Автор Тема: А какая у вас поилка?  (Прочитано 26271 раз)

vadim_vk

  • Гость
А какая у вас поилка?
« : Октябрь 09, 2002, 00,00:00 »
Здравствуйте !
Вливаюсь в ваши ряды, принимайте.
У нас дома в данный момент живут шесть крысиков.
Две большие и четыре маленькие. Малышей скоро отдадим, но все равно вся эта орава хочет пить. Меня беспокоит вопрос крсиного водопоя. Долгое время они пользовались обычной мисочкой, которую постоянно переворачивали и засыпали едой. Сейчас я купил им специальную поилку, даже совсем недешевую, потому что дешевые постоянно протекают. Она не течет. Но и не дает воды. То есть если шарик подвигать палочкой, вода капает и шарик мокрый. Проходит некоторое время и опять несмотря ни на какие усилия крыски не могут попить. Знакома ли вам эта ситуация и как с этим бороться.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2002, 00,00:00 »
Не поняла.. Если шарик покрутить пальцем, вода не появляется что ли? Если честно мне ни разу подобной поилки не попадалось.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
У меня была обратная ситуация. Купила поилку - страшно текла. Убрала ее в расстройстве. Спустя время достала, потрясла ее изрядно - шарик там перевернулся и она перестала протекать. Теперь все прекрасно.
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Вадим, у меня было абсолютно то же самое с первой крысой и первой поилкой. Это бывает, если зверь очень "мягко" пьёт, совсем слабенько толькая шарик. Просто когда крыска выпивает часть воды, в поилке, видимо, образуется разрежение - воздуху-то поступать неоткуда (простите меня, физики, если я не совсем правильно объясняю это явление). Действительно, если поилку как следует встряхнуть, вода снова появляется, но опять ненадолго. Я сама первое время недоумевала по этому поводу. И даже проковыряла в корпусе поилки дырочку  ;D. Привело это только к тому, что поилка стала откровенно течь. Пришлось дырку заделать пластилином  ;D
Проблема решилась сама собой, когда моя крыса попросту научилась пить, сильно толкая шарик. Ну, примерно так, как Вы его толкаете палочкой. В этот момент в поилке должны появляться пузырьки, что означает, что вместо выпитой воды в корпус поилки поступает воздух. Не знаю, можно ли крысу этому обучить  :-/... Моя Лариска просто осталась одна на пару дней, а было жарко. Вот ей и пришлось освоить "науку" питья из ниппельной поилки. Думаю, если Ваших крыс оставить в покое на несколько дней, они сами сообразят, как надо пить  :)
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Да налейте вы им в поилку подслащенного чая, только ненадолго, чтобы не забродил. (Мои с диким восторгом пьют отвар эхинацеи с сахаром.) Крыски сами должны освоить науку питья.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Manichka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Украина Киев
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Сразу вместе с крыской по незнанию я купила поилочку для попугаев (колбочка, но вместо трубочки с шариком как в ниппельных, маленькое корытце). Крыся, поскольку была вместе с хвостом 6 см садилась на краешек и полоскала там лапки, пила водичку и была всем довольна. Пока не подрасла и не стала так высоко подкидывать тырсу, что она падала в это корытце, намокала там и явно мешала пить. Мы купили ей ниппельную поилку и с ужасом думали, что Крыся умрет от жажды прежде,чем научиться пить ;D, но что бы вы думали сделала моя зверушка в первую же секунду, когда поилку повесили в клетку ;D она подлетела, ткнулась носом в шарик, чихнула и начала пить.....и так хорошо и умело, как будто всю жизнь только оттуда и пила  ;D. Они очень способные - не волнуйтесь ;)
База подводных катеров №9

Wolfie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Хех :) Я крыску учил пить так:
Просунул мужду прутьев карандаш и пошевелил им шарик поилки. Крыска обратила внимание на шум, а почуяв воду начала пить. Хватило 2х уроков :) (с перерывом в 30-60 мин вроде :) А поилки эти действительно стоит потрясти при протекании - за 2 уе вам никто идеально шарик к трубке не подгонит :)
Но на рынке мы видели поилки без шариков (если по какой-то причине крыски не могут пить из шариковой). Это стеклянная колба с пробкой сверху и стеклянной трубкой снизу. Трубка на конце скруглена, но не запаяна. А вода не вытекает благодаря эффекту поверхностного натяжения. Но ей мы не пользовались, только видели в продаже и проводили там же испытания.

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
У нас такая поилочка (без шарика) пользовалась очень большим успехом. Никаких спец.уроков проводить с крысиком не надо было. Правда, носик у поилки металлический, а колбочка - пластиковая. И крепится эта поилка снаружи.
Viktoria(Cymru)

vadim_vk

  • Гость
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
Огромное спасибо всем ответившим ! Самый подходящий ответ мне дала Юлия - я шел точно таким же путем - сначала понял, что внутри баночки получается разряженное давление, которое и не дает воде течь. Потом точно так же проковырял дырочку в банке - она стала течь безостановочно. Залепил обратно скотчем и положил на полочку. Теперь попробую по Юлиному совету их научить пить правильно :). Еще раз спасибо всем !!!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2002, 00,00:00 »
А мне поилка без шарика не понравилась... из нее еще тяжелее крысям пить, чем из обычной ниппельной поилки...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Daisa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Латвия
  • * I Love RRRats!!! *
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2002, 00,00:00 »
Я, когда только купила крыся думала что будет если он не сможет из ниппельной поилки пить, потому как до этого он пил из тарелочки.Но ничего сразу же налила отвар из крапивы в ниппельную поилку и процесс пошел!
__________________
Daisa и крыс Ефим


Juki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Рига, Латвия
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2002, 00,00:00 »
Моя крыса первые дни (своего прибывания со мной)пила из ниппельной поилки очень долго и я думала, что она не может напиться :(. Но когда я ставила в клетку мисочку с водой, она мисочку полностью игнорировала!Так что я думаю её устраивает такая поилка. :)

Juki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Рига, Латвия
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #12 : Октябрь 30, 2002, 00,00:00 »
Кто подскажет-чем и как чистить внутренние стенки ниппельной поилки? ???
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2002, 00,00:00 от Juki »

Natashkin

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #13 : Октябрь 30, 2002, 00,00:00 »
Чищу ершиком для детских бутылочек,а носик-ватной палочкой.Раз в две недели с содой.
Ноги,крылья,главное-хвост!


Alenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Уфа
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #14 : Май 28, 2003, 00,00:00 »
Мы вчера сломали новую поилку, каким образом - не знаю, она стала протекать после одной ночи использования  :o . Вроде хорошая была, фирмы Вака. Подскажите, по какому принципу выбирать поилки, у нас это уже третья, все они через некоторое время начинают капать и за ночь могут намочить всю подстилку.
И еще вопрос: может ли у крысят быть запор (извиняюсь) из-за того что они мало пьют? Наша из крышечки совсем не пьет, а кормим мы ее сухими кормами..
Alenka and Касси с Цирей

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #15 : Май 28, 2003, 00,00:00 »
А вы уверены, что вы ее сломали? У нас было (и есть очень много разных поилок, всевозможных фирм от буржуйских до китайских). Почти все они с разной интенсивностью текли, оказываясь на прямом солнечном свете (видимо, как-то по-разному расширяются шарик и носик или черт его знает...). Поэтому мы следим, чтобы поилка была в тени и не над тряпочками, в которых спят. А если протечет на дно клетки - это совсем не страшно,  особенно летом. Не торопитесь расставаться с поилочкой! Если на ней нет видимых дефектов, она промыта, все должно работать.

А от сидения на сухом корме без воды не запор, а вещи куда серьезнее могут случиться! Не идет вода - давайте жидкие каши!

Steel Rat

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Москва
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #16 : Май 28, 2003, 00,00:00 »
Возможно, поилка просто недостаточно вертикально висит. Многие поилки подтекают первое время, а потом, через пару -тройку дней, шарик притерается, и все ОК. Я пользуюсь поилками Трикси, проблем нет. Только один раз, от долгого стояния на солнце, одна позеленела внутри, микроводоросль появилась. Но после избавления все работает отлично.

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #17 : Май 31, 2003, 00,00:00 »
Я для своих использую птичьи поилки. Не мисочки, а вертикальные, по типу крысиных, но немножко другие. Короче на пальцах не обьяснить - посмотрите в магазине. Вопервых эти поилки в принципе не могут течь, а во вторых они сделаны из такого прочного пластика, что моим детям его не прогрызть.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #18 : Июль 06, 2005, 11,56:59 »
Подскажите, пожалуйста, не было ли у кого-нибудь такого, чтобы ниппельная поилка сломалась? Т.е. ломаются ли они? (не "сгрызаются", а именно сами ломаются) У меня какая-то странная ситуация: крыска 4 месяца (с покупки) нормально пила из нее, за неделю в среднем половину поилки выпивала, а в последнюю неделю, кажется, не пьет (вода уменьшилась на пару миллиметров в бутылочке). Я наблюдала в прошлый четверг - она лизала шарик, а пузырики в бутылочке не шли, т.е. вода не капала. Поставила ей плошку на всякий случай. И пальцем периодически пробую - то капает, то не капает, и шарик почти сухой. Непонятно, что там могло сломаться? Ни с кем такого не случалось?
На выходные убрала плошку (пальцем попробовала - вода капает - решила приучать заново к поилке). В воскресенье вечером воды не уменьшилось (меня 2 дня дома не было, наблюдать не могла). Крыся не грустная, нормальная. Дала ей с пальца воду слизать - пальцы лижет. Подсунула плошку - лакнула пару раз и не стала, т.е. впечатление, будто не хочет пить. Но ведь неделю без воды она бы всяко не протянула???

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #19 : Июль 06, 2005, 12,08:31 »
 А сколько раз в неделю Вы воду в поилке меняете? Если редко (как Вы пишете - "за неделю в среднем половину поилки выпивала"), то осадок может забивать шарик. Если менять воду ежедневно или хотя бы через день, то все должно быть нормально...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим