Автор Тема: Разборки или агрессия?  (Прочитано 2580 раз)

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Разборки или агрессия?
« : Сентябрь 03, 2018, 19,32:38 »
Всем доброго дня! Я новичок в содержании крыс, прошу помощи у опытных крысоводов!
У нас такие вот проблемы: крысята часто дерутся, воюют за еду, за спальное место, вместе спать не могут, рядом сидеть не могут. Чаще всего они находятся в противоположных концах клетки на разных ярусах. За полтора месяца проживания у меня спали вместе 3-4 раза, но когда просыпались, опять начиналась маленькая драка. К слову, прямо таки затяжных или особл серьезных драк я не наблюдала, пока сегодня днем не обнаружила довольно сильный прокус у младшего на боку.

Предыстория.
Крысы из разных пометов, на момент взятия Супу было 2 месяца, а Картошке 3, жили вместе с 30 дней старшего. Брала я у домашнего разводилы, приятного мужика с не менее приятными крысами. Условия нормальные (не фонтан, но просторные клетки и кукурузный наполнитель, хотя мелкие на опилках).
Сначала Картошка был крупнее Супа раза в два да еще и активнее, но через неделю все стало наоборот - по факту они сравнялись, но по весу Суп уже обгонял грамм на 20 (сегодня он весит 370, а Картошка 290), так же характер относительно окружающего и меня - Суп изначально при выборе крысенка вылез мне на ручки и стал лизаться, из-за чего и покорил, а Картошка очаровательно и робко забирался на ладонь. Через неделю проживания вместе они уже начали меняться ролями, кроме того, обнаружила паразитов. Обработала Стронгхолдом и свозила к Тишкиной. У Картошки нашли отит и нам пришлось прокапаться. Мы пищали и страдали и я уж думала что после этого стеснительный Картошкин ко мне больше не подойдет, но в конце концов он стал наоборот очень ласковым и ручколюбивым. А вот Суп, которого я старалась чесать в любой удобный момент, сначала пищал спасити памагити, хотя во время обработки Стронгхолдом пучил глаза когда я его чесала и даже почти уснул. Со временем он начал несильно кусать при попытке его потрогать. Тогда я обратила внимание что и с Картошкой разногласия примерно на таком уровне: мы друг друга не трогаем - никто не страдает, но если кто-то меня трогает, я нападаю. Бедный Картошка пытался выкусывать нашего социопата, и получал люлей. Запрыгивал на круп а затем падал на спинку - реакции ноль, либо кусь. При гулянии обратила внимание что пристает к Супу именно Картошка первый, запрыгивает на него, или пытается почистить - сначала Суп пищит и поворачивается пузом, спустя несколько попыток он уже щерится, пушится и несильно кусает. Но если Картошка не отстает, Суп начинает нападать боком и бегать со стрекотом за бедняжкой. Причем тот сразу дает деру - он уже знает к чему это все идет.
Какое то время Суп стал и меня сильно кусать - вцепляться и иногда либо грызть, либо просто тянуть за палец\ладонь. Перчатки я одевать не стала, подумала, что напугается сильнее их, так как только месяц он со мной знаком, подумала, что кусает потому что трогаю его и пристаю, а он уже и не знает как от меня отделаться. Потом стал кусать так же когда что-то делаю в клетке - кладу корм, трогаю подстилочку и тд. Наказала 1 раз и все закончилось. Потом увидела, как отнимает еду у Картошки изо рта почти все время и стрекотом отгоняет, порой даже от миски (их две на разных этажах). Картошка так пугается что прячется в дом и больше кушать не рискует не из какой миски. Очень часто кормлю обоих с рук, стараюсь выкармливать Картошку больше, но он тем не менее отстает в весе почти на 100 грамм, хотя он и старше.
В итоге сегодня забираюсь в клетку почесать Супа, который при должном настроении научился терпеть мои почесушки (или он пищит и я не трогаю), в итоге он несильно цапнул и я заметила кровавое пятнышко на боку. Потрогала - визг. Вытащила, прохлорогексидинила, положила назад.

Сейчас звери сидят как обычно - по разным углам клетки, вроде не конфликтуют. Я дома почти 24\7, суматохи не слышала ни ночью ни утром. Вечером гуляли - как обычно Картошка приставал - получал за это люлей, но никаких покусов нигде не было. Ранее когда уже видела постоянную картину таких разборок, пару раз наказала переворачиванием обоих - Суп мирно терпит, вообще не сопротивляется, Картошку же надо держать и он так и не успокаивается. Пыталась играть с Картошкой фкрысу, думаю, ну не нравится Супу телесные контакты, так пусть Картошка играет со мной - удивительное дело, Картошке нравится, когда я нападаю на него рукой, он начинает бегать-прыгать, пару раз возвращается а потом как бы разогревается и убегает сразу терроризировать Супа снова.

У Супа ранение несерьезное, насколько я могу судить. Сфотографировать сложновато в две руки, но я думаю простой укус, просто глубокий, кровь не идет, ранка нерваная. Картоху осмотрю позже - он черный, может, тоже покусан, а не видно.

Сидят звери на смеси льняных и кукурузных гранул, имеют два закрытых домика и кучу гамаков и корзинок. Клетка 80х50х80, три этажа. Гулять стараемся каждый день, почти все время, что они не спят, стараюсь выпускать их в персональную комнату - лоджию, где чаще всего я сижу с ними.

Хочу спросить, что мне делать дальше? Следить и ждать очередной драки? Не знаю, стоит ли рассаживать уже сейчас, это пока первый конфликт "с кровью", но уже готовлюсь. Может быть, есть смысл подсадить к ним новичка или ситуация может только ухудшиться? На мой взгляд, вся проблема именно с Картошкой, который Супу не дает независимо гулять и пристает со своими игрульками.
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2018, 23,14:06 »
Видимо, у них разные характеры просто. Если подселить еще одного - то конфликты могут и исчезнуть, а могут и нет.
Если укус небольшой - то это может быть и случайностью.
Еще можно попробовать успокоительное обоим.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2018, 00,30:10 »
Сейчас вот гуляем после этого случая - каждый раз как видят друг друга начинают боксировать и верещать, когда вмешиваюсь прямо таки разлетаются в разные стороны или бросаются на руки, но не сильно.

На счет ранки от укуса - выглядит так, как будто откусили кусочек шкурки, жутковато. Просто знаю, что когда серьезно, бывает намного хуже, да и укус почему то один и только у одного крыса.
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2018, 15,42:45 »
Еще можно попробовать успокоительное обоим.
действительно, попробуйте дать успокоительные, это как метод остудить их пыл  :-\
если не поможет, тогда уже экспериментировать с подселением/отселением

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2018, 20,05:28 »
Сегодня Супчик (который с укусом) очень странно себя ведет, нападает сам, очень боится рук ни с того ни с сего, очень нервничает когда сидит на мне, пищит каждый раз, когда трогаю, а в руках вообще неистово вырывается и верещит. Покусал очень сильно.

Купила Фоспасим. Думаю подавать обоим – один шилопопый, другой агрессивный.
И во вторник, думаю, сходим к вету... Поведение Супа меняется изо дня в день как ветер, хотя ему только чуть больше 3х месяцев.

Тему буду вести, если у кого-то есть желание помочь советом :)
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2018, 23,18:29 »
Только непременно к рекомендованному ведите! Кстати, может у него болит что? Из-за этого может нервничать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2018, 23,53:24 »
Месяц назад Тишкина сказала, что слышит просвисты, но не критично. Сказала наблюдать и слушать на курлыканье, если будут звуки, бегом. С этим пока все тихо, но все равно записались.

Сегодня целый день на Фоспасиме, чуть-чуть стал поспокойнее, но очень неявно. Будем ждать.
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2018, 04,00:18 »
В общем мы сидим на Фоспасиме уже недели две, даже чуть больше. Сначала показалось, что стало лучше, но потом драки с новой силой начались.
Тишкина сказала, что крысы полностью здоровы, а Фоспасим - сладкая водичка плацебо, посоветовала другое успокоительное и кастрацию через месяц-полтора (нам уже 4), если сохранится агрессия и припадки страха.

В последнее время вижу улучшения поведения. Уже неделю Супчик у меня за пазухой почти целыми днями, постоянно кормлю его с руки, он стал намного спокойнее в целом, но иногда внезапно начинает пугаться всего и носиться сломя голову, чуть кусает, но достаточно осторожно. Агрессия по отношению к Картошке удивительным образом стала меньше, дерутся в пределах приличия. Ранок больше не было.

В общем буду наблюдать и думать по поводу кастрации.
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2018, 23,28:40 »
Пугаться и носиться - нехороший признак. У нас так эпилепсия началась.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2018, 20,01:17 »
Сегодня у нас опять страшности...
Подхожу я вечерком к клетке, а там сидит Супчик и караулит вход. Это для него ну очень уж странно, а потом я еще и заметила красные разводы на подбородке и носу. Подумала что порфирин и болячка, стала осматривать - оказалось, это кровь.
Картошку я нашла забитым перепуганным комочком в домике. Все как у Супа в прошлый раз - укус на боку, но большой по площади, больше сантиметра как будто откушена шкурка. Крови уже нет, корочки еще нет.

