Автор Тема: А какая у вас поилка?  (Прочитано 26426 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #20 : Июль 06, 2005, 12,09:20 »
А чем вы кормили зверя?
Если крыса получает много фруктов-овощей, йогурты, каши-супчики, то она может и не хотеть пить. Если едят сухой корм - пьют больше.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #21 : Июль 06, 2005, 12,21:06 »
У нас была такая поилка - то подтекала сильно, то вообще вода не лилась. Возможно, это из-за того, что неровно висела, но по-другому у нас не повесишь. А возможно, сама по себе плохая. И вода там задыхалась буквально за день, и шарик быстро заржавел. Так как мои оболтусы к ней интереса не проявляли, кроме погрызть, я ее убрала, и они пьют, как привыкли, - из птичьей.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #22 : Июль 06, 2005, 12,47:50 »
Вот я тоже думаю продублировать еще птичьей поилкой - там хоть видно, что воду достать можно.
Раньше я действительно 1 раз в неделю меняла  :( , но и мыла ее тщательно с мылом 1 раз в неделю. Может, от мыла почему-то испортилась? Но я ее уже несколько раз прополаскивала заново, воду тоже меняю через день теперь. Правда, именно неделю назад я залила кипяченую воду (до этого пила профильтрованную некипяченую) - может, ей не вкусно?  ;) Но не настолько же, чтобы неделю не пить!
Кормлю ее сейчас как раз не очень вкусно :( - у нее аллергия началась 2 недели назад - сели на пресную вареную гречу. Это, конечно, не сухое зерно, но и не огурцы водянистые... Хотя как раз неделю назад начала давать яблоко - по маленькому кусочку утром и вечером, но, мне кажется, этого недостаточно. (К сожалению, яблоко прийдется опять на время исключить - вчера новый расчес нашла, хотя уже тихо радовалась, что старые зажили  :( :( ) Вчера дала еще гречку с рисом зернами, не вареные - вот, жду, может, жажда прибавится :) А не знаете, бывают ли такие болезни, когда зверь в остальном абсолютно нормальный (лопает за обе щеки, бегает-прыгает, ласкается), но не пьет? ??? А то, не дай Бог, мало ли что у нас...
Да, у меня как раз ситуация, как у lynn: поилка подтекала сильно все эти 4 месяца, но, правда, "запора" не было, крыска во всяком случае всегда могла напиться. Висит более или менее ровно - чуть-чуть наклон назад, но так она висела всегда, и когда текла, и сейчас...
В общем, непонятное что-то... Вы хорошую мысль подали с птичьей поилкой, я до нее не додумалась :) А то с плошкой замучиться можно, и разливает она ее периодически, когда носится по клетке.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #23 : Июль 06, 2005, 12,53:35 »
Поилка может быть более сильно закручена, вот вода и не идёт. Попробуйте отрегулировать силу закрутки крышечки уже на месте, в клетке. Потом нажимайте на шарик-увидете сразу, как идёт вода. У меня такое было.

Praskovya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Ижевск
  • Крысы -они тоже люди!
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #24 : Июль 06, 2005, 13,00:59 »
А еще бывает так, что туда попадают шарики воздуха, поэтому вода то течет, то - нет.
Попробуйте, действительно, отрегулировать поилку.

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #25 : Июль 06, 2005, 13,06:38 »
Точно! Это может быть! А я наоборот ее всегда завинчиваю потуже... ::)
А шарики воздуха как отрегулировать? Поилку открыть-закрыть снова?

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #26 : Июль 06, 2005, 13,14:52 »
А еще мне кажется, что в нипельных вода очень быстро задыхается. Они же не так часто пьют, а все остальное время туда свежий воздух не попадает. А впрочем, что в птичьей поилке воду надо два раза в день менять, а то туда чего только не попадает, что в нипельной. Если б мои пили из нипельной, я бы им купила новую, но они не будут, я точно знаю. А из птичьей и попьют, и умоются, когда жарко, лапки помочат.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #27 : Июль 06, 2005, 13,36:16 »
Из шариковой тоже можно умываться ;)

Поилки бывают разных конструкций - это зависит от формы-производителя.
Бывают совершенно разнообразные:
1. Тонкая трубка, один шарик
2. Два шарика, иногда носик изнутри покрыт пластиком (бесшумные поилки).
3. Шарик прижимается пружинкой
4. Ниппельные поилки (чаще стеклянные)
5. Поилка, где нужно нажимать не на шарик, а на палочку (по типу умывальников).
Еще, наверняка, есть что-то...

Основные правила для поилок:
1. Наливать воды "под заявязку", иначе некоторые поилки текут.
2. Стаканчик поилки вешать строго вертикально.
3. Новые поилки обязательно самим разрабатывать пальцем (иногда сначала вода идет, а потом перестает - вот крутить, пока не пойдет. Ферпласт 100%).
4. Свежезалитые - встряхивать в рабочем положении, что б вышел лишний воздух из носика.
5. Мыть поилки тщательно, не реже раза в месяц.
http://www.ratclub.spb.ru/vet/poilka.html



Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #28 : Июль 06, 2005, 15,42:26 »
Иногда в резиновой прокладке слишком маленькая дырка, тогда действительно вода почти не вытекает. В таком случае дырку надо аккуратно расширить ножницами.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #29 : Июль 06, 2005, 16,21:29 »
Иногда в резиновой прокладке слишком маленькая дырка, тогда действительно вода почти не вытекает. В таком случае дырку надо аккуратно расширить ножницами.

я эти резиновые прокладки просто вынимала и вода текла отлично не протекая.

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #30 : Июль 06, 2005, 17,17:31 »
что-то я там не видела прогладок... Может, у меня их нет? У меня поилка "Hamster", когда крыса пьет, шариком гремит сильно. Наверное, там не предусмотрены прокладки... В любом случае, сегодня разберу ее тщательно, когда буду мыть по инструкции (спасибо за ссылку :) ) И птичью куплю, на всякий случай - пусть будет :)

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #31 : Июль 06, 2005, 17,43:22 »
А где бы взять такую поилку, чтоб деффки ее не сгрызали за неделю... Я за 3 года денег на поилки выбросила уже баксов 200, наверное. ))) Они просто пожирают любую повешенную поилку...

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #32 : Июль 06, 2005, 18,30:47 »
А где бы взять такую поилку, чтоб деффки ее не сгрызали за неделю... Я за 3 года денег на поилки выбросила уже баксов 200, наверное. ))) Они просто пожирают любую повешенную поилку...

 А у Вас поилка висит внутри клетки? У меня снаружи две поилки и ни одну никто не сгрыз... даже, которая на первом этаже... рядом с ней бегают, но поползновений попробовать на зуб, небыло...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #33 : Июль 06, 2005, 19,05:19 »
А у меня все поилки подтекают. Что бы я не делала, как бы крышку не заручивала... Поэтому пьем из птичьих...  :P
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #34 : Июль 06, 2005, 20,22:19 »
Ой, как много сложностей... У моих знакомых крысы выгрызли из поилки шарик. не знаю, как они это делали, но мои вообще отказались пить из такой, я купила птичью, и они выдувают поилку в сутки!
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #35 : Июль 06, 2005, 23,38:40 »
У нас крыса Мася умная - она не лижет шарик а подпихивает его пальцем и пьет подтекающую воду ))
Квакуша и компания

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #36 : Июль 07, 2005, 12,49:51 »
А где бы взять такую поилку, чтоб деффки ее не сгрызали за неделю... Я за 3 года денег на поилки выбросила уже баксов 200, наверное. ))) Они просто пожирают любую повешенную поилку...

http://www.rat.ru/fishki/drink.html - посмотри по этой ссылке, там описан способ уберечь поилку от сгрызания  ::)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #37 : Июль 07, 2005, 15,54:24 »
У нас крыса Мася умная - она не лижет шарик а подпихивает его пальцем и пьет подтекающую воду ))

 У меня две из восьми так же делают. Но, мне кажется, это им не нравится, что шарик громко стучит... :) поэтому и придерживают его...
« Последнее редактирование: Июль 07, 2005, 17,59:48 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

LAMPETIS

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #38 : Июль 07, 2005, 23,10:48 »
А сколько лет вашей поилке?С годами на шарике соли всякие оседают-дешевле выбросить и купить новую,этот шарик захочешь-не отскребешь

stelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: СПб
Re: А какая у вас поилка?
« Ответ #39 : Июль 07, 2005, 23,27:41 »
если вопрос ко мне :) , то поилка "молодая", как и крыса - 4 месяца нам (крысе 5). На самом деле, я ее вчера почистила, как в ссылке было рассказано - сегодня хорошо капает :D Там, оказывается, надо было саму трубочку изнутри почистить (ватки черные три раза были), а я раньше только кончик носика мыла, думала: "ну, она же его слюной пачкает" :) а про то, что от налета мыть надо, как-то в голову не приходило... И воздух я не знала, что надо вытряхивать. И закручивала как можно туже. В общем, пока всё нормально! СПАСИБО за помощь!!! Мы сегодня из нее уже чуть-чуть попили :) :)
« Последнее редактирование: Июль 08, 2005, 10,31:45 от stelle »