Автор Тема: Крысы дерутся  (Прочитано 948 раз)

egorovna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Винница
Крысы дерутся
« : Июль 04, 2021, 00,33:39 »
Всем доброго времени суток. У меня живут 2 крысы-девочки 1.5 и 1.6 года, недавно купила еще одну из зоомагазина возрастом примерно 1 месяц. Постепенно приучала их друг к другу, подселение прошло отлично, они сразу подружились, никто не дрался. Вот только, как это часто бывает с зоомагазинами, мелкая крыска оказалась беременной, после чего сразу же была отсажена в другую клетку. Через несколько дней после родов я выпустила крыс погулять всех вместе и заметила, что одна из старших очень сильно боится мелкую. Я так понимаю, мелкая пытается с ней играть, прыгает на нее, лезет под животик, во всяком случае, не замечала что она проявляет агрессию или кусается. При этом старшая выгибается, шерсть дыбом и пищит, иногда даже набрасывается на мелкую и переворачивает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может, у мелкой запах поменялся из-за детенышей и теперь старшая агрессирует? Тогда что я могу сделать в такой ситуации? Т.к. хотелось бы снова их сселить, после того как крысята будут выращены и отданы. Заранее всем спасибо за ответы.

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Крысы дерутся
« Ответ #1 : Июль 04, 2021, 22,54:11 »
Возможно, это установление иерархии в стае🤔

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крысы дерутся
« Ответ #2 : Июль 04, 2021, 23,43:44 »
Оставьте малышку в покое, дайте спокойно вырастить потомство.
Ни к чему ей сейчас лишний стресс.


egorovna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Винница
Re: Крысы дерутся
« Ответ #3 : Июль 05, 2021, 11,00:41 »
Оставьте малышку в покое, дайте спокойно вырастить потомство.
Ни к чему ей сейчас лишний стресс.

Малышка то как раз в норме, бегает играет, во всяком случае по ней не видно, что что-то не так. Я больше переживаю за старшую, т.к. она, по видимому, действительно испытывает стресс и очень боится мелкую. Вы советуете ограничить их общение на период ухода за крысятами?