Автор Тема: Подселение мальчиков  (Прочитано 710 раз)

ElizavetaGoman300404

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Новороссийск
  • Движение - это жизнь! ©Аристотель
    • Имя: Лиза
Подселение мальчиков
« : Февраль 10, 2023, 22,02:08 »
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что один из моих крыс ушел на радугу(( Подождала месяц, пока второй отойдёт от утраты и решила снова взять ему друга, к слову, этому парню 2 года. Прочитала что лучше сселять малышей со взрослыми крысами, так и сделала, купила малыша(1,5 месяца), поставила клетки как можно дальше друг от друга. Вот прошло 14 дней карантина и я посадила их на большую кровать для знакомства. Это моё первое селение, я прочла о всевозможных исходах во время знакомства, но в каком же я была ступоре, когда реакция обоих оказалась совсем иная, о которой не было рассказано нигде. Малыш при виде взрослого встал на задние лапы и когда старший подошёл обнюхать, мелкий начал толкать его мордашку лапками, но не издавал ни единого звука в это время. И так несколько раз, один подойдёт к другому, они обнюхаются, малыш потрогает нос старшего и оба отступают. На четвёртый раз старший решил ещё раз подойти, младший запищал и убежал. Никаких драк не было, по крайней мере продолжительных.
Пожалуйста, дайте мне какие-то рекомендации по сселению и что может означать такая реакция крыс друг на друга?
Мои мальчики Рик (25.12.2020-(2,4 г.)) и Морти (23.12.2022-(4 мес.)).

ElizavetaGoman300404

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Новороссийск
  • Движение - это жизнь! ©Аристотель
    • Имя: Лиза
Re: Подселение мальчиков
« Ответ #1 : Март 06, 2023, 23,20:23 »
Теперь есть другая проблема, оба ли крыса сразу должны проявлять признаки доминирования? Потому что старший время от времени переворачивает младшего, а младший постоянно переползает через старшего и оставляет на нем капли мочи, плюс к этому наблюдается агрессивный груминг со стороны младшего.
Пыталась на некоторое время ссаживать их вместе в клетке, отмывала ее как могла. Но они дерутся, младший по всей клетке летает, а потом боится даже шага ступить. А на нейтральной территории, то есть на большой кровати, они просто проявляют конфликтное поведение,вроде того что описала выше,но не дерутся. Не понимаю почему такое может быть, клетка размерами 60×40×88, вроде места достаточно, но дерутся в ней и все. Не понимаю что мне делать в таком случае(
Мои мальчики Рик (25.12.2020-(2,4 г.)) и Морти (23.12.2022-(4 мес.)).