Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72012 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Территория выгула
« : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Недавно под диваном мы обнаружили в ковре дыру, довольно больших размеров. Это Гуля решила поточить зубки. На следующий день мы решили выпустить крысу под диван и посмотреть, будет ли она дальше грызть ковёр. Гуля его грызла. Так что же получается? Если крысу и дальше пускать под диван, то дыра будет в два, в три раза больше! Я ещё не говорю, о дереве, обивке дивана и о подушках, из которых крыса вытащила паролон.

Так где же теперь выгуливать крыску? В ванной комнате... думаю это не самый лучший вариант.

Может кто-нибудь знает, как сделать вольер, или что-нибудь другое, где крыска могла бы побегать?

Жду ваших ответов, заранее благодарен.
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Территория выгула
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Пока Гулю выгуливаем в ванной комнате. Ей там нравится, хотя там ничего интересного для крысы нет.
С уважением, Олег.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Увы, Олег, крысам нравится грызть... Мои ковер пока не очень трогают а вот диван еще наша Дана хорошо погрызла. А еще мои звери иногда шторы грузут...

Можно попробовать крысу отвлечь чем-нибудь. Например, я кладу под диван старый халаn или плед, или еще что-то. Кроме того, крысам решулярно подсовываем ненужные газеты. Они с удовольствием занимаются раздиранием всего этого в клочья. Конечно, приходится иногда убирать этот мусор, но это уже не так страшно.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Территория выгула
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Крысы Юля и Рита ковёр так не грызли. А вот Гуле он очень понравился! Буду что-нибудь придумывать.
С уважением, Олег.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
У крыс могут быть разные вкусы. Вот другие мои крысы мебель тоже не ели. А вот Торину, например, спинка кровати нравится...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Территория выгула
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Мои четверо грызли диван, когда их только там выгуливали. А как только им разрешили по всей комнате ходить, сразу оставили его в покое. Нет ли у Вас, Олег, возможности расширить крыскам площадь для прогулок?
Юлия

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Территория выгула
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Тоська тоже всё грызла,поэтому мы закрывали все двери и пускали её в коридоре...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
У нас был только один такой террорист, так пришлось отгораживать сгрызаемый диван листами фанеры. Фанеру, конечно грыз, но зато диван спасли. Баррикады строили только на время крысиных прогулок, потом листы убирали и ставили к стенке.
С уважением, Ольга

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Территория выгула
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Сегодня ещё раз выпустили Гулю под диван. Решили посмотреть, что она будет делать. Гуля сразу же бросилась грызть диван и ковёр.
С уважением, Олег.

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Территория выгула
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
Мы своих монстриков когда-то выпускали на кровать побегать - квартира не позволяла отпускать их на пол, дверей не было, а на кухне были сквозные дыры к соседям. Муж теперь каджый раз, когда стелит постельное белье только вздыхает: его одеяло зияет дырами 10х10 см, да и постельное белье кое-где подточено!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
А я уже просто смирилась. Все мои звери настоятельно требуют ремонта. Собака грызет обои снизу, крысы сверху. Новый диван уже давно в заплатках, за кухонной мебелью еще Лизин склад всякостей. Обои, цветы, мебель.... оказывается с этим можно даже смириться...
Фаня,Шустрик и Чук

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Территория выгула
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
Дааа.... ::) Читаю и думаю... ::) И оказывается мой крыс не самый дикий! Он только немножко подрал простыни (5 дырочек 2х3 мм) и чуть-чуть попробовал растения. ::)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2001, 00,00:00 »
Так перечислю "достижения" Даны и ее подружки Рэтси - обои (полоса за диваном длиной 2м и высотой в гост крысы на задних лапах), дырки с обивке дивана и кресла, сквозная дыра в диване. Что еще? Отверстие в тюле для "прохода" крысы на подоконник... Мелочи типа проеденных носков, рубашек, книжек и цветов можно не перечислять.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Территория выгула
« Ответ #13 : Август 26, 2004, 00,00:00 »
Сейчас прочла старую тему 2001 года о выгуливании крыс на улице и в квартире. Тема много раз поднималась на форуме, но опять возникли некоторые наболевшие вопросы.
В теме описываются плюсы и минусы данной "процедуры". Что улица потенциально опасна грязью, сквозняками,  клещами, бактериями, испугом и как тоскливо крысям сидеть дома дни напролёт в клетке, и смотреть на мир сквозь узенькие прутики. Из всего этого я сделала для себя вывод, что лучше крысей не выгуливать на улице вообще, а только дома. Но опять таки напрашивается одно НО  :-/.
Ведь и в кваритире маленького зверька продстерегают не мало опасностей!!!
Вот мой пример недобросовестного использования электороприборов: на той неделе торопилась, оставила, как выяснилось потом, включенный утюг и ушла на работу. Не хочу думать о том что могло бы произойти, не явись домой через два часа сестра. Гладильная доска из металла накалилась уже до середины и ладно еще утюг сам отключается по мере нагрева. Пожар был бы обеспечен, крысюшка бы... :-X. Я очень испугалась.
Выходит и в квартире тоже не безопасно, хотя все мы стараемся, в этом я уверена, обеспечить своим любимцам комфортные условия для жизни. В моей ситуации клетка бы просто помеша б выжить крысе, она могла бы спрятаться куда-то, если б была на свободе.
После этого случая, уходя куда-то, выдергиваю из всех розеток вилки телевизоров, чайника, музкального центра - вообщем всего всего. И крысенка, слава богу, гуляет только по диванам и кроватям , на полу боится. Это уже большой плюс, мне так спокойней. Мое отношение к Шняшке стало еще более трепетным  :-*.
« Последнее редактирование: Август 26, 2004, 00,00:00 от magnoly »

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Территория выгула
« Ответ #14 : Август 26, 2004, 00,00:00 »
То, что из розеток все вилки вынимаются - это уже закон (у меня правда пёс маленький, в основном всё из-за него). Надо не забывать закрывать крышку унитаза и не оставлять в пределах крысиной досягаемости тазы с замочеными там вещами. Еще меня страшно пугали истории про то, как крыска залезала вверх по шторе и не могла сама назад спуститься, делала неверное движение,  падала и погибала. Когда-то мой больной попугайчик не смог долететь до клетки. плюхнулся на покрывало, висевшее на тумбочке, зацепился за него коготочком и повис. Нашла я его уже мертвым. Как представлю, что крыска может тоже в какой-то тряпке вот так запутаться...дурно становится. В общем я своих  по квартире никогда не пускала. Клетки открыты, стоят в нишах гарнитура-стенка, места там много, коробки, домики, тряпочки. У отселенной от всех Маришки (за склочный характер) есть всегда свободный доступ на кровать. Вот пусть так и гуляют. :-*
« Последнее редактирование: Август 26, 2004, 00,00:00 от Ursa »
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #15 : Август 26, 2004, 00,00:00 »
Мои сидят в клетках, когда нас нет, и гуляют, когда мы дома. Увы, обеспечить 100% безопасность мы им все равно не сможем - в случае пожара, наводнения или еще какого-то кошмара в наше отсутствие все равно может случить что угодно, а раскрытая клетка не всегда может помочь спастись. К счастью, аткеи ужасы все-таки не так часто случаются...

Но вот свободный выгул - это ежедневная возможность нарваться на проблемы. У меня самой был случай, когда крыса, залезая в клетку, зацепилась лапой за дверку и повисла. К счастью, это было, когда я была рядом. Пара минут визга - и крыса спокойно отправилась гулять дальше. А если бы нас не было?

Как-то, отправляясь в отпуск, мы оставили Дану одну дома на 2 недели (кормить-поить ее приходили родственники). Все это время крыса могла спокойно гулять по одной комнате (все остальные комнаты были закрыты). Все прошло нормально, но в первую очредь благодаря тому, что комната была специально подготовлена. Мы убрали ВСЕ провода, электроприборы, подняли шторы, были убраны и все лекарства и прочая химия. По сути в комнате остались лишь диван, шкафы, стол и стул. Но так сделать на время отсутствия, а в обычной жизни в квартире слишком много опасных для крыс предметов...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Warrax

  • Гость
Re: Территория выгула
« Ответ #16 : Август 27, 2004, 00,00:00 »
Ну, по дому - все очень зависит от крысов. Мои ничего не грызут. Ну, мебель внизу тяпнут - и все. Провода не трогают. Впрочем, все равно выгуливаются обычно, когда дома кто-то.
А на улице - если хорошая погода, то всем очень нравится. Но именно на плече, пускать на землю я их никогда не мускаю. Максимум - на лавочку, если сижу.

Natsik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: город  Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #17 : Август 27, 2004, 00,00:00 »
Мы  свою  девочку  выгуливали  только  в  пределах  квартиры.  Сначала  гуляла  везде,  прибегая  изредка  посмотреть  что  мы  делаем,  но  после  того  как  в  доме  были  перегрызаны  почти  все  провода  пришлось  крысену  ограничить  только  диваном. Проблем  с  поимкой  небыло  - стоило  только  позвать  и  тут  как  тут  сидит  у  ног  и  преданно  смотрит  в  глаза.
Украина, г. Киев

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Территория выгула
« Ответ #18 : Август 27, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

после  того  как  в  доме  были  перегрызаны  почти  все  провода  пришлось  крысену  ограничить  только  диваном.

А как вы ограничили крыску гуляньем на диване? Мне кажется это просто невозможно, если крыс до этого лазил по всей квартире. Мою первую Крыську ничем нельзя было ограничить, посадишь ее на диван - так она лихо оттуда спрыгнет и пошла по своим делам  :). Это Шняша любит только на диване и кровати гулять, единственное где может затеряться - в покрывале и подушках  ;D.

Natsik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: город  Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #19 : Август 27, 2004, 00,00:00 »
Сначало  было сложно  удержать,  даже  пытались  следить  где  бегает  но  сами  знаете  какие  малявки  быстрые.  Но  после  того  как  перегрызли  2-е  колонки  пришлось.  Грустила  крысена  очень.  Я  с  ней  играла,  занимала  ее  чем  могла  наставила  много  всего   и тунель  и  игрушки.  Как  то  само  и  успокоилось.  Очень  умная  девочка  была  наша  Кори. :'(
Украина, г. Киев