Автор Тема: Умерла любимая крыска, как пережить?  (Прочитано 3398 раз)

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Здравствуйте, уважаемые крысолюбы! В день назад умерла любимая крыска, в возрасте 3,3 года, мучалась неделю, было сложно помочь, не знала чем, колола уколы, поила, кормила из шприца, крыска сильно похудела, похоже даже ослепла, было больно и горько смотреть, уходила неделю была надежда, что спасу, что произойдет чудо, но нет,ушла в субботу (14 марта 2020 года) Плачу, веню себя, что делать, как принять смерть любимца?
Осталась сестричка такого же возраста, сейчас все внимание ей,но сердце все равно щемит.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #1 : Март 16, 2020, 11,27:21 »
Все мы теряем любимых хвостиков. Отпустить её в душе, дать уйти. И всё внимание оставшейся, ей сейчас тоже очень одиноко. Если не планируете больше крыс, то оставляйте одну. Если не собираетесь пока завязывать с крысами, то возьмите ей двух маленьких крысят. Крысам очень тяжело одним, они социальные
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #2 : Март 16, 2020, 12,01:49 »
Я задавала уже вопрос ранее, что оставшейся крыске 3 года и 3 месяца, не старовата ли она для мелких, как примет никто не скажет, но боюсь что-то.. Если у кого-то был опыт подселения крысят к такого возраста крыске отзовитесь пожалуйста!

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #3 : Март 16, 2020, 12,35:45 »
Подселение будет для крыски в любом случае стрессом. Мне кажется, старовата она для подселения.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #4 : Март 16, 2020, 12,37:39 »
Ого, ничего себе возраст, крыски редко до такого доживают.
В таком почтенном возрасте действительно может быть и не стоит мелких. Понаблюдайте за бабушкой. Если будет явно скучать, даже отказываться от еды - то надо других крыс. Если всё нормально - тогда любить одну её.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #5 : Март 16, 2020, 13,04:03 »
Вы правда считаете, что это много? Просто я часто слышу и читаю, что доживают до 4 спокойно, и так тяжко, что не дотянула её сестренку до 4 лет, недолечила, недосмотрела может.. Но уже вот не в первый раз слышу, что возраст подчтенный.. В общем мнения расходятся, и я всё еще метаюсь в муках о смерти Дорика, второй день на успокоительных..

Добавлено Март 16, 2020, 13,19:36
у сестрички которая осталась была в апреле 2019 обнаружена неоперабельная опухоль на спине,(возраст был 2,4) крыска сейчас полностью передвигается на передних лапках, задние отказали полностью, точнее она просто вся искривилась из-за опухоли и не может на них ходить, в 2,9 эта же крыска у меня стала хрипеть, задыхаться, щелчки при дыхании и все такое, в кобре мне сказали, что увы речь уже скорее всего идет о доживании зверька, я лечила, сейчас нам 3,3 года, ползаем, умываемся, аппетит хороший, щелкаем зубками когда сидим на ручках, гладимся) не смотря на свои недуги счастливая крыска! Поэтому я там горюю, по первой ушедшей крыске, потому что уже вытягивала с того света, и они хватались лапками за жизнь...
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 13,19:36 от svetlankaSmetanka »

ssol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: москва
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #6 : Март 16, 2020, 13,19:50 »
Где Вы читали, что крысы часто доживают до 4 лет?
Крыса, перешагнувшая три года, считается долгожителем. 3 года и 3 месяца- почти 100 лет по человеческим меркам

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #7 : Март 16, 2020, 13,25:37 »
У некоторых альтернативно одарённых они и до 5 доживают. На самом деле средняя продолжительность жизни крыс примерно 2,6 года.

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #8 : Март 16, 2020, 13,34:07 »
Где Вы читали, что крысы часто доживают до 4 лет?
Крыса, перешагнувшая три года, считается долгожителем. 3 года и 3 месяца- почти 100 лет по человеческим меркам
Разного рода статьи конечно же. Когда у меня крыса резко похудела и ослепла, и я это заметила примерно недели 2 - 2,5 назад, стала читать про старость у крыс и возраст, думала мои поживут, что старость не приговор, и вот через неделю начались проблемы с дыханием, уже ничего самостоятельно не ела, и ушла

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3490
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #9 : Март 16, 2020, 13,44:11 »
4 года- миф
очень мало кто до 3х доживает.
подселять молодых- не самая удачная идея.
у меня старичок болявый жил на моём диване.
общайтесь с ней почаще.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

ssol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: москва
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #10 : Март 16, 2020, 13,57:02 »
Почитайте информацию на профильных  форумах - здесь, на ратмании,  походите по дневникам владельцев.

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #11 : Март 16, 2020, 14,03:14 »
Уже хожу и читаю,  есть те что уходит в 1,5 года... Ох, не могу, маленькие хвостики, почему они так мало живут..

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #12 : Март 16, 2020, 14,59:00 »
У крыс стремительный метаболизм, поэтому всё у них проходит стремительно. И болезни, и жизнь.  :(

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #13 : Март 16, 2020, 15,26:09 »
у сестрички которая осталась была в апреле 2019 обнаружена неоперабельная опухоль на спине,(возраст был 2,4)
можно было бы попробовать удалить, не маялась бы она с хренью на полтела.. но 3 и 3 - замечательно. Только вот качество жизни, хорошо ли ей?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #14 : Март 16, 2020, 15,50:05 »
В Кобре осматривали, когда еще она только начинала расти и одна лапка перестала двигаться уже, (выглядит опухоль как горбик, просто горбатая старушечка у меня) в общем сказали, что не возьмутся такое удалять, так как, возможно качество жизни после не будет лучше, и вообще не гарантируют,что жизнь сохранится, и удалять такое только мучать животное. Сказали наблюдать, если что обезболивать, или отпустить. НО я вижу сейчас, что ей не больно, она очень бодрая, любопытная. А вчера как похоронили Дорика весь день провели на руках практически, очень счастиливо стучали зубками, умывались прекрасно. В общем люблю этих зверей всем сердцем, а своих особенно люблю! Мучаюсь, что возможно надо было Дорика отпустить еще неделю назад, когда всё только началось, я конечно давала обезболивающие, но все равно всё мучительно. В общем почитала, и поняла, что нет, не буду подселять точно, да и заводить в ближайщее время не буду, уж очень мучительно терять. Спасибо, всем большое за участие и за ваши сообщения, мне стало немного легче, понимаю, что и раньше уходят, моя прожила насколько возможно счастливую, сытую жизнь, в любви.. Переживать пока не перестала, знаю, что пролью еще не одну слезу по ушедщей, но время лечит

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #15 : Март 16, 2020, 16,22:11 »
В Кобре? А там разве остались ратологи?

svetlankaSmetanka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
    • Имя: Светлана
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #16 : Март 16, 2020, 16,39:15 »
В Кобре? А там разве остались ратологи?
Когда я обращалась в Кобру два года назад она была в списке рекомендованных тут клиник, в которых есть специалисты по мелким грызунам.
Нам была нужна срочная помощь и это была одна из многих клиник где мне сказали без понтов  - приезжайте, врач есть, он примет в порядке очереди. На тот момент ни к одному ратологу из списка я попасть не смогла.( запись огромная, сами знаете).
Лечились у доктора Котова Н.В. очень ему благодарна, за внимательное, бережное отношение к моим зверюшкам, лечение назначал верное, всегда помогало, операции делал замечательно, крыски скакали уже по дороге домой, наркоз в клинике рассчитывали филигранно значит, не больше не меньше! И более того, Николай Вячеславович консультировал меня и по телефону, что не мало важно, после операции, и до неё отвечал на все мои тысячи вопросов! В общем возможно он не узкий специалист, но замечательный врач.


Добавлено Март 16, 2020, 16,43:13
Я до этого возила свою Дорю с хрипами в одну клинику,(в Трехгорке) там её послушали УХОМ! Сказали, что здорова, взяли 700 р, на приеме Доря конечно же перестала не то что хрипеть, кажется она даже задержала дыхание специально ;D а по дороге домой, опять сладко засвистела  :D Вспоминаю эту крысу с улыбкой конечно, такое порой могла учудить))
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 16,43:13 от svetlankaSmetanka »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Умерла любимая крыска, как пережить?
« Ответ #17 : Март 16, 2020, 16,59:00 »
Котов, насколько я знаю, к рекомендованным вроде не относится. Поэтому про лечение, думаю, всем будет интересно послушать подробнее. Лечили простуду? Насколько успешно? Что назначал?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.