Автор Тема: Первая помощь самому себе (укусила крыса)  (Прочитано 82488 раз)

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2008, 12,54:16 »
А зачем этот тавегил и проч. нужен?

Вообще, есть два типа покусов.
1."полоснул как бритвой". Фигня полная, обычная резаная рана, сама хорошо кровью промывается.
2."компостер" - это когда зубами вглубь. Вот тут и бывают воспаления и проч.

Крысы не всегла кусают со зла. Скажем, Партизан мне прокомпостировал палец с двух сторон как бульдог - даже пришлось челюсти разжимать. Судороги, приступ, палец просто подверулся, когда я его схватил.

А самые фиговые укусы - это от кошаков. Глубокие и заразы полно.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #21 : Декабрь 01, 2008, 08,58:03 »
Вчера я испытала укус "компостер"  :'( :'( :'(
Пыталась вынуть пацана с разодранным пузом из клетки :(
так этот нехороший редискин прыгнул из низа клетки в верх и прокусил палец.
Пока сдела левомеколь и йодную сеточку, а то палец распух сильно.

Почитала теперь думаю, что наверное таки стоит сходить в травм пункт.

и еще есть вопрос а уколы от бешенства делают???
Знакомую кошка укусила домашняя так ей в травмпункте делали.

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #22 : Декабрь 01, 2008, 12,37:34 »
и еще есть вопрос а уколы от бешенства делают???
Знакомую кошка укусила домашняя так ей в травмпункте делали.
А зачем? Декорашки же бешенством не страдают... Или крыс - дикий пасюк? Можно от аллергической реакции супрастин или тавегил выпить, на 1ой странице Ворона советовала. Мне не помешало, часть отёка снимет.

Как палец сейчас?
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #23 : Декабрь 01, 2008, 13,05:40 »
Пасюки тоже не страдают бешенством..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #24 : Декабрь 01, 2008, 14,12:06 »
Спасибо не знала про бешенство.
Сейчас только немного болит когда им двигаю. Все делаю по вашим советам.
Очень рада, что есть такая тема. После укуса растерялась, но следовала по инструкции.
и пока все нормально

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #25 : Декабрь 01, 2008, 17,53:56 »
Сделала всё правильно. Далее по картинкам. Левомеколя не жалеть, повязки четыре - пять раз в день меняй. Прививки сейчас никакие не нужны, случаев инфицирования опасными заболеваниями в городе нет, поэтому взяться болезням неоткуда. Болеть сильно, увы, будет три дня. Потом наступает некоторое облегчение.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #26 : Декабрь 01, 2008, 20,15:45 »
и еще есть вопрос а уколы от бешенства делают???
Знакомую кошка укусила домашняя так ей в травмпункте делали.
Бешенством, может, и не страдают, только пока ты будешь это объяснять врачам в травмпункте, колоть уже начнут.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Меня ЗАГРЫЗЛА крыса
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2008, 09,56:43 »
Добрый день, дорогие форумчане! Можно, я вам пожалуюсь? :'(Кроме вас, мне больше некому рассказать. Знакомые-родственники сразу скажут: "ААА, мы тебя предупреждали, отдай на фиг своих крыс".
Дело было так. Выпустила я младшего погулять, он кинулся на старшего (старший у меня в свободном выгуле), я бросилась мелкого оттаскивать и все, что предназначалось старшему Крису, досталось мне по полной.
Кто сказал, что кровь появляется не сразу, тот ничего не знает. Пока я добежала до ванной, за мной тянулся кровавый след. В крови было все - пол, раковина, стены. Боль была адская, я орала навзрыд.
Наказывать Цапу не было сил. Потом, правда, я орала на него матом, облила водой из пульверизатора и даже несколько раз пнула клетку (Цапа, прости меня, идиотку). Если честно, каюсь, первая мысль была его выкинуть с балкона. Вторая - отдать. Третья - помириться. Но Цапа уже сам обидился и испугался - не вышел из домика, даже отказался от своего самого любимого ореха кешью.
Из домика я его вытащила, сейчас сидит у меня на плече и жалобно поскуливает. Я плачу вместе с ним. :'(
В общем, все живы-здоровы, кроме меня. Конечно, меня и собака моя кусала, и морской свин неоднократно зубами полосовал. Но здесь - не укусили, а загрызли.
Фото с места трагедии (примерно через час).




Обратите внимание - указательный палец на правой руке опух и не сгибается. Что делать и буду ли я жить?
Выпила тавегил, обезболивающее, успокоительное. намазала раны левомеколем. Отек не спадает, кровь сочится, все болит...
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #28 : Декабрь 02, 2008, 10,08:06 »
 :o Ужас, это он вас еще и когтями исцарапал?

Простить зверя надо, конечно, и помириться с ним. Впредь быть внимательнее. Я бы на палец посоветовала повязочку - на ватный тампон левомеколя не жалея налить,  к месту укуса приложить, и зафиксировать бинтом надежно. Повязку менять через каждые 4-5 часов. (вату с мазью тоже)

Тавегил и обезболивающее пока продолжайте. Жить будете и палец будет работать :) Но заживать будет долго.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #29 : Декабрь 02, 2008, 10,14:58 »
:o Ужас, это он вас еще и когтями исцарапал?
Когтями исцарапал, когда я его от старшего оттаскивала. Конечно, уже простила, вот он у меня на плече сидит, но теперь от еды отказывается. Сама я во всем виновата, наказала зверя не за что. Ведь он не на меня бросился, а на Криса.
Теперь меня еще и совесть перед крысенышем мучает...
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #30 : Декабрь 02, 2008, 10,28:24 »
Совесть мучает правильно, но и вас понять можно - болевой шок, обида, страх. Малыш вас простит, не сомневайтесь. А вы такой дорогой ценой приобрели ценный опыт. Теперь будете хватать разьярённого зверя только руками в перчатких или, если некогда за ними бежать, хотя бы любой тряпкой. На крайняк брать его так, чтобы не мог вывернуться и цапнуть. Хотя лучше всего, конечно, таких ситуаций не допускать. Вам сейчас главное - не допустить нагноения ран. Почаще меняйте мазь, пока раны не начнут затягиваться, я бы попромывала раза 2 в день перекисью или хлоргексидином. По возможности щадите пострадавшие пальцы, пусть побудут в покое. И удачи и мира вам в отношениях со своими ребятами.

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #31 : Декабрь 02, 2008, 10,50:59 »
Совесть мучает правильно, но и вас понять можно - болевой шок, обида, страх. Малыш вас простит, не сомневайтесь. А вы такой дорогой ценой приобрели ценный опыт. Теперь будете хватать разьярённого зверя только руками в перчатких или, если некогда за ними бежать, хотя бы любой тряпкой. На крайняк брать его так, чтобы не мог вывернуться и цапнуть. Хотя лучше всего, конечно, таких ситуаций не допускать. Вам сейчас главное - не допустить нагноения ран. Почаще меняйте мазь, пока раны не начнут затягиваться, я бы попромывала раза 2 в день перекисью или хлоргексидином. По возможности щадите пострадавшие пальцы, пусть побудут в покое. И удачи и мира вам в отношениях со своими ребятами.
Да, именно всю эту гамму чувств я и испытала.  :( У нас была обычная идиллия - старший валялся на столе (у нас с ним был ежедневный сеанс почесывания рукой за ушами). Глаза закрыты, полный релакс. Младший, как всегда сидел на плече, похрюкивал и облизывал мне щеку. В общем все расслаблены. Потом младший с плеча спустился, я думала, он в клетку собрался. Тут-то все и началось. Кстати, старший вообще не понял, что случилось. Потом, правда подходил, жалел меня. :'(
Они и раньше у меня в разных клетках жили, а теперь я и на прогулках им общаться не дам. Пусть лучше со мной дружат - мне так спокойнее. ;D
Самое ужасное - мне сегодня на работу. Придется сказать, что соседская кошка бросилась. Не родных же крыс закладывать. ;D
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #32 : Декабрь 02, 2008, 12,04:16 »
водкой и спиртом не надо промывать глубокие раны - это ОЧЕНЬ больно. Если нет ни перекиси, ни хлоргексидина (мирамистина) промойте просто водой, можно даже из-под крана. А вот когда кровь остановите, можно сделать спиртовысыхающие компрессы - чтобы снять отек. Забинтовываете руку (палец) и выливаете ваш сирт (водку) на бинт. Можно также приложить что-нибудь из морозилки типа сосисок или пельменей - лёд тоже препятствует развитию отека и в каком-то роде гемостатическим эффектом обладает.

Если перекись не помогает остановить кровь - проще всего плотно забинтовать палец (руку) - наложить так называемую давящую повязку - если это палец то не больше чем на 10 минут, рука - 20 минут.по истечении этого времени повязку лучше ослабить или повязать новую.

если и после этого кровь не остановилась - попробуйте промыть ранку бледно-розовым раствором марганцовки.


А зачем этот тавегил и проч. нужен?

Варракс, написали же, тавегил и прочие нужно принимать тем, у кого аллергия на крыс (на шерсть, на слюну, на перхоть и т.п.) - чтобы не развился отёк. Если у вас нет никакой аллергии на крыс (никогда не проявлялась ранее) то не надо.


