Автор Тема: Территория выгула  (Прочитано 71999 раз)

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Территория выгула
« Ответ #20 : Сентябрь 21, 2007, 09,59:21 »
Где вы выгуливаете своих крыс? Мои тусуются в основном на кресле. Сожрали его до костей уже, но им это можно. Кресло на выброс. Но ведь они и свои мокрые дела туда же делают. Покрытие я стираю часто и отглаживаю, но что делать с самим креслом? Как избавляться от запаха?
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Территория выгула
« Ответ #21 : Сентябрь 21, 2007, 10,01:59 »
у меня дома гуляют на родительском диване (на моем диване до последнего времени спал кот и крысам там не очень нравилось). Обгрызли немного стенку и фотоальбомы:) По поводу того, что писают - я не парюсь. Имхо, не пахнет. Мама жалуется, что иногда какашки находит) стараюсь убирать!
у Пашки дома гуляют по всей комнате, там жалуются, что все грызут. Стараюсь следить, но не всегда получается.

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Территория выгула
« Ответ #22 : Сентябрь 21, 2007, 10,03:15 »
Мои гуляют на столе и по дивану с постельным бельем. Проблемы писанья на диван нет, т.к. постельное белье поменять и постирать не проблемы

kiriya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1769
  • Город: СПб, м. Чернышевская
Re: Территория выгула
« Ответ #23 : Сентябрь 21, 2007, 10,11:44 »
у моих территория для жизни клетка-шкаф-наш диван... со шкафом сейчас вроде уже определилась, хотя полировка на полке, где они ходят, уже безнадёжно испорчена... стелю пелёнку одноразовую, сверху коврик для ванной комнаты, который на метраж продаётся... коврик не даёт сбивать пелёнку в комок, а так как в нём есть дырочки, он всегда практически сухой, всё протекает и впитывается в пелёнку... с диваном сложнее... сейчас матрас, и 2 чехла к нему, чтобы можно было стирать... чехлы хорошие, на матрас ничего не проходит через них...

а вот что делать с въевшимся запахом в твоём случае... я раньше использовала дезодорант для клеток... побрызгаешь, и вроде на время неприятного запаха нет... а сейчас появилось средство Акваэха, или как-то так... запашок от него конечно ещё тот... пахнет хлоркой что ли, в общем в больницах такой запах... но, этот запах быстро улетучивается... суть средства в том, что оно не дезодорирует, а уничтожает причину запаха... в общем дезинфицирует...
крысы бывают разные, но в одном они похожи - их нельзя не любить :)
http://stihi.ru/author.html?joy - немного творчества

Brusnica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464
  • Город: Нижневартовск
  • Brusnica
Re: Территория выгула
« Ответ #24 : Сентябрь 21, 2007, 10,55:18 »
Мои гуляют по дивану, но я ставлю каробочку туалетно-прогулочную и все дела делаются туда. И мои не грызут ни подушки, ни сам диван.
Так и живем!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Территория выгула
« Ответ #25 : Сентябрь 21, 2007, 11,27:44 »
5 своих крыс я выгуливаю на своей кровати. Одеяло и белье они не грызут. Только писают и какают. Поэтому на покрывало я что-нибдь стелю. Или одноразовую скатерть или плед для пикникоа - у него с одной стороны клеенка, так что писы не проходят до покрывала. На кровать я кладу лабиринт и  трубу, чтобы им было где бегать. Но сейчас они стали ленивые, в основном просто в лабиринте сидят. Рыжик гуляет в другой комнате - там он может бегать и по полу, и по дивану и по моему столу. Но сейчас он стал ленивым. Обследует все свои места и уходит в этажерку, которая рядом с моим компьютерным столом стоит.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Территория выгула
« Ответ #26 : Сентябрь 21, 2007, 12,19:38 »
у моих зверей в распоряжении диван, кресло, стол и журнальный столик, выдаю им подушку и полотенце, чтоб могли покопаться  :)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Территория выгула
« Ответ #27 : Сентябрь 21, 2007, 12,27:36 »
Мои гуляют у меня в кабинете. Грызть нечего, зато места много для прогулки. А вечером на диване тусуются. Но только под присмотром.
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: Территория выгула
« Ответ #28 : Сентябрь 21, 2007, 12,54:57 »
А мои два мальчишки гуляли раньше на диване. Ничего что писали и какали- это не проблема ;)  от них запаха  нет, а все остальное подвергается стирке. Но в последнее время они взяли моду гулять под диваном  ::) и на полу.... и мне теперь  приходится проводить время лежа рядом с диваном,  на ковре, смотреть что же они там под диваном делают ::) ;)
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Территория выгула
« Ответ #29 : Сентябрь 21, 2007, 13,49:05 »
Мои крысы примерно месяц гуляли по кровати и по прилегающей к кровати полке книжного шкафа, но уже тогда тщательно исследовали периметр на предмет а не залезть ли куда-нибудь еще. А потом они научились спускаться на пол, и теперь их территория выгула - вся спальня. На этом они не остановились, и планомерно лезут:
- на подоконник (пришлось убрать с него все комнатные цветы),
- на книжные полки (если рядом есть человек, по которому можно забраться повыше),
- в шкафы с одеждой (не дай Бог створку неплотно прикроешь),
и уже принюхиваются к двери, ведущей из спальни в коридор.

Так что вечером (когда они гуляют) дверь в спальню плотно закрыта, тот, кто хочет войти/выйти, открывает дверь на чуть-чуть, только чтобы просочиться, и внимательно смотрит себе под ноги. А то я один раз уже наподдала ногой любопытной крысе, бесшумно подскочившей ко мне (нечаянно, конечно). Хорошо, нога была босая, и наподдала несильно :-\
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Территория выгула
« Ответ #30 : Сентябрь 21, 2007, 15,37:10 »
Не сочтите за рекламу, но из тех средств для чистки "крысиной" мебели, которые удалось попробовать, больше всего понравился "Штихонит". Пользоваться удобно, запах и пятна удаляет очень хорошо, сохнет довольно быстро.
Информацию о том, насколько это средство безвредно для крыс, найти не смогла. Но в любом случае зверье по время чистки в комнату не пускаю, и потом еще сутки-двое диван стоит, "проветривается".
С уважением, Ольга

Konstanta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Украина, Запорожье
Re: Территория выгула
« Ответ #31 : Сентябрь 21, 2007, 16,09:12 »
Выгул на кровати. Шумка - идеал гуляющей крысы :-* Одна дырочка на простыне, сделанная давным-давно, но это простительно - простынь была новая, надо же было "расписаться" :) Белье, конечно, дырчатое у нас есть, но это работа крысей, которые были до нее ;) Про писи-каки на прогулке и разговора нет - НИКОГДА, даже сейчас, когда нам уже 2,5 года и опухоль, будет терпеть до последнего. Пару раз не сдержалась, так жалко ее было - я такой моськи виноватой у крыс ни разу не видела: подойдет к мокрому и смотрит, то на пятно, то на нас с мужем, мол, поглядите, чего я сделала, и глазенки грустные-грустные :(
А раньше были крысы, которые полностью съели диван... изнутри, делали кружева из шмоток, до которых достать могли, сбегали с дивана на пол, а потом подъедали шкаф,  писали и какали, где попало :( И ничего с ними было не поделать.

Marion

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва
  • Трое в лодке
Re: Территория выгула
« Ответ #32 : Сентябрь 21, 2007, 16,46:27 »
Мои засранцытенчивые мальчики гуляют по кровати. Писает, в основном, только старший крыс. Остальные больше на руки любят..  ;D Особое счастье залезть в пододеяльник и бегать в поисках выхода. Выхода нет- есть свежая дырка - но это рееедкость.
Еще мои крысы стол лапами топтать обожают, клавиатуру, конечно, коробки с кормом обхаживать и в чашки лезть.
Цитировать
а сейчас появилось средство Акваэха, или как-то так... запашок от него конечно ещё тот... пахнет хлоркой что ли, в общем в больницах такой запах... но, этот запах быстро улетучивается... суть средства в том, что оно не дезодорирует, а уничтожает причину запаха... в общем дезинфицирует...
А это только в Питере купить можно? Поискала по сайтам, в Москве не нашла  :-\  Чем бы еще от запаха избавляться? А то у нас "вонючий" период :)
живи, сохраняя покой, придет весна - и цветы распустятся сами..

jojik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 572
  • Город: Москва, Новогиреево
Re: Территория выгула
« Ответ #33 : Сентябрь 21, 2007, 17,01:54 »
Гуляют только по кровати. Постельное белье подъели немного, но я не обращаю внимания, если вижу, что грызут - ругаю. Заметила, что они знают, что нельзя, поэтому грызут все только пока меня нет в комнате, если их одних не оставлять, то они - ангелы  :) Лешка тут, пока рана у него была, один шастал по кровати, зачем-то надгрыз у кровати боковину (кровать из дерева), так теперь никого нельзя оставить на ней, т.к. продолжают начатую Лехой работу, ведь теперь неровно, а когда неровно - для крысы трагедия  ;D Метят нещадно, но если белье сменить - то не пахнет. Гадят только в ногах, у меня там покрывало лежит, когда постель разобрана, так они туда какают и в покрывало заворачивают, стесняются  :) Так что тоже ничего, покрывало из икеи, легко стирается. Тут вот только Степа учудил, надул ОГРОМНУЮ лужу прям возле подушки! Спать было невозможно, смена белья не помогла, боялась, что они теперь все туда гадить повадятся. Но постирала наматрасник, запах ушел, гадят опять только в ногах  :) Стараюсь больше 40 минут не выгуливать, заметила, что ровно через 40 минут они во-первых ложатся спать, уже устают бегать, во-вторых перестают терпеть. Помогает  :)
[Бармалеюшка], [Кузя], [Лялечка], [Безухов], [Степик], я вас никогда не забуду
"Мы же, крысы, великий народ, нас боятся - того верный признак. Мы должны сделать шаг на пути к новой жизни..."

