Автор Тема: Первая помощь самому себе (укусила крыса)  (Прочитано 82459 раз)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #40 : Декабрь 02, 2008, 22,24:27 »
Как вариант при сильном кровотечении после прокуса можно левомеколь-вату-широким пластырем всё заклеить сверху. Мелкие царапины на открытых частях тела, чтобы не было косметических недоразумений, тоже сразу после общения левомеколем как простым кремом намазать. Ведь воспаление, если не обработать, происходит обязательно в любом случае. Тольео масштабы разные. Поэтому сразу надо левомеколевую блокаду делать.
А наказывать животных (и детей, да и взрослых периодически:))) имеет смысл только сразу после проступка. Учтите, за давностью лет даже уголовные дела закрывают:))

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #41 : Декабрь 03, 2008, 06,09:23 »
Имхо, всё он понимает... А дуется еще и оттого, что старшему наподдать не удалось  :P
Ниче-ниче... Всё в рамках нормальной эмоциональной реакции, никаких действий, которые могли бы повредить здоровью зверя, произведено не было :). Из лишнего была только мысль "выкинуть"  ::), но я не думаю, что это было серьезно... Я своим, когда сержусь, тоже могу пообещать и уши открутить, и хвост откусить, и шерсть повыщипать...  ;D Они не верят, правда...
Да, мелкий, вероятно, давно подумывал, как бы старшему наподдать. Наконец, решился, а тут - не вышло. ;D Я-то как-нибудь покусы переживу, но с ужасом думаю, что было бы, если бы покусали моего драгоценного Криса. Этого я бы точно не пережила.
А насчет мысли выкинуть - представьте - стою в ванной, кровь хлещет, боль адская, а главное - никому ничего плохого я не сделала. ??? Тут будешь думать не только о том, чтобы гадскую мелочь выкинуть. Но я никогда никого не выкидывала, никого не отдавала, так что малявка первым не будет. ;D
Вот это было совсем уж ни к чему.. Потом! Если бы сразу - еще понятно, а то вы собой позанимались, а потом пошли наказывать.. Надо было уж сразу. Конечно он теперь сидит, обижается - он не понимает, за что ему досталось!
Интересно, кто бы в данной ситуации сначала не собой позанимался. ::) Ну если только тот, кого крысюки каждый день едят. Тогда уже привычка вырабатывается. ;D
Мелкий уже успокоился, все забыл, по-прежнему облизывает мне пальцы и щеки.
Знакомый врач покусы обработал, сказал, что все заживет как на собаке и руки замотал по самые уши. ;D Из уважения к врачебным талантам я проходила замотанной целый день, а домой приехала, все повязки сняла и заклеила укусы пластырем. Единственное, что болит и беспокоит - это сильно опухший палец.
Ну ниче-ниче - пара дней и можно кусаться снова. ;D Боевое крещение я уже прошла!!!
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #42 : Декабрь 03, 2008, 09,07:07 »
Ну вот, по тону видно, что и вы уже успокоились. ;D Вот и хорошо. Надеюсь, дальше вас и ваших любимцев ждёт жизнь мирная, полная взаимных удовольствий.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #43 : Декабрь 06, 2008, 04,05:10 »
Интересно, кто бы в данной ситуации сначала не собой позанимался. ::)
Вероятно тот, кто знает, что любой зверь может укусить. И кого не только крысы, но и собаки, кошки, лошади случалось кусали:))))))

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2008, 18,07:29 »
Мне тут большой палец прокомпостировали конкретно так - крови почти не было, но сразу поплохело как-то и распух он уже раза в два (и ладонь начала припухать). Хлоргексидином сразу залила, выпила супрастин и баралгин, положила Спасатель (ничего другого нет), пропитала бинт водкой.
Что еще можно сделать, такой отек вообще - это нормально?

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #45 : Декабрь 14, 2008, 19,36:36 »
Очень хорошо помогают от порезов, включая крысиные покусы, фурагиновые гемостатические салфетки. Мне их посоветовала наш ветеринар, а уж ветеринары как никто другой страдают от покусов :)
В аптеках они редкость (там бывают гемостатические губки, которые менее удобны).
Зато такие салфетки есть в автомобильных аптечках. Клочок размером в пару сантиметров очень быстро останавливает хлещущую из пореза кровь.

