Автор Тема: глисты  (Прочитано 1173 раз)

bossik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Владивосток
глисты
« : Январь 22, 2019, 18,20:51 »
Всем привет,сейчас обнаружил у крыса в анусе мелких кишащих снаружи глистов.Что делать?? и могут ли они заразить человека так как сами понимаете близкий контакт с животным. :-X :-\ :-[
Крысу пол года
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 23,54:48 от Vorona »

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: глисты
« Ответ #1 : Январь 22, 2019, 20,11:59 »
Напишите вес Вашего крыса.

У меня несколько раз были спасеныши с глистами. Пролечила, и все хорошо.
Глисты бывают разных видов. Некоторые виды глистов не передаются ни человеку, ни кошкам-собакам. Но в любом случае надо лечить крыску и соблюдать гигиену.

1) Московский врач Новикова прописывала от глистов профендер. Это было полгода назад, нашла у виварцев, а их братья как раз ко мне приехали. Своих я тоже лечила.
Профендер - капли на холку типа стронгхолда, но от глистов. За два раза помогает.
Купить пипетку профендера с минимальной дозой - для котят. Пипетку проткнуть шприцом и засосать им все лекарство. Потом снять со шприца иголку и капнуть крысе на холку только одну каплю. Пока капля не высохнет держать крысу в руках и не давать облизываться.
Вторая обработка через 2 недели.

2) Другое лекарство - суспензия Шустрик для грызунов - это важно.
Два года назад я лечила виварцев из Москвы (спасли в феврале 2017) от глистов шустриком. Глистов нашли в Питере на первом осмотре, лечила чем прописали, о профендере я еще не знала. Вначале шустрик давала 3 раза, раз в три дня. Потом раз в неделю через неделю, всего месяц карантина. Помогло. Шустрика давала по прописанной дозе 1 раз в тот день, в который было надо.
Дозу мне надо вспоминать. Примерно пару капель.
Поскольку крысята были по 100 гр, за месяц (время лечения) выросли в два раза, дозу тоже немного увеличивала.

Возможно, что в этих двух случаях глисты были разных видов, я точно не помню. У меня где-то записано только название вида, которые этим летом были обнаружены.
У моих крыс, спасенных из питерских вивариев или из плохих условий, глистов не находили. Это какой-то прикол, что ко мне глисты из Москвы приезжают. Теперь я их жду с шустриком и профендером.  :)

К счастью, паразиты - это не опухоли или еще какие болезни. Успешно лечится.
Здоровья Вашей крыске!
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 20,14:07 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: глисты
« Ответ #2 : Январь 22, 2019, 23,57:56 »
кроме профендера можно использовать пасту Дирофен. Для грызунов - по инструкции.
Препарат Шустрик используется тоже по инструкции - 0,1 мл на 100г веса зверя. И никак НЕ каждые 3 дня!!
Спойлер
Это слава Богу, что АнитаМ своих крыс не потравила.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: глисты
« Ответ #3 : Январь 23, 2019, 02,24:40 »
Препарат Шустрик используется тоже по инструкции - 0,1 мл на 100г веса зверя. И никак НЕ каждые 3 дня!!
Спойлер
Это слава Богу, что АнитаМ своих крыс не потравила.
крысята были менее 100 гр, их отдали из вивария раньше 4-х недель, в Питер сразу переправка нашлась
поэтому и доза была меньше, чем 0.1 мл (раза в 2 или в 3 меньше, чем по инструкции)
Спойлер
поэтому и не потравила, все пятеро живы, неделю назад отметили 2 года
upd - нашла он-лайн инструкцию "Симптомы передозировки лекарственного препарата не выявлены."  ???

Добавлено [time]Январь 23, 2019, 02,26:31 [/time]
bossik, у Вороны опыта больше, чем у меня, прислушайтесь к ее советам
« Последнее редактирование: Январь 23, 2019, 02,41:18 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

bossik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Владивосток
Re: глисты
« Ответ #4 : Январь 23, 2019, 04,04:24 »
Напишите вес Вашего крыса.

У меня несколько раз были спасеныши с глистами. Пролечила, и все хорошо.
Глисты бывают разных видов. Некоторые виды глистов не передаются ни человеку, ни кошкам-собакам. Но в любом случае надо лечить крыску и соблюдать гигиену.

1) Московский врач Новикова прописывала от глистов профендер. Это было полгода назад, нашла у виварцев, а их братья как раз ко мне приехали. Своих я тоже лечила.
Профендер - капли на холку типа стронгхолда, но от глистов. За два раза помогает.
Купить пипетку профендера с минимальной дозой - для котят. Пипетку проткнуть шприцом и засосать им все лекарство. Потом снять со шприца иголку и капнуть крысе на холку только одну каплю. Пока капля не высохнет держать крысу в руках и не давать облизываться.
Вторая обработка через 2 недели.

2) Другое лекарство - суспензия Шустрик для грызунов - это важно.
Два года назад я лечила виварцев из Москвы (спасли в феврале 2017) от глистов шустриком. Глистов нашли в Питере на первом осмотре, лечила чем прописали, о профендере я еще не знала. Вначале шустрик давала 3 раза, раз в три дня. Потом раз в неделю через неделю, всего месяц карантина. Помогло. Шустрика давала по прописанной дозе 1 раз в тот день, в который было надо.
Дозу мне надо вспоминать. Примерно пару капель.
Поскольку крысята были по 100 гр, за месяц (время лечения) выросли в два раза, дозу тоже немного увеличивала.

Возможно, что в этих двух случаях глисты были разных видов, я точно не помню. У меня где-то записано только название вида, которые этим летом были обнаружены.
У моих крыс, спасенных из питерских вивариев или из плохих условий, глистов не находили. Это какой-то прикол, что ко мне глисты из Москвы приезжают. Теперь я их жду с шустриком и профендером.  :)

К счастью, паразиты - это не опухоли или еще какие болезни. Успешно лечится.
Здоровья Вашей крыске!


Спасибо Вам AnitaM за подробный ответ :) Вес крыса к сожалению не знаем(

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: глисты
« Ответ #5 : Январь 23, 2019, 11,21:46 »
Ещё такой момент.
Во время лечения хорошо бы иметь в клетке фальшдно, чтобы крысы не перезаражались повторно от какашек. А то замкнутый круг получится.
На крайний случай, очень часто убирать и мыть клетку.
(Я два раза в день полностью меняла наполнитель и мыла поддон... :facepalm И полки тоже. )

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: глисты
« Ответ #6 : Январь 24, 2019, 00,42:39 »
Спасибо Вам AnitaM за подробный ответ :) Вес крыса к сожалению не знаем(
берете крысу, берете коробку из-под ботинок или любую другую. Да хоть кастрюлю с крышкой! Идете в магазин и взвешиваете - сначала пустую кастрюлю с крышкой, потом сажаете туда крысу и еще раз взвешиваете. Путем простейшего арифметического действия - большее число минус меньшее - вуаля! - получаете вес крысы.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер