Автор Тема: Граница, перевозка, справки  (Прочитано 44853 раз)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Позвоните в ветеринарную станцию или в ветклинику, имеющую право выдавать справки. Они вам подскажут.
« Последнее редактирование: Май 13, 2004, 00,00:00 от Ursa »
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
На всяк случай - справка имеется ввиду формы №1.
Хотя если ездить на машине, особых проблем не должно быть...
А ведь много кто уже ездил - расскажите!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Питер

Цитировать

Позвоните в ветеринарную станцию или в ветклинику, имеющую право выдавать справки. Они вам подскажут.


В нашей ветеринарной станции не знают ни фига, а крыс и вовсе в руки брать боятся..  :-/


С пожеланиями от Зоси.
Rip: Дасти, Мишель, Василиса, Джессика.

Iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Питер

Цитировать

На всяк случай - справка имеется ввиду формы №1.
Хотя если ездить на машине, особых проблем не должно быть...


А где справку берут?
И что делать, если начинают про вакцинацию рассказывать - какая ещё вакцинация для крыс?

Кроме того - нужны ли какие-то документы типа паспорта и где их берут?
С пожеланиями от Зоси.
Rip: Дасти, Мишель, Василиса, Джессика.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Никаких паспортов, никаких вакцинаций не требуется!
Я в свое время звонила в ветконтроль на предмет требований узнавала. Дык они сами не знают, что нужно для провоза крыс! Они даже не знали, к каким животным их отнести, когда есть положения типа "провоз сельско-хозяйственных животных", "провоз цирковых животных и т.п." Ну к чему отнести крыс? Они предположили, что к цирковым, типа тигры, дрессированные медведи.. и крысы! Разницы ведь совсем нет, правда? :)
Будут впаривать про прививки, попытайтесь поспорить, что та же прививка от бешенства для крысы токсична. И пусть докажут, что это не так! Все равно не знают!
А справки эти берут ТОЛЬКО в государственных ветучреждениях!
« Последнее редактирование: Май 13, 2004, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Питер
Цитировать

Никаких паспортов, никаких вакцинаций не требуется!
Я в свое время звонила в ветконтроль на предмет требований узнавала.
...
А справки эти берут ТОЛЬКО в государственных ветучреждениях!


То есть идти на свою станцию и просто требовать справку о здоровье?
А нет инфы - кто-нибудь с этим ездил? А то будет очень обидно с границы возвращаться потому, что чего-то не хватает...
С пожеланиями от Зоси.
Rip: Дасти, Мишель, Василиса, Джессика.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Если в Израиль ввозить, то по правилам "для сельскохозяйственных", недавно у нас крысу и мор свинку таковыми признали, и уравняли в правах с коровой! ;D ;D
Лучше крыс могут быть только крысы!

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Частенько беру справки на животных для выставок.

Врачи и станции бывают разные: некоторые поглядят, да и выпишут.
А некоторые: требуют анализ на сальмонеллез - заранее сдается кал в лабораторию, справка об анализе действительна месяц (раньше три). Кто-то хочет справку об отсутствии глистов.
Одна девушка долго пинцетом !!! перебирала крысиную шерстку, выискивала власоедов (правда ну не знает она где и как искать, для этого столь долго рыться не нужно ;))
Много где светят на крысу у/ф лампой в поисках зеленого свечения - лишая.

Честнее всего сдать этот несчастный кал и получить справку из лаборатории, принести зверя на осмотр, тогда и требовать свою ф.1 или иметь знакомых вет.врачей...

Прививок крысам не делают - не придумали просто специализированных. Я своим колола только микродерм (грибки, лишай), но никаких документов не брала.

Еще в этой ф.1 есть абзац про обработку от насекомых - скажите, что крыс обработан (фронтлайном, стомозаном). Можно и обработаться на месте.

Большего ну не придумаешь... Денег они хотят, денег ;)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

yulka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Строгино
    • livejournal
как перевозить?
« Ответ #48 : Июнь 26, 2005, 23,06:38 »
знающие люди! у меня вопрос. Через месяц собираюсь в др. город, ехать на поезде где то сутки,планирую крысю с собой взять. В этом случае надо для нее документы делать какие-нить,или справку? а то я никогда не перевозила-не знаю ???
Или ее в сумку в переноске заныкать? но это совсем жестоко будет...
З.Ы. ехать по России,не пересекая границу

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: как перевозить?
« Ответ #49 : Июнь 26, 2005, 23,08:25 »
если не через границу, тогда не нужно документов...
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: как перевозить?
« Ответ #50 : Июнь 27, 2005, 01,10:12 »
Какие документы? Какие справки? В переноску, переноску в сумку и все. Не светить лоишний раз и ничего со зверем не случится. А что, Вы собирались ее в транспорте выпускать побегать? Если и сутки в переноске происидит, при наличии воды ничего ей не сделается.
Я в конце апреля возила 2-месячного зверя из Москвы в Новороссийск. Никаких трудностей, закинула сумку на верхнюю полку и периодически проверяла, как там живность. Разумеется, поилку и кормушку повесила в переноске. Ехали 30 с лишним часов. За это время никто не знал и, в общем, не интересовался, что там у меня в сумке. Кстати, и сообщать не советую, что кого-то везете. Народ всякий бывает, особо пришибленные на голову могут визг поднять и потребовать "убрать эту гадость". И тут уже никакие справки не помогут, даже при их наличии.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: как перевозить?
« Ответ #51 : Июнь 27, 2005, 01,34:29 »
Если везти по закону: нужна ветсправка (действительно вроде всего 3 дня, так что надо брать прямо перед поездкой) и еще надо оплатить провоз животного. Проводнику предъявляется ветсправка и багажная квитанция - на этом основании едете без проблем.
Правила провоза животных у нас на железной дороге жутко устаревшие, с раннесоветских времен, посему что собаку везти, что хомячка - цена одна.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

yulka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Строгино
    • livejournal
Re: как перевозить?
« Ответ #52 : Июнь 27, 2005, 17,47:20 »
пожалуй послушаюсь Lilit :) думаю ничего за сутки не случится ^-^

