Автор Тема: Приручение крысят  (Прочитано 1939 раз)

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Приручение крысят
« : Июнь 19, 2021, 21,27:37 »
Всем доброго времени суток! День назад купила 2 крысёнка в зоомагазине. Поселила в клетку, пока были в переноске немного боялись, но немного погладить их удалось. Сегодня прочитала, что чтобы их приручить нужно класть руку в клетку и давать привыкнуть к ней, однако когда я положила руку, мои мальчики после обнюхивания её попытались прикусить. Я испугалась, резко отдёрнула руку, они тоже напугались. После нескольких неудачных попыток дать познакомиться им с моей рукой и нескольких лёгких укусов я решила, что нужно сразу показать, что так нельзя, и, просунув в очередной раз руку и получив укус, поймала одного крысёнка, попыталась положить его на спину, однако он начал вырываться, довольно сильно покусал меня, вырвался и убежал в домик. Обиделся.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как только подношу руку, крыс немного нюхает, а потом раскрывает ротик, пытаясь цапнуть. Стоит ли сейчас пытаться повалить их на спинку или как их иначе приручать? Или же стоит дать им немного привыкнуть к новому месту?
Хочу заметить, что тот крыс, которому я пыталась показать, кто тут главный, сегодня аккуратно взял у меня из рук тыквенную семечку и утащил в домик. И я замечаю, что они всё меньше и меньше меня боятся, уже не убегают при первом шуме в домик, однако не бросают попыток укусить. Почему так?

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #1 : Июнь 20, 2021, 06,05:36 »
Да не кусаются они, а знакомятся. Они же маленькие совсем. Не надо их пока за это наказывать.

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #2 : Июнь 20, 2021, 08,48:50 »
Да не кусаются они, а знакомятся. Они же маленькие совсем. Не надо их пока за это наказывать.

То есть просто терпеть и давать себя пробовать на вкус?😅 больно же…

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #3 : Июнь 20, 2021, 09,12:15 »
Если прикусывает сильно, надо строго сказать "Нельзя!" и забрать руку. Но не резко, а то сами о его зубы порежетесь.

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #4 : Июнь 20, 2021, 11,58:29 »
Если прикусывает сильно, надо строго сказать "Нельзя!" и забрать руку. Но не резко, а то сами о его зубы порежетесь.

Попробовала не убирать руку, попробовал покусать, сначала несильно, а потом все сильнее, сильнее, в итоге цапнул до крови… не похоже, что он боится, но и хотелось бы чтобы не кусал меня, а познакомился более мирным путём.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #5 : Июнь 20, 2021, 18,47:40 »
Не, до крови это не дело. Попробуйте, как начнёт прикусывать, подуть ему в мордочку. Они ведь хитрюги, они вас сейчас испытывают, чтобы узнать, что им позволено.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение крысят
« Ответ #6 : Июнь 22, 2021, 00,58:36 »
достаньте крысят из клетки и знакомьтесь на руках.

Добавлено Июнь 22, 2021, 00,59:37
а вообще - вольнО вам было покупать в зоомаге кусучек, когда в питомниках полно ручных крысяток.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #7 : Июнь 22, 2021, 01,40:08 »
достаньте крысят из клетки и знакомьтесь на руках.

Добавлено Июнь 22, 2021, 00,59:37
а вообще - вольнО вам было покупать в зоомаге кусучек, когда в питомниках полно ручных крысяток.


Хм, хорошая идея, попробую, спасибо! Только я очень боюсь, что они как начнут бегать. Или же я их выпущу, они начнут кусаться и убегут, и что потом делать, я не знаю…
Честно говоря, я уже и сама подумала о том, что нужно было брать в питомнике, сразу даже в голову не пришло, что из магазина будут кусаться. Однако когда я искала, не смогла найти подходящий питомник. Нашла в другом конце города, да и то, немного смутил он меня.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #8 : Июнь 22, 2021, 06,38:54 »
Так тут на форуме куча замечательных питомников. Но это на будущее, а пока надо своих приручать. Я обычно малышей запазуху сую, чтобы там к моему запаху привыкали. Только надо одеть футболку, а сверху что-то попросторнее - халат, например. И потуже подпоясаться.

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #9 : Июнь 22, 2021, 10,05:45 »
Так тут на форуме куча замечательных питомников. Но это на будущее, а пока надо своих приручать. Я обычно малышей запазуху сую, чтобы там к моему запаху привыкали. Только надо одеть футболку, а сверху что-то попросторнее - халат, например. И потуже подпоясаться.


Тоже слышала о таком способе, но мне очень боязно, что начнут сильно кусаться и я не смогу их обратно в клетку посадить. Думала сначала что нужно чтобы они к рукам привыкли и их не кусали, а потом уже и знакомиться ближе. Грубо говоря, я немного зашла в тупик и сейчас жду в надежде на то, что они просто ещё не привыкли к новому дому, а как только привыкнут и перестанут кусаться. Что думаете, может быть такой вариант или же не стоит откладывать и нужно начинать уже сейчас давать им руку и, если кусают, показывать, что так нельзя и что я тут главная?

Добавлено Июнь 22, 2021, 10,20:09
Сейчас попробовала поднести палец к клетке, чтобы дать им обнюхать и посмотреть на их реакцию, а они набросились на меня. Я думала попробовать их выпустить сегодня на стол и познакомиться тут, но учитывая, что у нас с ними такие отношения, я боюсь, и уже не знаю что делать (
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2021, 10,20:09 от Toriri »

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #10 : Июнь 22, 2021, 11,04:34 »
Пальцы через прутья в принципе давать не рекомендуется. Крысы плохо видят и могут воспринимать его, как кусочек еды. А какой у них возраст?

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #11 : Июнь 22, 2021, 11,05:41 »
Пальцы через прутья в принципе давать не рекомендуется. Крысы плохо видят и могут воспринимать его, как кусочек еды. А какой у них возраст?

Насколько я поняла, они родились 9 мая, то есть им где-то полтора месяца

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #12 : Июнь 22, 2021, 12,24:59 »
И они на вас набросились? Крохотные мыши? Ну, это вам со страху показалось. :) Хотя...я забыла, что это малыши из зоомага. Они могут так защищаться, если им несладко жилось. Но всё же бояться их не надо, это маленькие дети. Их надо любить и стараться понять. Для начала положите им в клетку свою небольшую вещь с вашим запахом. Побольше с ними разговаривайте, крысы умеют слушать. Попробуйте на открытой ладони (не через прутья) дать им семечку или кусочек фрукта, или что они любят? они должны перестать бояться рук.
Да, и руки должны пахнуть только вами, никаких кремов или духов.

Toriri

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Приручение крысят
« Ответ #13 : Июнь 22, 2021, 13,33:25 »
И они на вас набросились? Крохотные мыши? Ну, это вам со страху показалось. :) Хотя...я забыла, что это малыши из зоомага. Они могут так защищаться, если им несладко жилось. Но всё же бояться их не надо, это маленькие дети. Их надо любить и стараться понять. Для начала положите им в клетку свою небольшую вещь с вашим запахом. Побольше с ними разговаривайте, крысы умеют слушать. Попробуйте на открытой ладони (не через прутья) дать им семечку или кусочек фрукта, или что они любят? они должны перестать бояться рук.
Да, и руки должны пахнуть только вами, никаких кремов или духов.

Спасибо, очень постараюсь так сделать :) сегодня была в зоомагазине, где их купила, меня убеждали, что они не кусаются, что когда им клетку убирают, их даже тискают и им нравится, что кусаться они могут лишь если руки пахнут едой. И вот думаю, может это из-за стресса они так?

Добавлено Июнь 22, 2021, 13,34:00
Огромное спасибо вам за совет, буду стараться подружиться с ними

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Приручение крысят
« Ответ #14 : Июнь 22, 2021, 14,49:52 »
Удачи! Пишите о ваших успехах.

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Приручение крысят
« Ответ #15 : Июнь 23, 2021, 11,25:14 »
Да, в любом случае нужно подружиться ;) и все наладится