Автор Тема: Возраст раздачи крысят  (Прочитано 68680 раз)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Возраст раздачи крысят
« : Апрель 12, 2011, 15,24:13 »

"отдача в 4 недели категорически неправильно"

- Почему? Здоровье, продолжительность жизни? Есть данные на эту тему?

У меня с собаками прямо противоположный опыт:  щенок найденный новорожденным и выкормленный искусственно немного не дожил у меня до 17 лет (умер в январе), я всегда относилась к нему как к любимому сыночку,  и его плохое здоровье всегда компенсировалось моей чрезмерной заботой,  сейчас со мной пес, которого я получила после живодерки примерно в десятидневном возрасте (глаза еще были закрыты)  взаимная привязанность тоже очень сильная. Приходилось мне отдавать маленьких щенков с бутылочкой в добрые руки тоже с хорошим результатом.
Раз зверь удовлетворяет нерастраченные родительские потребности хозяина (или дает возможность поиграть в дочки-матери) ранняя раздача может быть оправданна?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #1 : Апрель 12, 2011, 15,31:34 »
Обычно в этом возрасте у крысят идет окончательная закладка схем поведения - их учит мамочка - как и что делать. До 4 недель они еще маленькие и не соображают. Плюс - до 5 недель они сосут молоко - это закладка иммунитета. В 5 недель - мальчиков отселяют от мамочки. Мне случалось отдавать детей на 32-33 день - но это вынужденная мера ( если человек потом не сможет совсем, или отправка вдаль будет нескоро) Плюс к сказанному - немецкие и финские заводчики предпочитают отдавать крысят при достижении ими 100гр, а это в 4 недели бывает редко.

Понимаете, если форс-мажор - то можно и с рождения детей растить вручную, но если у них есть мама - зачем рисковать?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #2 : Апрель 12, 2011, 15,42:25 »
поищите поиском про выкармливание крысят-искусственников и посмотрите статистику их выживания: и по голышам и по опушившимся. Приравнивать выкармливание крысят,их иммунитет и весовые категории к собакам/кошкам и пр.крупным животным нельзя.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #3 : Апрель 12, 2011, 15,48:23 »

Раз зверь удовлетворяет нерастраченные родительские потребности хозяина (или дает возможность поиграть в дочки-матери) ранняя раздача может быть оправданна?

ну если воспринимать живое существо исключительно как игрушку или объект реализации своих потребностей, не обращая внимания на потребности животного, то наверное...
если же учитывать и потребности самого зверя, то не оправдано.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #4 : Апрель 12, 2011, 16,07:46 »
Про собак ничего не скажу. Про крыс - пожалуйста.
Ни один ребенок из зоомага, которого туда спихнули 3-4-х недельным у меня не прожил дольше полутора лет. Причины - разные, но в конечном итоге одна - напрочь убитый иммунитет (вернее, так и не сформировавшийся).
Точно такие же "беспородные" крысята, результат беспорядочного разведения, возможно, даже близкородственного, которых у мамы забирали в 5 недель у меня жили дольше - 2 года в среднем.
Сейчас, как бы не было мне жалко крохотных малышей, выставленных на продажу, я такого НЕ возьму. И в зоомаге обязательно прочту соответствующую лекцию, в каком возрасте стоит брать крысят на реализацию и что сказать при этом владельцам.
Posted on: Апрель 12, 2011, 15,58:01
Раз зверь удовлетворяет нерастраченные родительские потребности хозяина (или дает возможность поиграть в дочки-матери) ранняя раздача может быть оправданна?
Желающим "удовлетворить нерастраченные родительские потребности" могу кинуть в личку телефон человека, который сейчас выкармливает 5-дневных крысят, которых нужно кормить из катетера круглосуточно каждые 2 часа (между прочим, Москва). Есть желающие?
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2011, 18,45:26 от Malyavka »

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #5 : Апрель 12, 2011, 18,24:20 »
Желающим "удовлетворить нерастраченные родительские потребности" могу кинуть в личку телефон человека, который сейчас выкармливает 5-дневных крысят, которых нужно кормить из катетера круглосуточно каждые 2 часа (между прочим, Москва). Есть желающие?

Во первых - это не лишено смысла, отдать крысят тому кто захочет их держать и потом и готов их выкармливать сам. Новорожденного щенка тоже надо было кормить через три часа и греть, что только подогрело любовь всей семьи к нему.
Во-вторых - нужна постоянно действующая тема о крысах-кормилицах. (Например, у меня сейчас крыса из темы про "кормовых" крыс купленная беременной,  кормит крысят.  К сожалению помимо беременности она еще и больная была привезена - чихает, порфиринит, поэтому ее в качестве кормилицы могла бы предложить только при полной катастрофе у кого-то)
Posted on: Апрель 12, 2011, 18,21:54
... можно и с рождения детей растить вручную, но если у них есть мама - зачем рисковать?

Чтобы снизить вероятность того, что клетку с ненужной крысой выставят на помойку

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #6 : Апрель 12, 2011, 18,27:03 »
Чтобы снизить вероятность того, что клетку с ненужной крысой выставят на помойку
а это то как связано?  :o

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #7 : Апрель 12, 2011, 18,45:16 »
Маленькие детеныши своими особенностями (непропорционально большие глаза, например) вызывают прилив родительского поведения и желание заботиться даже у животных других видов и такое отношение сохраняется и в дальнейшем.

Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раннюю раздачу крысят.
Поэтому интересна статистика по продолжительности жизни.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #8 : Апрель 12, 2011, 18,49:31 »
о в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раннюю раздачу крысят.
Если человек готов забрать от мамы трехнедельного малыша, это НЕ подходящий хозяин.
P. S. Я брала малышей "с рук", у местных разведенцев. И несмотря на их вопли "а вдруг вы позже передумаете?!!" ставила условие - держать с мамой до 5 недель.  Только при таком условии беру. Расписку дать могу, но сейчас брать не буду.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #9 : Апрель 12, 2011, 19,01:11 »
Ну, тут все понятно. На одной стороне доски - здоровье детей, на другой - прихоть хозяина, который считает, что рано отданное животное будет к нему больше привязано.
Кому что важнее.
Но я даже собаку свою брала у заводчика, который настаивал на том, что малыши остаются с ним до второй прививки  (то есть минимум до 3 месяцев), а вообще предпочитал, чтобы и ушки тоже были купированы, пока малыши у него. Фактически, где-то с 3,5 месяцев раздавал.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #10 : Апрель 12, 2011, 19,04:28 »
Поэтому интересна статистика по продолжительности жизни.

Ни один ребенок из зоомага, которого туда спихнули 3-4-х недельным у меня не прожил дольше полутора лет. Причины - разные, но в конечном итоге одна - напрочь убитый иммунитет (вернее, так и не сформировавшийся).
Точно такие же "беспородные" крысята, результат беспорядочного разведения, возможно, даже близкородственного, которых у мамы забирали в 5 недель у меня жили дольше - 2 года в среднем.

Подробно (не пишу о ныне живущих моложе двух лет).

Совсем крохи, невовремя отнятые от мамы:
- Кузя (зоомаг, недели 3-4) - 1 г. и 5 мес. (непонятная хрень)
- Алиса (зоомаг, 3 недели однозначно) - 1 г. и 7 мес. (легкие, мучилась 3 мес.)
- Микки (привезли с Птички совсем крохотного, 3-4 недели) - 1 г. и 7 мес. (опухоль в легких и в брюшной полости)

Подрощенные, гарантированно находились с мамой до 5 недель:
- Пикачу (зоомаг, но 4-5 недель) - 2 г. и 3 мес. (ничем не болел, ушел легко)
- Лили (зоомаг, около 2 мес.) - 2 г. 1 мес. (похоже, инсульт)
- Малявка (родилась у нас) - 1 г. 10 мес. (ожирение, сердце)
- Ночка (разведенческая) - 1 г. 9 мес. (опухоль в легких)
- Пингвин (разведенческий) - 2 г. 4 мес. (жив и поныне)

Быть может, кто-нибудь дополнит?
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2011, 19,07:44 от Malyavka »

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #11 : Апрель 12, 2011, 19,06:48 »
Маленькие детеныши своими особенностями (непропорционально большие глаза, например) вызывают прилив родительского поведения и желание заботиться даже у животных других видов и такое отношение сохраняется и в дальнейшем.

Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раннюю раздачу крысят.
Поэтому интересна статистика по продолжительности жизни.

Бред какой то, ИМХО.
Вам несколько человек ясно объяснили зачем нужна ещё неделя с мамой, но такое чувство что вы эти объяснения мимо глаз пропустили.
Если человек готов забрать от мамы трехнедельного малыша, это НЕ подходящий хозяин.
P. S. Я брала малышей "с рук", у местных разведенцев. И несмотря на их вопли "а вдруг вы позже передумаете?!!" ставила условие - держать с мамой до 5 недель.  Только при таком условии беру. Расписку дать могу, но сейчас брать не буду.
Браво! Вот это адекватное отношения подходящего хозяина.
А всё остальное - бредовый инфантилизм.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #12 : Апрель 12, 2011, 19,24:13 »
Ну, тут все понятно. На одной стороне доски - здоровье детей, на другой - прихоть хозяина, который считает, что рано отданное животное будет к нему больше привязано.
Кому что важнее.
Но я даже собаку свою брала у заводчика, который настаивал на том, что малыши остаются с ним до второй прививки  (то есть минимум до 3 месяцев), а вообще предпочитал, чтобы и ушки тоже были купированы, пока малыши у него. Фактически, где-то с 3,5 месяцев раздавал.

1. Собак своих беру на помойке преимущественно. Каждому свое.
2. Не вижу серьезной статистики о вреде ранней раздачи - вопрос заключался в этом.
3. Маленькие детеныши своими особенностями (непропорционально большие глаза, например) вызывают прилив родительского поведения и желание заботиться даже у животных других видов и такое отношение сохраняется и в дальнейшем.
Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раздачу 3-4 недельных крысят.




Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #13 : Апрель 12, 2011, 19,26:10 »
Народ, действительно
Быть может, кто-нибудь дополнит?

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #14 : Апрель 12, 2011, 19,32:03 »
Ну, тут все понятно. На одной стороне доски - здоровье детей, на другой - прихоть хозяина, который считает, что рано отданное животное будет к нему больше привязано.
Кому что важнее.
Но я даже собаку свою брала у заводчика, который настаивал на том, что малыши остаются с ним до второй прививки  (то есть минимум до 3 месяцев), а вообще предпочитал, чтобы и ушки тоже были купированы, пока малыши у него. Фактически, где-то с 3,5 месяцев раздавал.

Все меняется в этом мире - сейчас заводчика, который купирует ушки щенку не пустят на выставку в большинстве стран и сочтут садистом.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #15 : Апрель 12, 2011, 19,37:45 »
Не вижу серьезной статистики о вреде ранней раздачи
Кому как... Мне моей персональной статистики вполне хватило, чтобы сделать выводы. А для кого-то и один-единственный случай -  серьезная статистика, если речь идет о тех, кого любишь...  ::)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #16 : Апрель 12, 2011, 19,52:03 »
Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раздачу 3-4 недельных крысят.

человек, готовый пожертвовать иммунитетом крысенка и его социализацией ради своих прихотей, не может быть подходящим хозяином однозначно.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #17 : Апрель 12, 2011, 20,03:01 »
Бредовая какая-то постановка вопроса..
Имхо, если человек готов заботиться о животном, он будет заботиться независимо от возраста, характера и болячек (и подтверждение этому все те, кто брал возрастных и проблемных крыс, выхаживал их,приручал и окружал любовью). А если не готов.. Абсолютно не факт, что умиление маленьким трогательным дитенышем не закончится, когда дитеныш подрастет, или когда окажется, что возиться с ним слишком хлопотно.

человек, готовый пожертвовать иммунитетом крысенка и его социализацией ради своих прихотей, не может быть подходящим хозяином однозначно.

+ очень много!
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #18 : Апрель 12, 2011, 20,06:26 »
Лизун - недавний грустный пример. В зоомаг детей сдали в  возрасте не старше 4 недель, забрала я его где-то через неделю. Несмотря на все старания Николая, который лечил малыша всю короткую жизнь, в 6 месяцев его вдруг не стало. Поздно вечером все было нормально, утром Лизун был уже мертв и на шее какая-то шишка.
Зара - крыса подруги. Забрали ее в возрасте около 4 недель (может, чуть меньше), прожила она год и восемь и ушла без явных причин в одну ночь.
Стеша - первая ручная крыса, которую я увидела в жизни. Альбиносочка. Жила у друзей семьи, глава семьи притащил ее откуда--то из вивария в возрасте 3-4 недель. Прожила год и 7 месяцев, съели опухоли.
Зоомаговские мои почти все, кроме одного парня, взятого уже взрослым, жили меньше 2 лет. Всех с зоомаг сдавали в возрасте 3-4 недель. Этот зоомаг до сих пор так советует.  >:(

Все остальные мои крысы попадали ко мне в возрасте от 5 недель - зареклась. Часто вообще уже взрослыми, так что сказать о том, в каком возрасте их оторвали от мамы не могу. Меньше 2 лет вроде болье никто не жил.

А про запрет на купировку ушей в странах, где нормой считается кастрация по сомнительным показаниям, со мной лучше не разговаривать. Про этот маразм я много чего могу сказать, но все оффтоп.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #19 : Апрель 12, 2011, 20,11:08 »
Может я чего-то не допоняла.Но одно дело спасти щенка или крысенка.Но другое дело специально забирать от матери раньше времени.Естественно,что лучше для малыша быть с матерью до положенного времени.Тут даже сомнений быть не может.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0