать как переноску. Как вы считаете, мои рассуждения верны?
если Вы хотите хорошего крысенка, быть уверенной в его генах и здоровье, т.е. из питомника, от достойного заводчика, то крысенок минимум будет стоить 500 р. Соответственно на клетку, корм, игрушки, переноску, наполнитель остается всего 1000. Это нереально, к сожалению :-[

Маленькую клетку как переноску Вы не сможете использовать. Переноска - это то, в чем носят. Вы же не будете клетку таскать? ::) Соответственно клеть будет ненужна сразу же. Избежать этого можно, купив сразу хорошую клетку хотя бы для 2х-3х крысиков.
Posted on: 24 Ноябрь 2009, 23:19:50
Переноска специальная выглядит так:

Posted on: 24 Ноябрь 2009, 23:21:39
Вот такая клеточка для 1-2 крысок стоит около 3000


Единственное, можно посмотреть б\у. Но это нужно где-то у вас в городе искать.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2009, 23,27:41 »
если честно, мне хотелось бы взять крысика на птичке. Знаю конечно, что большая вероятность. что он окажется больной или рук будет бояться, но мне так жалко этих несчастных животных. Взять хотя бы одного из них - это уже считай жизнь ему спасти

А клетку четырехэтажную я нашла в магазине всегоза 600р, гамаки - трубочки планирую сама связать, так что денег, как мне кажется, должно вполне хватить

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #7 : Ноябрь 24, 2009, 23,29:56 »
вы только учтите, что на рынке можно купить самку уже с потомством в животике
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2009, 23,31:48 »
если честно, мне хотелось бы взять крысика на птичке. Знаю конечно, что большая вероятность. что он окажется больной или рук будет бояться, но мне так жалко этих несчастных животных. Взять хотя бы одного из них - это уже считай жизнь ему спасти

А клетку четырехэтажную я нашла в магазине всего за 600 р, гамаки - трубочки планирую сама связать, так что денег, как мне кажется, должно вполне хватить
при риске у Вас все равно должно быть намного больше денег. а если он и впрямь окажется болен? сколько Вы готовы потратить на лечение?
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2009, 23,41:32 »
вы только учтите, что на рынке можно купить самку уже с потомством в животике

а разве потомство может быть уже у маленькой по размерам крыски?
И вообще, каким должен быть крысенок по размерам?

при риске у Вас все равно должно быть намного больше денег. а если он и впрямь окажется болен? сколько Вы готовы потратить на лечение?

сколько потребуется. Заставлять крыску страдать по моей вине я не буду

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2009, 23,45:45 »
а разве потомство может быть уже у маленькой по размерам крыски?
И вообще, каким должен быть крысенок по размерам?

сколько потребуется. Заставлять крыску страдать по моей вине я не буду
дело не в размерах. крыски могут размножаться с 5 недель. в это время они очень маленькие.

потребоваться может сумма и поболе 1000. а у Вас в запасе 1500.

почитайте сначала информации побольше. а не приносите потом сюрпризы себе и уж тем более и так протестующим родственникам.

http://www.rat.ru/index.html
почитайте все и внимательно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2009, 23,48:28 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

4y4yndra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Воронеж
  • Мы умрем, а крыски останутся)
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2009, 23,52:39 »
ну 1500 у меня на первую неделю) потом ожидается существенное улучшение финансового положения)
Ладно, спасибо всем, информация приняла к сведению, буду думать)

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2009, 00,07:27 »
В любом случае - вы молодец что заранее озаботились такими вопросами, приятно видеть =)

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2009, 00,47:43 »
Клетку можно на первое время купить и дешевую.У нас в магазине есть клеть для двух крысявок за 800 руб.единственное,что точно не советовала бы покупать на птичке крыску.Конечно клубные,лучше,но и в зоомагазинах есть хорошие крыски.
Переноска-это переноска.а клетка-это клетка.
Единственное,что с родственниками вам никто не даст совета.
(*говорю относительно себя*)если есть отдельная комната,то я бы принесла крыску,сказав,что все затраты беру на себя и она мешать не будт,так как живет в отдельной от родителей комнате.Моя мама тоже была против крыски,по одной причине "они же противные и хвосты такие",а потом через неделю начала подкармливать.брать на руки и целоваться с крысиком,говоря какой он замечательный

