Автор Тема: Читаем книжку Morce о крысах "Ковчег" - история ее жизни с крысами  (Прочитано 6356 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Все мы обожаем "Крысявок" Громыко. Недавно Фонд издал еще одну крысокнижку Наты Шведовой (Saen) "КрысStory".

Недавно мне написала Наталия Бенджалова (Morce) с Рэтфорума о том, что она тоже написала книгу о крысах "Ковчег - путевые заметки капитана", спросила - нет ли у меня идей и выходов на издательства, где можно было бы ее напечатать. Таковых не оказалось, целиком напечатать от Фонда ее не получится - слишком дорого. Поэтому Морче выложила ее в блог - пусть народ читает.

Эта книга - история жизни Morce с крысами, от появления первых хвостов до настоящего времени. Наталья живет в Праге. У нее были уже больше сотни крыс, большинство - подобрашки и отказники с поломанной судьбой. В этой книге - "и Жизнь, и Слёзы, и Любовь". Иногда хочется плакать, иногда - радуешься за крысу "из Освенцима", которая наконец начала Верить Людям - благодаря Наташе.

Под конец - главы, которые стоит почитать обычным людям, а также новичкам - развенчание мифов о крысах, бесценный опыт содержания от человека, который держит, лечит и вытягивает крыс многие годы.


Читайте книгу Morce "Ковчег - путевые заметки капитана"

http://morceshouse.blogspot.cz/

Вот совсем небольшие отрывки из книжки - чтобы понять, что эту книгу стоит читать обязательно!


Гарри Поттер и Хагрид

 Я доехала до другого магазина, по привычке посмотрела на бокс с малышней и увидела там огромного старого крыса, на котором не было живого места – голова была местами покрыта коростой засохшей крови, местами раны были свежие, сочащиеся, кусок уха был оторван, глаза раздавлены, видимо, клещами, с помощью которых его вытаскивали из ящика – в общем, крыс производил настолько удручающее впечатление, что мне стало ясно, что без него я оттуда не уйду.
   Продавцы вытаскивать крыса из бокса отказались, честно признавшись, что в руки его брать боятся, но дали мне ключ от бокса и разрешение покопаться в нем самой. Минут десять я собиралась с духом и вспоминала, где находится ближайший травмпункт. Наконец я решилась, открыла бокс и вынула оттуда этого старика, не оказавшего, кстати, ни малейшего сопротивления и даже не попытавшегося меня цапнуть.
   Свободных «посадочных мест» дома уже не было, и я посадила старика, названного Хагридом, в дюну к маленькому Гарьке.
Оказавшись в дюне, Хагрид просто потряс нас своим поведением. Весь его жизненный опыт свидетельствовал о том, что перемен к лучшему не бывает, и терять осторожности нельзя ни на минуту. И этот измученный, не доверявший никому старик стал опекать малыша, оказавшегося с ним рядом – он каждый вечер рвал на мелкие кусочки салфетки, строил гнездо, в остатки бумаги заворачивал Гарика, перетаскивал его в это гнездо и ложился на него, прикрывая его от страшного и враждебного мира своим телом...


Рождественские крысы

...Устроив нашу «рождественскую крысу» в переноске, мы продолжали болтать, стоя у бокса. И мой взгляд постоянно возвращался к оставленному в нем маленькому капюшону. В нем не было ничего особенного, но меня просто физически давило чувство вины — мы уже взяли его на руки, вынули из этого бокса, откуда практически все крысы уходят на корм рептилиям... и вернули только потому, что один такой у нас уже есть. Не выбрали.
Долго я душевных терзаний не выдержала и прервала свою собеседницу решительным:
   - Открой мне еще раз бокс, пожалуйста, того первого мы тоже заберем.
   - Двоих заберете? - обрадовалась она, быстро вытащила из стеклянного ящика капюшончика и сунула его мне  руки. - Пробей второй чек, еще один крысенок едет ДОМОЙ!

Мы ехали домой через весь город. Люди везли елки, пакеты и коробки с подарками, отовсюду неслись рождественские коляды. У нас дома стояла еще не украшенная елка, в холодильнике лежали продукты, из которых нам еще только предстояло приготовить праздничный ужин, но самое главное мы в этот вечер уже сделали...

...С тех пор в нашем доме появляются «рождественские крысы». И смотреть, как вчерашний бомжик, ожидавший в качестве живых консервов своей участи в ящике под террариумом с питоном, засыпает в гамаке — это, наверное, лучшее доказательство того, что Рождество — это действительно волшебный праздник. Потому что есть чудеса, которые под силу нам самим.


Мне для ребенка...

