Автор Тема: Чо - последний из могикан.  (Прочитано 32227 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #20 : Март 07, 2019, 17,28:16 »
я бы так не торопилась выпускать его в свободное плаванье. Нужно приучить его выходить из клетки по зову - например, на какой-то звук. Я своих зову "кс-кс-кс". Кто-то постукивает пальцами или карандашом по полу.. За выход полагается вкусняшка.  Он умный, несколько раз и - сообразит. Но учтите, если крысе что--то ОЧЕНЬ интересно - она может игнорировать любой зов. Типа - "счас, я дожру провода и приду!"
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #21 : Март 19, 2019, 13,57:55 »
Всем спасибо и хорошего дня!
Не писал, чтоб не сглазить.
Проблема активности решена.
Проблема дрессировки на месте - не хочет выходить когда не хочет, вкусняшки и магия постукиваний\похрустываний не работают(
Решил радикально - не закрываю клетку. Пристроил пандус из ламинатины, обтянул махровой тряпкой - при авральном возвращении скользил и ляпался в стену.
Наступить на него все равно не реально, пусть гуляет когда хочет.
Стал меньше выходить днем, но иногда тусит утром и раньше выбирается вечером.
Если сидеть и не шевелиться - ползает по тапкам. Стремноватое ощущение когда ноги усами щекочет, вдруг на зуб захочется. Смешно ускоряется по полу, очень шустро, шлепает.
Ночью пара часов активности высокой, вперемешку с едой и сном. Рано утром ок. 4-5 идет спать.
Пара первых ночей была шумновата, отрабатывали разные прыжки, впихивались в невпихуемое.
Я системник пытался скрыть провода, вывел хвостом наверх и придвинул его к стене вплотную.Зазор до стены ок. 2,5 см., ножки ок. 3 см.
Было громко, думал лопнул пластик.
Он залез через низ, под ножками, поднялся до уровня "стоя на хвосте" с задней стороны, спиной к стене, и сдвинул его на пару см. Системник весит больше 15 кило, на всякий случай, ножки резиновые и подлипают к ламинату.
Пошел посмотреть, а он так на хвосте и замер. Сфотать пока собирался, он уже извернулся и получилось только так:



По фото не понять, там вся тушка вертикально, зад развернут на 180, акробат же.
Видно отработал как одна мышца, лапами такое по физике ему никак. Хотя парень сильный, блинами килограммовыми деловито позвякивает иногда.
Отодвинул системник как было, раз толку нет.

Провода не грызет, он по ним на стол поднимается. Вообще ничего не грызет. Проверял каждый день, теперь через день. Может где-то зуб запускал - следов нет.
Звуков грызущих не слышал за все время. Большое спасибо его маме с папой за воспитание. Дает поспать, если не отрабатывает новые трюки, типа со шторы на клавиатуру или запрыгнть на подоконник. Но уже все тише или я привык, или ему надоело пятки отбивать.
Меток по перимеру не много, обычно точечно, видно только в УФ. По углам подливает и шарики кладет.
Учимся ходить на газету.
Начали с 4 по углам, на сегодня 2, будем сокращать, видно что в клетке тоже ходит.
Есть любимое место на столе - льет стабильно. Стол стеклянный, проблема не большая, потом застану проведу лекцию.
Лекция выслушивается примерно так, сложно сохранять серьезный тон:



Клавиатура, телефон, пульты - не трогает. Вся мелочь, бумажки - на местах, иногда сдвинуто немного.
Да, от стирательной резинки уголок маленький оторвал, там рядом и оставил.
Задрал уголок обоев, после подклейки больше ими не интересовался.
Я жильцом доволен, если так пойдет будет еще воспитаннее прошлого, хотя и тот был молодец.
3т чтоб не сглазить.

Удачи! Главное убрать или изолировать гофрой провода под напряжением. Крыса гриль не нужна никому

Я когда ловил его, на ловушку ставил электромагнитный клапан, он перестал забирать еду пока не убрал.
Видимо память электрика какая то присутствует.
В любом случае удачный характер.
Жену пока не будем заводить, боюсь научит плохому. Гормоны такое.
С клеткой тоже пока пауза, может обойдусь как раньше деревянным домиком.
Со временем подружимся.