ещё хотелось бы отметить что обычно у крысоводов под рукой всяческие салфетки (бумажные полотенца и т.п.) - чтобы не бегать с окровавленным пальцем по квартире в поисках аптечки можно такой салфеткой сдавить рану - чтобы не текла кровь, и когда найдёте всё что нужно - заняться обработкой раны.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2008, 12,08:54 от SmiLe »
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #33 : Декабрь 02, 2008, 13,27:42 »
:o Ужас, это он вас еще и когтями исцарапал?
Люди, а разве у вас не бывает царапин и от миролюбивых крыс, мирно с вами играющихся? чёт меня этот вопрос смутил, у меня ИМЕННО ТАК ЖЕ  исцарапаны всегда руки, после того как я пообщаюсь с крысом, когда он ходит или лазит по моим рукам. И болят эти царапины долго, так же краснота вокруг них большая и заживают тоже долго. Это значи у меня получается аллергия и нужно принимать что-нить антигистаминное? я просто бывает помажу водкой или лосьёном чтоб продезинфицировать, и на ночь мажу кремом. Когти-то постригла у крыса , да вот мне кажется что они царапать стали  ещё хуже, царапины получаются как бы рваные немного и глубже. Вот щас задумалась...надо ли мне тоже принимать тавегил...
Счастье есть....его не может не быть!

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #34 : Декабрь 02, 2008, 13,29:09 »
Во всей этой истории ключевое слово
 
Выпустила я младшего погулять, он кинулся на старшего (старший у меня в свободном выгуле), я бросилась мелкого оттаскивать и все, что предназначалось старшему Крису, досталось мне по полной.
Если у вас звери живут раздельно, то и гулять их надо РАЗДЕЛЬНО!

Потом, правда, я орала на него матом, облила водой из пульверизатора и даже несколько раз пнула клетку
Вот это было совсем уж ни к чему.. Потом! Если бы сразу - еще понятно, а то вы собой позанимались, а потом пошли наказывать.. Надо было уж сразу. Конечно он теперь сидит, обижается - он не понимает, за что ему досталось!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #35 : Декабрь 02, 2008, 13,31:52 »
Люди, а разве у вас не бывает царапин и от миролюбивых крыс, мирно с вами играющихся? чёт меня этот вопрос смутил, у меня ИМЕННО ТАК ЖЕ  исцарапаны всегда руки, после того как я пообщаюсь с крысом, когда он ходит или лазит по моим рукам. И болят эти царапины долго, так же краснота вокруг них большая и заживают тоже долго. Это значи у меня получается аллергия и нужно принимать что-нить антигистаминное? я просто бывает помажу водкой или лосьёном чтоб продезинфицировать, и на ночь мажу кремом. Когти-то постригла у крыса , да вот мне кажется что они царапать стали  ещё хуже, царапины получаются как бы рваные немного и глубже. Вот щас задумалась...надо ли мне тоже принимать тавегил...

Я не знаю, как у других, у меня руки после общения с крысами так не выглядят. Ну остаются царапины, мелкие, да, но не такие. Здесь явно видно, что крыс сильно драл, потому что вырывался. Так что вы преувеличиваете, наверное :)
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

BlueEyes

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Россия, Татарстан
  • Пусть жизнь тебе улыбается :)
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #36 : Декабрь 02, 2008, 13,58:01 »
Так что вы преувеличиваете, наверное :)
не имею такой привычки , иначе не бисала бы, можно было бы сфоткать конечно , но к сожалению нечем.
Счастье есть....его не может не быть!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #37 : Декабрь 02, 2008, 14,02:26 »
Вот это было совсем уж ни к чему.. Потом! Если бы сразу - еще понятно, а то вы собой позанимались, а потом пошли наказывать.. Надо было уж сразу. Конечно он теперь сидит, обижается - он не понимает, за что ему досталось!
Имхо, всё он понимает... А дуется еще и оттого, что старшему наподдать не удалось  :P
Ниче-ниче... Всё в рамках нормальной эмоциональной реакции, никаких действий, которые могли бы повредить здоровью зверя, произведено не было :). Из лишнего была только мысль "выкинуть"  ::), но я не думаю, что это было серьезно... Я своим, когда сержусь, тоже могу пообещать и уши открутить, и хвост откусить, и шерсть повыщипать...  ;D Они не верят, правда...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #38 : Декабрь 02, 2008, 14,02:49 »
Царапин полно, в-основном на шее, плечах. Летом блузку открытую надеть стрёмно. Царапки краснеют, немного чешутся. На руках их бывает меньше, просто потому, что так кожа грубее. Думаю, что я далеко не одинока, почти все крысоводы ходят расцарапанные, правда ведь?

Narfin

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Город: г. Москва, Южное Бутово
  • Член КДК "Планета Крыс"
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #39 : Декабрь 02, 2008, 15,02:06 »
промойте просто водой, можно даже из-под крана.

Только самой холодной, какая есть - холод вызывает спазм сосудов, кровь остановится быстрее. Если продолжает подтекать - наложить давящую повязку с левомеколем. Если пальцы ниже повязки синеют - через час снять и наложить обычную.
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

http://ratforum.ru/index.php
Крис, Мотя Первая, Мотя Вторая, малыш,Мотя Третий, Шарки, Бобусь, Перчик, Зайка, Тотоха, Сев, Фася, Бинго, Чапка, Ося, Бруно, Олаф, Лёха, Шпунтик, Бучик...