Еще момент - лично я при укусах (хотя кусали меня всего пару раз за всё время) разово принимала что-нибудь антибактериальное или даже антибиотик, т.к. живности на крысьих зубах, как и на кошачьих, к слову - пресс, глубокий укус может загнить вплоть до сепсиса.

Видела случай, когда принятый однократно ципролет быстро снял бурно развивавшийся до этого в течение двух дней сильный отёк вокруг укуса, сопровождавшийся повышенной температурой; рука у человека была как подушка (с прожилками, очень такой "септичный" отёк по виду, не аллергический).

Рекомендовать однозначно такой способ не стану, т.к. самодеятельность с антибиотиками - дело весьма неоднозначное, но на всякий случай такой приём можно иметь ввиду.
lab rat rescue

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2008, 19,55:43 »


Еще момент - лично я при укусах (хотя кусали меня всего пару раз за всё время) разово принимала что-нибудь антибактериальное или даже антибиотик, т.к. живности на крысьих зубах, как и на кошачьих, к слову - пресс, глубокий укус может загнить вплоть до сепсиса.

Видела случай, когда принятый однократно ципролет быстро снял бурно развивавшийся до этого в течение двух дней сильный отёк вокруг укуса, сопровождавшийся повышенной температурой; рука у человека была как подушка (с прожилками, очень такой "септичный" отёк по виду, не аллергический).

Рекомендовать однозначно такой способ не стану, т.к. самодеятельность с антибиотиками - дело весьма неоднозначное, но на всякий случай такой приём можно иметь ввиду.

Как врач я резко ПРОТИВ таких методов, т к ничего кроме вреда это не принесёт. Однократный приём антибиотиков в этом случае ничем НЕ помогает, а наоборот может привести к осложнениям (кандидоз, дисбактериоз и ещё резестентность к антибиотикам данной группы).
Отёк один приём антибиотика не мог снять(да и вообще даже курсом), он прошёл сам. Антибиотик и антигистоминные препараты это разные вещи. Что бы снимать отёки нужно пить противоаллергические препараты.

Септичный отёк - это что? Я такого не знаю. Т е что Вы под этим понимаете? Гной? Если это был гной (что врятли) - один приём тем более не помог.

И как Вы различаете "септичный " отёк от аллергический. И какой по вашему мнению аллергический отёк?



____________________-
У некоторых людей может вообще развиться аллергия на антибиотики ( с отёком Квинке и Анафилактическим шоком)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2008, 20,12:12 от Lisichka »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #47 : Декабрь 14, 2008, 21,21:27 »
С трудом продралась сквозь текст. Давайте не терять дар русской речи в буре эмоций, м?

Как кожный аллергик с пожизненным стажем я хорошо представляю себе отёки, которые может вызвать контакт с аллергеном (как непосредственный, так и через пищу или вдыхаемый воздух), и которые может снять антигистаминный препарат - чего в том случае он не сделал. Вы - врач - разве ни разу не видали инфицированной раны во всей красе? Там было оно самое.
 Приём антибиотика в течение где-то трёх часов понизил температуру, сильное воспаление вокруг укуса спало, рана перестала болеть, самочувствие улучшилось. Но до какой-то глобальной инфекции всё равно было далеко, поэтому две недели прожигать ЖКТ повод был сомнительный. Ну и есть подозрение, что моё "однократно" было понято как "разово". Нет, одной таблеткой не ограничилось. Пыталась озвучить факт, что уже после первой таблетки полностью проявился желаемый эффект. Но 2-3 дня приема  после исчезновения симптомов - и genug.

Тактика, проверенная в буквальном смысле на собаках, хандрящих и температурящих после травматичных драк.

Что касается наинеизбежнейшей резистентности после однократного применения - look it up, тот же острый неосложнённый цистит, например, лечится однократными дозами - и эффект проявляется так же быстро и стремительно, к слову - жжение и температура пропадают за считанные часы. При всём уважении к справедливо навязываемой будущим медикам паранойе о недопустимости неполных курсов - не тот случай, чтобы прилюдно трясти страшилками о резистентности.

Чтобы исключить зрительный конфуз из причин Вашего пафоса, процитирую себя же:

Цитировать
Рекомендовать однозначно такой способ не стану

но в месте, подобном нашему городку, где скорая едет час, требующие штопки раны традиционно зашивают на дому знакомые медики или ветеринары, а развивающуюся пневмонию толстые тетки из поликлиники предлагают лечить прикладыванием грязи (которую, конечно же, можно купить у терапевта), приходится надеяться на свои методы, какими бы неправославными они ни были.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2008, 21,24:53 от Tanya_B »
lab rat rescue

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #48 : Декабрь 14, 2008, 21,44:08 »


Чтобы исключить зрительный конфуз из причин Вашего пафоса:



 ;D ;D ;D ;D

С трудом продралась сквозь текст. Давайте не терять дар русской речи в буре эмоций, м?



Простите меня грешную   pray pray pray Но, кто сам безгрешен - пусть кинет в меня камень.


Если Вы пренебрегаете мнением врача, чтож...Ваше право.

А про то, что я хотела обидеть - это не правда. Просто сложно написать сжатый текст по теме антибиотиков. Голый текст не передаёт, к сожалению, интонацию.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2008, 21,50:49 от Lisichka »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #49 : Декабрь 17, 2008, 01,48:39 »
левомиколь вообще можно использовать как обычный крем для рук. Для заживления царапок этого достаточно
Нуу, вообще-то с ним осторожнее надо быть. Мне тут знающие люди сказали, что в основе левомиколя - действительно сильный антибиотик, один из первых. Поначалу его и внутрь назначали, но перестали из-за его токсичности - вреда не меньше, чем пользы. А если чем-то руки намазать и не перевязать, то эту мазь потом где угодно обнаружить можно. Крыс-то точно лучше после этого на руки не брать...

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #50 : Декабрь 20, 2008, 23,34:32 »
Вероятно тот, кто знает, что любой зверь может укусить. И кого не только крысы, но и собаки, кошки, лошади случалось кусали:))))))
Ну вот, с опозданием в три недели, но все ж отвечу. Кусали - и собаки, и кошки, и лошади. Но крысюк укусил больнее всех. И с самыми долгими последствиями.)))
Как опытная прокушенная, могу теперь отчитаться перед всеми. Если крыс прокомпостировал мягкие ткани руки - ладонь, запястье - это фихххня, заливаем хлоргексидином (обязан быть у любого зверовода, не только крысиного), накладываем повязку с левомеколью, сверху бинт или пластырь - кому что нравится. Повязку меняем не реже 1 раза в день. Реально сильно болит 3-4 дня, потом проходит.
Хуже всего, если крыс прокусил палец в районе сустава пальца (как меня). Палец опух в два раза, 2 недели болел так, что ни руку в карман не засунуть, ни ночью спокойно не поспать. К утру палец опухал так, что приходилось пить обезболивающие, чтобы как-то унять боль. Кстати, и теперь, прошло три недели, а палец сгибается только наполовину и отек полностью не сошел.
Врач назначил антибиотик ровамицин (дозировка 1,5 млн 2 раза в день).
Ничего, до сих пор жива. Крысюк тоже жив и упитан. ;D
Вчера опять прокомпостировал мне палец. Вообще ни за что, просто так. Но я-то, уже закаленная в крысиных боях, сказала: "ДУРАК ТЫ, Цапа", заклеила прокус пластырем и сразу же про него забыла.
Если дальше так пойдет, мне и палец откусят, а я и не замечу. ;D ;D
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

LiL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: МО г. Железнодорожный
  • Длинный хвост - не диагноз
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #51 : Декабрь 23, 2008, 16,01:13 »
Меня, Слава Богу, мои крысюнки ни разу не кусали, но один раз очень сильно за руку прихватил ротвейлер (шрамы даже по прошествии двух лет отчетливо видны). С полной уверенностью могу сказать, что описаный выше способ оказания первой мед.помощи - самый эффективный. Даже после укуса здоровенной псины, при использовании данного метода, последствия были минимальные, а уж зубки у ротвейлеровской 60 киллограмовой туши побольше чем у крысюнки :)
Девоньки мои: Альбина и Стелла
Мои Мальчишки: Лёлик и Болик
Мой маленький ангелочек - [Стифлер]

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #52 : Декабрь 23, 2008, 16,07:28 »
Вот как выглядят через неделю необработанные

 и правильно обработанные  мягкие ткани  ладони

и пальца.

Укусы были значительные. Там, где необработанный - совсем небольшой. На необработанном до сих пор видны следы зубов. Налицо воспалительный процесс. Спустя неделю боль ещё чувствуется. Но уже скорее от воспаления. Болеть будет ещё примерно неделю. Если не перестанет - будем применять суровые меры:))

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #53 : Декабрь 23, 2008, 16,29:30 »
Нуу, вообще-то с ним осторожнее надо быть. Мне тут знающие люди сказали, что в основе левомиколя - действительно сильный антибиотик, один из первых. Поначалу его и внутрь назначали, но перестали из-за его токсичности - вреда не меньше, чем пользы. А если чем-то руки намазать и не перевязать, то эту мазь потом где угодно обнаружить можно. Крыс-то точно лучше после этого на руки не брать...

Действительно, не следует левомеколь на право и на лево применять ( руки просто помазать, шершавые пятки - не знаю, что ещё помазать им можно).
Но говорить, что от него много вреда - это не правильно. Хирурги чуть ли не молятся на эту мазь - т к она очень эффективна, удобна, нет осложнений (кроме аллергии, которая может развиться на любой препарат) и дешёвая, что не мало важно для нашей медицины. Левосин и Левомеколь применяются в каждой гнойной хирургии ( и не только гнойной) - в данный момент ничего лучшего и более доступного ещё нет. кстати Левомеколь пришёл на смену бальзаму Вишневского (который тоже обладает хорошим эффектом при гнойных ранах, но к сожалению доказано, что Бальзам по Вишневскому обладает канцерогенными свойствами).

По поводу состава - два основных компонента левомицетин и метилурацил. Левомицетин обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli). Местное применение антибиотиков гораздо безопаснее. Конечно следует избегать слизывания крысами мази.
Метилурацил повышает уровень местного иммунитета, индуцирует интерфероногенез, усиливает процессы клеточной регенерации, ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2008, 16,33:49 от Lisichka »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #54 : Декабрь 23, 2008, 17,10:31 »
zanuuda, а сколько времени прошло после  покусов?
И что за решительные - суровые методы ?
А то я чувствую что мне тож их не избежать *(
Такие же покраснения присутствуют, но дырок уже нету.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #55 : Декабрь 23, 2008, 17,20:15 »
Укусы были сделаны 14 числа. Суровые меры - вскрытие гнойника и заливание всего этого левомеколем. То есть, то, что не стал сразу делать, придётся делать потом. Процедуру вскрытия, если придётся делать, снять вряд ли смогу. Одной рукой несподручно.
Posted on: Декабрь 23, 2008, 17,18:34
Хотя вероятно могут помочь простые частые компрессы левомеколевые. Всё будет зависеть от наличия гнойника.

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #56 : Декабрь 23, 2008, 17,20:27 »
Но говорить, что от него много вреда - это не правильно.
Но речь шла именно о приеме внутрь - его же сейчас используют только наружно, насколько я знаю. Он блокирует работу рибосом, вроде, но не только у бактерий, но и в клетках печени, если не ошибаюсь.
А как местное средство - конечно, надо его использовать, тем более, что ируксол не доступен. Но как "крем для рук" - лучше не рисковать, по-моему...

Читаю вот и радуюсь, что мне крыс не в сустав вцепился - не достал. Но палец пока толком не сгибается и местами как-то онемел (10 дней прошло). Это пройдет, интересно?  ::)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #57 : Декабрь 23, 2008, 17,29:02 »
Должно пройти. Если нерв не зацепил.

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #58 : Декабрь 23, 2008, 17,30:55 »
Должно пройти. Если нерв не зацепил.
А если зацепил? Он хорошо так пожевать успел.  ::)

Kassiopeja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Москва, Алексеевская VS Люблино
  • Ангельское терпение требует дьявольской силы
Re: Первая помощь самому себе
« Ответ #59 : Декабрь 23, 2008, 17,38:08 »
эх придется дома вскрывать :(
можно не фотографировать свое увижу ((((
палец у меня сгибается, не болит уже, но если нажать, то чувствуется два вздутия
(глубоковато чесно говоря)
Укус пришелся на среднюю фалангу мизинца.