Автор Тема: А можно МНОГО вопросов крысолюбам и крысоводам сразу?  (Прочитано 11470 раз)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
мне кажется, вышеперечисленного вполне хватит. убрать из зоны досягаемости провода - лучшая защита
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Да провода убрать не получится. Их много. Сын пообещал основную часть в пластиковые короба убрать - те. что по полу. Но еще миллион - поверху полок идут, спускаются на пол и вообще. Неужели нет никакой бяки, которая бы крыс отпугивала - остротой, как перец, например, или там еще как? Ну, как мелок - тараканов?

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
я, к сожалению, не знаю( может, и есть, подскажут более опытные. я выгуливаю своих на диване, постелив сверху "крысиный" плед, который уже не жалко. с дивана они не уходят, боятся пола.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
С появлением грызучей мелочи стали страдать провода, которые никак нельзя убрать с выгула. Я эти провода засунула в трубочки для напитков. Не совсем защита, но под зубами шуршит громко - сразу ясно куда бежать и кого спасать)
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Гофрошланги подходящего диаметра. Грызть их долго, скучно и громко, успеете поймать  и оторвать от этого занятия. Я когда дежурю стандартные врачебные "сутки+следующий рабочий день" и надо кого-то проверить договариваюь отбегать домой на пару часов, но у нас очень спокойные дежурства. Можно поставить веб-камеру и время от времени проверять, что с крысами происходит.
С какой стороны к крысе подходить и что с ней делать может объяснить заводчик, у которого крысят будете брать. Мелкие мимими и не кусаются всерьез, так что привыкнете к контакту быстро

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
...На форуме читаю, как крысоводы дают советы новичкам по лечению, какие препараты. какие и когда уколы и пр.
ВОПРОС: а нет ли каких-нибудь платных или общественных "курсов начинающего крысовода", чтоб там объяснили азы крысопомощи при заболеваниях крыс и научили, как действовать. Вот буквально: "берешь крысу ТАК, укол делаешь ТАК и В ЭТО МЕСТО, из шприца поить ВОТ ТАК и т.п." Может, где-то проводят такой  крысиный ликбез?...
У Вас сын - медик, какие-то первичные "человечьи" навыки он вполне сможет перенести на животное. А специальные приёмы обращения именно с крысой Вам покажут ну например на встрече крысоводов, которые регулярно бывают в Москве (отслеживайте объявления об очередной встрече в разделе http://rat.ru/forum/index.php?board=3.0 ). Притом, на такую встречу Вы можете прийти, даже не имея крысы (или имея, но не беря её с собой), там наверняка найдётся не одна крыса, на которой Вам покажут нюансы обращения с ней (без собственно укола, конечно).
Ну и ветеринаров надо эксплуатировать - если уж ветеринар назначил серию уколов или капельницу, то пусть покажет, что да как. Вы ж врядли будете по собственному желанию назначать уколы?

