Автор Тема: Крыска родила нужен совет!  (Прочитано 930 раз)

AlexaLuca

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Крыска родила нужен совет!
« : Июнь 03, 2021, 16,41:59 »
Всем доброго дня. Моя дочь принесла крыску домой из магазина, а 31.05 она родила... для меня было шоком. Все приняла, смирилась! Кормлю и ухаживаю за любимицей Женькой как положено. Но☝она родила в закрытом домике, я ей даю салфетки чистые , она туда их тащит , а старые остаются , к домику не подпускает, нервничает очень , подскажите, пож., что мне делать , как поменять там подстилку и можно ли это делать? Просто из домика уже доносится характерный запашок. 🥵

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Крыска родила нужен совет!
« Ответ #1 : Июнь 03, 2021, 17,38:11 »
с запахом тоже придется смириться.
пока крысята маленькие и мать их кормит- они не просто пахнут- они воняют :wall
и ничего с этим не сделать- это природный инстинкт.
но хорошо бы, конечно, посмотреть мамочку- всех ли детей она родила, нет ли кровотечения и т.п.
попробуйте выманить крысу из клетки
поставьте клетку на диван, откройте дверку, положите недалеко от взода, но так, чтобы она вышла, вкусняшку
уберите клетку, откройте, посмотрите, уберите домик (и не возвращайте обратно) , салфеток лучше убрать только часть. чтобы мать не нервничала.
посмотрите на состояние салфеток- много ли пятен крови, есть ли свежие пятна.
бегло осмотрите детей- есть ли молоко, нет ли травм, все ли живы.

потом снова поставьте клетку на диван, откройте дверку, чтобы мать вернулась.
обязательно следите, когда она войдет и закройте дверку- иначе мать может начать перетаскивать из клетки детей.
потом поставьте клетку в укромное место- крысы не любят яркое освещение, особенно мамочки с детьми.
только не на пол.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2021, 17,42:22 от Kaa »
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150