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: как перевозить?
« Ответ #53 : Июнь 28, 2005, 09,24:02 »
Мы два года назад на юг ездили, дело уже подходило к концу поездки (мы в плацкарте ехали, на боковых) я сижу, вдруг замечаю, что на мои ноги мужик пялится, а глаза у него при этом такие большие, большие... Я посмотрела на него с укором, а он показывает трясущимся пальцем и говорит: там крыса.... Я шарахнулась, думаю, в поезде пасюки завелись... Смотрю, а там милая, домашняя крыска бегает... Тут прибежал парень и забрал крыску, оказалось он ее вез, а она у него сбегла... Никто скандалов не устраивал, просто все дружно поржали... ;D
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

robinsya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Москва
Перевозка
« Ответ #54 : Декабрь 20, 2005, 10,38:59 »
Здравствуйте все!
Мне в ближайшее время нужно перевести двух крысей на поезде. Ехать больше суток.
Посоветуйте, как создать моим сонцам побольше комфорта и сделать так, чтобы они не заболели?
Ну и, кто в курсе, нужны ли справки для перевоза крысей?
Спасибо

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Перевозка
« Ответ #55 : Декабрь 20, 2005, 12,30:17 »
Конечно, эта тема обсуждалась на форуме уже 1000 раз.
В будущем на сайте надо будет материльчик сделать на эту тему.
Во-первых, никогда не маринуйте крыс в тесной переноске. Это в отношении крыс кончается почти всегда трагически (гибель, от так называемого "теплового удара"). В стандартную ферпластовскую перевозку (размеры 25*27*38, приблизительно, точно не помню) входит НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ КРЫС (крысят не больше трех). Если крысы крупные, то одна. В переноске необходимо наличие либо поилки, либо чего-то сочного, типа огурцов.
Переноску ставите в дорожную сумку. По бокам переноски прокладываете какую-нибудь тряпку, чтобы было теплее. Но сумка  не должна облегать переноску - необходимы воздушные карманы! Закрывайте сумку на непродолжительное количество времени. Как будет возможность, приоткрывайте сумку.
Иногда, если планируются длительные переходы по улице в холодную погоду, в переноску кладут бутылку с горячей водой, предварительно завернув бутылку в тряпку, чтобы крыса не обожглась.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cyber

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
Re: Перевозка
« Ответ #56 : Декабрь 20, 2005, 13,40:40 »
Ехать на поезде надо было ровно сутки.
Правда ехали летом.
Маленькая спортивная сумка - изнутри выложена газетами, в ней маленькая клетка с постелеными на дно бумажками.
Крысики доехали без проблем. Никто их даже не заметил. Сумка была расстёгнута для доступа воздуха, но стояла в тёмном месте. В результате крысики проспали всю дорогу. Доставал клетку только 2-3 раза - попоить их. Кормил 1 раз.
Никакого стресса у них не было.


Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Перевозка
« Ответ #57 : Декабрь 20, 2005, 17,04:31 »
По поиску можно посмотреть. Много раз обсуждалось...
Я везла полуторамесячную крысенку в Новороссийск из Москвы в конце апреля. Никаких справок, сумку с крысой на верхнюю полку  и все. Поила пару раз, кормила фруктами.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

robinsya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Москва
Re: Перевозка
« Ответ #58 : Декабрь 20, 2005, 22,25:40 »
Спасибо вам большое за советы!!!
От меня и от Груни с Гогой.
Теперь-то мы точно доедем благополучно! ;D ;D ;D

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Перевозка
« Ответ #59 : Март 22, 2006, 10,03:44 »
Поднимаю старую тему. И вот почему.

Решила сходить на вокзал и узнать, может что-то изменилось по отношению к крыскам и можно взять какие-то документы и все такое. Скоро выставка, а везти мне нужно две переноски с четырьмя пацанами. Вот и подумала, мож все по правилам сделать.

Сказали мне следующее. Что нужна ветсправка, которая действительна на грызунов в течение трех дней на каждую крысу и купить багажный талон. Я спросила часто ли возят, мне женщина ответила, что последнее время часто и крыс и морсвинок.

Когда я вышла воодушевленная, до меня тут дошло одно слово - _багажный_ талон. Тобишь, это значит если по правилам, то в багажном вагоне получается? Или просто багажный талон как на дополнительный багаж? Жаль не уточнила. А возвращаться в огромную очередь и опять пытать тетку уже сил не было. Сами знаете, как это у нас все происходит...

Вобщем такие дела. Может кто-нить знает, что подразумевает багажный талон? И если это "билет" в багажном вагоне, тогда каким образом с багажным талоном по правилам в поезде провозят кошек и собак, а не в каком-то доволнительном вагоне? Вобщем-то я подозреваю что все-таки это отдельное место, не со мной в вагоне, но теплется надежда..
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..