Автор Тема: крысы и зимняя спячка  (Прочитано 4931 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
крысы и зимняя спячка
« : Январь 22, 2009, 13,27:52 »
Наш крыс (взрослый) спит без просыпу круглые сутки, перемещаясь изредка с одной полки на другую или в гамак, или залезает на диван, а если закрываем клетку, то немного побродит и прикорнет спать где-нибудь в комнате. Я его тормошу и читаю лекции (как тот прораб из «Приключений Шурика»), что, мол, крысы – существа подвижные и гулять надо часа полтора для пищеварения, а он только и знает, что «перевоспитывается» (спит!). Я в полных непонятках – или это сезонное? или возрастное (нам полтора года)? или паталогично? или совершенно нормально? Как в этом плане себя ведут ваши крысаки? Развейте сомнения новичка, плиз. В комнате не холодно, да и на улице 10-20 холода. Чего он в спячку-то впал??
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #1 : Январь 22, 2009, 14,10:02 »
Взрослая крыса спит 20 часов в сутки, детеныши - еще больше. Так что не вижу ничего странного.
А уж в холода сонливость усиливается, так что понапрасну не беспокойтесь.
Если шерсть гладкая и блестящая, аппетит хороший, крыса не сопит и не чихает, то спит она попросту оттого, что хочет спать.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #2 : Январь 22, 2009, 23,50:52 »
Если шерсть гладкая и блестящая, аппетит хороший, крыса не сопит и не чихает, то спит она попросту оттого, что хочет спать.

 У нас четко все попадает под это перечисление...Когда прихожу с работы все мои звери стоят и держатся лапками за прутья со словами:*Ура!нам счас дадут вкусняшку и мы пойдем гулять!*Но *гулять* у них длится ровно столько,сколько нужно добежать из кухни в комнату и нырнуть в диван.Всё.Занавес.Спим. nimb292

NorikIYa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Город: Москва, м. ВДНХ - Мосфильм
  • Живи, люби, твори, мечтай...
    • Имя: Татьяна
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #3 : Январь 23, 2009, 10,25:28 »
Мне нравится: клетка большая. Есть где разбежаться 4 крупным крысопарням. А они все вчетвером, один на одного, разлягуться на сааамой верхней полке и сладко спят, переодически "перемешиваясь" во сне. То один сверху, то - другой. :D Умиляет :D :D Спят много. Иногда - никак не разтормошить. Шушу будет спать и на руках, и у кормушки, пожевывая семечку... Но если уж все бодры, то начинаются скачки))))
[Норочка], [Ларри] [Вилли], [Шуберт], [Моня]- мои крысы в моем сердце

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #4 : Январь 23, 2009, 11,36:47 »
Ну, сняли мне камень с души... Значит, можно продолжать наш семейный стёб на тему "крыс не высыпается", "ни сна, ни отдыха измученной душе!" и т. п. Добрых снов всем!!!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #5 : Январь 23, 2009, 11,52:31 »
Вероятно крыс у вас один и ему просто не с кем поиграть. В компании они все же более активны - выкусывания, отбирание вкусняшек, дележка спального места..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nessi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Я всегда буду с крысками !
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #6 : Январь 24, 2009, 12,22:12 »
Крыски же ночные жывотные!!!Они свет не особо любят,моя вот прячется от света,и бегает по (тёмному),хотя до 11 утра меня ждёт,бодрствует,потом спать идет,пока не стемнеет,я её к свету сотового приучила,и когда она ночью гуляет,свечуи наблюдаю,чтоб ничего не вытворила,а вообще,некоторым хозяевам крысок,то что они днём спят,даже удобно-не надо крысюлек развлекать,играться с ними,они ведь требуют внимания и ласки когда не спят.
3.05.10 появились у меня Ося и Лия -(мои  крысасульки),белая и белая с рыжей головой

Forsa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Израиль. Ганей-Авив
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #7 : Январь 24, 2009, 12,52:59 »
 Крысы прекрасно адаптируются к режиму хозяина. А вот сони большие в любом случае ;D
Даша, Бася мое крысосчастье.
[Юлька], [Дина], [Молли] всегда помню

AnnaOl

  • Гость
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #8 : Январь 25, 2009, 15,33:01 »
У меня девки тоже спят много :)  Но ночью они более акивны, чем днем. Я как не приду днем - они спят. А пару раз ночью работала и заметила, что они часам к 3-4 утра просыпаются.

Утром прихожу - в клетке все вверх дном: домики, подстилки, наполнитель :) Значит ночью погуляли ;)

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #9 : Январь 25, 2009, 23,35:41 »
Крысы действительно адаптируются и привыкают к режиму человека. Мои девчонки всегда просыпались стабильно к моему приходу из института, "приветствовали" меня, потом обедали вместе, а потом уже и на боковую! И просыпались в 9 часов вечера и начинался активный период! Беготня, разборки, выкусывание - не угомонить! И так почти на всю ночь! А вот с возрастом активность, спадает, спят больше, домоседами становятся.
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #10 : Январь 25, 2009, 23,47:08 »
Мои уже знают - суббота и воскресенье- активны целый день.. а вот по будням с 9 до 77776 спят как сурки.. ибо мы на работах:) А ночью - так как интернетзависимые хозяева буйствуют и требуют внимания...
Крысы они тоже люди.. только другие

Zet

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Город: Белгород
  • .....
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #11 : Январь 27, 2009, 15,58:31 »
У нас четко все попадает под это перечисление...Когда прихожу с работы все мои звери стоят и держатся лапками за прутья со словами:*Ура!нам счас дадут вкусняшку и мы пойдем гулять!*Но *гулять* у них длится ровно столько,сколько нужно добежать из кухни в комнату и нырнуть в диван.Всё.Занавес.Спим. nimb292
Ага, меня тоже прикалывает это стояние под дверью клетки и умоляющие глазки- выпустить погулять. Потом 5-10 минут туса с хозяевами на диване и бегом спать под шкаф. Прикол, и чего в клетке не спалось...

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #12 : Март 10, 2018, 02,37:03 »
А у нас прогулки до трёх утра, мне все кажется,что девочки мои мало гуляют. Гуляем три раза в день , два раза по пол часа, а ночью часа два. А вот сегодня у Мыши течка,обычно она активная, а тут пытается уснуть на каждом шагу. Но в дом не идет, где облокотится там и спит. Она такая активная обычно, я даже напугалась

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #13 : Март 10, 2018, 18,41:58 »
Отнесите крысу к врачу, неправильное поведение.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: крысы и зимняя спячка
« Ответ #14 : Март 11, 2018, 02,17:09 »
Отнесите крысу к врачу, неправильное поведение.

Мы уже записались на следующую неделю к доктору.  Сегодня все по-другому, активная как обычно.  Но, думаю, осмотр нам не повредит.