Еще один вопрос от меня, сообщениями на  Форуме навеяно: читаю, крысы иногда погибают, перекусив провод.  Как максимально обезопасить крысу? Конечно, оставлять без присмотра не планируется на выгуле. И клетку буду закрывать. И выпускать гулять не на кухне, где подключение холодильника и плиты. И не буду во время общения с крысой на выгуле включать в комнате электроприборы (кроме верхнего света). Но может, можно чем-то намазать все доступные провода, чтоб крыс заведомо не стал лакомиться?  Или еще как-то базово обезопасить хвостейшество?
Выключатель на электроприборе обычно располагается на корпусе прибора, а на всяких бра и торшерах - на шнуре. Так вот - на участке от розетки и до выключателя провод находится под напряжением ПОСТОЯННО, вне зависимости от того, работает прибор или нет. Так что или выдёргивать всё из розеток (но остаются ещё телефонные, где в момент звонка напряжение может доходить до 120 вольт, ну и антенные и компьютерные провода, которые хоть и не столь опасные для жизни, но тоже очень вкусные), или продумать место выгула. Намазать ничем не получится, крыса может один раз воткнуть зубы, потом обплеваться и больше не втыкать зубы в этот предмет, но в случае с проводом под напряжением вполне хватит и одного втыкания.
Поэтому вариант только один - выбрать некое место под выгул, внимательно его изучить на предмет наличия проводов, легко прогрызаемых/прописываемых предметов, опасных углов и торчащих, колючих, острых предметов и граней, возможности упасть с высоты (высота в 30-40 сантиметров это уже многовато для падающей крысы), застревания в узких щелях, зацепления коготком (если есть "рыхлые" или ворсистые ткани), присутствия в зоне досягаемости неустойчивых и бьющихся предметов, и вообще любых предметов, которыми Вы не готовы пожертвовать в пользу своих крысок. По мере возможности всё перечисленное удалить, если удалить по какой-то причине невозможно, то предпринять меры по ограждению этих мест и предметов - подобрать загородки из толстого картона (но учитывайте, что он легко и быстро прогрызается, Вы можете отвлечься на кипящий на кухне чайник, а когда вернётесь, в картоне уже будет проделан крысопровОд такого размера, что кулак пролазит), оргалита (тоже прогрызается, но довольно долго), фанеры (плохо прогрызается), тонкого листового пластика (типа такого, который идёт на откосы к пластиковым окнам, или поликарбоната как для теплиц).
Провода, которые невозможно перенести или обесточивать на момент выгула крыс, можно попробовать убрать в стальную оплётку - продаётся на строй.рынках, или можно использовать стальную оплётку от старого душевого шланга (хотя лучше конечно провода убрать или перекрыть к ним доступ какой-то надёжной заслонкой). Если провода будут убираться в пластиковые короба, то для надёжности лучше их сначала поместить в стальную оплётку, а потом уже вместе с оплёткой убрать в короб - короб тоже может оказаться привлекательным для зубов, а стальную оплётку грызть не станут.

« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 01,09:25 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Я вообще не понимаю зачем выгуливать крыс на полу,им вполне достаточно дивана.Пол это провакатор болезней и несчастных случаев.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Я вообще не понимаю зачем выгуливать крыс на полу,им вполне достаточно дивана.Пол это провакатор болезней и несчастных случаев.
На полу вполне можно организовать "загон", огородив всё например фанерками. А на диване тоже надо предусмотреть возможные риски, да и сам диван может быть прогрызен...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Я вообще не понимаю зачем выгуливать крыс на полу,им вполне достаточно дивана.Пол это провакатор болезней и несчастных случаев.
Кому-то достаточно, а кто-то не спрашивает и с дивана на пол сам сбегает.

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Уважаемые крысоводы! Большое спасибо всем, кто мне отвечал.  Я теперь отчетливее понимаю, что содержание крыс - совсем не так малообременительно, как содержание в паре-тройке клеток песчанок. Наверно, я все ж еще подожду с крысами. Нечестно будет переложить  бремя обслуживания на сына, который сам не рвется заводить крыс. В общем, вышло у меня в теме что-то вроде  Шукшинского "Выбираю деревню на жительство..."  Но все равно, крысы - такие замечательные животные!
 

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Уважаемые крысоводы! Большое спасибо всем, кто мне отвечал.  Я теперь отчетливее понимаю, что содержание крыс - совсем не так малообременительно, как содержание в паре-тройке клеток песчанок. Наверно, я все ж еще подожду с крысами. Нечестно будет переложить  бремя обслуживания на сына, который сам не рвется заводить крыс. В общем, вышло у меня в теме что-то вроде  Шукшинского "Выбираю деревню на жительство..."  Но все равно, крысы - такие замечательные животные!
На самом деле это только кажется сложным. В принципе, животные неприхотливые, если приучить - будут ходить в лоток (особенно девочки) и даже сами убираться у себя в домике (тоже особенно девочки).
Выгульное место определяется и обустраивается один раз и на долгое время (может, даже не на одно поколение обитателей), этому вполне можно уделить денёк-другой. Я, например, выделил крысям старый ещё советский диван, который в своё время чуть-чуть не доел собакен, "бронировал" его от прогрызания, ну и вокруг этого дивана всё закрутилось - домики, стеночки, и т.д. Сначала это был выгул, а теперь уже давно это просто место жительства, бесклеточное содержание, животные тусят на диване круглосуточно, без постоянного присмотра, и получается, что выгул у них - это когда берём их на свою кровать побегать, в одеялах порыться, подушки погрызть :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Многое зависит от конкретной крысы, также как и у людей, и других животных, какждая из них - индивидуальность. У знакомой лет 10 назад была крыса, которую только на ночь закрывали в клетке, а все остальное время свободно разрешалось бегать по комнате, правда, выделяли для этих целей только одну комнату в квартире. В туалет она ходила только в клетку, спала на диване спрятавшись в плед, бегала, где душе угодно. Провода пробовала на зуб, но не перегрызала, только отметины оставляла, грызла тюль, джинсовую или другую грубую ткань, больше ничего. Мебель не портила, но доставалось одежде, если находила. Я сейчас понимаю, что это была халатность, такой самовыгул без присмотра, но, к счастью, несчастного случая не случилось с крысей. Имя, кстати, знала на "ура", если где спрячется, то найти можно было легко - позовешь, сама прибегала и вкусняшки выпрвшивала.

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Выгульное место определяется и обустраивается один раз и на долгое время (может, даже не на одно поколение обитателей), этому вполне можно уделить денёк-другой.
Это если место позволяет. У меня, например, диван - одна штука и все. И выгул на нем, и жизнь на нем же. Поэтому выгул обустраивается каждый раз. А обустраивать выгул на полу в съемной квартире тоже сомнительное удовольствие. У всех разные условия и надо понимать готов ли ты в своих условиях выделять место и время для крыс.
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Ой, пожалуйста, можно новый вопрос = в других темах и  в рассказах не нашла ответа на очередное сомнение. Итак: пытаюсь  сманипулировать и прогнуть сына = он в курсе=, чтоб он сам крысенка захотел (ну, утрировано, но как-то так) . Уже первый успех -  съездил со мной на Усатые звезды в Сокольники в апреле. По деньгам, наверное. потянем, даже с учетом серьезных осложнений у крыс, не дай Бог.  ВОПРОС: а как можно убедиться. что у нас не возникнет аллергии на крыс в процессе их постоянного проживания с нами вместе? Ведь даже пахнут/воняют крысы  весьма  неодинаково. Да и наши привычные мыши-песчанки - пахучими за 10 лет оказалась только одна пара сестер из двух десятков наших усатых мордах. Уже в голову лезут дурацкости типа = сдать анализ в какой-нибудь Инвитро на аллергию на крыс, а можно ли каак-то это понять. На вымтавках беру крыс в руки - ничего не происходит, а вот читаю  блоги, даже у крысоводов -
 Персон Первого ранга - аллергия на крысят проявляется. Что скажете?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Напроситься в гости к крысоводам с мальчиками и отдельно с девочками - смотря кого заводить будете.
Потому что есть аллергии на мальчиков и девочек отдельно.
Когда крысиный дух накапливается в комнате - проще понять, есть аллергия или нет. На выставке большой зал, там не понятно.

Я так сама проверяла свою аллергию когда собиралась заводить крыс.

Но стоит понимать что и это не даёт 100% гарантии - аллергия может проявиться по накоплению, через время.
Ну хоть крысы живут не по 15 лет как кошкособаки, можно если появится аллергия на таблетках дождаться ухода крыс и больше не заводить.

А вообще у меня аллергия на кошек, птиц, рыбий корм, хомяков - на крыс нет. Ни на мальчиков, ни на девочек. Это всё индивидуально.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Спасибо! 

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Если что на проверку крысопацанов можно ко мне.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
И ко мне  ;D
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
О да))) к Даше прям можно ударно))) там сейчас много мальчиков домой вернётся из отпуска icon_lol
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
ОФИГЕТЬ!  Спасибо огромное откликнувшимся, я на такое даже и не рассчитывала, что кто-то из Форума пригласит к СЕБЕ домой!   Тогда мое нахальство  идет по нарастающей: а можно  как-нибудь прибыть в гости вместе с сыном, т.к. мне больше всего хочется, чтоб проникся он.  Сыну 25, медик. Крыс и мышей не боится,  в гости (если пустите) зайдем с бахилами, свежевыстиранными медицинскими халатами, перчатками, чтоб, если Вы разрешите погладить или подержать крыс, особой заразы с нас не перекочевало. Ну, и с предварительной демонстрацией паспортов с постоянной московской пропиской, чтоб никаких опасений не было в плане неблагонадежности.
ЭнКа, она же Наталья