Автор Тема: Про рецепты  (Прочитано 14045 раз)

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Про рецепты
« Ответ #20 : Октябрь 27, 2014, 10,00:54 »
А вот очень вкусная и простая "штука"))

Ягодная запеканка (клафути)

 Надо: 320гр муки
 4 яйца
 210 гр сахара
 250 мл сливок (я брала 10%)
 500 гр ягод
 Пакетик разрыхлителя, соль, сахарная пудра.

 1) Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли. Взбивая, влить сливки порциями, подмешать муку с разрыхлителем. Влить тесто в смазанную жиром и посыпанную мукой форму (я брала пекарскую бумагу).
 2) Духовку нагреть до 180гр. Ягоды вымыть, обсушить и распределить поверх теста (несильно вдавить). Выпекать 25 мин. Посыпать запеканку сахарной пудрой.

 Я вместо ягод брала сладкие персики, нарезала их на кусочки. Но почему-то получилось кисловато. А так очень воздушный, мягкий и вкусный пирог!!!

Добавлено Октябрь 27, 2014, 10,08:52
Манник

 Надо:
 1 ст манки
 1 ст сахара
 1 ст кефира
 2 яйца
 100 гр сливочного масла
 Соль, разрыхлитель.

 1) Смешать стакан манки и кефира, оставить на 2 часа.
 2) Масло растопить, смешать с сахаром, остудить.
 3) Все последовательно смешать, добавить муку с разрыхлителем.
 4) Выпекать 30-50 мин при 200гр.

 Очень пышный манник, я такой за всю свою жизнь не пекла. Можно смазать каким-нибудь кремом сверху, можно разрезать на коржи и тоже смазать)
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2014, 10,08:52 от feel79 »
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Про рецепты
« Ответ #21 : Декабрь 02, 2014, 18,37:03 »
Я не знаю, есть ли кто на форуме, кто пользуется ветчинницей для приготовления колбас/ветчины. Если есть (напишите), могу поделиться классным рецептом ветчины, опробовала сегодня.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

quivi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
Re: Про рецепты
« Ответ #22 : Декабрь 02, 2014, 18,59:09 »
crystalgoose
Напишите, пожалуйста, рецепт. Я сама делаю докторскую колбасу в спец.форме на пружинках в мультиварке-скороварке. :)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Про рецепты
« Ответ #23 : Декабрь 02, 2014, 19,42:35 »
crystalgoose
Напишите, пожалуйста, рецепт. Я сама делаю докторскую колбасу в спец.форме на пружинках в мультиварке-скороварке. :)

С удовольствием:
берем свинину и говядину - примерно 1 кг (у меня ветчинница Редмонд), причем говядины 1/3 и 2/3 - свинина, режем куски для того, чтобы потом сделать фарш, а пока солим (я кладу 1 ст.л. чуть с верхом), кладем травы - 2 веточки розмарина (вложить среди кусков мяса), по 1 ст.л. без верха сухой душицы и мяты (размять и обсыпать мясо), залить 1 1/2 ст л коньяка или виноград. водки. Убрать на ночь в холодильник. Говядину еще 300 гр нарезать кусочками 1х1 см, отбить, посолить, 1 веточка розмарина, 1 ч.л. сборная душицы и мяты, пол столовой ложки коньяка/виногр.водки. Тоже в холодильник. Я делала утром. Делаем фарш из 1-й порции мяса, вынув розмарин, который кладем при прокручивании в фарш - несколько листиков только (а мята и душица так остаются), потом в него 2 яйца, 1 ст.л. сахара, потом добавить говядину кусочками (из нее убрать розмарин), все перемешать и взбивать миксером 20 мин, добавив 100г ледяной воды. Потом обсыпать мясо желатином (1 ст.л. с верхом), перемешать и в ветчинницу, которую кладем в кастрюлю с холодной водой (у меня нет мультиварки, если у Вас есть, можно там, но я не знаю сколько и как в ней варить). Вначале 30 мин держим под крышкой в кастрюле на самом малом огне, потом добавляем огонь на максимум и доводим до кипения. Засекаем время. 45 минут кипит (при выкипании добавляем кипяток в кастрюлю) на полной мощности, потом 45 минут под крышкой на минимуме огня. Вытаскиваем на остывание при комнат. температуре, как остынет - в холодильник на 3 часа. Получается такая пряная и сочнаяяяяя! Я до этого делала разную (из курицы с сердечками, просто кусками свинину, фарш свинина и говядина), докторскую не делала, т.к. там молоко/сливки, а мне нельзя. И из-за желудка перец и т.п. не кладу. Но вкуснотищаааа! Вот фото (пардон, на заднем фоне чуток не убрано, торопилась заснять, уже половину схомячили ;D):
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

quivi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
Re: Про рецепты
« Ответ #24 : Декабрь 02, 2014, 21,13:14 »
Боже, какая красота! Прям запах через монитор чувствуется! ;D
В выходные попробую приготовить. А ветчинница и мультиварка у меня тоже Редмонд. Очень выручает, особенно на даче.
Делюсь ленивым рецептом индейки.
Продукты:
-грудка индейки
-репчатый лук
- рис(либо любой гарнир: макароны, картошка, овощи)
-соевый соус
-раст.масло
Грудку индейки нарезаем тонкими продольными полосками, чем тоньше, тем вкуснее и меньше мариновать по времени.
Заливаем небольшим количеством соевого соуса, мясо не должно в нем плавать, я добавляю на 0,5кг индейки чайную, максимум столовую ложку соуса и немного оливкового масла, все перемешать. Оставляем на столе мариноваться. Ставим вариться рис(в оригинальном рецепте без соли, но я солю :). Через 15 мин отправляем индейку на разогретую сковородку, постоянно помешивая готовим не более 5 мин, как только все мясо посветлело сдвигаем его на одну сторону сковороды, на другой обжариваем нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук. Выключаем плиту, добавляем в сковороду немного соевого соуса для цвета, все перемешать и накрыть крышкой на пару минут.
В тарелку кладем порцию риса(или любого гарнира), сверху выкладываем индейку.
Моя семья обожает индейку в таком виде.
Маленький секрет: не выкладывайте сразу много мяса на небольшую сковороду. Лучше готовить на большой сковороде, равномерно и одновременно прожаривая всю порцию.
Приятного аппетита! ;)

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Про рецепты
« Ответ #25 : Декабрь 02, 2014, 23,12:55 »
Везет вам! А без ветчинницы такое не сделать?((

А я на днях запекала свинину куском. Вкуснотища! Когда остынет, как буженина.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Про рецепты
« Ответ #26 : Декабрь 03, 2014, 06,49:28 »
Везет вам! А без ветчинницы такое не сделать?((

А я на днях запекала свинину куском. Вкуснотища! Когда остынет, как буженина.

Народ умудрялся делать и без ветчинницы, пока они были в не очень доступе и дорогие, есть сайт хлебопечка.ру - http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=4095.0 - там всячески советуют  - как. Но купить, честно, стоит, мы уже несколько колбас и ветчин переделали и балдеем.
А куском свинину  - это да, я обычно ее начиняю травами (в разрезы), плюс до этого мариную в лимон.соке.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Misteria

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Горловка
Re: Про рецепты
« Ответ #27 : Январь 30, 2015, 11,36:15 »
Безумно вкусное блюдо!
 
держите рецепт, чтоб я долго не списывала http://webspoon.ru/receipt/kotlety-v-dukhovke-s-tomatnym-sousom

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Про рецепты
« Ответ #28 : Январь 30, 2015, 17,14:22 »
Безумно вкусное блюдо!
 держите рецепт, чтоб я долго не списывала

симпатичный рецепт. а не стоит вначале немного продержать под крышкой/фольгой, чтоб сочнее и мягче было?
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Anilight

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Про рецепты
« Ответ #29 : Апрель 24, 2018, 22,47:49 »
Хороший топик, пожалуй своим поделюсь рецептом курника:

Ингредиенты
куриное филе   - 300 гр.
картофель   - 1 шт
лук репчатый   - 1 шт
Майонез   - 0,5 стакана
сметана   - 0,5 стакана
мука   - 1 стакан
яйца   - 2 шт.
соль   - по вкусу
сода   - 0,3 ч. л.
масло растительное   - 1 ч. л.
манная крупа   - 1 щепотка

С начала делаем начинку: филе курицы режем на мелкие кубики... Лук тоже режем кубиками пассируем на слив. масле минутку, другую, до прозрачности и добавляем к нарезанной курице, перемешиваем...
Картофелину режем тонкой соломкой, ну или трём на крупной тёрке! Промываем от крахмала и снова добавляем к куриному филе и луку, солим.
Перемешиваем
Теперь делаем тесто: взбиваем яйца миксером, чуть подсолим, добавляем к сметане соду, перемешиваем, добавляем к яйцам, перемешиваем. Теперь добавляем майонез, перемешиваем. После того как всё смешаем частями добавляем муку. Всё! Тесто готово! Консистенция теста должна получиться как на оладьи. Всё очень просто с миксером, главное что бы ингредиенты были на расстоянии вытянутой руки!
Теперь разогреваем духовку до 200 градусов, берем нашу форму, если нужно смазываем маслом и присыпаем чепоткой манной крупы. Выливаем примерно половину теста, равномерно распределяем начинку, немного не доходя до края и заливаем оставшимся тестом.
Вот и всё. Осталось только поставить пирог в духовку, подождать 10 минут и убавить до 180 градусов! Ждём 40 - 45 минут, ориентируемся по красивому золотистому цвету.

amaral

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Город: москва-ясенево
Re: Про рецепты
« Ответ #30 : Апрель 28, 2018, 09,53:02 »
Э.. курник же блинами переслаивают? И начинка там не одна.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19897.0 
[Еся 17.03.2008-09.03.2010] тоскую..  [Зина 23.01.2008-16.06.2010] прости..

RitaRitulya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Обнинск
    • Имя: Маргарита
Re: Про рецепты
« Ответ #31 : Июнь 03, 2018, 21,39:17 »
Э.. курник же блинами переслаивают? И начинка там не одна.

Да, согласна. Курник очень замороченный. Несколько видов теста, множество начинок. Я бы сказала, что приведенный рецепт больше походит на рецепт татарского пирога. Именно в татарской кухне принято начинять пироги смесью картофеля и мяса. Кстати, очень вкусно выходит!
В темные времена хорошо видно светлых людей.

Madama

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Киев
Re: Про рецепты
« Ответ #32 : Октябрь 01, 2018, 13,01:16 »
Вкусный  завтрак - каша пшенная с тыквой.
Пшенная каша с тыквой, на молоке

Каждый день мы завтракаем и забываем про каши, а ведь это вкусно. Приготовить пшенную кашу с тыквой можно быстрее, чем обычно. Молочная каша получается средней густоты, очень вкусная. Готовить кашу просто. Возможно вы готовите молочную пшенную кашу с тыквой по-другому, предлагаю свой вариант.
Продукты
(на 4 порции)
Крупа пшенная - 1 стакан
Тыква - 150 г
Молоко - 3 стакана
Вода - 2 стакана
Соль - 0,25 ч. л. (по вкусу)
Сахар - 2 ст. л. (по вкусу)
Масло сливочное, для подачи - по вкусу

Как приготовить молочную пшенную кашу с тыквой:

Крупу перебрать, если нужно. Промыть пшено несколько раз холодной водой. Затем залить кипятком, чтобы убрать возможную горечь, и снова промыть.
Пшенную крупу залить в кастрюле водой.
Дать закипеть, снять пену.
Варить пшенную кашу на среднем огне до испарения воды.
Тыкву натереть на мелкой терке (при желании можно использовать больше тыквы). Таким образом тыква приготовится быстрее, и ее не нужно будет отдельно варить.
Добавить к пшенной каше соль, сахар и тертую тыкву.
Влить 3 стакана молока.
Если вы хотите густую пшенную кашу, то хватит и двух стаканов молока.
Кстати, кастрюлю лучше брать с запасом по объему, чтобы молоко не "убежало", так как оно поднимается при закипании.
После закипания уменьшить огонь до минимума и варить молочную кашу с тыквой, постоянно помешивая, 12-15 минут.
Дать постоять пшенной каше под крышкой 5 минут.
Молочная пшенная каша с тыквой готова.
Подавать кашу со сливочным маслом.
Приятного аппетита!

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Про рецепты
« Ответ #33 : Октябрь 01, 2018, 15,23:05 »
А я рисовую с тыквой обожаю :)

Anilight

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Про рецепты
« Ответ #34 : Май 08, 2019, 15,39:42 »
Готовим вкусные креветки

Ингредиенты
креветки - 350 гр.
помидор - 1 шт
лук - 1 шт.
специи - 1 ч.л
растительное масло - 3 ст.л
Креветки нужно разморозить и промыть под холодной проточной водой. Оставить на некоторое время чтобы с них стекла жидкость.
Овощи мелко нарезаются. На разогретую сковороду с добавлением небольшого количества растительного масла выкладываются нарезанный помидор и лук. Температура должна быть низкой, чтобы овощи потушились и дали сок.
Через 5-8 минут на сковороду добавляют размороженные креветки. Температуру следует увеличить практически до максимальной. Креветки должны хорошо обжариться в получившемся овощном соусе
Через несколько минут соус начнет густеть, обволакивая креветки, как бы глазируя их. Если соуса недостаточно можно добавить немного воды. Через 8 – 10 минут креветки обжаренные в томатном соусе готовы.
Для подачи их в качестве основного блюда их предлагают в горячем виде с гарниром. Для приготовления закусок, прежде чем раскладывать креветки в тарталетки или на канапе в качестве начинки их необходимо остудить.

Anilight

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Про рецепты
« Ответ #35 : Август 09, 2019, 12,21:09 »
Вкусный рецепт блюда из рыбы

Запеченная речная форель с овощами
Ингредиенты:
    форель речная - 2 шт.
    масло оливковое - 1 ст. л.
    лимон - 1 шт.
    картофель молодой - 500 г
    масло растительное - 50 мл
    соль - по вкусу
    перец черный молотый - по вкусу
Речную форель нужно тщательно промыть и почистить чешую. Еще раз ополоснуть в воде.
Брюхо рыбы разрезать вдоль и убрать содержимое, а также жабры, опять промыть.
Любую посуду с жаропрочными свойствами смазать маслом оливковым. на рыбу тоже нанести масло,соль, перец и выдавить несколько капель сока лимона. Небольшие дольки лимона, без кожицы можно положить в разрез брюшка.
Духовку нагреть до 190 градусов. Чтобы равномерно температура проникала вглубь тушки, процесс запекания шел быстрее и рыба не деформировалась, на тушке нужно сделать несколько надрезов и поставить запекать на 20-25 минут.
К рыбе можно приготовить гарнир: мелкий молодой картофель. Его нужно очистить от тонкой шкурки или же пожарить его не чистя, если хорошо отмыть и убрать повреждения. Картофелины побольше можно разрезать пополам, мелкую жарить целиком.
Мытую, чищеную картошку выложить на полотенце и промокнуть ее, а затем поместить в разогретую сковороду, куда предварительно налить растительное масло. Картошку поджарить, иногда переворачивая ее, в конце готовки посолить.
Запеченную форель выложить на тарелку вместе с жареным молодым картофелем, можно украсить тарелку листьями салата и добавить нарезанный на тонкие овальные кусочки огурец.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Про рецепты
« Ответ #36 : Сентябрь 21, 2019, 06,11:10 »
Запеченную форель выложить на тарелку вместе с жареным молодым картофелем, можно украсить тарелку листьями салата и добавить нарезанный на тонкие овальные кусочки огурец.
Спасибо за рецепт. Жаль, что лето закончилось, можно было бы попробовать сделать эту рыбу на гриле, наверняка была бы еще вкуснее.
А вы ее с соусом не пробовали подавать? Подойдет любой из белых соусов на основе сливок https://onwomen.ru/slivochnyj-sous-dlya-ryby.html. Я люблю к классическому добавить совсем немножко чеснока. Вкус у рыбы с соусом преображается, становится гораздо интереснее.