Будет прогресс - напишу.
Удачи!


Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #22 : Март 19, 2019, 14,20:36 »
Умничка. Взгляд такой хитрый ;-)
Привык он к тебе, доверяет. Ну и комнату по-своему выстраивает, как ЕМУ удобно ;-)
С системником посмеялась - вот ведь упорный!

Клёвый зверюга живёт!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #23 : Март 19, 2019, 15,35:59 »
Попробуйте по углам, где он писает, поставить лотки с наполнителем.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #24 : Апрель 25, 2019, 14,56:33 »
Всем добра!
Немного  новостей.
Было мало времени, накопилось букв, разобью на несколько постов тезисно.
Немного сумбурно как всегда, пишу без хронологии, нет времени на правильную подачу.
C фотками по-прежнему проблемы, днем не успеть а ночью спать хочется.



ОБЩЕНИЕ

Смена концепции отношений.
Попытки приручения либо поспешны, либо обречены - очень сильные рефлексы.
После прокушенного пальца при неосторожной попытке погладить (вводит в заблуждение милая мордашка хрупающая салат), решено дать зверю самому выбирать модель общения.
Укус был  "до упора" без лишней агрессии, но эффективно. Отпустил сразу. Движение головой еле уловимое, отдернуть руку без шансов.
Ошибку понял, было больно.
Последствия лучше ожидаемых - палец опух, но не больше чем при подобной травме инструментом. Насколько помню от шила было хуже и заживало дольше.
Зато разрушил легенду о смертях от  укусов дикими крысами и латентной чуме. Но может попался не ядовитый или не сезон.

  Опухоль не сильная, после наложения пластыря почти не росла, спадать стала через день - два.
Верхние резцы попали в кость (болело долго, до недавних пор чувствалось, если надавить)
Нижние прошли в мягкие ткани, дня 4-5 забылось, следов видимых не осталось.
Лечение - хлоргексидин,мазь неоспорин, пластырь.
Наказывать хвостоносца - не за что, меня - хватит.

Коррекция:
Кормление с рук реже, через прутья. Вне клетки и так брал в редких случаях, но обращал много внимания на пальцы, что теперь меня немного нервирует.
Никаких попыток сближения, хлопаю в ладоши когда начинает интересоваться моими ногами. Сейчас обходит, но вижу интересны они ему.
Анатомию он учил врядли, и понять, что я это все вместе, ему пока трудно. Пока слова подбираю.
   
  Оставим как есть.
Панибратсво может развиться в серьезные проблемы - инструменты управления практически отсутствуют.

Добавлено [time]Апрель 25, 2019, 14,59:35 [/time]
РЕЖИМ и ФИЗКУЛЬТУРА

На сегодня:  полу-ночной зверь, утром 9-10 подъем, быстрый завтрак, сон. В середине дня туалеты с перекусом по-пути, один-два дневных обходов периметра, сон.
Основные вылазки с темнотой при вечернем освещении после 19-20. Ночью тоже спит периодически, на крыше дома обычно. Шума уже почти нет но иногда будит. Разбираюсь с причиной, позже ликвидирую возможность рецидива.  Клетка все-таки шумновата не смотря на стяжку перегородок. Спрыгивания с батареи - по звуку как килограмовый кусок вязкой глины с размаху. При возможности легко слезть по трубе - наверное нравится. Потом разберемся.

С физактивностью проблема отсутствует.
Кардио-забеги, прыжки, альпинизм (шторинг, вайринг, батареинг\ трубинг).
Видно что выматывается, перерывы на сон\отдых -  несколько за ночь.
Все что нажрал лежа на орехах ушло - поджарый резкий крыс.
Я рад.

  Гуляем в свободном режиме.
Комната вся пристреляна на предмет экстренной эвакуации, как по секундомеру.