   Увы, крыса, как и хомячок — животное «подарочное». Ну, просит ребенок зверюшку — не собаку же ему покупать, собака — это серьезно... А вот крыса — это прекрасный вариант: дешевая, неприхотливая, живет мало...
   Конечно, приобретение крысы вас не разорит. А вот что касается дешевизны содержания... Нет, можно и алабая кормить размоченными к воде хлебными корками и утверждать, что кормить крупную собаку совсем недорого, но если все делать так, как надо, дешево не получится.
   Сама крыса стоит максимум 20 евро — это при условии, что вы берете ее в известном питомнике и у нее хорошая родословная (цены я называю пражские, россияне могут их откорректировать, но, думаю, отличия будут минимальными). Так как почти никто из заводчиков не отдаст крысенка в одиночное содержание, умножаем эту цифру на два. Получается все равно недорого. Но теперь крысе нужна клетка.
   Я в свое время сделала достаточно типичную для начинающих ошибку — мне казалось, что крыса у меня будет жить одна. Ну максимум — две. Ну, три — это предел... И к первому крысенку я купила маленькую, но очень дорогую хомячью клеточку — мне просто не пришло в голову, что даже одна крыса довольно быстро вырастет до таких размеров, что просто не сможет в ней развернуться. Вместе со второй крысой я купила клетку побольше. Прошел месяц, у нас появилась третья крыса, и я обзавелась еще одной клеткой. Когда крыс стало восемь, я, наконец, поняла, что такими темпами буду тратиться на новые клетки практически ежемесячно (а удовольствие это довольно дорогое, от 70 евро и выше) и купила тауэр — огромную башню из двух этажей, размерами, если я не ошибаюсь, 100х100х160 см, куда, наконец, поместились все мои животные. Поэтому клетку лучше сразу брать максимально просторную — если у вас будет всего две-три крысы, на излишки жилплощади они не обидятся, а если вы вдруг надумаете пополнить стаю — вам не придется носиться по магазинам в поисках клетки побольше.
   Клетку нужно будет обустроить...
« Последнее редактирование: Август 29, 2014, 13,33:35 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Задумчиво: а можешь посчитать смету на издание? ... Что-то думается, после нескольких отрывков есть вероятность провести целевой сбор и скинуться на издание бумажного варианта.
Да и вообще - была бы верстка. У меня вот к примеру есть знакомый книгоиздатель, выдающий на-гора вполне качественные книжки в мягкой обложке.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Оля, в Москве даже прикидывать не буду. Там 150 страниц в Ворде + картинки.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
прочитала уже...

Люба, надо узнать например, в Воронеже.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
я у знакомого спрошу. а сверстать кто-нибудь на форуме сможет? чтоб только в печать отдать.
(тем более у нас и в библиотеке есть такая услуга как печать книжек "всяких графоманов"  8-)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Лена, даже в Воронеже - это ОЧЕНЬ большие деньги. Она будет толще Крысявок + картинки цветные.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Я твердо уверена, что чем больше появится книг о крысах, написанных с любовью и со знанием крыс, ну, тем больше приблизится наша всеобщая мечта о новых "цивилизованных крысоводах".
Может это глупая утопия - считать, что книги способны менять людей. а может и не утопия и не глупая.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Оля, никто и не спорит. Но когда ты посчитаешь стоимость книжки - поймёшь о чем я. Книга такого объема должна печататься тиражом в несколько тысяч, иначе она будет не золотая а платиновая. Учитывая цветные фото - это полноцвет.

Все эти книги надо продать и окупить. Это можно сделать только через официальные книжные - это значит официальное издание через издательство и ИСБН у книги. Через форумы любительским образом столько не рапродать.

Крысявки продаются в магазинах до сих пор - казалось бы хит из хитов. И это небольшая ч/б книжка.

Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Прочитала. Очень тронуло. Считаю, что читать надо всем.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Доброго времени суток. Сегодня прочитала часть книги, просто очень трогает, оказывается, сколько еще о крысах я не знаю. Да, думаю, что это прочитать надо очень многим, полезная информация, написано с душой. На форуме или в интернете прочитают,кому это будет интересно.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Мда, почитал. Главное, что извлёк, что в Чехии с зоомагами, плодильнями и прочим такая же ж..., что и у нас.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Хуже мне кажется. У нас конвеер с живым кормом в некоторых зоомагах и на Птичке. А там отдельные "ярмарки" для этого. Змей что ли там больше держат?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Просто припоминаю, что когда у нас дамбики и рексики были редкостью, первых как раз привозили от чешских заводчиков. Из-за чего в голове сложилась картина, что Чехия - должна быть страной, где отношение к крысам развито лучше, чем у нас.
Сам я из Праги буквально неделю назад, но как-то там зоомаги с крысами не попались.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Может и к лучшему?  ::)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Kamer, первые дамбо у нас были из Британии. А из Чехии такую радость завезли, что лучше бы не надо.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Ты про мегаколон?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Kamer, первые дамбо у нас были из Британии. А из Чехии такую радость завезли, что лучше бы не надо.
Ну я то застал время, когда как раз чехов привозили, Британия наверное была раньше, когда я ещё не был крысоводом.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Ты про мегаколон?
Ага. Я хорошо помню первый помёт, когда эта дрянь вылезла.

Ну я то застал время, когда как раз чехов привозили, Британия наверное была раньше, когда я ещё не был крысоводом.
Когда британцев завозили, и у меня ещё крыс не было. :)

Возвращаясь к теме: отрывки действительно замечательные, надо будет почитать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Народ, а ведь сегодня у Morce день рождения!!!



хороший день, хороший повод ;)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни