Автор Тема: ПОИЛКИ – безопасны ли?  (Прочитано 27939 раз)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
ПОИЛКИ – безопасны ли?
« : Ноябрь 22, 2012, 14,32:44 »
Кто считает важным для себя, может ознакомиться с полной версией статьи.

Внимательно осмотрев изделие вы скорей всего обнаружите знак категории (цифра в треугольнике из трех стрелок).
Все пластики условно разделяются на 7 категорий, с их списком можно ознакомиться тут .

Речь идет о поилках и мисках. Как показала практика чаще всего используются изделия из полиэтилентерефталата, редко но попадаются поилки из !!!поливинилхлорида!!! не предназначенного для пищевых продуктов. Таковой оказалась поилка от компании FOP.  Изделие из поливинилхлорида помечено знаком третьей категории

Лично у меня дома оказались поилки и из третьей категории –  Поливинилхлорида (Запрещен для пищевого применения. В нём содержатся бисфенол-А, винилхлорид, фталаты, так же могут содержаться ртуть и кадмий).

Бисфенол-А, также известный как BPA, это химическое вещество, которое обычно используется при изготовлении поликарбонатного пластика и эпоксидных смол. Поликарбонат является наиболее распространенным типом пластика, используемым при производстве прозрачных бутылок для воды. BPA стал причиной появления различных проблем со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и раннего наступления половой зрелости. Чем дольше жидкость содержится в контейнере с BPA, тем больше он вымывается в эту жидкость. Чем выше температура жидкости и чем больше изношен контейнер, тем быстрее происходит выщелачивание.

Полиэтилентерефталат (PETF, 1 категория) нельзя использовать вторично. Используется только для однократного применения. При повторном применении могут выделяться токсичные эфиры фталаты.

Для изготовления мисок обычно используется полипропилен (5 категория), он безопасен, если не наполнять емкость горячим содержимым.


В данный момент пытаемся придумать аналоги покупным небезопасным поилкам. 
Возможно из стекла или безопасного пластика  Tritan™
Даже обратились к производителям.

Может у кого-то есть идеи, как можно сделать поилку?

Hapka05

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Дудинка
  • Умиляюсь этим носикам и лапкам :)
    • Имя: Катерина
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2012, 18,57:25 »
ужас какой! хорошо что фоп поилку не заказала ( её не оказалось на складе ) мне заменили её на аналогичную фирмы БИБЕР
Крысокалькулятор- это способ вычисления размера жил.площади пропорциональной количеству обитателей, придуман крысоводами, для того чтобы хоть как то оправдать свою гигантоманию.
http://ratpages.ru/articles/calculator.html - нормальный калькулятор

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2012, 19,20:07 »
У меня ферпластовская поилка-краник. Там такой значок:



Вроде бы сносно:

Цитировать
Безопасность: безопасен для пищевого применения, но в редких случаях может выделять формальдегид.

 :-\ А вот на второй ферпластовской (обычной, шла в комплекте к клетке) такой:



Цитировать
Безопасность: используется только для однократного применения. При повторном применении могут выделяться токсичные эфиры фталаты.

Anzhelika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1034
  • Город: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток
  • 7 симпотичных крысунов -и мой мир стал светлей
    • Имя: Анжелика
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2012, 19,41:00 »
спасибо за статью.Сделала ревизию.На одной (классик,кристалл де люкс цифра 1-выкинула нафик),на другой -2 (обычная матовая белая,полупрозрачная,без надписей) -тоже нафик.На третьей (какая то дринкинг) ничего нет- тоже выкинуть от греха подальше или наоборот,она самая безопасная? слава богу,что я ими не пользуюсь.В клети висят 2 штуки-савик (цифра 2).Блииин,завтра пойду искать безопасные поилки.А стеклянных у нас вовек не сыщешь. :'(
крысы-дальневосточники  http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2012, 19,48:32 »
мне заменили её на аналогичную фирмы БИБЕР
А на ней какая маркировка?

Vladusha, ну, 4-я вроде бы самая безопасная, судя по написанному (еще 5-я, если не нагревать), т.ч. повезло вам.

Anzhelika, ну расшвыриваться поилками сразу-то не стоит... Как можно чаще меняйте воду пока не нашли альтернативы.
На третьей (какая то дринкинг) ничего нет- тоже выкинуть от греха подальше или наоборот,она самая безопасная?
Вот тут фик знает на самом деле  :P То ли сделана из самого плохого пластика, то ли наоборот из хорошего, но маркер не поставлен, т.к. просто не подходит не под одну из категорий...
У меня есть немаркированная поилка фирмы Трикси, так вот почему-то мне кажется, что она более качественная, чем итальянские Фоп и Ферпласт.
Стеклянные сейчас ищем.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2012, 22,03:39 »
Вот уж от кого не ожидала, так это от ферпласта :o Такая поилка классная, тихая, удобная... И значок с 1 :'( И на старой, неизвестного производителя - тоже 1... А в магазинах у нас с поилками беда бедовая совсем...
А вообще как-то странно все это... Их же наверное как-то проверяют, тестируют на пригодность... Как может быть, чтобы поилки изготавливали из пластика, для питья непригодного? Неужели за этим совсем не следят?
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2012, 22,15:38 »
чего то напугали.. поищу ка я стекло....  :-X :o
я свои поилки посмотрела вообще никаких знаков не нашла, может были на упаковке ?? стало страшно  :-\
одна ферпласт другая трикси, пластик.
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2012, 22,37:32 »
Сенсация! Оказывается, все опухоли у крыс от поилок...
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2012, 22,38:59 »
И значок с 1 :'( И на старой, неизвестного производителя - тоже 1...
Ну не стоит так убиваться :) На почти любой бутылке с питьевой водой тоже значок 1. У них, как я понимаю, есть срок годности, так сказать..
Вот  у меня есть поилка с маркировкой 3... Вот это вот круто...  :-X На данный момент все поилки у крыс висят с 1, меняю воду дважды в день, пока нашла только такой компромисс (раньше меняла где-то раз в 1,5 - 5 суток).
Их же наверное как-то проверяют, тестируют на пригодность..
Ох.... звериные принадлежности вообще никому не нужны особо, вон детские бутылочки из не пойми чего делают, из пластика с Бисфенолом А  :( Сколько посуды в магазинах, по качеству хуже этих поилок. Была недавно в Метро - ужаснулась.

чего то напугали.. поищу ка я стекло....  :-X :o
Если найдете, дайте ссылку.
я свои поилки посмотрела вообще никаких знаков не нашла, может были на упаковке ?? стало страшно 
одна ферпласт другая трикси, пластик.
На Трикси вообще нет маркировок, да. Тут одно из двух - либо полное г, либо наоборот качественный пластик и не подпадает ни под одну из маркировок по составу, поэтому маркировка и не ставиться.
А на Ферплласте, если не подделка, маркировка быть должна  :o У меня гора поилок Ферпластовских, на всех есть маркировки.

Сенсация! Оказывается, все опухоли у крыс от поилок...
:-\ Лишь бы ляпнуть...

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2012, 22,44:00 »
мдэ..дифицит отднако. стеклянные поилки есть полно предложений (трикси стекло) в белоруссии и украине, без проблем. у нас совсем худо оказывается с этим  :o надо кого то просит от туда тащить  ;D
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

ulka-21z

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2220
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Имя: Юля
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2012, 22,57:43 »
У меня вообще ни на одной из поилок никаких значков нет....жуть какая-то
Дневничок Полотенчика-Малыша, Авантюриста и Барбатоса http://rat.ru/forum/index.php?topic=38519.0

Малыш, Барбатос, Авантюрист вы всегда со мной

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2012, 23,00:05 »
мдэ..дифицит отднако. стеклянные поилки есть полно предложений (трикси стекло) в белоруссии и украине, без проблем. у нас совсем худо оказывается с этим  :o надо кого то просит от туда тащить  ;D
Угу, так оно и есть.
Задала вопрос интернет-магазину местному. Написали производителю поилок в Германии. Ну и Российсокму производителю поилок для вивариев. Он-то спокойно может продать, но они с пробкой, вместо крышки, насчет него пока думаю, жду ответа из Германии.
Минчане написали, что пока у них в инет-магазине нет поилок таких. Есть в магазинах обычных (не во всех, возможно), но кто там будет ходить их и скупать?... Как-то так пока.
(Москва, в которой можно купить все, были бы деньги - нуну).

У меня вообще ни на одной из поилок никаких значков нет....жуть какая-то
А кто производитель?

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #12 : Ноябрь 22, 2012, 23,09:28 »
Для тех, кто не может найти отметки - смотрите на донышке, я тоже сначала не нашла на ферпласте, удивилась. А оно на дне, оказывается, да еще и попробуй разгляди...
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

ulka-21z

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2220
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Имя: Юля
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #13 : Ноябрь 22, 2012, 23,10:07 »

А кто производитель?

Одна Ферпластовская, другая Trixie
Дневничок Полотенчика-Малыша, Авантюриста и Барбатоса http://rat.ru/forum/index.php?topic=38519.0

Малыш, Барбатос, Авантюрист вы всегда со мной

Veila

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Город: Долгопрудный
    • Имя: Даша
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #14 : Ноябрь 23, 2012, 11,25:15 »
Цитировать
Лишь бы ляпнуть...
Почему сразу ляпнуть? Просто до этой статьи все крысы как-то жили с пластиковыми поилками- и ничего! И никому даже в голову не приходило проверять маркировку на пластике! А от теперь оказалось что поилки травят крыс! И все так напугались, так напугались...
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...
______________________________________________________________________
[Шайни с Планеты Крыс], [Текила Голд из КДК СПб], [Ханни с Планеты Крыс], [Xperia Iron Rat], [Ласка Прекрасная], [Ямакаси Сибирская] [Husky House Chelia] Летите, мои ангелы...
наш дневничок- http://rat.ru/forum/index.php?topic=48423.0

Anzhelika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1034
  • Город: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток
  • 7 симпотичных крысунов -и мой мир стал светлей
    • Имя: Анжелика
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #15 : Ноябрь 23, 2012, 11,50:37 »
Почему сразу ляпнуть? Просто до этой статьи все крысы как-то жили с пластиковыми поилками- и ничего! И никому даже в голову не приходило проверять маркировку на пластике! А от теперь оказалось что поилки травят крыс! И все так напугались, так напугались...
у нас в Приморье пока не жахнула Фукусима в Япии,тоже никому в голову не приходило с дозиметрами в кармане ходить...незнание не освобождает нас от ответственности.В данном случае ответственность за благополучие питомцев.Предупреждён-значит вооружен.А как поступить,тут уже решает каждый для себя. :-\  Я вот прислушалась и обязательно постараюсь,чтоб у моих крысяндр в ближайшем будущем появились безопасные поилки.А едим мы (крыски) с металлических подвесных и керамики,пластиковых мисок нет.
крысы-дальневосточники  http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Johnny_Jamma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • Имя: Антон
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #16 : Ноябрь 23, 2012, 20,03:10 »
У меня есть немаркированная поилка фирмы Трикси, так вот почему-то мне кажется, что она более качественная
Напрасно вам так кажется. Несмотря на то, что это немецкая компания, ее продукция сопоставима по качеству с лучшими образцами польской промышленности. У них стратегическое партнерство: Hobby и Trixie. Обе они - бюджетный сегмент.
Не говоря уже о том, что если нужной маркировки нет, это с вероятностью 99% говорит о низком качестве

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #17 : Ноябрь 23, 2012, 22,04:45 »
вся продукция Трикси изготавливается в любимом Китае, хотя и пишут про Германию
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Johnny_Jamma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
    • Имя: Антон
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2012, 00,07:06 »
Вот-вот, только сегодня купил два гибких каната-троса, которые держат форму от Trixie и Ferplast
трикси - 230 рублей, ферпласт - 350
разница в качестве примерно на эти самые 120 рублей
Трикси уже сыпется, оплетка и гнущийся трос внутри не соединены намертво как у Ферпласта, какой-то клей торчит по краям. Всё тот же, кстати, клей, которым были измазана и китайская сизалевая морковка Трикси  :-X
Если есть аналогичный продукт, изделия Трикси лучше избегать.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: ПОИЛКИ – безопасны ли?
« Ответ #19 : Ноябрь 24, 2012, 00,18:57 »
И все так напугались, так напугались...
Да не пугайтесь, что вы в самом деле. Не смотрите на маркеры поилок, посуды и т.п. Не читайте состава продуктов, косметики, бытовой химии.
Пожалуйста, живите по принципу "меньше знаешь - крепче спишь".
Мне как-то все равно во что вы там верите и что знаете.
Проходите мимо.

Anzhelika, приятно встретить единомышленника :)


Обе они - бюджетный сегмент.
Не говоря уже о том, что если нужной маркировки нет, это с вероятностью 99% говорит о низком качестве
По сравнению ФОПовской поилкой с маркировкой 3, что вообще не является пищевым пластиком, Трикси лучше. 
Что это бюджетный вариант - ни в коем случае не спорю. Отсутствие маркировки настораживает и меня.

вся продукция Трикси изготавливается в любимом Китае, хотя и пишут про Германию
Китай автоматически не означает "плохо". Там достаточно качественной продукции. Другое дело, что до нас она не доходит, как правило.
Мы с мужем нашли производителя Трикси. В Германии. И дистрибьютора в России.
Искали, т.к. Трикси (Германия) выпускают стеклянные поилки с крышкой из нержавейки, что является гораздо более экологичным материалом.

Вот-вот, только сегодня купил два гибких каната-троса, которые держат форму от Trixie и Ferplast
Ммм... Честно говоря не поняла о чем речь. Что за канаты...
И морковка?...