Во-первых, т.к. у Супа укус зажил очень быстро, хотела спросить, нужно ли лишний раз стрессовать животину и обрабатывать рану (мирамистин\хлорогексидин, левомеколь)?
И, видимо, с кастрацией мы теперь определились - делать надо. Хотела спросить, какой особый уход после кастрации, какой лучше выбрать наркоз для молодого крыса, если зверя нужно отсадить на время реабилитации, нужно ли потом сселять зверей как в первый раз. Если кто-нибудь сможет кинуть ссылочку на соотвтетствующую тему или расписать, буду очень благодарна! В темах полной информации пока не нашла.
Спасибо!
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2018, 21,10:19 »
рану обрабатывать надо во избежание воспаления и возможности абсцесса.
купите спрей Террамицин - оч хорошая вещь!
вет.препарат.
привозите в рекомендованную клинику - там всё сделают нормально и проблем никаких не будет.
тот же Единорог.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=66840.0
газовый наркоз, врач- одна из лучших хирургов
и зубки без напоминания подпилит (чтобы парень швы не распустил)
недельку крыса отдельно подержать.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Koshka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1853
  • Город: Москва
  • Люблю всех животных, но не всех людей
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2018, 18,24:33 »
А отдельно-то зачем? Никогда не отсаживала, лишний стресс для крысы. Зубы тоже не подпиливала никогда.
Фальк, Элексир, Тоторо, Яндекс, Имбирь, Талисман, Чай, Макс, - мое хвостатое счастье.
Джокер, Шарик, Жан-Жак, Месяц, Эльф, Змей, Ондо, Глинтвейн, Егерь, Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк, Мох, Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #12 : Октябрь 04, 2018, 18,29:21 »
после операции сразу в общую клеть? :facepalm
и швом по грязному жёсткому наполнителю?
ну, может, у парней своя специфика и им это можно  ::)
у меня девки - операции серьёзные, швы надо в чистоте держать и обрабатывать,
с неподпиленными зубами шов распустят вмиг, в стае - тем более.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2018, 18,34:15 от Kaa »
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #13 : Октябрь 04, 2018, 19,58:42 »
Два кастрированных вчера парня сидят вместе, на пелёнке (остатках), получают А,Б и вполне готовы вернуться в общую стаю, но т.к. были порезаны по пречине гормональной придурошности, лучше обождать, также как и Т.С. улечься дурь должна для  начала. Ну это я так думаю, может и не права?!
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #14 : Октябрь 04, 2018, 20,11:04 »
конечно. за один день дурь не рассеивается. :bm
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #15 : Октябрь 05, 2018, 02,09:17 »
Мне было интересно на счет медицинских показаний для отсаживания - те же погрызы швов, лишний стресс да и отдельно на салфетках посмотреть за состоянием.
В целом думаю итак отсадить, так как крыс становится агрессивным как раз когда испытывает стресс. Может только лишний раз подраться (он больше всего раздраженный, когда сонный и усталый или после ветеринара.)

Террамицин куплю!

Спасибо огромное за информацию  hb
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021

MelodyCore

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Эклер, Эль, Ёшики, Зюзик
    • Имя: Полина
Re: Разборки или агрессия?
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2018, 09,20:09 »
В общем держу в курсе...
Две недели назад Тишкина в ДоброВете все нам отрезала. Швы внутренние, ничего не грызли, перенесли прекрасно (насколько это возможно), никаких препаратов не нужно. СВ сказала, что МЕСЯЦ будут уходить гормоны, что было для меня неожиданностью. Последнюю неделю перед кастрацией животные жили отдельно, потому что искусали друг другу морды. В общем после операции традиция продолжена.
Супу было явно не очень, первые дни он почти не ел и все время спал, но к концу недели полностью восстановился. Попыталась знакомить снова с Картофаном – Суп повел себя хуже, чем когда либо. Первый раз он весь раздулся в пуховой шарик, нападал сразу, топал своими лапищами и угрожающе фырчал. Раньше он никогда такого не делал, перепугалась я ужасно. В общем знакомила зверей как в первый раз, защищала ручкой друг от друга.
И вот, две недели прошло. Наконец, звери почти не дерутся. Ну как, Картошка докапывает, а Суп сразу пузом кверху. Картошка, правда, теперь регулярно описывает Супа, но пусть что угодно делают, лишь бы не дрались ) Они теперь даже могут спать недалеко друг от друга без скандалов и кушать из одной миски без страха и нападений! Суп с момента кастрации стал спокойнее и тише на руках - не верещит и не кусается.
В общем тот результат, которого я ждала и хотела, он и получился. Тишкина – золотые руки! Как будто не на операцию свозила крыса, а просто в гости.
Надеюсь, что динамика будет только положительная.
Суп 05.04.2018-17.01.2021
Картошка 01.03.2018-08.02.2021