Автор Тема: Как понять поведение крысы?  (Прочитано 4267 раз)

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Как понять поведение крысы?
« : Август 12, 2016, 15,16:38 »
Привет. У меня 3 дня назад появился первый крыс. Естественно, о них я знаю не много и нуждаюсь в помощи. Сейчас льют дожди, прохладно, и мой крыс стал прятаться в углу. А как позовешь его, так он смотрит, а потом отворачивает головку прям в угол и глаза закрывает. Как будто обиделся. Я так понимаю, ему холодно, потому что натаскал себе в уголок бумаги, опилок, еды, лежит клубочком. Или может он заболел от холода? Вдруг его продуло? При этом, если заинтересовать его какой-нибудь игрушкой, более менее активный становится.
Так вот. Как понять, что с моим Флэшиком? И как утеплить клетку на будущее? Очень переживаю за него, ему всего 4 недельки скоро стукнет. Боюсь безумно ему навредить, сделать что-то не так.
  :-[
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #1 : Август 12, 2016, 15,45:13 »
4 недельки, ему еще недельку маму сосать надо. :swoon Он еще почти младенец.
1.Древесные опилки СРОЧНО поменять на наполнитель из кукурузы или стружек/опилок из ЛИСТВЕННЫХ пород деревьев. Пока не купили, хотя бы бумажные салфетки постелите или туалетную серую бумагу, без красителей  и запахов.
2. Чем кормите? Сейчас ему нужно, в основном, мягкое и суперпуперполезное давать, чтобы не было нехватки витаминов/минералов в растущем организме - предлагайте детские пюрешки, овощные и мясные (Фрутоняня,Тема,Хайнц), детские творожки, БИОйогурты с полезными бактериями (Активия, Био Баланс), многозлаковые быстрозаварные детские кашки (безмолочные!), кипятком залейте гречневую крупу, минут на 15, потом воду сольете, крупа остынет и тоже можно предложить. Сухой корм и свежая вода должны быть круглосуточно в свободном доступе, захочет похрустеть- сам погрызет. Минеральный камень (белый, НЕ соленый) для грызунов повесьте.
3. Размеры клетки? Минимальный размер для 1-2 крыс 60длина, 40глубина, 40высота. НЕ меньше!
4. Если чихает, тяжело дышит, из носа выделения, что-то не так с аппетитом/стулом или еще  какие ненормальности физические - создавайте тему в разделе болезней.
5. Когда адаптируется и от'естся, крысенку обязательно нужно завести однополого друга. Ему будет повеселее, они будут играть и спать вместе.
6. Читать форум и вникать!
Вот Вам ссылка на основные пункты! http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

Добавлено Август 12, 2016, 16,04:42
Добавлю. Клетка не должна стоять на полу, на подоконнике, на сквозняке и под прямыми солнечными лучами. Идеально - где-нибудь в уголке на тумбочке, в укромном и темном месте.
« Последнее редактирование: Август 12, 2016, 16,04:42 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #2 : Август 12, 2016, 17,54:20 »
4 недельки, ему еще недельку маму сосать надо. :swoon Он еще почти младенец.
1.Древесные опилки СРОЧНО поменять на наполнитель из кукурузы или стружек/опилок из ЛИСТВЕННЫХ пород деревьев. Пока не купили, хотя бы бумажные салфетки постелите или туалетную серую бумагу, без красителей  и запахов.
2. Чем кормите? Сейчас ему нужно, в основном, мягкое и суперпуперполезное давать, чтобы не было нехватки витаминов/минералов в растущем организме - предлагайте детские пюрешки, овощные и мясные (Фрутоняня,Тема,Хайнц), детские творожки, БИОйогурты с полезными бактериями (Активия, Био Баланс), многозлаковые быстрозаварные детские кашки (безмолочные!), кипятком залейте гречневую крупу, минут на 15, потом воду сольете, крупа остынет и тоже можно предложить. Сухой корм и свежая вода должны быть круглосуточно в свободном доступе, захочет похрустеть- сам погрызет. Минеральный камень (белый, НЕ соленый) для грызунов повесьте.
3. Размеры клетки? Минимальный размер для 1-2 крыс 60длина, 40глубина, 40высота. НЕ меньше!
4. Если чихает, тяжело дышит, из носа выделения, что-то не так с аппетитом/стулом или еще  какие ненормальности физические - создавайте тему в разделе болезней.
5. Когда адаптируется и от'естся, крысенку обязательно нужно завести однополого друга. Ему будет повеселее, они будут играть и спать вместе.
6. Читать форум и вникать!
Вот Вам ссылка на основные пункты! http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

Добавлено Август 12, 2016, 16,04:42
Добавлю. Клетка не должна стоять на полу, на подоконнике, на сквозняке и под прямыми солнечными лучами. Идеально - где-нибудь в уголке на тумбочке, в укромном и темном месте.