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2009, 00,56:00 »
Клетку можно на первое время купить и дешевую.У нас в магазине есть клеть для двух крысявок за 800 руб.
Я бы так узко не стала отвечать совершенно неопытному человеку. Иначе получается, что все содержание крысы сводится только к наличию клетки. ;)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Anshi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Воронеж
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2009, 01,25:10 »
если честно, мне хотелось бы взять крысика на птичке. Знаю конечно, что большая вероятность. что он окажется больной или рук будет бояться, но мне так жалко этих несчастных животных. Взять хотя бы одного из них - это уже считай жизнь ему спасти

А клетку четырехэтажную я нашла в магазине всегоза 600р, гамаки - трубочки планирую сама связать, так что денег, как мне кажется, должно вполне хватить
Лучше купите крысика в зоомаге. Есть хороший в районе Молодежного, называется "Маугли". Там очень хорошо содержат животных, и время им уделяют. Клеток тоже замечательный выбор (в "Норе" у центрального рынка тоже).
При выборе клетки ориентируйтесь на ее габариты, а не этажи. Все "двух-" и "трехэтажные", что я видела у нас в городе, очень неудобные и в сущности хомяковые. Если не считать здоровых хорячих, но там скорей не этажи и полки.
Северус, Лаки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15625.0
[Римус], [Джеймс]- пожалуйста, вернитесь...

vatochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Владивосток
  • Жду своих крысят!
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2009, 01,34:57 »
Если честно, у меня такая же ситуация, один в один!!!
Доводы, что крысы в клетки и в моей комнате - а следовательно их голые хвсты родители будут видеть не часто - не помогают! Поэтому наверно придется переезжать к бабушке((( но крыс я уже твердо решила заводить.

А какая разница, один крыс или два? Домашние против крыс вообще, количество не имеет значения, мне кажется... По крайней мере у моих так. Но я заведу 2 , зачем их мучить, люди могут и потерпеть, а крысу в одиночестве будет тоскливо...

И  уменя тоже кошка. Но если следить за их "взаимодействием", находиться рядом ,когда кошка в комнате, можно воспитать кошака как надо! А иногда и воспитывать не приходится. Моя кошка, я уверена, твогать крыс не будет.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2009, 01,43:36 »
Если честно, у меня такая же ситуация, один в один!!!
Доводы, что крысы в клетки и в моей комнате - а следовательно их голые хвсты родители будут видеть не часто - не помогают! Поэтому наверно придется переезжать к бабушке((( но крыс я уже твердо решила заводить.

А какая разница, один крыс или два? Домашние против крыс вообще, количество не имеет значения, мне кажется... По крайней мере у моих так. Но я заведу 2 , зачем их мучить, люди могут и потерпеть, а крысу в одиночестве будет тоскливо...

И  уменя тоже кошка. Но если следить за их "взаимодействием", находиться рядом ,когда кошка в комнате, можно воспитать кошака как надо! А иногда и воспитывать не приходится. Моя кошка, я уверена, твогать крыс не будет.
а бабушка готова помогать материально с содержанием?

а как Вы уверены за кошку? она по природе своей таких кушать должна. :) бывают конечно исключения, но редко.
например мои крысы очень нервничают от одного только присутствия кота в комнате (благо он редко заходит). они чувствуют что хищник рядом.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2009, 02,02:57 »
Я бы так узко не стала отвечать совершенно неопытному человеку. Иначе получается, что все содержание крысы сводится только к наличию клетки. ;)

права конечно,но корм и дальнейшее содержание,как само собой разумеющееся.
а бабушка готова помогать материально с содержанием?

а как Вы уверены за кошку? она по природе своей таких кушать должна. :) бывают конечно исключения, но редко.
например мои крысы очень нервничают от одного только присутствия кота в комнате (благо он редко заходит). они чувствуют что хищник рядом.
и тут согласна.
Кошка-нервы для крыски.У меня собака заходит раз в год в комнату и то если мужа нет рядом или в квартире и то по клетке паника маленькая начинается.
Нервничают все и крыски и кошка/собака

vatochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Владивосток
  • Жду своих крысят!
Re: Мой первый крысенок
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2009, 02,08:43 »
а бабушка готова помогать материально с содержанием?

а как Вы уверены за кошку? она по природе своей таких кушать должна. :) бывают конечно исключения, но редко.
например мои крысы очень нервничают от одного только присутствия кота в комнате (благо он редко заходит). они чувствуют что хищник рядом.

я буду содержать на стипендию, а так они готовы помочь.
За кошку уверена, а вот что крысы будут волноваться - я не подумала. Наверно придется просто не пускать в комнату.