Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 72279 раз)

Tanyushok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Нижний Новгород
Re: Территория выгула
« Ответ #60 : Январь 25, 2008, 14,21:53 »
А теперь слушайте совет - КУПИТЕ ТАМАГОЧИ, а крысу отдайте в добрые руки или срочно взрослейте набирайтесь ума, а если ум есть то включайте его хоть иногда в розетку.
VladTs, зачем сразу нервничать? Не у всех, например, есть возможность следить за крысами, когда они по полу гуляют... лучше сразу обезопасить крыску от возможных бедствий, чтобы потом не создавались темы: случайно наступил на крысу, крысу прищемили и т.д.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #61 : Январь 25, 2008, 14,29:30 »
VladTs, зачем сразу нервничать? Не у всех, например, есть возможность следить за крысами, когда они по полу гуляют... лучше сразу обезопасить крыску от возможных бедствий, чтобы потом не создавались темы: случайно наступил на крысу, крысу прищемили и т.д.

Мне сразу вспомнился анекдот времён СССР как КГБ или ОБХСС (уже не помню) просили деньги у старого еврея на постройку коммунизма, он попросил у них отсрочку на день чтобы с женой посоветоваться, когда на следующий день пришли и спросили, что сказала жена, еврей ответил: "Жена сказала, а чего вы строитето коммунизм раз у вас денег нету, вот у нас их нету, так мы и не строим..."

З.Ы. Это не ОФФтоп, это метафора...

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #62 : Январь 25, 2008, 14,29:52 »
Спасибо Tanyushok!  ::) ::)
 Э-да!!!! Видать придется прогнуться....Все же при случае посоветуюсь с доктором Васиным. мы с Клео большие его фанаты.


уважаемый  VladTs
ну, это вы зря истерить начали. все будет хорошо! не нервничайте так!
 
Всем спасибо за внимание

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #63 : Январь 25, 2008, 14,34:41 »
Спасибо Tanyushok!  ::) ::)
 Э-да!!!! Видать придется прогнуться....Все же при случае посоветуюсь с доктором Васиным. мы с Клео большие его фанаты.
уважаемый  VladTs
ну, это вы зря истерить начали. все будет хорошо! не нервничайте так!
 Всем спасибо за внимание
Да видно прав был Фоменко - утро добрым не бывает, а вообще заметил, что если ради любимого существа не прогибаться когда это надо и, понятно, что в разумных пределах, то лучше его и не заводить...

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #64 : Январь 25, 2008, 14,43:30 »
Простите, если испортила вам утро. Ей, Богу не имела в мыслях.

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Территория выгула
« Ответ #65 : Январь 25, 2008, 14,58:56 »
У меня ни одны крысы не сидели на диване, все по полу шмыгают, результат - шаркающая походка и вход-выход в комнату чрезвычайно аккуратные, а главное, ни каких тапочек :)

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Территория выгула
« Ответ #66 : Январь 25, 2008, 15,44:13 »
У меня ни одны крысы не сидели на диване, все по полу шмыгают, результат - шаркающая походка и вход-выход в комнату чрезвычайно аккуратные, а главное, ни каких тапочек :)

Аналогично :)
И все равно носятся как сайгаки, иногда бросаются наперерез так, что и не среагируешь вовремя, подденешь ее носком :-\ Отпрыгнет, посмотрит на тебя - и снова поскачет.
А выход из комнаты такой. Подходишь к двери, собираешь крыс, которые сидят у самого выхода и караулят, идешь с ними на кровать, ссаживаешь - а потом бегом к двери, наперегонки. Они раньше с кровати осторожно сползали, было время спокойно выйти, а теперь прямо прыгают на пол - и вдогонку :)
И на кровать уже не плюхнешься, как раньше. Подойдешь, бывало, к кровати, начнешь осторожно опускать пятую точку - и вынешь крысу с того места, куда собираешься сесть и где ее секундой назад не было :)
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Территория выгула
« Ответ #67 : Январь 25, 2008, 15,48:39 »
Если крыса может забежать куда-то, а вы не можете за ней следить - пусть пока посидит в клетке. Выпускайте, когда можете уделять крысе время. Если пришли гости - убираете в клетку, чтобы не придавили.

Обычно постепенно приходите к какому-то балансу - вы понимаете, когда можно крысе дать побегать, когда нет, знаете, куда она может залезть на прогулке, что надо от нее прятать и т.п.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tanyushok

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Нижний Новгород
Re: Территория выгула
« Ответ #68 : Январь 25, 2008, 15,51:48 »
Да видно прав был Фоменко - утро добрым не бывает, а вообще заметил, что если ради любимого существа не прогибаться когда это надо и, понятно, что в разумных пределах, то лучше его и не заводить...
Вы меня, конечно, извините, но все имеет разумные пределы... Если я, например, живу в съемной квартире, а крысы, в последнее время, пользуясь привилегией своих зубов, грызут ВСЕ! (раньше за ними такого не наблюдалось, кстати...)
Погрызли матрац хозяйки, ковер... дай бог, конечно, чтобы она не заметила... сгрызли все постельное и, пардон, нижнее белье...
И это при том, что я за ними слежу, когда те гуляют!
А если на пол пущу?
Может все же пора понять, что это как-никак грызуны? И "прогибаться" надо тоже с умом, а не устраивать фетиш-поклонение!

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #69 : Январь 25, 2008, 16,13:19 »
ТОчно, Tanyushok, насчет "фетиш поклонения" в точку, тоже так считаю. Но на пол уже пустила свою. Убрала все провода и пустила. Судя по выражению Клепиного лица, в моих шкафах она решает дела государственной важности.  Я валяюсь от смеха.
Какое счастье, что в моем доме есть этот чудо зверь. Кстати, в этом большая заслуга форума. Спасибо большое всем.     

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
Re: Территория выгула
« Ответ #70 : Январь 25, 2008, 16,21:01 »
а зачем крыс заводить,если они не смогут бегать
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Территория выгула
« Ответ #71 : Январь 25, 2008, 16,26:42 »
Простите, если испортила вам утро. Ей, Богу не имела в мыслях.
Да Вы тут ни при чём
Posted on: Января 25, 2008, 16,25:00
а зачем крыс заводить,если они не смогут бегать
+1

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Территория выгула
« Ответ #72 : Январь 25, 2008, 16,54:19 »
Погрызли матрац хозяйки, ковер... дай бог, конечно, чтобы она не заметила... сгрызли все постельное и, пардон, нижнее белье...
И это при том, что я за ними слежу, когда те гуляют!
А если на пол пущу?
Может все же пора понять, что это как-никак грызуны? И "прогибаться" надо тоже с умом, а не устраивать фетиш-поклонение!
Возможность гулять для крысы напрямую связана с ее здоровьем. Речь идет, разумеется, о безопасных для животного прогулках. Отсутствие прогулок заметно снизит качество жизни крысы, т.ч. фетиш-поклонение здесь ни при чем  8).
А вот постельное и прочее белье (да и вообще все что можно ценное) просто нужно элементарно убирать во время прогулок в недоступное для животных место, - это же не ковер и не матрац. Матрац, кстати, тоже можно пробовать обезопасить, обернув его "прогулочным" покрывалом и следить за крысами еще внимательнее  ;)
Ни одна 8 крыс, которые у нас были и есть сейчас, не ограничивались диваном, причем никто им не показывал, как спускаться на пол и уж конечно никто не показывал, как залезать на подоконник, на карниз, на шкаф и проч.   8)

Zuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Территория выгула
« Ответ #73 : Январь 25, 2008, 17,36:01 »
Мне кажется, зависит все и от характера крыс. Бывает такое, наверняка, когда крысы не стремятся лазить везде подряд. Бывает, что их устраивает маршрут диван-стол-кровать. Но если крыса сама хочет слезть на пол, то КАК можно ей этого не позволить.
Да, любое животное доставляет хлопоты. И такое маленькое тоже. Нужно считаться с его потребностями.
Люблю крыс. А людей не люблю больше.

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #74 : Январь 25, 2008, 18,56:42 »
моя крысодевочка гуляет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у меня на руках и на диване, с пола или лезет наруки или сломя голову бежит в клетку, а пацан гуляет час-полтора по комнате один + полчаса, час на диване со мной играет с руками, фантиками.... мы и не паримся, пока девочка гуляет у меня на плече, пацан громит комнату  ;D так что все от характера зависит.
От привычки наверное не отучить - любопытство неизлечимо, увы, (как хамство и агрессия у некоторых), если нет возможности пускать на пол - попробуйте развлекать ее, играть с фантиком, с коробком... масса всяких развлекушек есть для крыс, может ей с вами будет интереснее чем пол?

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Территория выгула
« Ответ #75 : Январь 25, 2008, 19,09:26 »
Дорогие форумчане, может кто сталкивался с проблемой, моя крыса хочет гулять по полу. Просто бедствие какое-то. Только выпускаю из клетки, как она тут же стремиться спрыгнуть на пол. И сразу бежит в коридор или на кухню. самое обидное, что больше ей ничего не интересно, кроме пола. как ее отучить от этой вредной привычки. Помогите, А? :o
А крыса у вас какого полу? Ну то есть мальчик или девочка? Мои вот мальчики бегали по дивану только в первые полгода-год своей жизни. Теперь они по дивану ходят. И спят. А один крыс вообще из клетки не выходит, даже при полностью открытом потолке (птичья клетка). Это я к тому, что наверно у вас девочка, а надо было мальчика заводить. Они гораздо спокойнее и ленивее, чем девочки. Бывают, конечно, исключения. Но в общей массе это. Пару раз с дивана свалились, но как только я вошла в комнату, сразу ко мне побежали на руки и спрятались в лабиринт на диване. Не хотят они у меня мир познавать.  ;D Бедного Рыжика я чем-то вкусным выманиваю из клетки. Он выходит за вкусным и хочет его отнести в клетку, а я клетку закрываю. Хотя где-то год-полтора он любил по полу бегать. Пробежит по полу и потом обратно на стол возращается и ко мне на колени залезает.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Территория выгула
« Ответ #76 : Январь 25, 2008, 19,31:51 »
У меня ровно треть крыс стремились на пол  :) Если бы они слезали, где угодно, удержать их было бы невозможно, но большинство умеет сползать только в одном месте, и если это место прикрыть или вообще гулять их где-нибудь еще, вполне довольствуются "верхами". По счастью, на пол стремятся крупные светлые крысы, которые хорошо заметны, и я не спускаю с них глаз, когда они на полу. А куда деваться - стеночки из гипсокартона, несколько грызующих движений, и крысу можно не найти. А в подвале дома живут дикие.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Территория выгула
« Ответ #77 : Январь 25, 2008, 19,58:47 »
А у меня из (считаю в уме раз, два, три... не получается точной цифры)... в общем, много крыс у меня было. И только ОДНА! любила гулять по полу. Сама спрыгивала с комода-дивана, и носилась туда-сюда, приходя, когда нагуляется ко мне, и просясь либо в клетку, либо на руки. Кстати, девочка была отказницей, я ее взяла уже в 2 года.

Остальные - лентяи. Или, может, боятся. Девочки исключительно по дивану, даже на подоконник ленятся залезть, хотя там стоят вкусные фиалки.
А мальчики - вообще беспредельщики. Выходят из клетки, ложатся рядом с аквариумом на комоде, и могут так весь день валяццо.  ;D

Если ваша крыса гуляет по полу - главная задача ваша не наступить на нее, не прижать дверью, не придавить мебелью. Так что выпускайте ее, когда полностью уверены, что никто не войдет случайно в дверь, и никто не брякнется на диван, под которым сидит крыса.
Ну, про провода, изгрызенную мебель и прочие разнообразные безобразия вам уже все рассказали. ))

Miara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1214
  • Город: Санкт-Петербург
  • Голубую Мечту Зовут Белоснежка!
Re: Территория выгула
« Ответ #78 : Январь 25, 2008, 20,05:06 »
У меня все четыре гуляют по полу. Они себе место выбрали, где могут прятаться (я их оттуда достать могу). Нагуляются - сами приходят, просятся на руки.  Провода не закрыты, но они их не трогают.
Не понимаю почему сложно последить пол часика за крысой которая гуляет по полу? Контролировать ее передвижения не так уж и сложно.

Gayka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: москва, м. Октябрьское поле
Re: Территория выгула
« Ответ #79 : Январь 25, 2008, 20,22:44 »
Moonlight, вы правы, у меня девица. Любопытная, уверенная в себе и своих силах. Отсюда проблема, она не то, что "сползает" с какого-то конкретного места. Ее клетка стоит рядом с моим диваном, так что когда она выходит из клетки попадает прямиком на него, и уж от туда, Клео в свободном ПАРЕНИИ летит на пол. Это надо видеть, она выпрямляет лапки, и словно багира, настигающая свою добычу, изящно прыгает на пол. А вообще на сколько у крыс развито понимание пространства. В смысле, бывает ли так, что крыса прыгает или забирается куда-то а потом как-то неудачно падает?
Просто с кошками такое не возможно. А с крысами?
И еще вопрос тем у кого все же крыски бегают по полу, вы потом берете их в кровать, прижимаете к лицу, едите из одной тарелки?...ТО есть по сути вопрос о гигиене. Спасибо ::)