Стол - замороченный алюминиевый трансформер, лучшего тренажера для полазить придумать не смогу.
Дырок как в сыре, разного диаметра, сложные перегородки, тяги и стеклянные полки разного уровня.
Обход вещей, все обнюхивается заново. Как то построил ему пирамиду из канцтоваров, весьма шаткую и неуклюжую. Наблюдал как с ней знакомится. Сапер, до утра простояла.
Стол очень нравится - до 30% времени прогулки.

Батарея - чугунная. Отличный тренажер, иногда сбрасывает с нее что там лежит, обычно его тряпка-микрофибра. Не уносит, не грызет, не метит.
Специально следил, думал подпрыгивает - на батарее нельзя держать руку, горячая.
Нет, альпинизм, между секциями. Как босиком такое - не понял, но факт.

Карниз для штор.
Сначала думал он туда по шторам забирается, нет, по шторам на подоконник, а на карниз по трубе отопления. 25мм горячая  вертикальная окрашенная металлическая труба.
Даже глаза тер -   с такой же легкостью как по полу. Любой звук - разворот 180 и пара секунд уже под кроватью. По шторам такой скорости нет.
Но тоже востребованный тренажер.

Системник - суть этап по пути на стол и обратно, по проводам. Иногда отдыхает на верхней решетке.
Выключил тот вентилятор, чтобы не продуло.

С шведской стенкой не разобрался, понаблюдаю. С 4-5-й перекладины стягивает вещи, это метр+ высоты, прыжков не слышно.

Валл-хаус (ниже)


Добавлено [time]Апрель 25, 2019, 15,01:50 [/time]
ЖИЛЬЕ


Клетка по-прежнему не закрывается (пандус убран - метил).
Вернее закрывается, на смену подстилки. Чо так же горячо негодует, а после укуса это впечатляет ярче.
В последний раз еще и на выход собирался - разобраться.
Об дверцу с разбегу.
Выберет примари-хаус - уберу клетку. Шумная, тесная и не красивая.

Плотник привез домишки, доводил в домашних условиях.
Мастер красавчик, все по чертежу, отшлифовано, фаски-углы.

ЗАКРОВАТНЫЙ ДОМ.




Ясень (крепчайшее дерево как оказалось по работе, дуб веселее сверлился)
выбран из-за качеств - без запаха, без танинов и пр. Рекомендации плотника и знакомого врача.
180х280х200\100мм, вход отверстие 80мм.
2 см фундамента по высоте гидроизоляция (ПВА В3 - обещают защиту склеенного соединения от морской воды) крышу затер парафином.
Подстилка 2 слоя ХБ, натягивается на 4 крючка по углам основания конструкции, между слоев можно салфетки и пр.
В углу под плинтус запущен краем лист прозрачного ПВХ 0,5х200х300мм
Дом просто ставится на пол, можно передвигать.
Посещает, на новоселье закинул туда орехов.

СТЕН-ХАУС




Высокотехнологичный жилищно-развлекательный комплекс.
Ясень, 180х280х120, верхняя площадка 250х350, нижний вход круг 100, переход на лестницу второго этажа круг 80мм.
Придумывал часов 6, собирал больше дня.
В дело пошел зонтик, замшевая куртка, махровое полотенце, ящик от фруктов и немного укоротилась соседская тв-антенна. Наличие базового инструмента приветствуется.
2см низа - пропитка от воды ПВА В3 (см. выше).
Дно съемное, 4 направляющие по углам, на пружинных подвесах (зонтик - там столько всяких деталек).
Верхняя плоскость и торцы дна пропитаны, сверху настелен ПВХ 0.5мм, вырезано по контурам.




4 направляющих штыря на днище немного заточены на конус, подстилка одевается по примеру первого дома (без напряжения прокалывает плотное махровое полотенце), потом прорезается отверстие входа канцножом - вуаля. На практике несколько минут.
Основной трап съемный, на пружинных зажимах из спиц зонта (см. зонт), для прижима к полу подпружинена (см. зонт), основание на резиновых валиках (шум нам не нужен)
Трап на второй этаж съемный. Перемотать джут на обоих проблема десяти минут. Тент снимается, гамак на кольцах, меняется за минуту.
Сам дом тоже съемный для дезинфекции.
Поставил под комплекс вторую поилку и кормушку которые должны стать основными.
Поилка на крюке+магнит.




Кормушка обрезанный флакон хлоргексидина, через пробку прибит дюбелем.
Удобно ссыпать остатки корма - поворот и все внизу.
Понемногу буду отучать от клетки.

Добавлено Апрель 25, 2019, 15,05:08
WC

  Прогрессируем, я доволен.
Как ранее я писАл, начали с газет по углам, при реальном использовании всего периметра и где попало. Через недельку периметр - почти чисто, газеты - работают, но есть промахи, особенно лужами.


Еще когда решил заменить газеты в клетке пеллетами- расстроился. Еще только открыл пакет - сосновые, впечатление что переработанные отходы ДСП, вонь страшная. Насыпал, парень в шоке, не выходил до вечера. Спустился попить  поздно, ходил по ним как кенгугу по г-ну на лабутенах.
Самое быстрое что я смог решить - дубовые опилки. Удачно зашел к плотнику, там как раз дуб в работе, все еще чистое, сосной не пересыпано.
Просеивал через оконную москитную сетку, работа не особо пыльная, дома на газетах, результат на фото (слева пыль).
Опилки были приняты не сразу, но через пару дней Чо с удовольствием в них копался.

На пробу наполнил опилками пару поддонов от цветочных горшков - заменил газеты.
Первые несколько дней - много мимо, вручную пересыпал куда надо, затем наладилось.

Купил лотки - 18х14х6 и 32х25х6 и дело пошло. В большом очень любит копать.
Посмотрел на радости - второй пристроил под стен-хаус, теперь там любимое место для потребностей.
2 свободных угла чистые, нерегулярная маленькая лужа под батареей и в углу, придумаем что-нибудь.
Микро-метки эпизодически. Редко - пару шариков нахожу, ругаюсь ему в дверь, машу руками.
Продолжаем борьбу за гигиену.



Последнее время эпизодически - днем вылазит из клетки, идет у меня под ногами в дальний большой лоток, потом обратно спать.
Днем это для него подвиг - свет, шум, мое присутствие.
Горжусь им.

Эксперимент продолжается, пусть привыкает, напишу как пришлось.
Всем радости и питомцам счастья!
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2019, 15,05:08 от votaga »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #25 : Апрель 26, 2019, 11,06:37 »
Просто обалдеть, вот это жизнь у пасюка! Как ты здорово ему всё устроил, зверюге очень хорошо у тебя.
Насколько приятно читать такие новости!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #26 : Апрель 26, 2019, 21,37:08 »
Nessy спасибо!
Думаю мне просто повезло.
Не успели жадные меркантильные люди в борьбе за свою еду и барахло ожесточить добрую крысиную душу.

Потом кстати напишу как мы за шкаф дрались.
Эпичнейшая битва.
А через день ночью глаза открываю - а он на подушке сидит неподвижно и на меня смотрит.
Все на что спросонья меня хватило - дунуть ему в морду. Помогло, сбежал.
Я две сигареты кряду выкурил.

Третий день ничего не вытираю\убираю. Красавчик.
Принес ему травы со скошенного газона, на ней топчется, хрустит сухариком.
Золотой парень.
Чтоб не сглазить.

Эксперимент продолжается - напишу по новостям.




Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #27 : Апрель 26, 2019, 22,01:34 »
Прямо как в фильме ужасов где полчища хищных крыс жрут людей ;-)
Не бойся, он просто поздороваттся пришел ;-)
Вот тут дневники Алекс_иса, он правда приручал пасюков с малышни, но думаю проблемы схожи ;-)

http://rat.ru/forum/index.php?topic=45202.0

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=7978.0
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #28 : Апрель 30, 2019, 11,04:55 »
Сколько фантазии, сил и средств вложено в организацию комфортного пространства, это что-то! Свезло пасючку.
Зачитываюсь как приключенческим романом, запасаюсь поп-корном и жду следующих выпусков рассказа  чОрном пасюке.
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #29 : Апрель 30, 2019, 15,07:17 »
А через день ночью глаза открываю - а он на подушке сидит неподвижно и на меня смотрит.
Все на что спросонья меня хватило - дунуть ему в морду. Помогло, сбежал.
Я две сигареты кряду выкурил.
Ага. Крыса - стррррашшшный звЭр! Вдруг бы он вас сожрал!  ;D ;) :bm А ручки, cо временем, научитесь вовремя от крысочки убирать.  :P На самом деле, молниеносная реакция формируется со временем и под чутким руководством крысиныx зубьев. ;D Но, постепенно, зубоприкладство обычно сxодит на нет. Пасюкам вообще несвойственно кусаться БЕЗ причины (иx собственной, естественно). ::) Cреди декорашек бывают особи, которые могут тяпнуть и за просто так - типа, мышка не в настроении. :facepalm Но пасюки, насколько я знаю, ОЧЕНЬ продуманные и логические товарищи.

Добавлено Апрель 30, 2019, 16,27:45
Мне почему-то, видится в вашем крысе скорее одичавший декораx, чем пасюк. Не знаю даже, почему...
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2019, 16,27:45 от supernova »
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #30 : Май 11, 2019, 21,27:04 »
он просто поздороваттся пришел ;-)


Я, как человек испорченный цивилизацией, про поздороваться подумать не успел.
Потому что за 10 часов до:



Не уследил, не ожидал солнечным днем.
Пока убирал вещи чтоб выгнать было уже поздно - загнал в угол, еле отбил первую подачу.
Шкаф отвоевал, но по очкам победа Чо.
У меня прокушено 2 пальца и нога выше колена.
У Чо - 2 хороших щелбана, 2 скользящих, смачный хлопок ладонью по хвосту и классический заключительный поджопник, после чего он уехал на своих шарах в сторону клетки и не останавливаясь протек в домик, а я пошел копаться в аптечке, благо все уже отложено.

Так что моя реакция на логике, человеческой.

Спасибо за ссылки, почитал, нашел полезное.



Ага. Крыса - стррррашшшный звЭр! Вдруг бы он вас сожрал!  ;D ;) :bm

2 дня недавно приходил и грыз ночью. За спину больновато, за ноги терпимо и с непривычки сон как рукой. А когда под одеяло лезет хочется встать и пойти.
Методом подбора решил досыпать на ночь больше корма + внушения с ненормативной лексикой и все прошло - перестал лезть на кровать.
Все равно страшновато, там силы немеряно. И с человеческой реакцией думаю нечего и пытаться. Просто по математике. Есть с чем сравнивать.


Мне почему-то, видится в вашем крысе скорее одичавший декораx, чем пасюк. Не знаю даже, почему...

Я с декорахами не очень знаком, видел только в магазинах. Диких видел много, ловил часто, с целью лояльной депортации.
Наверное надо бы узнать.

Делают где-нибудь генетическую экспертизу?

Добавлено Май 11, 2019, 21,38:49
ИЗМЕНЕНИЯ ПО ЖИЛЬЮ.

Стенхаус перенес в дальний угол к окну, за системник.
У двери Чо постоянно шарахался, жить на проходе не понравилось.
Добавил трапик на подоконник, все довольны - один с него не падает, второй не просыпается.
Получился простой доступ на стол, теперь не шкрябает когтями по системнику и не скрипит проводами.
Это плюс.
Гамак пока считается опасным, но оттуда достаются орехи, так что посещает с оглядкой.
Крышу использую я, как полку для проводов и зарядок.




Стен-дом теперь жилой, посещения клетки все реже, но спрос есть.

Туда, чтобы плотника еженедельно скворечниками не задалбывать, сразу попросил 2 коробки.
На этот раз пробуем березу, пропитка - воск, полностью.



Замена дома (и подстилки) теперь дело простое - выношу из комнаты пока Чо в другом и все быстро, без эксцессов.
Сделал больше зазор до верха клетки - ему нравится лежать на доме, но подрос и смотреть как он туда протискивается то еще зрелище.

Так как сидеть и смотреть в окно у приятеля одно из любимых занятий, а когда я открываю штору не понять, кто больше пугается, решил пристроить к проекту добавочный модуль.
+ проблема - когда он когда залазит на карниз по трубе, не может обратно на нее попасть.
Сначала сползал по шторам, с падениями, потом прыгал на монитор, не менее громко, а потом понял что на меня мягче.
Попадает в районе колен но все равно спать сложно с такими чудесами.
Думаю теперь наладится, это практически последний к нему вопрос у меня.

Решение:

ОБЛАЧНЫЙ ДОМ.


Типовая коробка как и в клетку, береза, воск.
Отличия - съемное дно на барашках, роль дальней стены выполняет оконное стекло.
Смотри - не хочу, на высоте и никто со спины не подойдет. Можно заняться фотосинтезом.
Высота палки-трапика 160 см, должно хватить для чувства покорения высоты.
Сегодня первый день теста. Отпишу по результатам.
Мне нравится - за шторами его не видно, по высоте не мешает.
И половина стен-хауса за шторой.
Достаточно уютно, думаю.







Да, Закроватный дом игнорировался, несмотря на постоянное наличие внутри вкусняшки. Забегал на секунду, только успеть схватить и назад.

Решение:

КРЫСОПРОВОД.

Картонные катушки от рекламной пленки, + порезал какую-то платиковую чашку.
Гофры по проекту были не такие страшные, черные вместо белых и меньше диаметром.
Оказалось проблемой найти нужное, решил проверить как заработает система и купил что нашел в магазине.
Дом теперь с посетителем регулярно, левая часть крысопровода используется для скрытного подхода к стен-дому.
Потом заменю трубы на меньшего диаметра и черные гофры, со скрипом впишется в интерьер.





На этом вопрос крысиного заселения считаю законченным. Крысу заметно спокойнее, больше вижения в дневное время. меньше опасается меня.
Да и я стал спать всю ночь целиком.
Потом для развлекухи поделаю каких-нибудь развлекательных тренажеров.

WC

Почти идеально.
Стол, тумба, подоконник, батарея - чисто.
Раз в 3-4 дня маленькая лужа и пару горошин на полу.
Работаем над этим.


В целом зверь отличный, много положительных эмоций. Вечером можно смело смотреть вместо кино.
Пусть привыкает, дальше должно быть интереснее.

Напишу по новостям.
Всем удачи и хорошего вечера!


« Последнее редактирование: Май 11, 2019, 21,38:49 от votaga »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #31 : Май 12, 2019, 00,59:55 »
Обалдеть как ты ему всё здорово устроил! Надо же так было придумать, максимально удобно для писючка. Повезлр ему с таким хозяином-другом
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #32 : Май 12, 2019, 16,24:14 »
Замечательно все обустроено!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #33 : Июнь 08, 2019, 11,56:27 »
Всем доброго дня.

Дома заселились, клетку убрал.
Буду ее иногда заносить, корм в кормушку, чтоб совсем не отвык.
На случай экстренной изоляции.

Немного фото:

Облачный - любимый.
Там можно валяться на крыше, косить глазом в комнату и вторым на улицу




Когда солнце ушло - внутри
Вид с улицы:








Крысопровод загружен, закроватный дом самый тайный, там Чо хранит НЗ




Подоконник ночью самое посещаемое, пытаюсь приучить к дневному свету





Настенный как перевалочная база, гамак пока не работает, спит под ним иногда днем, подойти нельзя но рядом сидеть можно.
Стол стал меньше интересовать, батарея совсем, по трубе не лазает - есть палка в джуте, на меня не прыгает, лезть на кровать ночью отучил за неделю.
Приходил опять "здороваться" глухой ночью, видно что старался легонько, но самыми кончиками зубов за самый край фаланги просто разрезал кожу как бритвой.
Отложим контакты пятой степени.


Если честно сдвигов по контакту почти ноль.
Те-же перебежки с гарантией, выбеги за едой - набирает как хомяк и обратно. Цикл.
На облачном на крыше могу скормить под нос вкусняху, берет, на выходе из настенного если об пружину потереть - вылазит, берет, в дырке крысопровода тоже выманивается.
Иногда на полу под креслом не убегает, берет. Но тут нюанс - много внимания пальцам, подожду пока.

WC- те же 4+
Редко но бывает мимо.

Приподнял кусок обоев, я приклеил обратно, больше не замечал интереса.

Растет, аппетит завидный, не толстеет по причине гиперактивности видимо. Завтра пообещали для него много игрушек, поеду заберу.
Маленький резиновый мячик разобрал на кусочки за ночь, принесу еще пусть развлекается.

Напишу по новостям,
всем удачи!


Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #34 : Июнь 08, 2019, 23,33:09 »
Какой любопытный нос за стеклом! Хорош зверюга, гладкий и заматерел на таких харчах.
Житуха у него что надо у тебя!
А почему он Чо?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #35 : Июнь 09, 2019, 00,42:20 »
Не нужно приучать его к нахождению на подоконнике днем! Крысы - сумеречные животные. Ну и на солнце ускоряется метаболизм и - как следствие- сокращается срок жизни.
То что вы его не приручаете к рукам - очень плохо. потому что настанет (не дай Бог) момент, когда его нужно будет лечить. А пасюки все фиксации насильные, к которым не приучены - очень плохо переносят. Таблетку же, даже с вкусняшкой, против его воли,  пасюку скормить невозможно, в принципе.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #36 : Июнь 10, 2019, 18,54:48 »
Какой любопытный нос за стеклом! Хорош зверюга, гладкий и заматерел на таких харчах.
Житуха у него что надо у тебя!
А почему он Чо?

Растет заметно, пуза вроде нет. Помогает наверное беготня по вертикали, да и вообще беготня. Стараюсь не перекармливать человечей едой, чтоб корм не игнорил.
Чо - это первое что я сказал когда увидел его танцующим в тазике с бельем, в ванной.
Как-то растил сороку - Шо)

На днях зверь первый раз остался в комнате один на пару дней.
Санитария на пятерочку, ничего не грызено.
Переживал что расслабится, но парень из стали.
Сидит кость абрикосовую грызет, на крыше облачного.
Звук как с собачей будки.

Ракурс снизу







Добавлено Июнь 10, 2019, 19,12:44
Не нужно приучать его к нахождению на подоконнике днем! Крысы - сумеречные животные. Ну и на солнце ускоряется метаболизм и - как следствие- сокращается срок жизни.
То что вы его не приручаете к рукам - очень плохо. потому что настанет (не дай Бог) момент, когда его нужно будет лечить. А пасюки все фиксации насильные, к которым не приучены - очень плохо переносят. Таблетку же, даже с вкусняшкой, против его воли,  пасюку скормить невозможно, в принципе.

Спасибо за советы, прислушаюсь.
С солнцем его подружить не получится, он на него просто не выходит.
Прямых солнечных лучей нет  - закрыты  кронами деревьев.
И выходит он когда солнце на другой стороне дома.
С подоконника очень редко кормлю, там единственное место где его можно хорошо снять для внешнего осмотра.
Других вариантов нет.
2 кадра в секунду, из 1000 - 10 он в кадре, из них 1-2 четких, остальное размазано в движении.


Насчет  лекарства - проблему обдумываю с первого месяца, беспокоит.
Насильно скормить ему, уверен, нечего и пытаться, независимо от отношений.






« Последнее редактирование: Июнь 10, 2019, 19,12:44 от votaga »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #37 : Июнь 10, 2019, 23,04:42 »
2 кадра в секунду, из 1000 - 10 он в кадре, из них 1-2 четких, остальное размазано в движении.
нормальная фотосессия для крысы  :bm  :wall
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #38 : Июнь 12, 2019, 18,13:43 »
Когда жарко - другое дело:





И планшет не мешает и гороха стручок в лапы взял, только потом перевернулся.
Вентилятор ему что-ли придумать.
+33.7

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #39 : Июнь 13, 2019, 00,36:59 »
+33,7 - ОЧЕНЬ много! НАмораживайте полторашки, раскладывайте где-нибудь в теньке. можно на крышу клетки. Замораживайте воду с кусочками фруктов и выдавайте ему в мисочке.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер