Автор Тема: Можно ли подсаживать крыс к другим животным?  (Прочитано 76068 раз)

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Хочу от себя тоже немного добавить, если можно.
Было в моей жизни 2 очень неприятных инцендента. Тогда в одной комнате жили 2 крысака и 2 мышака. В разных клетках, разумеется. Крысы в своей, вместе, а мышаки по отдельности, в разных клетках, т.к. друг с другом не уживались, дрались.
Один крыс по характеру был очень спокойный и ласковый - ему на мышей было откровенно по фигу. В вот второму... Он был более бойким и диковатым. Он постоянно норовил подобраться к мышиным клеткам, пытался куснуть зверьков. То ли охотничий инстинкт какой-то непонятный, то ли ещё что-то. Мыши через прутья клетки отвечали ему взаимностью, тоже бросались.
Выпускала я их побегать в разное время. И вот, когда я однажды в очередной раз выпустила одного из мышей погулять, я отлучилась из комнаты на 10 минут. А когда вошла... Крыс сидел в мышиной клетке и что-то ел... Этим "что-то" оказался мой мышонок. Он успел перегрызть ему горло и нанести множество ран по телу.
Как он оказался в клетке мыша? Для меня это до сих пор осталось загадкой. Из клетки крысам ни разу сбежать ещё не удавалось, замок был очень крепким. Но тогда КАК? А вот как-то это случилось...
Спустя полгода случилась вторая ужасная история. На этот раз со вторым мышом. Крысы были в клетке. Мышик сбежал со стола, где обычно гулял, спрыгнул на пол и спрятался. Поймать мне его никак не удавалось, он то под шкаф, то ещё куда-нибудь ушмыгивал, бегал от меня из угла в угол (ловить мышь - это действительно жесть, особенно, если она не сильно ручная и привязана к человеку; они очень юркие и быстро бегают). Я уже, честно говоря, не помню, зачем я вышла тогда из комнаты, но не было меня минут 5. Когда вошла, продолжила поиски мыша. И тут совершенно случайно кидаю взгляд на крысиную клетку и понимаю, что там только один крыс, тот, что спокойней. Вот тогда началась настоящая паника - я кинулась искать их везде, где только можно, молясь, чтобы не произошло самого страшного и непоправимого. Спустя какое-то время, в одном из ящиков, я нашла крыса и мыша в его лапах. К моему ужасу, самое страшное уже произошло. На этот раз, помимо страшных ран, крыс успел обгладать заднюю лапу мышака, почти до кости. То есть он его тупо ЕЛ.
И опять куча вопросов и ни одного ответа... Как крыс вылез из клетки? Каким образом? Как это вообще могло случиться, и уже во второй раз?

Добавлено Июнь 25, 2017, 20,32:32
Эти истории оставили на мне след навсегда. Больно до сих пор.
Я своих мышей очень любила, не меньше, чем крыс. Они такие же умные и смышлёные, при правильном содержании в любви и заботе становятся такими же ручными. И вовсе они не глупые, как думают многие.
В произошедшем виновата только Я, я это отлично понимаю. Всегда, когда вспоминаю произошедшее, гложет ужасное чувство вины перед мышиками. :'( Бедные мальчишки...

Я специально написала всю историю. Вдруг, кому-то мой горький опыт пригодиться(((
И моё мнение - держать в одной клетке крыс и других животных КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Даже в одной комнате в разных клетках надо содержать с осторожностью. Меня те случаи многому научили.
Не все крысы конечно такие агрессивные. Но всё-таки судьбы лучше не искушать. Тем более что хомяк/мышь/песчанка гораздо мельче крысы, и загнанный в угол зверёк перед крысой почти бессилен. Кролики/морские свинки крысе отпор дать могут, но сами от крысы также могут пострадать.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2017, 20,32:32 от Alice-Rat »