Автор Тема: Если у вас сбежала крыса. Краткое руководство по поиску.  (Прочитано 154346 раз)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Приключился только что у нас небольшой форс-мажор – недостаточно плотно закрыли дверку клетки и одна из наших крыс ушла в самоволку. Благо, мы люди в подобном плане опытные, поэтому как только обнаружили пропажу, достаточно быстро смогли её найти и водворить на место. Но мне подумалось, что для новичков, впервые попадающих в подобную ситуацию неплохо будет составить памятку (разумеется, подобная тема не раз  всплывала в самых различных ветках, но когда человек попадает в подобную ситуацию, у него, как правило, нет ни времени, ни терпения шерстить весь форум, выуживая нужную информацию. Поэтому, просьба к модераторам прибить данную темку в верхней части раздела.

Итак, Что делать, если у вас сбежала крыса?
Вы утром подходите к клетке (как вариант – приходите вечером с работы/учёбы), её дверка открыта, а обитателей нигде не видно. Традиционный кошмар большинства крысолюбов, к сожалению, периодически становящийся явью.
Правило первое и основное не только для данной ситуации, но и для большинства форс-мажоров.
Не паниковать и не отчаиваться! Помните, что только от ваших чётких и взвешенных действий зависит дальнейшая судьба питомца. Поэтому, постарайтесь его не подвести – он вам верит и надеется на вас.
Действуйте спокойно и методично. Не носитесь по всей квартире в хаотичных поисках то под подушкой, то в унитазе, и не предавайтесь унынию, если поиски не приносят успеха.
Правило второе. Постарайтесь максимально ограничить территорию поиска. Немедленно закройте все окна, форточки, входные и балконные двери, словом все пути, через которые крыса может покинуть вашу квартиру. Закройте двери во всех комнатах. Вспомните, где и когда вы последний раз видели беглеца, и путём логических рассуждений отсеките территории, где его появление невозможно.
Правило третье. Не навреди! Это правило актуально всегда, но в данной ситуации оно важно особенно. Помните, что крыса может быть где угодно, поэтому любое ваше действие (равно как и бездействие) может быть для неё опасно. Для начала, удалите все потенциальные источники опасности: выключите кухонную плиту, спрячьте или хотя бы накройте все кастрюли или иные ёмкости с жидкостью куда крыса может упасть или которыми она может обжечься. Опорожните ванну и раковины, если они у вас наполнены водой. Обязательно закройте крышку унитаза! Выключите все электроприборы, могущие представлять опасность для крысы (вроде утюга или вентилятора). Во время поисков крысы, разбирая вещи или передвигая мебель, действуйте чрезвычайно осторожно – одно неверное движение может погубить вашего питомца! Тщательно проверяйте все вещи, на которые вы хотите сесть, поставить ногу или положить на них другие вещи – в них может прятаться сбежавшая крыса.
Правило четвёртое. Посмотрите на ситуацию глазами крысы. Абсолютная свобода манит когда ты сидишь в клетке, но пугает, когда оказываешься за её пределами. Поэтому большинство, даже самых отважных на прогулке крыс, отправившись в самоволку достаточно быстро удовлетворяют тягу к исследованиям и начинают искать себе укрытие. Где именно – зависит от их привычек и характера конкретной крысы. Крысы-верхолазы предпочитают взбираться на полки и даже антресоли, крысы-норушницы предпочитают тёмные и узкие норы. К примеру, в описанном мною в начале этого поста случае, я знал, что любимое место прогулки у сбежавшей крысы – полка для сувениров, на которую она взбирается, пользуясь щелью между стеной и книжным шкафом. Не обнаружив её в привычной нычке, я заглянул в упомянутую щель и нашел беглянку там.
В любом случае, начинайте поиски с мест, которые с точки зрения крысы, наиболее подходящие в качестве убежища. Как правило, это щель между мебелью и стеной, книжные полки (крысы часто прячутся между книжными томами или взбираются на них и вжимаются в узкую щель между книгами и потолком полки), кучи всякого хлама, вроде старых газет-журналов или полиэтиленовых кульков. Будьте крайне внимательны к различными тканями, одеялам или одежде! Крысы любят прятаться в их складках и обнаружить их там очень сложно.
Правило пятое. Последовательность и методичность. Не обнаружив крысу в наиболее вероятных местах, не прекращайте поиск. Тщательно и последовательно обследуйте абсолютно все места, где хотя бы теоретически может спрятаться крыса. Они у нас большие затейницы и зачастую любят устраиваться в абсолютно неожиданных местах. Уже упомянутая ранее Машка, любит доводить своих хозяев буквально до умопомрачения, заныкиваясь на прогулке в самые фантастические места. Например, однажды, она устроилась на антресолях, на самой верхушке высокой стопки распечаток, буквально вжавшись спиной в потолок. Причём, её при этом не было видно ни с одной доступной точки обзора, и обнаружил я поганку только на ощупь, просунув ладонь (а расстояние там было как раз шириной с ладонь) в эту щель.
Правило шестое. Слушать и наблюдать. Используйте для поисков все органы чувств! Порой (обычно, когда вы точно знаете в какой комнате крыса) проще всего найти её, просто создав полную тишину и внимательно прислушавшись. Даже самый тихий звук может вам подсказать направление поисков, а его характер – и их место. Когда дружная девичья крысобанда справилась с защёлкой на дверке клетки стоявшей на кухне и полным составом отправилась на поиски приключений, обнаружить их помогло характерное шуршание полиэтиленового пакета. Как я и предполагал, они устроили себе гнездо в куче старых пакетов, сваленных в углу кухни.
Правило седьмое. Клин клином вышибают или нестандартные методы поиска. Иногда успех приносят самые безумные методы поиска (главное, не забывать о мерах безопасности). К примеру, когда из клетки удрал крохотный, трёхнедельный крысёнок (честно говоря, я до сих пор не понимаю, как ему удалось просочится через решетку), в его поисках помогла… кошка. Мы выпустили её у места побега и проследили за поведением. Конечно, определённый риск существовал и мы отдавали себе отчёт о нём. Но он был минимален, т.к. за кошкой пристально следили и готовы были вмешаться в ситуацию в любой момент. С другой стороны и сама кошка достаточно спокойно к крысам относилась (да и ещё имеет печальный для себя опыт близких контактов с ними). Короче говоря, как только заметили, что кошка стала принюхиваться к холодильнику, её немедленно выставили их кухни, и внимательно исследовав щель между боковой стенкой холодильника и стеной, обнаружили там пропажу.
Правили восьмое. Не теряйте надежду! Даже если все упомянутые средства не принесли успеха, ни в коем случае не теряйте надежды. Порой, поискам помогает оставленный на ночь домик или открытая клетка. Вдоволь нагулявшись, крыса потянется  к родному дому и сама вернётся в клетку (особенно, если там есть еда и вода). С водой всё понятно, а вот еда должна быть жидкой (например, йогурт или детское питание), чтобы крыса не могла её схватить и утащить из кормушки наружу.
Иногда требуются и более изощренные методы отлова беглянки (вроде живоловки). Собственно, в подобных, настолько сложных случаях, трудно давать общие советы, слишком много тут зависит и от характера крысы и от её отношений с хозяином и от самого дома…
Главное, не отчаиваться и не опускать руки!

И хотелось бы всем пожелать, чтобы у них никогда не возникала нужда в подобных советах.  sun
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2010, 23,05:48 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
А для профилактики подобных форс-мажоров, наряду с прочими, вполне очевидными, мерами предосторожности уделяйте своим питомцам как можно больше внимания! Общайтесь, ласкайте, вступайте в контакт, целуйте и т. п. И тогда, возможно, само понятие "сбежала крыса" станет для Вас абсурдом. Мои декорахи во время любой прогулки и куда бы ни заныкались, прибегаю ко мне, стоит только мне сесть на пол и позвать их. Девочка, месяц прожившая у меня (подарок брату), ухитрилась сбежать у нового хозяина, неделю прожить в кухне за мебелью несмотря на все ухищрения (мебель передвигать вот только не рискнули), но когда я приехала "по вызову" ловить беглянку, она просто выползла на мой голос и сама пошла в руки...

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Я бы не рискнул вот так безапелляционно заявлять, что "понятие "сбежала крыса" может быть абсурдом". Мои девчонки любят ластиться и лизаться и имена свои отлично знают, но вот отзываются на них (в смысле прекращают свои дела и прибегают на зов) лишь тогда, когда им это пожелается. Плюс к этому, сбежавшая крыса может чего-то испугаться, и тогда хоть оборись - не выйдет она на зов. Бывают ситуации ещё веселее - самая ручная и лизучая из всех наших крыс, Инька, нашла дырку в паркете и ушла в "подполье". Мы её отлично видели и она нас тоже видела-слышала, но выходить из новообретёного дома категорически не желала. Пришлось её оттуда хитростью выманивать.
Собственно, о чём тут спорить? Если вы уверенны, что застрахованы от подобных неприятностей - поздравляю! Но что в таком случае вы делаете в этой темке?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2010, 20,46:26 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Безапелляционно не заявляю - ВОЗМОЖНО, с определенной вероятностью и т. п. И никто от подобных проблем не застрахован. Если зверики ласковые и доверчивые, риск снижается, но не более. Мой "метод" - не альтернатива Вашим толковым советам, которые я прочла с интересом и на всякий случай взяла на заметку!

