Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 431307 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Наполнитель
« : Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 »
Скажите пожалуйста, какой наполнитель лучше всего использовать для крысок? Подойдет ли Catsan?

Просто, у нас уже наступили холода и крысиков перенесли с веранды в дом, соответственно появился "аромат" (даже при двухразовой чистке клетки).
С уважением, Олег.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Наполнитель
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 »
Нет, Catsan не подойдет, как не подойдет любой наполнитель на минеральной основе. ТОЛЬКО наполнители на древесной или целлюлозной основе (в порядке убывания предпочтения - Uniclean Eko, Uniclean Blotters, Самсон, VitaLine гранулы, Мур-Мур, опилки).
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Наполнитель
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 »
Catsan для крысок вреден. Все про наполнители перечисленов теме "Осторожно. Опилки!" в разделе Болезни и лечение.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 от compact »
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Наполнитель
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 »
Спасибо за ответы! Значит, поищем в продаже что нибудь из списка Владимира.
С уважением, Олег.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Наполнитель
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2003, 00,00:00 »
Неплохой наполнитель "Ирбис" (не хвойный). И стоит недорого.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Наполнитель
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2003, 00,00:00 »
На этой неделе купил наполнитель для кошачьего туалета "Самсон". Должен заметить, что "Самсон" бывает и на минеральной основе, что для крысок не подходит. (смотрите сообщение Владимира)
"Самсон" различают:
S - крупный гранулированный блоттерс для кошек,
SQ - мелкий гранулированный блоттерс для котят,
SA - ароматизированный гранулированный блоттерс,
E - экстра - минеральные мелкозернистые гранулы кремнезема для короткошерстных кошек,
L - леон - минеральные крупнозернистые гранулы кремнезема для длинношерстных кошек,
Q - кумир - минеральные мелкозернистые комкующиеся гранулы кремнезема с ароматом.
Считаю, что для крысок подходят только первые два вида "Самсона", а именно S и SQ. Минеральные и ароматизированные исключаю, как вредные для здоровья.
В зоомагазине "Папа Карло" мне удалось купить "Самсон" SQ (для котят), по-моему, это оптимальный вариант. Качество не уступает "Uniclean Blotters", он даже по виду похож.
Что не понравилось.
1) Дату изготовления на упаковке я так и не нашел. На упаковке есть только пустой прямоугольник "Дата изготовления". (Ну, не солидно).
2) Адрес производителя - НПО "Самсон" - 117449, а/я 109. Маловато информации. Есть телефон/факс 428-1451 и e-mail [email protected] (к сожалению, не звонил и не писал). Адрес сайта http://www.blotters.ru
Я не смог зайти на него. Может быть быть, на сайте профилактика?
Все это не имеет никакого отношения к качеству.
Качество, как мне показалось, нормальное. Покупать или нет этот наполнитель - решать Вам.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2003, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Aquarel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2003, 00,00:00 »
Снова возвращаюсь к теме наполнителей. Про "Барсик" я уже и писала и полностью согласна с критикой Владимира.
Крыски разгрызают его в мелкую пыль и грязи от него много. Не хочу проводить аналогий, но после использования "Барсика" мой старшенький Гаврила заболел пневмонией. Хотя здесь может и нет связи.
После неудачи с "Барсиком" попробовала "Cat's Dreams". Несмотря на название, на упаковке нарисованы и кошки и грызуны. В аннотации написано, что это древесный наполнитель для всех видов домашних животных. Внешне он похож на обычные прессованные опилки, но звери его практически не грызут. Он очень хорошо держит запах, и легко убирать клетку, так как гранулы не превращаются в вонючую массу.
Я и моё зверьё

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Наполнитель
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2003, 00,00:00 »
Сегодня у нас подошел срок уборки клеток. Но клетки с "Самсоном" достаточно чистые и свежие. Никакой грязи и запаха. Решили уборку отложить на сутки.
"Самсон" (SQ) - хороший наполнитель.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Gretta

  • Гость
Re: Наполнитель
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2003, 00,00:00 »
Последнее время пользуюсь наполнителем БАРСИК/ натуральный напополам с опилками
Клетку чищу раз в пять дней. Если чистить чаще, то крыска и метит больше - боится, что не сможет чувствовать себя как дома!

metan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Наполнитель
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2003, 00,00:00 »
А я путем проб и ошибок подобрала для своей девочки наиболее подходящую подстилку под названием Strooisel. По-моему, немецкая или голландская. Представляет собой прессованное (в гранулах) сено специально для грызунов (кролики, морские свинки, крыски и др.). Девочке нравится, и никакой аллергии.  Для тех, кому интересно, в Питере продается в зоомагазине "ЭльЖуфло" на ул. Васи Алексеева (ст.м. "Кировский завод").  

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Наполнитель
« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2003, 00,00:00 »
Цитировать

А я путем проб и ошибок подобрала для своей девочки наиболее подходящую подстилку под названием Strooisel. По-моему, немецкая или голландская. Представляет собой прессованное (в гранулах) сено специально для грызунов (кролики, морские свинки, крыски и др.). Девочке нравится, и никакой аллергии.  Для тех, кому интересно, в Питере продается в зоомагазине "ЭльЖуфло" на ул. Васи Алексеева (ст.м. "Кировский завод").  

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит упаковка и на какое количество чисток клетки ее хватает?
И какой номер дома или угол какой улицы рядом с магазином?
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2003, 00,00:00 от Shmeliha »
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

metan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Наполнитель
« Ответ #11 : Октябрь 01, 2003, 00,00:00 »
Marusja, не могу точно сказать, сколько стоит упаковка, т.к. живу далеко и покупаю сразу несколько. Мне кажется, что одна упаковка стоит в районе 200 руб. В ней 4 кг. Если полностью менять подстилку каждую неделю, то мне упаковки хватает на 1-1,5 месяца. Но нужно, конечно, учитывать размер поддона и количество насыпаемой подстилки. Перед тем, как засыпать новую подстилку, я стараюсь ее просеять, чтобы убрать лишнюю пыль. Хотя, справедливости ради, нужно заметить -  в этом наполнителе пыли мало, разве что на дне упаковки.
Номер дома или угол сказать не могу, но если идти от метро, то магазин будет справа почти в самом конце улицы.
На всякий случай телефон магазина - 186-87-57. Если поедете, лучше заранее позвонить - у них не всегда успевают этот наполнитель завезти, и может так оказаться, что в этот день его нет. Я пыталась искать его в других магазинах в Питере, но нигде про такой не слышали. Надеюсь Вашим питомцам понравится!

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Наполнитель
« Ответ #12 : Октябрь 01, 2003, 00,00:00 »
Metan, спасибо за ответ, я как раз сегодня там побывала :)
Магазин вообще замечательный, такого количества крысиных прибамбасов, собранных в одном месте, я еще нигде не видела.
В одной из тем обсуждалась витаминная паста для крыс. А в этом магазине есть паста для растворения комков шерсти в желудке у крыс. Чего только на свете не бывает!
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Thais

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Город: Москва, Ю.Бутово
Re: Наполнитель
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2003, 00,00:00 »
А наполнителем Мистер Кот (Mr.Cat) можно пользоваться? Не нашла на упаковке какой там состав гранул.

metan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Наполнитель
« Ответ #14 : Октябрь 02, 2003, 00,00:00 »
Marusja, лучше поздно, чем никогда (это я про свой ответ) ;). Рада, что Вам понравилось!

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #15 : Октябрь 02, 2003, 00,00:00 »
Обычно я использую Uniclean blotters, но недавно, за неимением оного в магазине, купила Kiss Kiss natural. Состав тот же - прессованная целлюлоза (гранулы тоненькие и удлиненные). Упаковка 4 кг стоит 235 рублей. Хватает надолго. Меняю 1 раз в неделю, и то не полностью, т.к. моя лапуся очень аккуратная и писает в основном только в один угол  :). Недостаток один - недешево, но при "экономном" расходовании хватает очень надолго.

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель
« Ответ #16 : Октябрь 05, 2003, 00,00:00 »
У нас тоже Strooisel (Германия). Хорошая штука - гранулы на основе соломы пшеницы (Weizenstroh), если так можно выразится. Кроме как на улице Васи Алексеева, это еще продается на Каменноостровском проспекте (номера дома не знаю, но это почти напротив дома 26/28 по Каменноостровскому (на противоположной стороне), недалеко от метро Петроградская (налево, по той же стороне, где и выход из метро). Там довольно большой зоомагазин с отделом для грызунов.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Наполнитель
« Ответ #17 : Октябрь 05, 2003, 00,00:00 »
Хотите посмеяться?
Если у вас на даче есть мышки, от которых вы давно не можете избавиться, то есть один прекрасный метод от них избавится: равномерно распределить по участку подстилку из клеток крыс с их испражнениями. Практика показывает, что мыши уходят!
Может нам бизнес открыть "избавим от мышей"?
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2003, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Наполнитель
« Ответ #18 : Октябрь 06, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Хотите посмеяться?
Если у вас на даче есть мышки, от которых вы давно не можете избавиться, то есть один прекрасный метод от них избавится: равномерно распределить по участку подстилку из клеток крыс с их испражнениями. Практика показывает, что мыши уходят!
Может нам бизнес открыть "избавим от мышей"?


У меня на 13 зверей в неделю расходуется 4-5 пачек наполнителя. Хоть сейчас могу давать объявление об "оптовых поставках крысиного навоза и использованного наполнителя"  :D ;D
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Наполнитель
« Ответ #19 : Октябрь 06, 2003, 00,00:00 »
Действительно, мыши боятся запаха крысиных какашек, т.к. боятся самих крыс. Дикие крысы мышей кушают, это их излюбленное блюдо :P. Я слышала такую историю. Раньше на зернотоках (или как там называются хранилища зерна) крыс травили, т.к. думали, что это они зерно тырят. Вытравили всех – мыши неимоверно расплодились, зерно ополовинили, а какое не сожрали, испортили. Тогда крыс решили оставить в покое. Мыши почти исчезли, зерно сохранилось. ;D      
стаффи + силихем