Автор Тема: А можно МНОГО вопросов крысолюбам и крысоводам сразу?  (Прочитано 11476 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Дааа, ТАК ко мне в гости крысоводы еще не заходили.
Если пацанов смотреть - выбирайте тогда к кому в гости, я в районе Октябрьское поле, Silivren на юге. У Силиврен пацанов больше + свежеспасенные парнишки из Сокольников.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
для потискушек девочек - можно ко мне, у меня их сейчас 15 разновозрастных. Я в Медведково.
зайдем с бахилами, свежевыстиранными медицинскими халатами, перчатками, чтоб, если Вы разрешите погладить или подержать крыс, особой заразы с нас не перекочевало. Ну, и с предварительной демонстрацией паспортов с постоянной московской пропиской, чтоб никаких опасений не было в плане неблагонадежности.
только не это  pray pray pray.. я бахилы и халаты с детства ненавижу. А у сына на врачей в халатах - истерика...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Лена, ты уточни что сынульке 20 с гаком годков, а то люди побоятся младенца напугать ;-)
« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 22,25:21 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Мамочки  ;D Приходите без бахил  :swoon и без халатов. мои мальчишки к гостям привыкшие и толерантные. Сейчас 16 своих + 5 из сокольников + ещё трое ожидаются  ;D
Я обитаю на юге, да, профсоюзная-черемушки-университет.
« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 22,27:42 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Всем огромное спасибо! У меня не всегда доступ к компу (на работе админы всем отключили возможность пользоваться какими-либо социальными сетями = в основном, избегая углубления сотрудников в "ОК" и "В Контакте", но и на крысофорумах мне писать нет возможности), поэтому отвечаю с запозданием.
Поскольку я  хотела бы  когда-нибудь завести именно "яйценосную прелесть", конечно, очень рада буду побывать у хозяйки  мальчиков - у г-жи Silivren или у г-жи Nessy.  Наталья

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Значит выбирайте.
У меня 4 крысомужика, у Силиврен больше + сейчас на пристрое подобрашки из сокольников.
Даша, сколько у тебя сейчас хвостов?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Значит выбирайте.
У меня 4 крысомужика, у Силиврен больше + сейчас на пристрое подобрашки из сокольников.
Даша, сколько у тебя сейчас хвостов?

своих 20  ;D плюс хочу оставить себе мальчишку от сокольнической матери-героини, четыре мальчика на пристрой из сокольников, пять мальчишек, которые ждут переправки в Вильнюс и девочки, которых еще не забрали домой. маму забираю на следующей неделе, она с 7ю детьми приедет (свои + подложенные пасючата от cinnamon_roll).
Итого, итого... 41! :swoon
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Заодно и посчитала ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
 Ну тогда точно надо  к г-же Silivren  столбить дорогу, пока она не передумала = СТОЛЬКО крыс "в одном флаконе", т. е. в квартире - это ДА!  (А на мамочку с "роднятами" и приемными  пасючатами можно будет аккуратненько глянуть потихоньку?!)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Ну тогда точно надо  к г-же Silivren  столбить дорогу, пока она не передумала = СТОЛЬКО крыс "в одном флаконе", т. е. в квартире - это ДА!  (А на мамочку с "роднятами" и приемными  пасючатами можно будет аккуратненько глянуть потихоньку?!)

можно) мамочку я забираю во вторник в ночи
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Добрый день, уважаемые крысоводы и крысообожатели.
Мы не то, чтобы новички, но крысок у нас не было довольно давно, никогда не было двух сразу и в общем накопились вопросы. Очень хочется их задать кому-то знающему:

1. Сейчас они маленькие (размером со взрослую мышь) - какой это может быть возраст?

2. При таких размерах - нужна ли им клетка больше, чем нынешняя (38*38*28, двухэтажная, с тоннелем)?

3. Крыски одного помета, но одна крыска явно активнее, любопытнее и очень общительная, ласковая. Другая - боязливая бука. При покупке первую взяли потому что она сама чуть ли ни на руки к нам сразу влезла, а вторую - выбрали за красоту, но довольно долго ловили и вообще она там больше пряталась в домике и не выходила постоять у входа рядочком, как все остальные, когда открыли клетку...
Активная (Фаня) просто откровенно плюёт на интересы второй (Фени) - отбирает вкусняшки, даже если сама потом не будет их есть, выпихивает из тоннеля, если ей вздумалось там пробежать, выпирает из домика, хотя их у них два на разных этажах. В итоге Фаня как королева спит где хочет, ест что хочет и вообще окружена вниманием, а бедная Фенька ютится в тоннеле, там же спит, там же ест и вообще боится лишний раз куда-то сунуться. Тут сразу два вопроса:
(3.1.) Есть ли проблема или это нормально?
(3.2.) Если допустим мы купим новую клетку, имеет ли смысл сначала пустить туда трусиху Феньку чтобы освоилась, а потом уже нахальную Фаньку, чтобы не слишком наглела? Очень хочется как-то облегчить жизни Фенечке.

4. Муж утверждает, что им нужно давать соль и что если им не нужно, они съедят сколько надо и больше не станут. Я о таком слышу впервые и всегда думала, что им хватает естественной соли в компонентах корма. Вопрос, нужно ли им отдельно насыпать соль? Он пробовал - едят с удовольствием. А мне как-то боязно.

5. Нужно ли показать после покупки крысок ветеренару? Хотели купить клубных, но не выдержали и купили в зоомагазине, т.к. влюбились и не могли никак уйти без девчонок.

Заранее спасибо всем за помощь и подсказки.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
1. Это зависит от многих моментов. Например звери из питомников обычно бывают крупнее.
2. Да, клетка большего размера нужна уже сейчас. Сейчас минимальным стандартом на 2 крысы считается 60 на 40 на 50.
3. Это бывает, у каждой крысы свой характер.
    3.1 С возрастом может поведение измениться. Но возможно стоит давать вкусняшки трусишке Фени отдельно.
    3.2 Можно и так сделать.
4. Соль, как и соленые продукты, а так же сладкое, острое, жирное, жареное - нельзя ни в коем случае! Это очень вредно для печени, поэтому не надо давать крысам соль.
5. Хуже не будет, но показывать надо только рекомендованному специалисту.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Спасибо большое.

3.1. Про вкусняшки - вот я им и даю отдельно.
Причем первой даю нахалке Фаньке, чтобы ее занять и отвлечь. Так нет, она когда немного наестся, принюхивается и бежит "наводить порядок" - отнимать фенькино у Феньки. Отберёт, принесёт туда, где ела сама, бросит - и продолжает грызть своё. Ну прямо моббинг какой-то.

3.3. А может влиять то, что они разного цвета, при том, что в помёте в основном все были как нахалка Фанька?
То есть открываешь клетку - стоят такие штук 10 фанек как суслики, положили лапки на бортик и усами любопытно трепещут. Она розовая с белым (не знаю, как правильно называется цвет), а Фенечка - серая с белым. Хотя вот пацан там в этом же помёте был серый, но очень добрый и дружелюбный. До сих пор жалеем, что уже не оставалось второго пацана ему в пару и мы его так и не взяли.

4. Правильно ли я понимала, что вся необходимая соль у них есть в корме? Или откуда они ее тогда берут? Мне нужно как-то это аргументировать мужу, а то он мне приводит в пример лосей, а я не знаю, что сказать, кроме того, что крыса не лось.


Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Крыса не лось - это аргумент. Вы же не лижете соль килограммами только потому что лоси это делают?
У разных животных разный метаболизм, это надо понимать. Лоси вообще травоядные.
Крысы даже с кошками и собаками отличаются, многие лекарства которые применяются у кошек-собак убьют крыс. Именно поэтому крыс лечат только у РЕКОМЕНДОВАННЫХ на этом форуме ратологов, ветеринаров по крысам. Другой ветеринар по незнанию может просто убить крысу своим лечением.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Цвет на характер никак не влияет. Это индивидуальная особенность характера.
А про соль ответили. Вон кошкам тоже соль нельзя, а кроликам в небольших количествах нужно. Все животные разные. И у всех свои потребности. То что можно и нужно одним - другим никак нельзя. А если будете соль давать - то просто убьете печень и животные погибнут.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Хотели купить клубных, но не выдержали и купили в зоомагазине, т.к. влюбились и не могли никак уйти без девчонок.
угу, а в питомниках сидят крысята и - никому не нужны.. Может тоже в зоомаг отнести?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Именно поэтому крыс лечат только у РЕКОМЕНДОВАННЫХ на этом форуме ратологов, ветеринаров по крысам. Другой ветеринар по незнанию может просто убить крысу своим лечением.

С мышкой мы ездили в Айболит в Красногорске на Строительной. Ее очень советуют на разных форумах, врач если не ошибаюсь Волкова.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
К Волковой конечно можно, отличный ратолог.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
угу, а в питомниках сидят крысята и - никому не нужны.. Может тоже в зоомаг отнести?

Если бы у нас в соседнем доме был питомник, то мы бы, вероятно, взяли оттуда. Но у нас в соседнем доме рядом с продуктовым - "Динозаврик". И пошли мы за кормом для мышки. А крысок собирались уже года два как купить, да всё никуда не можем доехать: то я болею, то дочка, да и при трех работах оно как-то со временем трудновато. И муж был очень против. Хотя он и против мыша был, а теперь главный радетель и защитник её интересов :)

6. Еще вопрос, как часто их надо выпускать побегать и на как долго?
Пока они малявки, я Фаньку выпускаю в основном на себе поползать, раза 2-4 да день. А трусиха Фенька только максимум двумя лапками встанет мне на руку, понюхает, лизнёт или прикусит и при малейшем моем вздохе убегает.

7. Как часто кормить и по сколько?
Я им кладу примерно по 1 ст.ложке с горкой корма в каждую из двух кормушек 2 раза в день. Они всё съедают, но доверия у меня к ним нет - читала много где, что крыски не очень умеют регулировать объем нужной им еды, могут переедать, как люди.

Добавлено [time]Май 30, 2017, 23,28:10 [/time]
К Волковой конечно можно, отличный ратолог.

Ну, у нас тогда хотя "всего лишь" мышка была, но мы провели тщательный анализ, куда идти лечиться.

У неё опухоль на спинке была, онкология. Вырезали, зашивали два раза. Второй раз ночью понеслись, т.к. стали шов обрабатывать, уже почти вроде заживший, а он возьми и весь разойдись! Сидит такая "мышка в разрезе" и спокойно чистит пёрышки. Муж реально плакал, очень переживал. Ночью на такси понеслись к Волковой повторно зашиваться. Такие вот мышиные истории у нас.

Добавлено [time]Май 30, 2017, 23,31:22 [/time]
Цвет на характер никак не влияет. Это индивидуальная особенность характера.

Про цвет я имела ввиду в том смысле, что весь помет, кроме Феньки и пацана, - розовые. И только они двое - серые (Фенька - серо-белая). Может поэтому она с самого начала там не очень была "ко двору" остальным сестрёнкам... вот розовая Фанька ее и гоняет...

А еще у них морды разные - фанькина сытая круглая, а у Феньки - узенькая, остренькая :)

Добавлено Май 30, 2017, 23,48:32
Такие вот девушки у нас: https://drive.google.com/file/d/0B8YGqUMYc7gbTjdMdHd4WFhMUE0/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 23,48:32 от Estee »

Ko-Tanyaka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
  • ex-kilya Килька
    • Имя: Татьяна
У Вас очень красивые девчули, маркировки шлейфовый хаски (да поправят меня специалисты, если я не права)
Желаю девчонкам скорейшего новоселья в жилье попросторней, а то тесновато )
Тёплые посиделки у Печки в дневничке