Автор Тема: Если у вас сбежала крыса. Краткое руководство по поиску.  (Прочитано 154358 раз)

Uzmey

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Санкт-Петербург
  • Skype Uzmeyka
    • Имя: Светлана
большое спасибо за пост!!!
Живи своей жизнью

Дневничок РатСити: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44866.0

Lin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Удрал крысик!
Только принесли из зоомагазина. не успела даже в клетку пересадить!((((
Выставила на середину комнаты корм и переноску, в которой его несла. Но пока неслышно. Квартира большая, захламленная, но щель под дверью сразу постаралась закрыть. Что бы не убежал туда.
надеюсь на балкон не успел выскочить.
не знаю как ещё приманить крысеныша. мелкий, 1,5 месяца((

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
вчера моя крыска отправилась в самостоятельное путешествие по квартире. сначала на мой клич приходила, отмечалась зубами за палец ноги и убегала, а потом залезла за шкаф и на любые попытки вызволить ее оттуда толкьо икала и чихала от пыли. в итоге, так и не добившись ее выхода из укрытия, я вс. еду и воду убрал из клетки, клетку поставил рядом с кроваться и беспокойно лег спать.
наутро крыса сама пришла целоватсья ко мне в постель, после чего была посажена в заточение на 2 дня, досыта накормлена и напоена.

так что мой опыт - не паниковать, не суетиться, локализовать крысу и лишить ее еды и питья. сама выйдет и придет просить кушать...
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
ой, а я очень боюсь, что мои крыски удерут:(((( пустили мы их недавно на пол под присмотром, так муж запарился малявку (причем как я думала что менее смелую) из-за дивана выманивать..ну в принципе смелости у нее хватило только добежать от середины комнаты до дивана:))) а вторая крысявка отбежит от одеялка на полу на метр и обратно, так и бегала, пока не надоело...:))) потом по мне ползать стала:))) вообщем, мои пока довольствуются на прогулках стенкой: сами выходят из клетки и лазают по ней, разложенным диваном со всякими препятствиями, компьютерным столом (только под присмотром, чтобы к проводам интереса не было) , мною и мужем...:)))) а я боюсь, что они из комнаты прошмыгнут, а у меня в кладовке двери пока нет, а там их в жизни не найдешь да и пока ищешь можно им навредить только...да и провода..., у нас компьютерный стол в комнате, провода там никуда особо не спрячешь, их просто куча... а еще не бояться ли хозяева крысок, которые на вольную прогулку ходят испорченной мебели, одежды и т.д.? ну они же жуткие грызуны как никак... а если им вся комната ил квартира в свободный доступ предоставляется, то как ни крути там и мебель и одежда попадаются:))))
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Svetik-semicvetik, тема называется "Краткое руководство по поиску". Вам бы с длинными историями в "Дневники" пойти, а?

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Люди, SOS: неприрученные крысята прогрызли клетку и сбежали НА ДАЧЕ. Погода уже холодная, дожди, на дачах сейчас много потерявшихся котов. Пожалуйста, умоляю: нужны советы - как найти, как поймать. Не дай бог чтобы пригодилось это многим, но очень нужно руководство: как быть, если крыса сбежала столь экстремально???
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

praym

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Тамбов
    • Имя: Василий
Прикольно, а мы с братом стоим такие на стоянке грузовиков, меняем колесо смотрим подбегает тоже. мУшки розовенькие, носик острый. братан говорит это декоративныая. Тоже наверно удрала от кого то. Взяли ее в кабину. Живет щас третим сменщиком. спит в коробке. Правда шуршит зараза. Домой правда не берем жены против. Но не сбегает надо отдать ей должное. Хотели ее лариской назвать а потом думаем а фиг ее знает какого она пола. Да и может хозяин найдется у которого она под кодовым именем.)

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Хотели ее лариской назвать а потом думаем а фиг ее знает какого она пола.

Там такой "бильярд" у пацанов болтается, что не перепутаешь.  ;D
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
да уж... перепутать сложно!

насчет сбежавших на даче неприрученных крысят - шансов мало...тут можно только посоветовать побродить по участку, заглянуть под дом, в какие-нибудь укромные уголочки, куда могли забраться малыши. Может быть, живоловки поставить, если есть.
(наверное, уже неактуально... столько времени прошло).
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

kat_sssr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Город: Щёлково
    • Имя: Екатерина
К слову о мисочке с вкусняшкой. Мисочку лучше выбрать потяжелее, например керамическую. Моя Кнопь, включив задний ход, очень шустро утаскивает лёгкую миску в нужный ей угол)

Pearl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Москва
Удрала моя маленькая девочка...ей всего месяц...Резко соскочила с коленок и шмыгнула в щель, практически на полу, кухня встроенная, ничего не двигается, мы разобрали все нижние заслонки, почти час провалялись с мужем на полу высматривали и звали беглянку... Я просто в отчаянии ! положила сыр в центр кухни и поставила туда клетку с остальными малышами...

Pearl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Москва
Шкода выманена сыром и поймана  :)

Krisyn

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: Екатеринбург
  • Крысы,крысы,крысы...
    • Имя: Юрий
Шкода выманена сыром и поймана  :)
Поздравляю! Чтобы больше не терялась! hb
Буся и Кнопа (Мася) ждут вас к себе в гости! http://rat.ru/forum/index.php?topic=48129.0


Скажи мне какие у тебя крысы и я скажу тебе кто ты.

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Моё зверье находится на свободном выгуле и проблемы с побегами возникали только в первые дни знакомства с новой крыской. Обычно партизанские действия сводились к тому, чтобы полдня проспать где-нить за шкафом, а вечером быть отловленными. Правда пару раз случалось, что первой партизаны встречали взрослую крысяку и получали проблемы на свой хвост... что существенно ускоряло поиск по писку, после чего зверь с обиженной на весь свет моськой отправлялся по месту прописки.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
на старой квартире искали один раз Кекса, ему 2 мес было всего.сузили круг до дивана,прослушала я его фонендоскопом,
разрезали рядом с местом, где услышала движение, и беглец попался)
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

JuliaK

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Город: Москва(Динамо, Савеловская), Дмитров
    • Имя: Юля
У нас девчонки гуляют по одной комнате. Один раз Аська заснула внутри раскладного дивана. Я перевернула всю квартиру(дверь из комнаты открывалась, так что могла убежать), растерянная присела на диван, а беглянка проснулась и давай диван грызть))) Теперь это их любимое место для игры в прятки. Если срочно надо водворить обратно в клетку, то теперь уже отзываются на цоканье(всегда когда им даю еду цокаю-приучаю)). Правда, последнее время это выглядит так: я цокаю и из под дивана высовываются 3 носа, смотрят что принесли и думают стоит ли оно того, вреднючки))))
Про поиски по квартире, то один раз находила самую любопытную Гайку в попытках пробраться к крайне ценному в ее глазах мусорному ведру. Так что рекомендую туда в первую очередь заглянуть и, если оно доступно, то хорошенько спрятать, а то наедятся чего не надо и измажутся.
Лично у моих крыс 3 любимых места, где они могут преспокойно дрыхнуть- ящик, где я когда-то держала косметички и прочие принадлежности, ящик под диваном и свернутые в туннель туристические пенки, там они всегда и находятся=)
Мои любимые девочки: Аська, Шайба и Пуся
Гаечка(07.11.11-26.08.12) навсегда в моем сердце
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47925.140

Serpuxov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: Серпухов
    • Имя: Наталья
вчера в моём доме появилась первая крыска, Масяня, спасибо за статью, мне она как новичку очень полезна!!!!!

Sokolina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Город: Иркутская обл. г. Ангарск
    • Имя: Алина
Вспомнилась ситуация про дачу - самый первый крыс мой, Родригес убежал как-то на даче восвояси, его не было 5!!! :o дней, причем на даче мы не жили, а приезжали каждый день его искать... Я думала что всё - съели кошки, собаки, упал где-то, убился, отравился, пополнил ряды пасюков ит.д. А этот толстый гавнюк где то нагулялся (видимо с пасючками) и на шестой день я утром приезжаю, а он спит перед дверью на коврике, увидел меня, и бежать ко мне со всех ног:)  Вот такой блудный сын:) Не теряйте ваших крыс:)
Сахар,  Вермут, Бен, Сократ, Диоген.
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый]
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48664.0

Plim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Воронеж
У меня девка раз удрала на балконе, шмыгнула в щель настила. Дом старый, хрущевка, балкон не просто не застеклен - он всем ветрам открыт. Я закрыла дверь в комнату, пыталась поймать. Попалась в живоловку через пару дней, с голодухи повелась на кусочек хлебца). А как соседи удивлялилсь - кто-то (кто бы это мог быть) обгрызал растения у них на балконе...

Riwka770

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: санкт-петербург
а моя крысуля сегодня 2 раза убегала)))) утром как всегда звонит будильник, я думаю пару минуток еще полежу, чувствую кто то бегает по мне. лежу думаю кто))) понимаю что 2 дня назад крысулю взяла и она должна быть в клетке, открываю глаза сидит мадам))) испугалась похоже будильника и кругами бегать начала. я мужа в бок, поймали , посадили обратно. вычислили как она убегает(я домик высоко под потолок клетки поставила она там и выползала ) ушли чай пить приходим опять нет)))) она опять на диван сбежала-правда второй раз на пол упала и побежала. в итоге в коридоре поймали(клетка теперь на шкафу стоит) я вот думаю что ж она на диван то все бежит? может и не собирается сбегать, а просто к нам скачет? мы же с ней по нему гулять выходим)))