Спасибо большое за помощь. Только сегодня постелила ему опилки хвойные, набросала бумаги. До этого была чисто бумажная подстилка. Стоит поменять снова на бумагу?
Кормлю я его сухим кормом, водичкой, ну и отрезаю в день разных фруктов/овощей, примерно с ноготь размером. Давала с пальца облизнуть йогурт, но он был с добавками, а им нельзя такой. 
Клетка у него 30 см в длину, 17 см в ширину, на 2 этажа. Чуть подрастет - сменю на большую сразу же.
А на счет возраста, читала, что их вроде с 4 месяцев и берут, чтобы привык. Да и он вроде хорошо себя ведет, адаптировался. Не видно, чтобы ему не хватало мамы. Хотя я, может, ошибаюсь
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #3 : Август 12, 2016, 18,03:46 »
Хвойные опилки крысам НЕЛЬЗЯ, от них идут вредные для крыс испарения смол, развиваются респираторные болезни и аллергические реакции. Наполнитель бумажный, кукурузный, льняной или древесный ЛИСТВЕННЫЙ. Березовые опилки или осиновая стружка недорого совсем стоят, поспрашивайте в магазинах.
Крысенок для полноценного развития должен много двигаться, поэтому увеличивать жилплощадь нужно уже сейчас. Можете посмотреть клетки б/у на Авито с рук или здесь, в разделе продаж-отдач, форумчане предлагают за недорого нормальные клетки.
Подкармливайте детскими питаниями, кашками, творожками, БИОйогурты с полезными бифидо-лактобактериями можно и нужно.
Крысят нормальные заводчики и кураторы отдают не раньше 45 ой... 35 дней, очепяточка shuffle, до этой поры детки еще сосут мамку и начинают привыкать к твердой пище.
« Последнее редактирование: Август 12, 2016, 20,00:08 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #4 : Август 12, 2016, 18,09:25 »
Хвойные опилки крысам НЕЛЬЗЯ, от них идут вредные для крыс испарения смол, развиваются респираторные болезни и аллергические реакции. Наполнитель бумажный, кукурузный, льняной или древесный ЛИСТВЕННЫЙ. Березовые опилки или осиновая стружка недорого совсем стоят, поспрашивайте в магазинах.
Крысенок для полноценного развития должен много двигаться, поэтому увеличивать жилплощадь нужно уже сейчас. Можете посмотреть клетки б/у на Авито с рук или здесь, в разделе продаж-отдач, форумчане предлагают за недорого нормальные клетки.
Подкармливайте детскими питаниями, кашками, творожками, БИОйогурты с полезными бифидо-лактобактериями можно и нужно.
Крысят нормальные заводчики и кураторы отдают не раньше 45 дней, до этой поры детки еще сосут мамку и начинают привыкать к твердой пище.
И снова спасибо. Уже поменяла на бумагу :) Но вот он ее кушает. Это ничего страшного?
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #5 : Август 12, 2016, 18,14:19 »
Кушает - потому что голодный, не хватает еды и витаминов/минералов. Кормить начинайте правильно, сходите в магазин за баночками/коробочками,  перестанет.
Пока уберите, пускай лучше голый пол будет, чем гадость в рот тащить.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #6 : Август 12, 2016, 18,16:14 »
Кушает - потому что голодный, не хватает еды и витаминов/минералов. Кормить начинайте правильно, сходите в магазин за баночками/коробочками,  перестанет.
Пока уберите, пускай лучше голый пол будет, чем гадость в рот тащить.
Поняла, исправлюсь
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #7 : Август 12, 2016, 20,49:07 »
Последняя (5-я) неделя с мамой для крысенка, хоть он уже и ест обычную еду,  очень важна - формируется иммунитет... :-\

мой крыс стал прятаться в углу. А как позовешь его, так он смотрит, а потом отворачивает головку прям в угол и глаза закрывает. Как будто обиделся. Я так понимаю, ему холодно, потому что натаскал себе в уголок бумаги, опилок, еды, лежит клубочком. Или может он заболел от холода? Вдруг его продуло? При этом, если заинтересовать его какой-нибудь игрушкой, более менее активный становится.
Так вот. Как понять, что с моим Флэшиком? И как утеплить клетку на будущее?

прежде всего ему страшно и одиноко. Друг того же пола ему жизненно необходим, как любому ребенку. Играть, бегать, общаться, греться... Иначе содержание крыса ничем не отличается от пожизненного одиночного заключения
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #8 : Август 12, 2016, 21,12:02 »
Последняя (5-я) неделя с мамой для крысенка, хоть он уже и ест обычную еду,  очень важна - формируется иммунитет... :-\

прежде всего ему страшно и одиноко. Друг того же пола ему жизненно необходим, как любому ребенку. Играть, бегать, общаться, греться... Иначе содержание крыса ничем не отличается от пожизненного одиночного заключения
Либо я допустила ошибку из-за невнимательности, либо люди, которые мне его отдали, ничего о крысятах не знают. После этого мне стало страшно за его будущее  :'( Надеюсь, все будет в порядке
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #9 : Август 12, 2016, 21,45:26 »
Вы накормили чем-нибудь хорошим маленького?

Для укрепления иммунитета - в жидкую еду можно добавлять (как посолить с кончика ножа) Ветом1.1 (вет.аптека/зоомагазин, около 15-20 руб.маленький пакетик) и/или Лактобифадол (вет.аптека/зоомагазин, порошок для кошек/собак) либо Бифидумбактерин и Лактобактерин (порошок, человеческая аптека).

Прежде, чем брать однополого товарища, нужно приобрести большую клетку. Лесенки и полки либо сплошные, либо чем-то застилать (решетчатые очень травмоопасны и могут образоваться кровавые натоптыши на нежных пяточках).
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #10 : Август 12, 2016, 21,51:38 »
Вы накормили чем-нибудь хорошим маленького?

Для укрепления иммунитета - в жидкую еду можно добавлять (как посолить с кончика ножа) Ветом1.1 (вет.аптека/зоомагазин, около 15-20 руб.маленький пакетик) и/или Лактобифадол (вет.аптека/зоомагазин, порошок для кошек/собак) либо Бифидумбактерин и Лактобактерин (порошок, человеческая аптека).

Прежде, чем брать однополого товарища, нужно приобрести большую клетку. Лесенки и полки либо сплошные, либо чем-то застилать (решетчатые очень травмоопасны и могут образоваться кровавые натоптыши на нежных пяточках).
Стараюсь кормить всем тем, что мне уже успели написать и что я уже успела прочитать в других источниках. Все хорошо кушает, это уже радует.
Завтра бегом в вет.аптеку. Лестницы и полки застелены,но он обожает по стенам/потолку клетки виснуть и ползать. Спасибо Вам за помощь!!!!  :hug
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #11 : Август 12, 2016, 22,07:51 »
Вы можете уже придумать хорошее название и завести свой собственный дневничок на форуме и уже там делиться впечатлениями и обмениваться опытом, выкладывать фотографии и видюшки. ;)
http://rat.ru/forum/index.php?board=16.0
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #12 : Август 12, 2016, 22,16:19 »
Вы можете уже придумать хорошее название и завести свой собственный дневничок на форуме и уже там делиться впечатлениями и обмениваться опытом, выкладывать фотографии и видюшки. ;)
http://rat.ru/forum/index.php?board=16.0
О, а вот об этом не знала. Благодарю
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #13 : Август 12, 2016, 22,17:26 »
О, а вот об этом не знала. Благодарю
Добро пожаловать в новый мир помешанных. ;D
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #14 : Август 12, 2016, 22,20:15 »
Добро пожаловать в новый мир помешанных. ;D
И не думала, что сразу, как принесу своего первого малыша в дом, так к нему привяжусь и захочу еще парочку  :D
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #15 : Август 12, 2016, 22,24:27 »
И не думала, что сразу, как принесу своего первого малыша в дом, так к нему привяжусь и захочу еще парочку  :D
Это нормальное явление, когда количество крыс растет в геометрической прогрессии, хоть они и однополые. ;D Мы все через это проходим, некоторые не могут остановиться и количество крыс зашкаливает пределы разумности. leb Главное, сначала во всем хорошенько разобраться, чтобы правильно рассчитать свои возможности и силы.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #16 : Август 12, 2016, 22,53:35 »
Это нормальное явление, когда количество крыс растет в геометрической прогрессии, хоть они и однополые. ;D Мы все через это проходим, некоторые не могут остановиться и количество крыс зашкаливает пределы разумности. leb Главное, сначала во всем хорошенько разобраться, чтобы правильно рассчитать свои возможности и силы.
Верно. С этого и начну :)
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #17 : Август 19, 2016, 23,36:38 »
Домик... ему нужен домик, чтоб прятаться в нем, а не в углу... гамачок можно, хоть манюсенький, хоть из носка))))

А фото питомца в хоромах не выложите?
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)

weefl

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Город: Тверь
    • Имя: Кристина
Re: Как понять поведение крысы?
« Ответ #18 : Август 19, 2016, 23,41:25 »
Домик... ему нужен домик, чтоб прятаться в нем, а не в углу... гамачок можно, хоть манюсенький, хоть из носка))))

А фото питомца в хоромах не выложите?
Уже давно все есть и обустроено. А немного фотографий есть в дневнике   ;) http://rat.ru/forum/index.php?topic=63909.0
Даже самый опытный крысолов рано или поздно начинает интересоваться крысами, которых прежде беспощадно уничтожал.