Nikku

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва
  • Надежда — мой компас земной :)
    • вконтакте
Спасибо, очень хороший пост. Как раз для меня, у меня просто паранойя, что мои крысы сбегут. Однажды я отвернулась на секунду к телефону, обернулась - их уже нет на диване. Хорошо, что они у меня приучены приходить на специальный звук.

А еще я бы в пост добавила совет - поставить кормушку с лакомством посередине комнаты, крыса проголодается и выбежит сама :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=34870.0 ну и мой крысодневник

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
В последнем пункте я об этом способе упомянул. Просто желательно не доводить ситуацию до подобных крайностей и приниматься за поиски немедленно, как только обнаружится пропажа, не теша себя надеждой, что крыса окажется умнее хозяина и сама найдётся. Ведь одно дело, когда она на прогулке куда-то заныкалась и не спешит выходить (я это форс-мажором и не считаю) и совсем другое - если вы даже приблизительно не знаете, когда и куда она отправилась.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
поставить кормушку с лакомством посередине комнаты, крыса проголодается и выбежит сама :)
Очень важно - лакомство должно быть жидким - йогурт или дет.питание. Чтобы его можно было полизать, но нельзя было унести..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Да, ценное уточнение, ща добавлю

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
А я соглашусь с Malyavka - если между вами и крысами неземная любовь, то не то что потерять, отцепить их невозможно))) иной раз Грызю упрашиваем, чтоб свалила ненадолго куда-нибудь, так своими нежностями достает. конечно бывает мы ее спохватываемся, что-то давно не видно, но она моментально выходит на голос, на свое имя. впрочем может только мои крысы не совсем в адеквате, так как клетка открыта практически постоянно, гуляют где хотят, так они еще и по своим делишкам в нее наведываются)))

А вот новенькую "крысолётчицу" Кусю пока только под присмотром гуляю - мало ли чего? месячишко поживет, привыкнет, посмотрим на поведенческие реакции и наверное тоже выдадим "вольную")))
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
А я соглашусь с Malyavka - если между вами и крысами неземная любовь, то не то что потерять, отцепить их невозможно)))
Предсказать ничего не возможно. Ситуации бывают разные. Даже самых ручных может просто глюкнуть. И дело тут вовсе не в неземной любви. А еще фактор испуга или болезни.
Они животные и у них своя логика, так сказать.

WolfRat , отличное руководство!

Fuduki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4059
  • Город: Подольск, М.О.
  • Обожаю ВСЕХ животных, аниме и гр.Кипелов :)))
    • Имя: Нина :))
WolfRat, спасибо, толково!  :D
Меди...Сердце моё в ладошках твоих...
*И целого Мира мало...*
Две сахарные *бУлочки*
>>>Уютный *КрысоМир* )) <<<  
*Дух мятежный, непокорный, дай мне знать что впереди...чтобы Жить вопреки!*
Реквием OFF

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Полезная статья))спасибо!
Хотите позитива? Заведите крысу!

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Я бы не рискнул вот так безапелляционно заявлять, что "понятие "сбежала крыса" может быть абсурдом".

Присоединяюсь! Мой крысавец Олешек недавно в процессе своих игрищ свалился с дивана. Вы бы видели, как он потеряно выглядел, когда пытался сообразить, как ему снова оказаться среди своих! При этом он магазинный, поэтому до сих пор боится рук, хотя спасается бегством от них на моих же плечах. Так что поймать его довольно трудно. В этот раз удалось только потому, что он после падения ещё плохо соображал - не от того, что ударился, а потому что не мог сообразить, где он теперь. По моим наблюдениям, мои крысы, оказавшись в незнакомой обстановке, очень боятся, поэтому нервничают и по большому счёту хотят домой. Я ставлю на пол, поближе к беглецу открытую переноску с положенными внутрь наполнителем из клетки; кладу не совсем на пол, а, например, на невысокую стопку книг свои вещи (не те, которые постираны, а ношенные!). Сусик, например, приходит и садится на них. Для таких завзятых путешественников, как Бран, нужен крутой приём - принести хорошо закрытую клетку с девочкой. К ней-то он точно выйдет! Тут уже можно брать его голыми руками.

sakyra

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 512
  • Город: Самара
А вот ситуация. Если вдруг крыса успела выскальзнуть за дверь в подъезд. Считаю что нужно добавить осмотр подъезда на случай отсутствия в квартире звереныша. Говорю так как одну из наших девочек была поймана в подъезде. На руки правда сама пошла. Типичная декорашка, черный капюшон. Ну а так как мы эгоисты решили хозяев не искать и оставили себе. Лучше следить за зверенышами будут.
А дверцы клеток стопорю прищепками. Не разу снять не смогли. А вот карабины как то умудрялись. Карабины такий закручивающиеся. Ну а дверцу поддеть и открыть крысы у меня научиваются к году.
8-909-32-94-576 пароль  крысиный бум

Koshka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1853
  • Город: Москва
  • Люблю всех животных, но не всех людей
Интересно... вот у меня было два типа крыс.
Первый тип - пол терпеть не могли. Ссадили на пол - бегом на ноги к хозяину или на диван - повыше куда-нибудь. Но таких было немного.
А вторые - по полу спокойно бегали. Позовешь - приходят. И, признатся, в голову не приходило, что крыса может потерятся. Пока мелкие - на полу с ними вместе возишься. Потом сами гуляют - позовешь - приходят.
Меня больше волнует, чтобы провода не пробовали грызть  ;D
Фальк, Элексир, Тоторо, Яндекс, Имбирь, Талисман, Чай, Макс, - мое хвостатое счастье.
Джокер, Шарик, Жан-Жак, Месяц, Эльф, Змей, Ондо, Глинтвейн, Егерь, Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк, Мох, Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
А вот ситуация. Если вдруг крыса успела выскальзнуть за дверь в подъезд. Считаю что нужно добавить осмотр подъезда на случай отсутствия в квартире звереныша.
Это уже особо тяжелый случай и я просто не рискну давать совет (как минимум потому, что сам с подобным не сталкивался). Слишком много факторов для того, чтобы давать общие советы. Кажется, у Warrax был такой случай, может пускай он поделится опытом?

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Если крысь могла выскочить за дверь,то стоит как можно быстрее повесить в подъезде объявление о пропаже ДЕКОРАТИВНОЙ крыски (я однозначно и вознаграждение за возврат или информацию предложила бы)! Представьте ситуацию - кто-то из соседей вдруг встречает в подъезде агути, черную или даже голубую крысу, а освещение так себе...

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
У меня сбежал однажды крыс, когда нас не было дома два дня.
Когда мы приехали, он преспокойно спал в мешке с бельем.
Но это выяснилось позже.
Все крысы разные. Может быть, у кого-то все крысы и всегда приходят на зов. Мой Айсик отлично знает свое имя и приходит на зов. Но тогда он спал. Возможно, очень крепко, а может, посто в пакете плохо слышно.

Пособие очень толковое.
Нельзя исключать ситуацию форс-мажора.
Вот нас не было два дня. Куда мог уйти крыс за это время в трехкомнатной квартире? Куда угодно на самом деле.

Я поискала везде на полу. Не нашла. И решила расслабиться и ждать вечера, когда он проснется и выйдет сам. Занялась домашними делами. Начала разбирать белье.
И в середине пакета нашла потеряшку.

В нашей ситуации самым опасным было наличие маленького ребенка, которому трудно соблюдать правила безопасности по отношению к потерявшемуся крысу в силу малого возраста.

Для крысовладельцев с маленькими детьми актуальным еще будет следить за ребенком и максимально занимать его во время поисков (чтобы он ненароком не повредил питомца). Как вариант включить мультики или кто-то один ищет, а второй родитель занимается ребенком.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
Ну а так как мы эгоисты решили хозяев не искать и оставили себе. Лучше следить за зверенышами будут.


sakyra  ,ну вы и бяки....

а кто-нить там рыдал о пропаже....


Koshka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1853
  • Город: Москва
  • Люблю всех животных, но не всех людей
а кто-нить там рыдал о пропаже....
Это же какими раздолбаями надо быть, чтобы крыса сбежала за пределы квартиры и никто не заметил? И по подъезду, как я понимаю никто не бегал, не искал...
Фальк, Элексир, Тоторо, Яндекс, Имбирь, Талисман, Чай, Макс, - мое хвостатое счастье.
Джокер, Шарик, Жан-Жак, Месяц, Эльф, Змей, Ондо, Глинтвейн, Егерь, Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк, Мох, Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0