StrekozA

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Питер
Re: Территория выгула
« Ответ #34 : Сентябрь 21, 2007, 17,15:00 »
А у нас странный выгул получается.
На даче мы с удовольствием носимся по комнате на полу (там у нас ковролин), забираемся под диван, бежим обратно к клетке ну и вообще веселимся!
В городе на пол вообще не хочет идти (паркет), залазет на руки и сидит...если клетка на полу стоит, то вообще из нее не выходит...
Вчера попробовала повторить опыт гуляния в городе...
Начала опускать медленно на пол...Чучка растопырила все конечности (прямо звезда получилась ;D), я ее опустила...сидит, осматривается...я села с ней на пол....только забыла, что ноги голые, она запрыгнула на ногу, вцепилась, когтями и давай ползти наверх... у меня аж звезды в глазах появились....
Сняла ее....посадила опять... рядом стояла сушка для белья, у нее ножки перекрещены и скользкие..моя дурында решила по ним забраться.... fly
зацепилась, поползла, начала соскальзывать, обвилась вокруг нее вся  змейкой, задержалась еще пару секунд и медленно сползла в таком закрученном виде на пол......... ;D
Я так пожалела, что фотика рядом не было.... это так забавно выглядело!
Поэтому гуляем пока по дивану и кровати, но благо даже попыток не было грызть пододеяльник или еще что-то...
 Нарушение Правил Форума:
5.2.7     Любые картинки в подписи пользователя наказуемы.
Astarta.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Территория выгула
« Ответ #35 : Сентябрь 21, 2007, 18,11:42 »

Цитировать
Мои крысы примерно месяц гуляли по кровати и по прилегающей к кровати полке книжного шкафа, но уже тогда тщательно исследовали периметр на предмет а не залезть ли куда-нибудь еще. А потом они научились спускаться на пол, и теперь их территория выгула - вся спальня.

Тоже самое... сначала по дивану... научились слезать и теперь гуляют где хотят. За тремя уследить нереально. А Бентли и месяца по дивану не гулял... на второй день научился спрыгивать. Первую неделю отлавливала, не разрешала спускаться на пол, т.к. ещё не приручен был, теперь бегает везде.
Вообще, у меня все трое скачут как кузнечики, поэтому добираются абсолютно до всего, что есть в комнате.
Цитировать
Так что вечером (когда они гуляют) дверь в спальню плотно закрыта, тот, кто хочет войти/выйти, открывает дверь на чуть-чуть, только чтобы просочиться, и внимательно смотрит себе под ноги. А то я один раз уже наподдала ногой любопытной крысе, бесшумно подскочившей ко мне (нечаянно, конечно). Хорошо, нога была босая, и наподдала несильно :-\
Я уже пару раз Пиппуляшкина так шпыняла случайно. Он постоянно к моим ногам прибивается.   :-\
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Olbka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Протвино
Re: Территория выгула
« Ответ #36 : Сентябрь 21, 2007, 18,57:59 »
А мы сделав ремонт в своей комнате оборудовали ее под крыс... :) Убрали все провода в короба, все щели муж заделал картоном... теперь они у нас гуляют и мы не беспокоимся, что куда-нибудь не туда залезут.. :) хотя они все равно лезут куда не надо.. на стол например... ;)

kisonka-murisonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Россия, Москва, м. Речной вокзал.
  • ♥ Крысик - лучший друг человека! =о:З
    • http://foto.mail.ru/mail/apekalovskaya/
Re: Территория выгула
« Ответ #37 : Сентябрь 21, 2007, 21,16:59 »
А мне до сих пор с крысиками везло очень. Одна первая и вторая большими чистюлями были, и ни одна не вторая вообще ни разу в жизни ничего не погрызли(ТТТ). :) Первая по своему умница была. Я ее отпускала и она бегала в доме где хотела. А когда проходило минут 20 или становилось подозрительно тихо, я ее просто звала и она как собачка тутже прибегала. только правда метить любила. :(
Вторую я па пол никогда не отпускала, т.к. у нас в соседней комнате кошка была и она гуляла только по креслу и дивану. Тоже такая умничка была, ничего не погрызла и в туалет только в клетку и переноску ходила. Один раз только описалась, когда письменный стол изучала. Но там у нее просто не было возможности попасть в клетку.

lena_obv

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500
  • Город: Миасс
  • Обожаю крысиков!
Re: Территория выгула
« Ответ #38 : Сентябрь 22, 2007, 13,43:49 »
Наши гуляют на столе на котором стоит клетка и по смежному с ним шкафу, бегают туда-сюда,прячутся за всем,лазают по клетке и за ней, а сейчас когда клетку накрыла одеялком,то грузут его,под ним бегают,им нравится,только одеяла все меньше и меньше стает!!!
http://fotoplenka.ru/users/lesnushka/albums/genres/11/ Здесь Байт,Пиксель,Даша и Юта и Скубик.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Территория выгула
« Ответ #39 : Сентябрь 22, 2007, 19,06:08 »
Мои гуляют по дивану,застеленному одеялом.Все дела делают где приспичит.Сейчас хочу попытаться мелких приучить гулять по застеленному столу.А большие уж пусть догуливают,где привыкли.