Автор Тема: Подселение малышей ко взрослому крысу  (Прочитано 847 раз)

Anna_13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Бердск
Здравствуйте! Нужен совет, как правильно сселить крыс. Знаю, что нужны определенные этапы и время. Опыт сселения двух крыс одного возраста уже был.
Сейчас у меня крыса (Джерри) осталась одна. Ему 1,8 лет. Купили ему двух малышей по 2 месяца. Все три крыски у меня - пацаны. Сначала меняла наполнитель в клетках, постепенно их знакомила по очереди на нейтральной территории. Меняла домики и гамаки в клетках, самих крыс меняла клетками.
Выгуливала взрослого крыса и одного маленького, чтобы постепенно с каждым познакомился. Старший вел себя на удивление вообще равнодушно к ним. Даже почти не обнюхивал, просто игнорировал. Маленькие же за ним бегали по пятам. После этого старший, видимо, начинал психовать, не мог попасть домой и кусал сильно малышей. Ни крови, ничего не было. Просто малыши очень сильно начинали пищать. Может, Джерри и не пытается укусить их сильно, но из-за разницы в возрасте не рассчитывает свою силу. Это все продолжается уже больше недели.
Могут находиться вместе не больше 5 минут, затем Джерри начинает набрасываться и проявлять агрессию (выгибает спину, встает боком, шерсть дыбом). Малыши перестали быть активными сами по себе, на руки больше идти не хотят, боятся старшего.
Подскажите, пожалуйста, как правильно их сселить в этом случае?

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Подселение малышей ко взрослому крысу
« Ответ #1 : Январь 12, 2023, 00,00:16 »
Сколько длились первые этапы? Обмен гамачками, клетками? Какая реакция у старожила?
Сселение может занять времени больше, чем неделя и две.
Малышня хочет знакомиться и играть, а старший доминировать и показать кто в доме хозяин. Вам же необходимо сделать так, чтобы установление иерархии было без кровопролитий.
Как Джери вёл себя, когда вы поменяли их клетками?
Имхо, вы торопит события, судя по времени ваших постов

SHR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: московская обл
Re: Подселение малышей ко взрослому крысу
« Ответ #2 : Январь 20, 2023, 14,10:54 »
У меня, когда оставался один крыс, также покупали пару молоденьких, какое-то время они жили отдельно в небольшой клетке с частыми прутьями, потому как из основной 4х этажной просачивались. Гуляли по утрам все вместе на диване с подстилкой.
Старший их обнюхивал, иногда переворачивал, даже передней лапой иногда прижимал, чтобы не мельтешили и дали себя обнюхать. Но никаких кусаний не было. Так они на нейтральной территории не менее 2х недель ежедневно встречались, а, возможно, и дольше, пока не подросли до того, чтобы не могли пролезть сквозь прутья большой клетки. Потом подсаживал в одну клетку.