Автор Тема: Помогите! Крыса странно себя ведет  (Прочитано 1958 раз)

assberk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Барнаул
Помогите! Крыса странно себя ведет
« : Октябрь 06, 2018, 17,14:50 »
У мене три крыски-девочки. Еще в середине недели заметила что у третьей моей самой молоденькой какое-то странное поведение. Она часто закапываалсь в тряпочки и там спала. На звук не реагировала, из тряпок вылезала только когда я ее ворошила. На вкусняшки реагирует только когда подношу прямо очень близко. Обычно мы своих малышек зазываем цыканьем, и остальные две бегут нормально, прыгают по клетке, лазают по стенкам и потолку, а эта лежала и не шевелилась. Я уже подумала что умерла. Но была живой. Очень беспокоюсь за ее состояние.

Отсадила в другую клетку поменьше, чем основная. Поставила корм и чистую воду в поилке. Сделала осмотр. На коготке правой задней лапки было небольшое красное пятнышко, я сначала подумала это кровь и что она могла зацепиться обо что-то случайно когтем и поэтому плохо себя чувствует. Но вот уже прошло пару дней, но она абсолютно точно не здорова.

Когда я ее беру на руки она вертит головой постоянно и бессистемно, словно не видит и не слышит, а реагирует только на запахи. Когда ползет на плечо, может спокойно упасть кубарем, словно лапки не слушаются. Когда ставлю ее на ровную поверхность(стол, пол, кровать) она ходит словно заваливаясь и постоянно вертит головой, если попадает на какую-то неровность сразу же валится кубарем. С кровати несколько раз пыталась спуститься сама, видимо либо по памяти либо у нее стало о-очень плохим зрение. К корму по ощущению она совершенно не прикасалась. Воду из поилки я ни разу не видела как она пьет, но с пальца капельки слизывает.
Я осмотрела все лапки, все тельце, никаких шрамов, царапин через что могла попасть инфекция или что-то такое.
Посмотрела в сети и стала подозревать инсульт или ОГМ. я не знаю что делать, помогите. она закапывается в тряпочки и просто валится на спину если ее чуть потревожить через дверку.

Помогите хотя бы советом. Она не пищит, просто постоянно валится и резко крутит головой и это меня очень беспокоит.

Вот так она примерно ходит, записала небольшое видео. Каждый раз приходится ловить. может споткнуться на ровном месте.
https://vk.com/video?z=video240672554_456239103%2Fpl_cat_updates

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2018, 17,43:59 »
может быть отит
или начинающаяся ОГМ
крысу показать бы вет.врачу - специалисту по грызунам.
у вас нет такой возможности?
возраст крысы вы не указали.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

assberk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Барнаул
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2018, 18,16:12 »
к сожалению нет возможности. Крыске примерно год, точнее не скажу, может год и 1-3 месяца. я ее в магазине брала с сестренкой. Они когда простыли я весь свой город прошерстила в поисках ветеринара который мне с крысами поможет. В итоге пришлось самой лечить детскими лекарствами. А до ближайшего ратолога 8 часов езды на машине.

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2018, 21,44:02 »
Но кормить-то надо! Если не грызет, значит, детской кашкой или смолотым в кофемолке и заваренным кормом. Из шприца, понемногу, чтобы не захлебнулась  :-\
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2018, 11,28:52 »
1. Крысу кормить! Мягким кормом, кашками, пюре - для крыс критично даже 2дня голода. 3-4 раза в день, по 5-7мл и поить с пальца или из шприца.
2. Капать в каждое ушо капли отофа (2рд по 1-2 капли) -начните с недели пока.
3. Берголак по 1/8 табл 1 раз в день - пока неделю.
4. Преднизолон или преднизол -по 0,03 2р/день  3 дня пока.
5. По динамике отписываться каждый день.
6. найдите врача кто может посмотреть уши отоскопом.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2018, 16,26:52 »
Для отоскопии ратолог не нужен, главное чтобы в клинике был отоскоп, и смогли посмотреть ушки. Без рекомендаций и назначений, просто посмотреть
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

assberk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Барнаул
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2018, 01,23:49 »
Спасибо за ответы. К сожалению берголака не нашли, отофа купим завтра.
Преднизолон укололи только один раз. Она очень сильно дергалась и пищала. Я понимаю, что ей болезненен сам укол но мне все равно было очень больно смотреть на это. Возник вопрос 0,03 чего? миллиграмм или миллилитров? у меня с этим возникли очень большие вопросы поэтому я решила не рисковать и уколола 2 деления на инсульновом шприце (это где-то 0,04 мл получилось. После того как сделали укол она лежала очень долго, я так поняла отходила. Совсем не двигалась, я очень переживала, боялась что ей может совсем плохо стать от боли от укола.
Кушает плохо. Сухой корм не ест вообще. Давала вкусняшки типа немного волокон мяса, белок от яйца вареный. Мяско кушала хорошо, с удовольствием. Держала сама, а вот яйцо скушала маленький кусочек и отказалась. Решила покормить детской кашкой (тыква-рис-молоко) ела с удовольствием но не сама. Сначала кормила с пальца потом с ложечки. тонкий слой слизывает с удовольствием, но когда наливаешь в небольшую плошечку сама лакать не может, сразу отказывается. Пьет очень плохо. Практически совсем не пьет. приходится чуть ли не через силу заставлять. Пыталась поить с пальца, немного слижет и все. С пипетки поила та же фигня. Стараю уличить момент когда она начинает умываться и потихоньку капаю из пипетки ей на лапки и на шорстку, надеюсь хоть так вода в небольшом количестве попадет ей в рот.
Сегодня нашла небольшую баночку (из-под жидкости для вейпа) хорошо промыла и пыталась напоить из нее. другие крысы пьют как дети с бутолочки, а это нос воротит. Но кашку с такой бутылочки ела с большим аппетитом. Я подумала водой развести кашку немного, чтобы она стала пожиже, думаю дальше кормить именно так. Чтобы вода поступала в организм вместе с едой. Кормлю где-то 3-4 раза в день каждые 5-6 часов.

Уже как два дня укололи ей преднизолон и в первый день различий я не видела. Но вот сейчас я смотрю за ее поведением и понимаю, что по клетке она стала бегать шустрее. То есть заваливается все равно, но когда умывается или сидит на задних лапках падать перестала, за прутья клетки стала цепляться увереннее, но головой воротив все равно очень сильно.
Очень переживаю.
Спасибо за ответы еще раз. Постараюсь следовать вашим указаниям. но все же очень беспокоюсь о преднизолоне миллиграммы там все же или миллилитры.
 

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2018, 12,31:22 »
Если нет берголака, то ищите достинекс,  агалатес или Каберголин.
На укол странная реакция. Если его делать нормально,  то особой болезненной реакции нет. Поищите инсулиновые шприцы с тонкой иглой. Такие бывают на 0.3 и 0.5 мл.

Добавлено [time]Октябрь 09, 2018, 12,32:02 [/time]
Очень важно найти эти лекарства!

Добавлено [time]Октябрь 09, 2018, 12,34:43 [/time]
Кормите тем что ест, попробуйте детское питание.

Добавлено [time]Октябрь 09, 2018, 12,37:30 [/time]
А сможете видео снять как укол делаете? Если шприц на 1 мл со 100 делениями (бывает что 40), то 3 деления.

Добавлено Октябрь 09, 2018, 12,39:54
И я конечно не спец, но если так плохо пьёт, то я бы физиком подколола...
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2018, 12,39:54 от nemezida22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помогите! Крыса странно себя ведет
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2018, 22,54:10 »
пищит - потому что ей не нравятся уколы. Если хотите ее поддержать - колите. Если колоть не хотите - проще усыпить, чтоб не умирала медленно от голода и жажды.
Как только начнете НОРМАЛЬНО делать назначения, без самодеятельности - динамика будет положительной(80%), она сможет есть.
Преднизолон 0,03 - это 0,03мл
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер