Автор Тема: Мышь лесная или полёвка. Прошу совета!  (Прочитано 1576 раз)

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Двадцать минут назад в моем доме появилась лесная мышь. Маленькая, кругломорденькая, сверху коричневатый мех, на брюшке - серый. Родом из Терлецкого лесопарка на востоке Москвы. Обычно мыши по дорожкам от пешеходов и велосипедистов разбегаются резвенько, а эта мышь сидела неподвижно, выглядела беззащитно и дохловато, далась в руки, была принесена в квартиру, посажена в клетку. Минут через 10 в  клетке оклемалась, стала есть зернышки, жевать салат. Поставила ей воду в крышке от бутылки воды. На всякий случай контактируем по минимуму. Но раз ест - прямо сейчас помирать не собирается. Как лучше поступить - унести обратно в лесопарк и выпустить? Или у кого-то есть опыт содержания лесных мышей в квартире? Да, об опасности лептоспироза знаю и поэтому еще думаю: может, лучше выпустить? Подскажите, плиз!

JackESC

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Москва
  • +7-977-828-86-62 Теле2
    • Имя: Хеля
    • Фото
Re: Мышь лесная или полёвка. Прошу совета!
« Ответ #1 : Июль 06, 2022, 00,58:04 »
если она не травмированая, лучше уносить назад. в природе они привыкли и свободолюбивые.

эх.. а полосочка была у мышьки? если да это полевая мышь  :-*
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54607.0
Старинный [секрет] - наш мир =)

Rattimus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Мышь лесная или полёвка. Прошу совета!
« Ответ #2 : Июль 12, 2022, 15,48:42 »
EnKa, здравствуйте! Как там ваша "мышь"? оставили себе или отпустили?
В Терлецком водятся мышовки, они как раз кругленькие (и тоже с полосочкой, если что). И они как раз не боятся людей и не убегают (что, вероятно, и стало причиной сокращения их популяции, у нас они в Красной книге вроде бы). Так что лучше было бы отпустить, если она еще не приручилась совсем)))

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Мышь лесная или полёвка. Прошу совета!
« Ответ #3 : Июль 13, 2022, 21,07:59 »
О! Я уж хотела просить модераторов снять тему, т.к. отписалась по событиям на Ратмании. А тут такие интересные мнения. Да, судя по всему, это у нас в гостях побывала мышовка. То-то зверь и в руки дался и не кусался совсем.  Товарищ подкрепился салатом и зернышками и сделал неслабую попытку удрать из переноски.  Причем в высотном полупрыжке. Мы его еле в четыре руки перехватили на полпути и впихнули аккуратненько назад в клеточку. Тем самым показал, что у нас ему надоело. Был наречен Шаромыжником и возвращен в родной лесопарк.  Считаю, что диким животным, если они "дееспособны", лучше в природе. И ловить по лесопарку юных шаромыжниковичей я не собираюсь. Но Шарь-Мышарь обладал таким бесспорным обаянием, что мы скучаем. Спасибо за отклики.