Автор Тема: Поделитесь опытом!  (Прочитано 6068 раз)

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Поделитесь опытом!
« : Апрель 30, 2001, 00,00:00 »
Крысоводы, расскажите, кто держал или держит разнополых крыс: сильно самки и самцы отличаются по темпераменту?

Volf

  • Гость
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #1 : Май 01, 2001, 00,00:00 »
Чесно скажу  не очень. Это  зависит от  породы, возраста и других факторов.Например, альбиносы  гораздо спокойнее. Но  вообще  у  самок очень живой темперамент, но  они  тихие. А самцы поднимают  много  шума, но к человеку относятся очень преданно.;D

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #2 : Май 01, 2001, 00,00:00 »
Мне кажется, больше зависит от характера конкретного животного. У меня раньше жила Дана, а после ее смерти мы взяли Криса. Оба зверя очень любопытные, всюду лезут, все им надо посмотреть. Я раньше слышала, что самцы спокойнее. Не знаю, может, это и так, но зато Крис точно сильнее, выше прыгает, смелее. Там, где Дана долго решалась на какой-то шаг, Крису времени не требовалось. Он быстрее решился слезть на пол с дивана, на улице бесстрашно сам спрыгнул на травку. Вл всяком случае, я не могу сказать, что самец только лежит на диване или сидит у нас на плечах. Всюду, куда Дана залезала, Крис тоже уже успел слазить. Включая лазанье по шторам...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #3 : Май 01, 2001, 00,00:00 »
Цитировать
Я раньше слышала, что самцы спокойнее. Не знаю, может, это и так, но зато Крис точно сильнее, выше прыгает, смелее. Там, где Дана долго решалась на какой-то шаг, Крису времени не требовалось. Он быстрее решился слезть на пол с дивана, на улице бесстрашно сам спрыгнул на травку. Вл всяком случае, я не могу сказать, что самец только лежит на диване или сидит у нас на плечах

Думаю, что это только особенности Криса: Ника, живущая у моей мамы лазила по всей квартире чуть ли не с пеленок, а кроме того умудряется в чужой для нее квартире лазить там, где моя Мика ни разу не была. Да и запоры во всех клетках она открывает через 10 секунд изучения оного. Сравниваю ее со своими крошками - просто совсем другое создание! Ася же у меня до сих пор не слазит с кровати, а Мика гуляет по квартире с трехмесячного возраста.
Девчонки редко позволяют держать себя на коленях и гладить, словно кошку. У них все время какие-то дела, куда-то все время торопяться...
Изя, часто гостящий у нас, наоборот, очень даже рад сидеть на коленях, когда его гладят (если конечно у него в этот момент нет неотложных дел!). Также чаще он просится на ручки - у девчонок на такие фамильярности часто просто не хватает времени.
И еще мне кажется, девчонки более любопытны: за определенный период времени они успевают посетить гораздо больше мест, чем самец. В то время, как последний очень тщательно исследует и метит какой-то конкретный угол в квартире, самка пробегает по всей квартире, также не забывая расставить свои "флажки" (метки).
И еще... Самки более болтливы в большинстве случаев.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #4 : Май 03, 2001, 00,00:00 »
Трудно однозначно ответить. У меня всего-то было два мальчика и две девочки.
За что я крыс люблю - они все Личности. И за личными особенностями характера трудно различить какие-то объединяющие самок или самцов черты. Да и есть ли они? Правда, я когда крысят раздавала, часто люди задавали вопрос: кого лучше брать девчонку или мальчишку. Честно отвечала, что мне кажется, девочки интеллектуальнее, более независимые и чистоплотные. Но начинать человеку без опыта (особенно ребенку) советовала с мальчишек - они, на мой взгляд, ласковее, привязчивее и проще. Не знаю, была ли права. Сама одинаково люблю и тех и других:)
С уважением, Ольга

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #5 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Могу сказать только про своих сорванцов.
Кто воспитывал нашего Жору, только он сам и знает. Он у нас ласковый, толстый и ленивый. А вот Живс и Чарли просто два зигзага молнии. Причем, если Живс иногда и просится на ручки и пару секунд может себе позволить понежиться, то Чарли вообще считает нарушением своих ЛИЧНЫХ прав и свобод, когда его пытаются взять в руки. Визг, необыкновенный, при условии, что таки удалось его поймать....:D
Так что, сказать, что он ласковый, привязчивый и ленивый - даже с оооочень сильной натяжкой, просто невозможно. Это наглая лож!
Он дал себя гладить достаточно продолжительное время (что, евстевственно, было запечатлено на фото) только одному единственному человеку на свете и в его жизни (естественно женщине ;) ) - Лене, хозяйке Дуси (теперь уже героической мамы наших общих 2-х крысяток).
Поэтому, утверждая, что мальчики очень привязчивые и ласковые, лучше делать скидку на характер крысика. Может случится так, что девочка будет куда более покладистой и привязанной....
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #6 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Фигушки, я тоже Чарлика гладила, когда мы с Ланой были у тебя дома. Он тогда сам ко мне пришел и не возражал немного поласкаться... Но ленивым и спокойным его точно не назовешь. А Крис у меня разным бывает - то лезет ласкаться, как собачка за ноги цепляется, а может днями под диваном прятаться. Или носится по всей квартире, как молния... Да и девочки разные бывают... Так что характер у всех крыс есть, от этого и зависит их поведение...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #7 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Так Ленка его не меньше получаса гладила, а может и больше. Он у нее под рукой так и заснул! Это меня и потрясло!
И вообще, чо это он к вам ко всем сам идет, а мне и в руки не дается?!
Я, конечно, не ревную, но хату спалю!!!!!!;)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #8 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
А мои кумушки тоже очень разные. Самая старшая Дусенька всю жизнь болеет и ведет себя довольно сдержанно, чаще сидит где-нибудь в уголочке одна, а если попытаться её из клетки взять, начинает сопротивляться, хватается за прутья всеми четырьмя лапочками и даже хвостом. И это у неё с детства. На руках не сидит, пытается вырваться, особенно это желание у неё усилилось после приобретения Фроси. Этакая нелюдимость. Кроме того мы же её лечили по-разному: и кололи и капали в носик и заливали в ротик всякие лекарства, может она поэтому побаивается рук. А жаль, мы ведь обходились с ней при лечении очень ласково и осторожно. Зато Фросюня, средненькая по возрасту - прямая противоположность. Постоянно просится на руки, позволяет себя целовать, тискать, лижется. Если её не брать, мордочка несчастная, несчастная. А возьмёшь, она ляжет на брюшко, распластается как стелечка, я её глажу, глажу, она не шевелится разве что не мурлычет. А как она ревнует нас к остальным! Это просто песня. Сидят в клетке, я сую туда палец, Дуся подходит ,обнюхивает, вдруг Фрося бросается наперерез, мордой оттесняет Дусю и сама суёт мне мордочку. И столько счастья на этой мордахе! Малышку Клёпу ещё очень трудно понять. Носится, резвится, с удовольствием идет на руки, но усидеть там не может, не просто вырывается, а  несётся куда-то дальше. Ей нужно везде успеть, у неё шило в одном месте. Вот такие разные, у каждой своя индивидуальность, очень уважаемая мною. Они разные, а любим мы их одинаково - просто безумно!
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #9 : Май 10, 2001, 00,00:00 »
Насчет Личностей Ольга правильно сказала. у меня опыт прямо скажем небольшой, но показательный. Квик - сама невозмутимость и спокойствие, а если честно, так еще и трус ;) А вот Чип - по натуре своей неутомимый исследователь и шпана в одном флаконе. Так ведь еще и не боится ничего!:)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #10 : Май 11, 2001, 00,00:00 »
Личность - личность, но тут еще и количество надо учитывать, т.к. один крыс или одна крысиха могут вести себя более ласково не зависимо от пола, у меня трое парней временами общительные, но все же не до такой степени, как Лизка, она просто готова клетку всю изгрызть, когда я на работу прихожу, и в то время я начинаю ее кормить, а для нее сначало важно поиграть, еда - потом!
Спасибо,
             Ваша Магни.

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #11 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
а моя крысюка Свинка ласковая -- куда там котенку :) может, это потому, что она самая слабенькая из деток была? (когда я ее покупала, она последняя оставалась.) поначалу скакала, аки олень молодой, а с возрастом стала ленивая ужасно и соня :D когда ее чухаешь (а с кожей у нее постоянные проблемы -- то авитаминоз, то аллергия какая, то -- мрак, откуда?? -- кровососущие гниды морской свинки!! сейчас очередных результатов анализов ждем) :(, издает мурлыканье (ну, может, не мурлыканье, а горловое такое дребезжание), очень напоминающее кошачье :P а еще, кайф, я ее очень часто таскаю с собой в капюшоне, дык если ее даже сонную достать и посадить на травку, она сразу справляет свои нужды :) интеллигентка ;D раньше я этого не знала и иногда мне доставалось, когда она уже, видимо, терпеть не могла 8) так приятно, что крысы такие умные!!!

Ieva

  • Гость
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #12 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
Крыс Кузьма приступообразно ленив. Хоть периодически неделями на вольном выпасе и в клетку - лишь поесть, попить и нужду справить, поиграть все равно хочется. Утром ухожу на работу - сидит, смотрит, всячески стараясь обратить на себя внимание. Вечером прихожу и развлекаю его.
Обычно крыс жил на кухне и немножко в туалете (квартира старая, планировка дурацкая), в коридор выходить боялся, а теперь выпускаешь, он бежит в летнюю резиденцию (ящик для сковородок в плите отдан ему на откуп), а еще через полчаса дикий мамин вопль из комнаты: "Забери своего конища!".
В общем, крыс, пожив на кухне, отваживается ходить в комнату. А там окно открытое по случаю лета  :(
Так что приходится его днем в клетку сажать   ;)

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Поделитесь опытом!
« Ответ #13 : Июнь 13, 2001, 00,00:00 »
У наших трех пацанов характеры абсолютно разные. Старший Квик очень нас любит, привязан к нам, знает кличку, некоторые команды, но по жизни трус. Среднему Чипу на людей абсолютно наплевать. Как говорит моя мама, он настоящая крыса :D. у него вечно дела  8), ему все надо успеть и идти на руки ему некогда! А вот младший Пого, купленный в зоомагазине, в отличие от старших сокамерников, самый ласковый. Он всегда готов идти на руки. Как только входишь в комнату, он уже по потолку прыгает, только чтоб его кто-нить на руки взял! Вот так-то! :)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо